Страница 179

Стивен Кинг рецензии на книги - страница 179

написала рецензию18 августа 2014 21:43
Детки в клеткеСтивен Кинг

Небольшой рассказ со всё той же мистической подоплекой, нагнетающей обстановкой и жанром ужасов. Всего несколько страничек, но на меня они произвели сильное впечатление. Паранойя главной героини настолько неожиданно приводит её к жуткому поступку, что ты только и успеваешь, что растерянно похлопать глазами. Фон события описан настолько обыденно и просто, что становится откровенно не по себе. А уж финал... финал вас не разочарует. Последняя сценка живо врезается в память и пробирает дрожью до самых костей. Стивен Кинг как всегда написал настоящий образчик искусства!

Читала этот рассказ в авторском сборнике. Рассказ читается легко, текст очень захватывающий. Причём после прочтения хочется почти сразу же перечитать, благо размер позволяет. Советую всем любителям ужастиков и Стивена Кинга - текст обалденный!

написала рецензию18 августа 2014 15:09

После прочтения книги,я изменила свое отношение к заключенным в тюрьме.Оказывается,они не все плохие люди.Их просто привыкли считать отбросами общества,чья сущность и душа находятся на уровне плинтуса.Это всем вдалбливают,детям с раннего возраста.Пугают тюрьмой,даже по несущественным провинностям.Но и не скажу,что эти люди поступали нравственно,но все равно они остаются при своем здравом уме.
А как бы сбежала я?А опустились бы у меня руки,одевала бы я свой "пиджак свободы"?До прочтения этой книги,да.Я бы,наверное,всех ненавидела,ссутулилась,нескоро бы появилось желание взглянуть на эту ситуацию по-другому,да и на мир тоже...После этого романа,я бы взяла пример с Энди.Конечно я сейчас не побегу убивать соседку или взрывать автомобиль злой училки.Но в жизни случается многое и не смотря ни на что,нужно надеяться,пытаться что-то сделать и идти к своей мечте.

написала рецензию17 августа 2014 21:14
Игра ДжералдаСтивен Кинг

Представьте себе, что вы остались одни. Одни во всём мире, неспособные встать с кровати, без еды, без воды, рядом с трупом собственного мужа. Но что ещё страшнее - оставаясь наедине с собственными кошмарами, от которых до этого вполне успешно прятались за ролью заботливой домохозяйки и хорошей жены...

И на этот раз лейтмотивом истории Кинга является история того, на что способен пойти человек в отчаянной ситуации. Причём не фоном - где-то убегая от злобного монстра, спасая свою жизнь от страшного вируса. Нет, на этот раз история вполне обыденная и от того ещё более и более ужасная.
Казалось бы - ну что страшного может быть в том, чтобы остаться прикованной к кровати крепкими полицейскими наручниками? Со стороны так вообще эта ситуация кажется смешной. Вот только героине отнюдь не смешно - её мучит голод, жажда, спазмы, прошивающие её тело и заставляющие корячиться и дёргаться, словно ломанная марионетка. И это только физические проявления её страданий - она рыдает, вопит, воет, зовёт на помощь. И хуже ей оттого, что помутнившееся сознание подкидывает ей надежду, чтобы реальность тут же её отобрала и заставила впасть в безумное отчаяние.

Я мало читала книг Стивена Кинга, но в этой, как мне кажется, лучше всего рассмотрена человеческая природа и то, на что способен человек в критической ситуации. Она произвела на меня сильное впечатление. И конечно ужасно так говорить, но читать о мучениях главной героини было истинным наслаждением, хотя я рада, что всё разрешилось благополучно. Это книга действительно потрясающая. Советую прочесть всем любителям жанра ужасов и Стивена Кинга в частности. Моя оценка - 10 из 10.

написал рецензию22 июля 2014 19:44
КэрриСтивен Кинг

Как-то летом в лагере нам дали задание написать исследовательскую работу по литературным произведениям и так сложилось, что мы с другом выбрали Стивена Кинга и его роман «Зелёная миля», в написании нам очень помогло знание фильма снятого по роману, вот так собственно я и пристрастился к творчеству этого писателя. Кэрри я выпросил себе на день рождения и вот я открываю заветный пакет и достаю оттуда заветное издание. На обложке меня встречает девочка с красными горящими глазами и человеческой маской в руках, я сразу понял, что это Кэрри. Грянул «Телекинез» с Хлоей Морец и вот прежде чем портить себе впечатление определённо тухлой экранизацией я решил прочитать оригинальный роман.

Как уже известно, Стивен Кинг мастер закрутить историю абсолютно в любых декорациях будь то тюрьма («Зелёная миля»), или школа как в этом произведении, ему под силу абсолютно любой жанр начиная от фэнтези и заканчивая альтернативно-историческим романом о путешествии во времени, но имеющий в своей основе проникновение в глубинный характер типичного американца шестидесятых («22/11/63»). Этот роман можно назвать психологическим с примесью триллера и ужасов. Все характеры описаны очень детально, а выдержки из статей и книг преподносят нам эту историю в виде документального расследования, как в криминальных хрониках. Образ Кэрри здесь является, пожалуй, собирательным, потому что в каждой школе есть те, над кем смеются, кого презирают, этот роман способен задеть каждого из нас, ведь даже такие люди как Маргарет Уайт существуют на этой земле, те кто истово верит, что спасение в ежедневной мольбе, но вера затуманила их разум и они видят во всех людях грех и зло, постоянно возникало чувство ненависти, но в то же время её можно было понять, ведь она любит свою дочь, а эпизоды, где она бьёт Кэрри, вообще не поддаются никакому психоанализу, просто фанатичка, вот и всё. Но на эмоциональную убедительность и делает акцент Стивен Кинг, давая нам самим пережить то или иное событие, сострадать, а может и осуждать Кэрри, каждый будет сам выбирать на какую позицию встать и каких взглядов придерживаться, в этом Кинг никогда не ограничивал своего читателя.

Я рекомендую прочитать этот роман, и погрузится в атмосферу полную фантастики, драмы и разрушения, ибо моменты, где Кинг описывает разрушения, получились по-настоящему эпичными и изменение характера некоторых персонажей на фоне катастрофы прилагаются, а также мысли о смерти и разумном использовании своих талантов. Спасибо за внимание!

написала рецензию12 августа 2014 16:49
11/22/63Стивен Кинг

Господина Кинга читаю давно,его произведения настолько разные,что никогда не знаешь будешь ты обожать его книгу, после прочтения, или пожалеешь,что взял ее в руки.

11.22.63 заинтересовала по двум причинам:первая-книгу в аннотации называли как лучшее его детище,вторая -любопытно было как Стивен обыграет в ней убийство Кеннеди.

В книге нет ни мистических цыган,ни монстров,ни клоунов-убийц (с детства не могу забыть Пеннивайса),единственным фантастическим элементом является перемещение из одного временного периода в другой.

Изменить прошлое,чтобы жить в лучшем настоящем,вот главная задача героя книги. Но "прошлое упрямо". На протяжении всей книги Джейк пытается изменить ход истории как глобально,так и в мелочах,задается вопросом о правильности своих действий и возможных последствиях,встречает любовь и теряет ее!

Книга держит в напряжении,сдобрена историческими фактами и сентиментальными подробностями!Но даже после всех перипетий становится ясно-прошлое должно быть в прошлом,чтобы настоящее осталось таким знакомым настоящим,ибо закон равновесия никто не отменял.

Оценила на 7,потому как у Кинга есть более эмоциональные,сильные и сюжетные детища.

написала рецензию10 августа 2014 10:58

Я много наслышана о творчестве Стивена Кинга и давно хотела с ним ознакомиться. "Девочка,которая любила Тома Гордона" стала для меня первой книгой-проводником в мир воображения "Короля Ужасов".Но это произведение нельзя назвать типичным для этого автора,оно не столько пугает,сколько завораживает.Нельзя не сопереживать 9-ти летный Трише в её несчастье и нельзя так просто оторваться от истории,умело рассказанной дядюшкой Кингом.
На протяжении всего повествования мы наблюдаем за попытками выжить в лесу маленькой девочки и попутно узнаем её мысли и чувства.Многие размышления её достойны внимания и довольно правильны,хотя в них сохраняется свежее и неокрепшее мышление ребёнка.Её эмоции живые,красочные,что заставляет нас ещё больше ей сочувствовать.Страх,безысходность,паника,редкие проблески радости-всё это виртуозно описано автором,благодаря этому девочка сама словно живая.К середине произведения начинает казаться,что мы не просто сидим дома,в тепле и уюте,а шагаем рядом с Тришей по жутким,неизведанным лесам.Также увлекают внимание читателя и душевные качества,которые на протяжении своего приключения приобретает девочка.За неделю,проведённую в лесу она становится отважнее и сильнее и начинает казаться себе старше своих лет.
Хоть это произведение и нетипично для Кинга,в нём все равно присутствуют особые,свойственные ему,элементы письма.Автор совершенно не стесняется не нормативной лексики и упоминаний вещей,вызывающих отвращение.Так же он не боится вводить свою героиню в откровенно глупые ситуации и наделять признаками безумия,которые свойственны людям,надолго отрезанным от общества.Но это совершенно не портит,а даже дополняет мрачное повествование.
Мне,как неискушенному творениями Кинга читателю,этот рассказ показался увлекательным,но его поклонники возможно найдут его затянутым.Эта книга произвела на меня глубокое впечатление,после её прочтения хочется взять с полки ещё парочку детищ Стивена Кинга и надолго застрять за увлекательным чтением.Рекомендую это произведение тем,кто только начинает знакомиться с "Королём Ужасов"

написала рецензию6 июля 2014 22:24
Под КуполомСтивен Кинг

Книгу купила только из-за одноименного сериала. Очень уж понравилась идея полнейшей изоляции целого города от остального мира. Этакий локальный «конец света».
Каждую серию смотрела с нетерпением, жадно улавливая каждую подробность о свойствах Купола. Всё казалось мне гениальным. В книге надеялась найти ответы на все интересующие меня вопросы.
Но каково было мое удивление прямо с первых страниц книги! Многие герои оказались не теми, кем они были в сериале, некоторые напрочь отсутствуют, и сама «физиология» Купола тоже иная.
В общем, режиссеры взяли только саму идею изоляции города, имена героев, их род деятельности и связь друг с другом (и то в редких случаях). Есть еще разница: в сериале мне интереснее моменты, где раскрывается что-то новое о Куполе, а в книге наиболее ярко, на мой взгляд, описываются людские взаимоотношения.
И ты просто с головой погружаешься во всевозможные «разборки». А их много. Ведь большое количество персонажей оказалось в новом обществе, в новом государстве, именуемом Честер Милл, с собственными законами и правителями, ибо настоящая власть не в силах повлиять на события под Куполом. Весь мир лишь наблюдает и молится за скорейшее освобождение жителей.
Бесчинствам нет конца. Но в моменты, когда «злодеям» воздается, чувствуешь настоящий триумф! И хоть так по-детски радуешься, когда добро побеждает зло, не перестаешь восхищаться даже отрицательными героями. Настолько продуманы их характеры и поведение, что если бы было иначе, то Ренни не был бы таким властолюбивым до мозга костей, а хулиганы-новоиспеченные полицейские не представляли бы большой опасности для жителей города.
За собой заметила крайнюю жестокость по отношению к антигероям, потому что несправедливость встречается чуть ли не на каждой странице! Так хотелось увидеть реакцию жителей, узнающих в конце про все козни «правительства», но этого так и не произошло. Концовка более глобальная, для меня очень неожиданная.
История образования Купола оставляет неприятный осадок, однако заставляет задуматься. Конечно, поведение людей взаперти, их взаимоотношения, когда каждый может воткнуть нож в спину (во всех смыслах) не менее увлекательные мысли, но в конце большее внимание обращает на себя совершенно иная проблема. Я была просто в каком-то ступоре. В прямом смысле я теперь и муху боюсь обидеть :-D
От книги не оторвешься! Лихо закрученный сюжет, доля фантастики, вечная аура тайны, жестокость и вечный вопрос: а что же будет в конце то?! Вот что такое «Под Куполом».

написала рецензию7 августа 2014 13:16
БезнадёгаСтивен Кинг

#флешмоб_Б

Эта книга определенно не стала для меня самой любимой из произведений Кинга.
Когда я прочитала аннотацию к ней, я подумала о том, что Кинг отошел от своего привычного жанра, что на этот раз книга о безумном маньяке и жертвах, которые пытаются выжить. Но нет. Здесь тоже не обошлось без демонов, древних сил, которые хотят...не знаю, чего они хотят. Их замысел мне так и остался непонятен.
Да и герои, на мой взгляд, типичные. Уставший от жизни писатель; просто хороший парень; мальчик, говорящий с Богом.
Разговорам о Боге было посвящено очень много. Это меня тоже не порадовало.
Хотя не могу не признать, что эта книга страшная и жестокая, в ней присутствует множество жутких моментов и неоправданной жестокости.
Я бы эту книгу никому советовать не стала. У Кинга есть произведения гораздо лучше на похожие темы. Тот же роман "Оно", или маленький, но емкий рассказ "Дети кукурузы".

написала рецензию7 августа 2014 9:18
Бегущий человекСтивен Кинг

Я не поклонница Кинга, потому что как-то заснула при чтении его книги и проспала чудесных 2 часа. Не с той начала, наверно. Долгое время отказывала "кинговским" бестселлерам в сотрудничестве, пока не увидела любимое слово "антиутопия". Так я взяла в руки "Бегущего".

Я пробежала эту изнурительную дистанцию вместе с главным героем. Когда мы были с ним в затруднении, он быстро находил ловкий способ увернуться от погони, а я стояла рядом с открытым от восхищения ртом и говорила: "Эй, Ричардс, да ты снова нас выручил!" Читая, я чувствовала себя одинокой и униженной, меня переполняла ненависть к играм и несправедливости, и это сплотило нас - меня и самого смелого из всех бегущих. Он бросил вызов Системе, и я поддержала его. Так держать!

После последней страницы я закрыла книгу и встревожилась. Куда мы катимся? Такие сюжеты не появляются на пустом месте. Индустрия развлечений уже сейчас способна заставить нас радоваться чужому горю, превращая в безвольных. Все эти провокационные передачи, где люди приходят унижать друг друга... а что, если они начнут убивать в прямом эфире? Рейтинги только подскочат! Давай, вломи ему, забрызгай телекамеры кровью!

Хочу ли я такое будущее? Хочу ли я рисковать своей жизнью и благополучием моих близких? Ни за что. Лучше уже сейчас начну убегать. Прочь от пропаганды жестокости, потребления и бесконечного веселья!

написала рецензию5 августа 2014 11:09
БессонницаСтивен Кинг

Если вы захотели прочитать эту книгу только потому, что "Это же Стивен Кинг, король ужасов!"...то можете смело пройти мимо. Здесь нет того привычного жанра, нет ужасов, это произведение далеко не страшное.
Это роман, главным героем которого является человек в возрасте, страдающий (как вы могли догадаться) от бессонницы. С каждым днем он просыпается все раньше и раньше, с каждым днем количество часов его сна уменьшается. И вот, в один прекрасный момент, он начинает видеть ауры, разноцветные ореолы вокруг людей.
Может вы сочтете меня странной или просто решите, что у меня богатое воображение, но я сама видела нечто подобное. Причем видела еще до прочтения "Бессонницы". По тому-то мне и было чрезвычайно интересно читать этот роман.
Хоть главный герой и старик, но строчка за строчкой все больше начинаешь ассоциировать себя с ним, все больше погружаешься в мир красок, в мир, который совсем рядом, но, к сожалению, недоступен нашему взгляду.
После прочтения любой книги, я всегда узнаю, что же думают другие люди по поводу произведения. Вот и в этот раз я не изменила своим традициям. И была довольно неприятно удивлена,так как наткнулась на множество негативных отзывов и все они основывались на том, что "Бессонница" - это не ужасы. Но неужели автор не может выйти за рамки своих же произведений? Неужели, если он преуспел в чем-то одном, он всю жизнь обязан писать именно в этом жанре? Да, "Бессонница" не похожа на другие произведения Стивена Кинга, ну и что? От этого он не перестал быть мастером литературы, настоящим гением своего дела. Он все также постепенно вводит вас в атмосферу произведения, заставляя полностью погрузиться в историю. Этот довольно светлый и душевный роман заставит вас задуматься над важными вопросами о жизни и убедит, что старость - не помеха жить дальше, причем Жить с большой буквы, радуясь каждой минуте.

Фото Стивен  Кинг

Фото Стивен Кинг

Экранизации

(реж. Кэри Фукунага), г.
(реж. Брайан Де Пальма), 1976г.
(реж. Тоуб Хупер), 1979г.
(реж. Стэнли Кубрик), 1980г.
(реж. Джефф Широ), 1982г.
(реж. Дэвид Кроненберг), 1983г.
(реж. Джон Карпентер), 1983г.
(реж. Джон Вудворд), 1983г.
(реж. Льюис Тиг), 1983г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1983г.
(реж. Марк Л. Лестер), 1984г.
(реж. Фриц Кирш), 1984г.
(реж. Кеннет Дж. Бертон), 1984г.
(реж. Льюис Тиг), 1985г.
(реж. Дэниэл Эттиэс), 1985г.
(реж. Роб Райнер), 1986г.
(реж. Стивен Кинг), 1986г.
(реж. Михаил Титов), 1986г.
(реж. Майкл Горник), 1987г.
(реж. Пол Майкл Глейзер), 1987г.
(реж. Джим Коул), 1987г.
(реж. Томми Ли Уоллес), 1990г.
(реж. Роб Райнер), 1990г.
(реж. Джон Харрисон), 1990г.
(реж. Ральф С. Синглтон), 1990г.
(реж. Том Маклафлин), 1991г.
(реж. Джордж А. Ромеро), 1992г.
(реж. Джон Пауэр), 1993г.
(реж. Фрейзер Кларк Хестон), 1993г.
(реж. Мик Гэррис), 1994г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1994г.
(реж. Тоуб Хупер), 1994г.
(реж. Тейлор Хэкфорд), 1995г.
(реж. Мик Гэррис), 1997г.
(реж. Брайан Сингер), 1997г.
(реж. Марк Павиа), 1997г.
(реж. Крис Томсон), 1997г.
(реж. Мик Гэррис), 1997г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1999г.
(реж. Кэтт Ши), 1999г.
(реж. Крэйг Р. Бэксли), 1999г.
(реж. Джей Холбен), 2000г.
(реж. Скотт Хикс), 2001г.
(реж. Довид Линдер), 2001г.
(реж. Дэвид Карсон), 2002г.
(реж. Роберт Либерман), 2002г.
(реж. Джеймс Хэд), 2002г.
(реж. Питер Салливан), 2002г.
(реж. Ник Уотерс), 2002г.
(реж. Лоуренс Кэздан), 2003г.
(реж. Стивен Закман), 2003г.
(реж. Дэвид Кепп), 2004г.
(реж. Микаэл Саломон), 2004г.
(реж. Николас Мариани), 2004г.
(реж. Джеймс Реннер), 2004г.
(реж. Мик Гэррис), 2004г.
(реж. Джек Эдвард Сойерс), 2005г.
(реж. Брайан Берковитц), 2005г.
(реж. Дэмиен Марич), 2005г.
(реж. Мик Гэррис), 2006г.
(реж. Брайан Хэйнс), 2006г.
(реж. Микаэль Хофстрём), 2007г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 2007г.
(реж. Джефф Бисли), 2008г.
(реж. Дональд П. Боркерс), 2009г.
(реж. Маттсон Томлин), 2009г.
(реж. Кристофер Харрисон), 2010г.
(реж. Аарон Ботвик), 2010г.
(реж. Шон Пиллер), 2010г.
(реж. Мик Гэррис), 2011г.
(реж. Джоэль Сойзон), 2011г.
(реж. John Lerchen), 2012г.
(реж. Джек Бендер), 2013г.
(реж. Кимберли Пирс), 2013г.
(реж. Кейр Пирсон), 2013г.
(реж. Питер Эскин), 2014г.
(реж. Питер Корнвэлл), 2014г.
(реж. Микаэл Саломон), 2014г.
(реж. Кайл Барнетт), 2014г.
(реж. Кевин МакДональд), 2016г.
(реж. Тод «Кип» Уильямс), 2016г.
(реж. Андрес Мускетти), 2017г.
(реж. Зак Хилдитч), 2017г.
(реж. Адам Бернштейн), 2017г.
(реж. Майк Флэнеган), 2017г.
(реж. Николай Арсель), 2017г.
(реж. Джек Бендер), 2017г.
(реж. Кевин Колш, Деннис Уидмайер), 2019г.
Показать все(93) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100