Страница 163

Стивен Кинг рецензии на книги - страница 163

написала рецензию22 марта 2015 12:16

Эта была первая книга ужасов в моей литературной копилке, она мне понравилась, но не сюжетом и не атмосферой, а совершенно другим. Книга хорошая. С моей точки зрения, она хороша своей идеей, уроком, который выносишь после прочтения, а психология, которую вдохнул Стивен Кинг в это произведение, меня всерьёз увлекла. Книга читается довольно быстро, всего три вечера и я одолела её. Ни капли не сожалею, что знакомство с Кингом началось с «Кладбища домашних животных». Возможно, будь эта книга страшной, я бы не осмелилась брать в руки плоды автора, но сейчас я заинтересована, предвкушая дальнейшее наслаждение от творчества Стивена Кинга.

Несмотря на то, что я предугадала сюжет почти сразу, как только ожил котик, это не помешало насладиться мне книгой. Читая, приходит понимание того, на сколько одержимы могут стать люди в погоне за жизнью своих близких, ушедших, казалось бы, так скоро и неожиданно. Да, когда умирает близкий человек невыносимо тяжело, начинаешь винить себя, коришь за то, что недолюбил, недосказал, не уберёг. Ах, как я прониклась сценой на похоронах, Стивен Кинг с невероятной точностью описал те чувства, которые испытываешь, провожая близких в последний путь.

Совершенно не впечатлило это произведение, если рассматривать его в контексте ужаса. Изначально, берясь за книгу, было больше страха, чем во время её чтения. «Король ужасов» - можно сказать, титул Стивена Кинга, я с этим не могу спорить, ведь это первая прочитанная мною книга автора.

Я с большим удовольствием познакомлюсь с его творчеством в ближайшем будущем, очень уж меня привлёк автор своим взглядом на вещи, своими описаниями и ходом мысли. Надеюсь, что от книг Стивена Кинга у меня не раз перехватит дыхание и пойдут мурашки по телу, от необъяснимого чувства страха.

написала рецензию17 апреля 2015 11:10
БессонницаСтивен Кинг

Наверное, в этой книге представлен самый оригинальный способ овладеть суперспособностями. Потому что просто не спасть и из-за этого быть круче всех - до этой книги я даже представить себе не могла, что такое возможно)))

Один из тех романов Кинга, которые по касательной задевают созданный им мир тёмной башни. Конечно, упоминается она вскользь, но даже для тех, кто не знаком с этой серией, становится понятна эта отсылка.

Борьба со злом! Вот как можно охарактеризовать эту книгу. Постепенное нагнетание обстановки, мучимые болями главные герои, загадки, загадки, загадки и безумие окружающих людей. И беспомощность. Потому что простые люди не способны бороться с тем, что появилось в городе. Не способны даже увидеть то, от чего им нужно бежать как можно быстрее.

Не буду вдаваться в подробности сюжета, скажу только об ощущениях во время прочтения. Очень живо Кингу удалось передать ЖАРУ и УВЯДАНИЕ природы. Лето, палящее солнце, обжигающий лёгкие сухой воздух, и вследствие этого особое эмоциональное состояние, когда не хочется делать ничего, лень даже просто дышать. Ленивое состояние передаётся настолько сильно, что даже книга читается с кислинкой, с кривой недовольной ухмылкой. Первая часть книги - медленное повествование и нагнетание обстановки. Практически ничего не происходит. Только бессонница и воспоминания главного героя и своей жене. Но потом, чем сильнее становится бессонница, тем быстрее развивается сюжет. Дальше, сквозь жару и равнодушие, пробивается волнение и нетерпеливость. Беспокойство, тяжёлые мысли, догадки одна похлещще другой. А дальше словно сковывает едкое беспокойство, душевное беспокойство нагнетается и нагнетается. Сосущее чувство пустоты заполняется неясным страхом, и читая, сопереживаешь главным героям. Финал книги не сказать, что счастливый, но всё же относительно хороший. Но за эту непередаваемую атмосферу и душевные переживания хочется аплодировать стоя. Стивена Кинга не зря называют мастером Ужасов!

написала рецензию18 апреля 2015 15:24
Счастливый бракСтивен Кинг

А вы уверены, что хорошо знаете человека, с которым прожили уже не один десяток лет? Если да, то этот рассказ заставит вас немного поволноваться.

Вот и Дарселлин думала, что хорошо знает своего мужа. У них был счастливый, почти идеальный брак. Двое прекрасных детей, которые уже выпорхнули из семейного гнезда и вели самостоятельную жизнь. И всё бы хорошо, если бы не так безоблачно. А что, спрашивается, послужило началом бед?

В истоке разрушения всей этой идиллии находятся севшие батарейки в пульте. Да-да, батарейки. А затем и любопытство женщины, когда в злосчастном гараже она случайно споткнулась о коробку. Коробка повлекла за собой ещё бОльшую беду. Тайник. Странно, правда? Что же хранит муж в коробке для запонок, подаренной своей женой? Дарси это узнала.

Находка переворачивает и делает брак не таким уж счастливым и идеальным. И после встаёт вопрос: что же теперь делать и как дальше жить? Выбора, собственно, нет. Защищаться или умереть. Можно притвориться, что ничего не случилось. Но он знает, что она знает. И закрыть глаза на случившееся уже не получится.

Настоящий подкрадывающийся ужас, отображённый в мирном семейном быту, в простой повседневности. Куда хуже, чем зомби-апокалипсис или нападение мутантов. Здесь страшна именно невозможность найти правильное решение. В духе Стивена Кинга. Он словно бы сам задаёт читателям вопрос: "А вы бы нашли выход?".

Что же всё-таки было в тайнике? Какая правда могла открыться, и что могло сломать столь крепкий союз? И как могло произойти, что тот, с кем ты живёшь душа в душу вот уже 27 лет, совсем не тот человек, которого ты знал?

И найдётся ли один хороший человек, который шепнет на ухо: «Ты все сделала правильно»?

написала рецензию18 апреля 2015 19:12
81 миляСтивен Кинг

#М1_2курс

Я не мучилась долгими раздумьями на тему того, какую книгу выбрать из списка. Самую короткую. Потому что моя нежная женская душа боится всего, что связано с ужасами. Я даже после Лукьяненских Дозоров через тёмный коридор на кухню ходила несмело. К тому же, было мне любопытно познакомиться с творчеством Кинга, хоть и боязно.

Жалко только, что ждало меня разочарование. Вероятно, не самое удачное произведение Кинга я выбрала, совсем не удачное. В нём нет ожидаемой атмосферы. Хотелось как минимум больше описаний, больше мистики, таинственности, ужасов. Я хотела, чтобы мне было страшно, ну или хотя бы некомфортно, но мне было довольно никак. Сам текст немного похож на черновой вариант. Будто потом когда-то его украсят, дополнят и история станет такой, что желудок скручивает от страха.

Из того, что понравилось... Пожалуй, Пит. Обычный мальчик, со своими желаниями, своим мальчишеским любопытством, с бесконечным желанием всё потрогать, везде залезть и, разумеется, быть взрослее своих десяти лет. Быть похожим на взрослых мальчиков и подрожать им в желании испробовать всё запретное, вроде сигарет или водки.

В целом и общем... мне было неинтересно и неатмосферно. Я, пожалуй, отнесу эту работу к неудачным произведениям хорошего писателя, уверена, у всех гениев они есть. И продолжу своё знакомство с Кингом, но только посредством более известных и удачных произведений.

Но спасибо Академии за то, что толкнули меня на прочтение произведения жанра ужасы и мистика. Возможно, я захочу побродить по этому жанру и, возможно, он мне понравится.

написала рецензию18 апреля 2015 13:57
История ЛизиСтивен Кинг

#Тайные_сокровища_Ридли2

Как же любит Кинг писать истории в истории. "История Лизи" не исключение.

Лизи - бывшая жена писателя, а ныне - его безутешная вдова. Нет, острая боль утраты прошла, она больше не бьется в истерике, не заламывает руки, но воспоминания превратились в волны отчаяния, которые с завидной регулярностью затапливают всё вокруг. А тут еще и появляется ненормальный псих, который готов сделать всё, лишь бы первым заполучить неопубликованные работы её мужа. И как любой псих, созданный воображением Кинга, он ДЕЙСТВИТЕЛЬНО не шутит.
И чтобы справиться с ним, Лизи приходится с головой окунуться в прошлое и вспомнить всё.

Что ж... Не смотря на множество положительных отзывов, я не могу назвать эту книгу какой-то особенной. Прочитала я её рекордно быстро, но заслуги автора в этом маловато. Воспоминаний много, читаются они тяжело, со скрипом, хочется бросить, но вот мы "возвращаемся в реальность", и всё меняется! Думаешь: "Я была несправедлива, это гениально!", но, увы, Лизи снова начинает вспоминать.
Кинг отличный психолог, и в этой книге по части психологии всё прекрасно. Читаешь о любви Лизи к умершему мужу и сам чувствуешь всё каждой клеточкой тела, хочешь вцепиться в совего мужа, такого родного, близкого, и никуда его не отпускать. О будущем думать становится страшно, но читать эту книгу и не думать о будущем - невозможно.
В этой книге Кинг выбрал беспроигрышную тему: можно махнуть рукой на приведения, на маньяков, на взбесившихся животных, но на смерть дорогого человека рукой не махнешь. Её боятся все.

написала рецензию17 апреля 2015 20:04
81 миляСтивен Кинг

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию17 апреля 2015 18:09
ОноСтивен Кинг

Созрела я на рецензию, наконец) Читала я эту книгу год назад. Т.к читаю книги я медленно (очень медленно), то ушел не один месяц на прочтение, но время стоило того.

Одновременно рассказываются 2 истрии: события прошлого и настощего. Скажу честно, что события из прошлго как-то интереснее читались, чем в настоящем. Но в обоих историях было что-то пугающее. Люди в предыдущих рецензиях писали про клоуна, а я потом очень долго шарахалась по углам от канализационных люков, сливов раковин и ванн. Казалось, вот-вот оттуда вылезет костлявая рука и схватит меня за то, что к ней ближе всего. Да, эта книга пугает.

О минусе. В конце, когда обе истории приближаются к развязке, главы становятся очень короткими. Мало того, что прыгаешь с прошлого на настоящее постоянно, так еще и путаться начинаешь, где о каком времени говорится.
Но это небольшой минус, который не сильно не портит общего впечатления от книги.

написала рецензию17 апреля 2015 10:20
СияниеСтивен Кинг

Вот и познакомилась я с таким знаменитым произведением Стивена Кинга как "Сияние". И вот что я не пойму. У всех Кинг ассоциируется с ужасами, мистикой и страхом. Возможно, мне рано судить, так как у меня за плечами всего 4 прочитанные его книги. Но у меня сложилось мнение об авторе, как о мастере поднимания психологических тем и проблем человека. И этот роман лишний раз подтвердил моё мнение.

Главная тема книги это мрачный и таинственный отель "Оверлук", куда приезжает семья Торрансов, состоящая из трех человек (муж с женой и их сын) на всю зиму. Кроме них в отели никого. Но это только на первый взгляд. Постепенно семья начинает знакомиться с обитателями этого странного дома. На первый взгляд в этом и заключается вся задумка автора. Но меня привлекло совсем другое в этой книге.

Условно книгу можно разделить на две части. Вторая часть это как раз время проживание Торрансов в «Оверлуке», а первая эта как они жили до приезда в это место и что их сподвигло на этот шаг. Многие считают, что у этого романа слишком медленный разгон и слишком долго нужно ждать основных и самых интересных событий. Так вот этот разгон и есть первая часть, которая занимает полкниги. Кому –то она мешала, а мне она показалась более значимой. Именно в ней мы знакомимся с главными героями, их историями и с той жизненной ситуацией, в которой они оказались. То ли я так люблю чужие история людей, то ли я близко к сердцу принимаю главную проблему этой семьи – алкоголизм. Кто меня знает, скажет второе.

Опять повторюсь, я еще не совсем знаток Кинга, но эта книга для меня на сегодняшний момент лучшая из его репертуар.

написала рецензию16 апреля 2015 7:56
Счастливый бракСтивен Кинг

#П1_2курс
Как же мне понравился этот короткий рассказ! Прочитала не отрываясь. Оставляет ярко выраженное послевкусие.
А все было так хорошо- муж и жена, размеренная жизнь уже не первый десяток лет, любовь и взаимопонимание. Что же могло все изменить? Банальная , обыденная мелочь! В пульте сели батарейки. Вы спросите, что же в этом такого, а я вам отвечу- в этом пульте, в этих батарейках две сломанные человеческие жизни.
И так муж в командировке, а у жены сели батарейки. Она идет в гараж за новыми и случайно сдвигает старую коробку за которой ... тайник. Вы бы открыли его? Нет? Я бы открыла. И героиня книги то же оказалась любопытной женщиной. Тайник открыт, а в нем доказательство того, что жизнь семьи была совсем не такой, какой ее видела жена. Все было иначе.
Вы решили, что у мужа была любовница? А вот и нет! Хотя , я думаю, что лучше бы это была именно любовница.
Надеюсь я вас заинтриговала и вы прочитаете эту книгу. Я обещаю, что равнодушными вы не останетесь.
10 из 10.

написала рецензию14 апреля 2015 20:59
МобильникСтивен Кинг

"Стивен Кинг, что это было? Это вообще ты?!" - именно так я отреагировала на эту книгу.

Стивена Кинга я люблю давно и очень часто слепо, книга становится априори интересней, если её написал Кинг. Но не смотря на это, "Мобильник" вызывает буквально рвотный рефлекс. Какая-то жалкая пародия на самого себя и свои ранние произведения, лишенная какой-то оригинальности и яркости. Абсолютно плоская, местами откровенно нудная... Всё время казалось, что я читаю неумелый перессказ на "армагеддон" (он же"противостояние"). Обычно даже если идея книги не нова, Кинг что-то вносит туда своего, избитый сюжет начинает светиться новыми красками, играть новыми гранями. Но не в этом случае. Разочарованию просто не было предела.

Ставлю твердую единицу. На мой взгляд, книга большего не заслуживает (особенно на фоне других его произведений).

Фото Стивен  Кинг

Фото Стивен Кинг

Экранизации

(реж. Кэри Фукунага), г.
(реж. Брайан Де Пальма), 1976г.
(реж. Тоуб Хупер), 1979г.
(реж. Стэнли Кубрик), 1980г.
(реж. Джефф Широ), 1982г.
(реж. Дэвид Кроненберг), 1983г.
(реж. Джон Карпентер), 1983г.
(реж. Джон Вудворд), 1983г.
(реж. Льюис Тиг), 1983г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1983г.
(реж. Марк Л. Лестер), 1984г.
(реж. Фриц Кирш), 1984г.
(реж. Кеннет Дж. Бертон), 1984г.
(реж. Льюис Тиг), 1985г.
(реж. Дэниэл Эттиэс), 1985г.
(реж. Роб Райнер), 1986г.
(реж. Стивен Кинг), 1986г.
(реж. Михаил Титов), 1986г.
(реж. Майкл Горник), 1987г.
(реж. Пол Майкл Глейзер), 1987г.
(реж. Джим Коул), 1987г.
(реж. Томми Ли Уоллес), 1990г.
(реж. Роб Райнер), 1990г.
(реж. Джон Харрисон), 1990г.
(реж. Ральф С. Синглтон), 1990г.
(реж. Том Маклафлин), 1991г.
(реж. Джордж А. Ромеро), 1992г.
(реж. Джон Пауэр), 1993г.
(реж. Фрейзер Кларк Хестон), 1993г.
(реж. Мик Гэррис), 1994г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1994г.
(реж. Тоуб Хупер), 1994г.
(реж. Тейлор Хэкфорд), 1995г.
(реж. Мик Гэррис), 1997г.
(реж. Брайан Сингер), 1997г.
(реж. Марк Павиа), 1997г.
(реж. Крис Томсон), 1997г.
(реж. Мик Гэррис), 1997г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1999г.
(реж. Кэтт Ши), 1999г.
(реж. Крэйг Р. Бэксли), 1999г.
(реж. Джей Холбен), 2000г.
(реж. Скотт Хикс), 2001г.
(реж. Довид Линдер), 2001г.
(реж. Дэвид Карсон), 2002г.
(реж. Роберт Либерман), 2002г.
(реж. Джеймс Хэд), 2002г.
(реж. Питер Салливан), 2002г.
(реж. Ник Уотерс), 2002г.
(реж. Лоуренс Кэздан), 2003г.
(реж. Стивен Закман), 2003г.
(реж. Дэвид Кепп), 2004г.
(реж. Микаэл Саломон), 2004г.
(реж. Николас Мариани), 2004г.
(реж. Джеймс Реннер), 2004г.
(реж. Мик Гэррис), 2004г.
(реж. Джек Эдвард Сойерс), 2005г.
(реж. Брайан Берковитц), 2005г.
(реж. Дэмиен Марич), 2005г.
(реж. Мик Гэррис), 2006г.
(реж. Брайан Хэйнс), 2006г.
(реж. Микаэль Хофстрём), 2007г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 2007г.
(реж. Джефф Бисли), 2008г.
(реж. Дональд П. Боркерс), 2009г.
(реж. Маттсон Томлин), 2009г.
(реж. Кристофер Харрисон), 2010г.
(реж. Аарон Ботвик), 2010г.
(реж. Шон Пиллер), 2010г.
(реж. Мик Гэррис), 2011г.
(реж. Джоэль Сойзон), 2011г.
(реж. John Lerchen), 2012г.
(реж. Джек Бендер), 2013г.
(реж. Кимберли Пирс), 2013г.
(реж. Кейр Пирсон), 2013г.
(реж. Питер Эскин), 2014г.
(реж. Питер Корнвэлл), 2014г.
(реж. Микаэл Саломон), 2014г.
(реж. Кайл Барнетт), 2014г.
(реж. Кевин МакДональд), 2016г.
(реж. Тод «Кип» Уильямс), 2016г.
(реж. Андрес Мускетти), 2017г.
(реж. Зак Хилдитч), 2017г.
(реж. Адам Бернштейн), 2017г.
(реж. Майк Флэнеган), 2017г.
(реж. Николай Арсель), 2017г.
(реж. Джек Бендер), 2017г.
(реж. Кевин Колш, Деннис Уидмайер), 2019г.
Показать все(93) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100