Страница 172

Стивен Кинг рецензии на книги - страница 172

написала рецензию31 октября 2014 11:46

*Любовь сильнее смерти и страха смерти. Только ею, только любовью держится и движется жизнь.*
Иван Сергеевич Тургенев

Почему всегда забирают жизнь у самых близких людей? Ведь так много остается недосказанным...
У Энни муж погибает в авиакатастрофе. И вроде все смирились с тем, что его нет, даже его жена пытается всячески совладать с собой и своими мыслями об этой трагедии, как вдруг она слышит телефонный звонок. Никто в доме больше не обращает на него внимания, хотя собралось так много людей выразить Энн соболезнования. Подняв трубку, она слышит его голос. Голос своего мужа - Джеймса. Но как? Он ведь погиб. Выяснить его точное местоположения ей не удается. Он лишь говорит о том, что там, где сейчас находится, очень забавное время.

Страх, шок, гнев и бессилие - все это переживает Энни. Но ведь когда уходят самые близкие, должна же быть хоть малейшая возможность сказать то, что так важно для обоих.. Энн получила эту возможность. Она услышала *Я тебя люблю* и смогла сказать в ответ такие теплые слова, что могут победить страх и боль - *Я тоже тебя люблю!* Но откуда этот звонок? Почему нет телефонного номера? Что это за сверхъестественное место?!

Мое мнение, что эта история не такая уж и мистическая, как ожидаешь в процессе прочтения. Этот рассказ учит нас тому, что нужно ценить каждую минуту, проведенную рядом с любимыми. Ведь жизнь так непредсказуема. Никогда не предугадаешь что может случится...

#Тайные_сокровища_Ридли

написал(а) рецензию26 октября 2014 19:57

Каждое произведение Стивена Кинга,которое я прочитала впечатлило меня по-своему,и "Побег из Шоушенка"-не исключение.Для меня эта книга оказалась нисколько не скучной,а наоборот, захватывающей,а главный герой для меня является символом свободы,и веры в то,что никогда не стоит опускать руки,даже если не остается надежды.
Прочитав эту историю,можно сделать вывод о том,что благодаря уверенности в себе и в своей победе человек может добиться гораздо большего,чем он думает.
Главный герой этого произведения,Энди,рушит перед собой сразу две стены:стену тюрьмы и стену своей неуверенности,которые мешают добиться ему главной цели-свободы.И хоть на это потребовалось много лет,он смог воплотить свою мечту в реальность,несмотря на все трудности,показав читателю,что даже из самой безвыходной ситуации есть выход.

написал рецензию26 октября 2014 10:23

Рецензия посвящается пока что единственному любителю моих рецензий, г-же @eseshka

Стоит признать, я не вхожу в число вечно дёргающихся поклонников творчества Стивена Кинга, которые седеют на третьем десятке лет от случайного шороха и которые спят только при включённом свете. (Хотел бы сразу извиниться перед любителями, мне показалось это смешной шуткой). Более того, это произведение - первое, что я прочёл у писателя. Не могу сказать, что мне не понравилось, - идея, и правда, хороша. Может быть, вкрапления специфичного "юморка" в историю о 9/11 можно было бы назвать святотатством, но это решать, конечно, не мне и не вам. В любом случае, этот юморок используется достаточно успешно. Книга читается очень хорошо и легко, как раз из тех, что я называю "Книга одного дня".

Не понравилось, пожалуй, только одно. Сюжет, занимающий чуть больше полусотни страниц, развивается постепенно и интересно. Естественно, ожидается, что будет весьма занятная концовка. Концовка, действительно, занятна, но уж больно стремительная. Я так не играю.

написал рецензию20 октября 2014 23:06
Под КуполомСтивен Кинг

Вот и наступило 21 октября(по Москве), а это значит, очень скоро, на какой то город США, упадет Купол(те кто не знал или забыл, Купол появляется в городе именно 21 октября). Пока что у нас есть время, так что, будем ждать).
Меня нельзя назвать фанатом Стивена Кинга. Я прочитал несколько его книг и, в целом, мне они понравились. Книга "Под Куполом" оставила у меня двоякое впечатление.
С одной стороны, сама идея с куполом очень интересна. Сразу вспомнился фильм "Экзамен", но в фильме все было не так масштабно, хоть люди вели себя практически так же. Достаточно сложный сюжет со всеми своими неожиданными поворотами. Отличные положительные герои, за которых волнуешься и хочешь, что все закончилось для них "хэппи-эндом". Не менее отличны отрицательные герои, которым очень хочется врезать:D. И все это очень радует).
С другой стороны, мне не хватило какой то "изюминки" Точнее, не хватило очень много изюма. Книга получилась интересной, но она не затягивает в весь этот мир. Сопереживание существует, но и оно какое то наигранное(. Сюжет получился затянутым и это тоже повлияло на меня. Да и мне не понравилась концовка. Я не против того, что случилось в конце, но выглядит это все очень натянутым.
В общем, книга интересная, но я не советовал бы читать книгу тем, кто только знакомится с творчеством Стивена Кинга.
Во время чтения книги, я думал смотреть или не смотреть сериал(я слышал много негативных отзывов, но меня это никогда не останавливало). Под конец я решил, что смотреть не буду и думаю, я сделал правильный выбор. Все равно не люблю сериалы)
П.С, Я с детства ждал, когда 21 октября произойдет что то интересное. Помнится, несколько лет назад двадцать первого открывали адронный коллайдер, но ничего интересного тогда не произошло. Ну хоть в вымышленном мире произошло что то интересное :D. Кто - нибудь уж догадался, а для тех, кто нет - сегодня у меня день рождения.)

С Днем Рождения меня :D

написала рецензию21 октября 2014 16:08
Темная половинаСтивен Кинг

И вот очередное произведение Кинга отправилось в папку "прочитано". Мне, честно говоря, было немного сложно дочитывать, учитывая в некоторой степени шаблонность персонажа. Тед вечно ассоциировался у меня с главным героем "Мизери", та и в целом нетрудно заметить, что любимыми персонажами автора являются писатели. Что же касается женщин, тут я скорее вспомнила "Бессонницу". Да и в целом для меня творчество Кинга является театром, на подмостках которого давненько не менялся актерский состав.

Что касается сюжета, здесь придраться особо не к чему, я бы не пожалела денег на просмотр чего-то подобного на широком экране. Интересная идея, динамичное развитие, любопытно составленный антагонист.

В конце хочется сказать отдельное спасибо за идею с психопомпой.
««Сколько нужно воробьев, чтобы ввернуть лампочку?» — завертелся вдруг у него в мозгу безумный вопрос. Трое, чтобы ее держать, и три миллиарда, чтобы вертеть дом!»

написала рецензию20 октября 2014 16:11
БессонницаСтивен Кинг

Для меня произведения Кинга стали этакими перевалочными пунктами между книгами, которые я на самом деле желала прочитать. Браться за что-то малоизвестное и непроверенное (либо разрекламированное и пустое) не хотелось, и тогда на помощь приходили произведения Великого и Ужасного, которым было не стыдно уделить пару часиков перед сном.

Честно говоря, я не фанат фантастики в целом, так как логика все же требует объяснений сюжетных поворотов. Но почему бы не разнообразить рациональные будни толикой магии? Хотя, раз на раз не приходится, и если сравнивать "Оно", в котором все смотрится очень даже уместно и лаконично, и данное произведение, которое кажется приятной сказкой на ночь для старшего поколение - становится сложно поверить что оба произведения вышли из под одной руки.

"Бессонница" находит достаточно забавное объяснение для одноименной болезни, сюжет вряд ли покажется вам очень драматическим, так как все сводится к супергерою пенсионного возраста, который таки совершает сделку с дьяволом, чтобы спасти то немногое, что у него осталось. Но это же Кинг, и не все так просто, так что у вас обязательно будет возможно сгрызть парочку ногтей в процессе чтения.

Не самое жуткое из творений классика, но обязательное к прочтению, если вы не желаете смотреть на Стивена Кинга через призму клише и предвзятости.

написал рецензию20 июля 2014 18:49
Зелёная миляСтивен Кинг

Стивен Кинг в первую очередь- отличный писатель, а уже во вторую "Король Ужаса". И это звание он до сих пор держит у себя в кармане, потому что в деле описания жестокости он до сих пор остаётся мастером. В его произведениях много внимания уделяется унижениям и страданиям человека, происходят ли они в школе или в правительственной лаборатории. Основу сюжета многих его произведений составляют сверхъестественные возможности человека. Писатель Кинг оставляет героям возможность сделать свой нравственный выбор – воспользоваться ли этими способностями на сотворения блага или зла. И отсюда пристальное внимание писателя к психологии своих персонажей.

В каждом своем произведении – большом и малом – он выводит события, происшествия или явления, которые находятся на грани реального и ирреального, возможного или фантастического. Ситуации, выводимые им, чаще всего экстраординарные. Но, тем не менее, писатель не отрывается от современной действительности.

У Стивена Кинга смешаны элементы самых разных жанров: научной фантастики, ужаса, детектива, мистики. Порой в его произведении можно увидеть простую картину повседневной действительности, нарисованную в форме гротеска. Таким приемом пользовались американские фантасты, как, например Айзек Азимов и Рей Бредбери, еще до Стивена Кинга. Но в отличие от своих всемирно-известных фантастов действие в произведениях Кинга происходит не на иных планетах, а на земле и они сконструированы так, что, несмотря на условность, нас не покидает ощущение реальности происходящего.

Библейские мотивы занимают особое место в творчестве большинства писателей, но произведения С. Кинга в этом плане изобилуют аллюзиями и метафорами. Особенно четко библейские мотивы выражены в одном из самых мрачных романов С. Кинга – «Зелёная миля», действие которого происходит в тюрьме. На первую же аллюзию можно натолкнуться, вспомнив некоторые подробности тюремной жизни. Мы знаем, что многие узники, особенно те, кто осуждён на пожизненное заключение, обращаются к Богу и становятся самыми вдохновенными праведниками, но в данной книге к Богу обращается не заключённый, а, напротив, начальник тюремного блока «Е», в котором проводятся казни смертников.

«Зеленую милю» можно назвать скорее психологическим романом — мистика здесь выступает второстепенным элементом сюжета, тогда как отношения героев друг с другом и с окружающим миром выходят на первый план. Повествование ведётся от лица Пола Эджкомба. Надзирателя блока «Е» в тюрьме «Холодная гора». Он оценивает произошедшие события и всю свою жизнь. Сидя в доме престарелых и рассказывая своей подруге о прошедших годах, делах давно минувших лет. Личность Пола Эджкомба в повествовании - это такое явление, в котором тяжело разобраться. Когда он ведёт Коффи на милю, то его обуревают самые противоречивые чувства, его совесть борется с долгом, он должен выполнить свою работу, но зачем, если он невиновен, а виновный наказан? Того требуют люди, люди которые не знают и половины того, что происходит внутри тюрьмы, ведь всё, что происходит в Зелёной миле там и остаётся. Им нужна кровь убийцы, кровь насильника. Детей не вернёшь, как ни крути, но кто-то обязан понести наказание. Впервые за столько лет службы системе исполнения наказаний, ему больно читать приговор. Впервые он не просто его протараторил, а прочитал вдумчиво, прочувствовал, ведь в этих сухих строках скрыта сама Смерть, которая приходит за преступниками после удара током.

Джон Коффи. За этого персонажа я переживал больше всех, потому что именно его история заставила меня прослезиться. Джон Коффи до последнего верил в Добро, в то что люди могут изменится, он имел отличный дар исцелять неизлечимые болезни, но он заплатил за это непомерную цену, его страдание за всех не удивляет, ведь по сути в нём образ Посланника Господня. Когда его нашли с телами девочек, он плакал, даже рыдал. Он пытался им помочь, но было уже слишком поздно – их уже не вернуть. «Я ничего не мог поделать» - эту фразу он говорит три раза в течение всего романа. Первый раз перед арестом, второй – когда Пол Эджкомб сажает его в камеру, третий – перед смертью.

Используя различные средства выразительности, как, например, метафоры, аллюзии, олицетворения, он позволяет читателю заглянуть в самые сокровенные уголки человеческой души и заставляет задуматься о некоторых аспектах действительности. Во многих своих романах, в которых местом для очищения человеческих душ выбрана тюрьма Стивен Кинг показывает нам самые сокровенные человеческие чувства, желания вскрывая человеческую суть без сухого остатка. Мировое признание ему принесли романы подобные «Зелёной миле», но этот роман – он единственный и неповторимый. Один из лучших в его творчестве, если не лучший. В подобных произведениях автор воспевает человечность и рассматривание его произведений в контексте чтива - это неуважение к персоне создателя данного произведения. И принимаясь за чтение данного романа вы должны понимать, что прочитав его вы уже никогда не будете прежним.
#конкурсрецензий

написала рецензию19 октября 2014 0:07
КэрриСтивен Кинг

Так уж сложилось в последнее время, что до книг я добираюсь только после просмотра их экранизаций, что, в большинстве случаев, сказывается в пользу книги.

После просмотра фильма "Телекинез" осталось странное впечатление, что концовка какая-то неправильная. В общем-то, так оно и есть. Именно с миссией докопаться (вернее, дочитаться) до истины, я принялась за роман. Не жалею ни об одной секунде потраченого времени.

Прежде всего, стиль повествования. Переплет классической подачи истории от лица автора и отрывков из научных исследований, написанных на основе этих событий, которые вселяют в читателей уверенность, что впереди их ожидает нечто ужасное.
Роман сочетает в себе элементы не только ужасов и мистики, но также и психологического триллера.

"Кэрри" отлично подойдёт людям, которые только начинают знакомится с творчеством Великого и Ужасного Стивена Кинга.

написала рецензию18 октября 2014 8:58
Глаза драконаСтивен Кинг

#флешмоб_Г

Взглянув впервые на аннотацию, обложку и жанр я подумала, что мне эта книга не понравится. Но моё предубеждение обмануло меня.

Я прочитала милейшую средневековую сказку, с интригой, борьбой со злом, волшебником, принцами, королем и королевой, большой башней, истинной дружбой... И всё это приятно преподнеслось через уста обаятельного рассказчика, который не спеша рассказывает нам эту историю.

Но это не только приятная книга, но и полезная. Рассказчик мимолетно затрагивает очень серьезные проблемы, не грузя, а прям в стиле сказок, с поучением. Поэтому мой блокнот с цитатами всегда был рядом.

Увы, дракона в книге толком не было. Да и найти оправдание "боевому фентези" не смогла. Но нашла добрейшую сказку, которая показала мне еще и то, что Стивен Кинг - действительно талантливый, но еще и разносторонний писатель.

написала рецензию17 октября 2014 14:32
ГромилаСтивен Кинг

Приняв участие во флешмобе, я выбрала небольшую повесть Стивена Кинга "Громила", т.к. читать что-то более объемное у меня пока не предоставляется возможным.

Книга довольно-таки интересная, но конец, я думаю, очевиден. Мне чем то напомнило фильм "Я плюю на ваши могилы". Хотя в фильме она мстит необычным способом. Здесь же особый изощрений нет.

Было довольно интересно наблюдать за похождениями и размышлениями оскорбленной женщины, которой уже под 40 лет. Неожиданно возникали такие связи событий, о которых Вы бы ни за что не догадались. Необычно для меня были так же ее диалоги с трупами, навигатором Томом, и котом Фрициком.

Повесть не наполнена особой жестокостью (кровь, кишки, мяско), неожиданностью поворотов или изощренной местью. Но тем не менее, читать было весьма увлекательно.

Приятного чтения!:)
#флешмоб_Г
#флешмоб_Кинг

Фото Стивен  Кинг

Фото Стивен Кинг

Экранизации

(реж. Кэри Фукунага), г.
(реж. Брайан Де Пальма), 1976г.
(реж. Тоуб Хупер), 1979г.
(реж. Стэнли Кубрик), 1980г.
(реж. Джефф Широ), 1982г.
(реж. Дэвид Кроненберг), 1983г.
(реж. Джон Карпентер), 1983г.
(реж. Джон Вудворд), 1983г.
(реж. Льюис Тиг), 1983г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1983г.
(реж. Марк Л. Лестер), 1984г.
(реж. Фриц Кирш), 1984г.
(реж. Кеннет Дж. Бертон), 1984г.
(реж. Льюис Тиг), 1985г.
(реж. Дэниэл Эттиэс), 1985г.
(реж. Роб Райнер), 1986г.
(реж. Стивен Кинг), 1986г.
(реж. Михаил Титов), 1986г.
(реж. Майкл Горник), 1987г.
(реж. Пол Майкл Глейзер), 1987г.
(реж. Джим Коул), 1987г.
(реж. Томми Ли Уоллес), 1990г.
(реж. Роб Райнер), 1990г.
(реж. Джон Харрисон), 1990г.
(реж. Ральф С. Синглтон), 1990г.
(реж. Том Маклафлин), 1991г.
(реж. Джордж А. Ромеро), 1992г.
(реж. Джон Пауэр), 1993г.
(реж. Фрейзер Кларк Хестон), 1993г.
(реж. Мик Гэррис), 1994г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1994г.
(реж. Тоуб Хупер), 1994г.
(реж. Тейлор Хэкфорд), 1995г.
(реж. Мик Гэррис), 1997г.
(реж. Брайан Сингер), 1997г.
(реж. Марк Павиа), 1997г.
(реж. Крис Томсон), 1997г.
(реж. Мик Гэррис), 1997г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1999г.
(реж. Кэтт Ши), 1999г.
(реж. Крэйг Р. Бэксли), 1999г.
(реж. Джей Холбен), 2000г.
(реж. Скотт Хикс), 2001г.
(реж. Довид Линдер), 2001г.
(реж. Дэвид Карсон), 2002г.
(реж. Роберт Либерман), 2002г.
(реж. Джеймс Хэд), 2002г.
(реж. Питер Салливан), 2002г.
(реж. Ник Уотерс), 2002г.
(реж. Лоуренс Кэздан), 2003г.
(реж. Стивен Закман), 2003г.
(реж. Дэвид Кепп), 2004г.
(реж. Микаэл Саломон), 2004г.
(реж. Николас Мариани), 2004г.
(реж. Джеймс Реннер), 2004г.
(реж. Мик Гэррис), 2004г.
(реж. Джек Эдвард Сойерс), 2005г.
(реж. Брайан Берковитц), 2005г.
(реж. Дэмиен Марич), 2005г.
(реж. Мик Гэррис), 2006г.
(реж. Брайан Хэйнс), 2006г.
(реж. Микаэль Хофстрём), 2007г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 2007г.
(реж. Джефф Бисли), 2008г.
(реж. Дональд П. Боркерс), 2009г.
(реж. Маттсон Томлин), 2009г.
(реж. Кристофер Харрисон), 2010г.
(реж. Аарон Ботвик), 2010г.
(реж. Шон Пиллер), 2010г.
(реж. Мик Гэррис), 2011г.
(реж. Джоэль Сойзон), 2011г.
(реж. John Lerchen), 2012г.
(реж. Джек Бендер), 2013г.
(реж. Кимберли Пирс), 2013г.
(реж. Кейр Пирсон), 2013г.
(реж. Питер Эскин), 2014г.
(реж. Питер Корнвэлл), 2014г.
(реж. Микаэл Саломон), 2014г.
(реж. Кайл Барнетт), 2014г.
(реж. Кевин МакДональд), 2016г.
(реж. Тод «Кип» Уильямс), 2016г.
(реж. Андрес Мускетти), 2017г.
(реж. Зак Хилдитч), 2017г.
(реж. Адам Бернштейн), 2017г.
(реж. Майк Флэнеган), 2017г.
(реж. Николай Арсель), 2017г.
(реж. Джек Бендер), 2017г.
(реж. Кевин Колш, Деннис Уидмайер), 2019г.
Показать все(93) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100