Игра Джералда

1992

В уединенном доме на берегу лесного озера в штате Мэн разыгралась трагедия. Джесси потеряла мужа и осталась одна, прикованная к кровати… Но ее одиночество было недолгим. Все страхи, которые она когда-либо испытывала в жизни, вернулись в одночасье и заполнили уединенный дом, мгновенно превратившийся в зловещую камеру пыток…

Купить книгу Игра Джералда, Стивен Кинг

Как и «Роза Марена» и «Долорес Клейборн», роман поднимает одну из важных для творчества писателя тем: уважение к женщине, ее положение в современном мире.
Эпиграфом к роману является цитата из «Дождя» Сомерсета Моэма:
"Сэйди взяла себя в руки. Никто не взялся бы описать все негодование и презрительную ненависть, которые она вложила в свои слова:
— Мужчины, вы мерзкие грязные свиньи! Вы все одинаковы, все! Мерзкие грязные свиньи!"

Книга пересекается с другим романом Кинга, «Долорес Клейборн». В обоих романах поднята тема инцеста, положения женщины в обществе, насилия в семье. В полуобморочных видениях Джесси несколько раз видит Долорес Клейборн (некоторые события книг происходят одновременно). В романе упоминается Алан Пэнгборн, один из главных героев романов «Нужные вещи» и «Тёмная половина». Кроме того, в романе упоминается Норрис Риджвик, который занял место Пэнгборна и стал окружным шерифом.

<p>Когда живешь с мужем почти двадцать лет, не станешь говорить ему, что каждый раз, когда ухмыляется, он слегка похож на дебила.</p>
Добавил: neveroff
<p>Уже давно пора ввести закон, что каждый должен получить правительственную лицензию или хотя бы ученическое разрешение, прежде чем что-то сказать. И до тех пор, пока не пройдешь тест на умение вести беседу, лучше просто молчи. Это решило бы кучу проблем.</p>
Добавил: neveroff
<p>Одни женщины могут сами сказать, чего хотят, а другим нужен мужчина, чтобы он им сказал, чего они хотят.</p>
Добавил: neveroff
<p>Люди овладели искусством отворачиваться от всего, что может доставить им неудобство.</p>
Добавил: neveroff
<p>Слова имеют над нами какую-то непонятную власть... и часто бывает, что твои же слова начинают тобой управлять.</p>
Добавила: soberfriday

написала рецензию5 июня 2021 8:46
Игра ДжералдаСтивен Кинг

Не самая для меня интересная книга из работ Стивена Кинга. Не люблю читать о том как персонаж копается в себе, все это философско-психологические темы. Несомненно книга хороша и автор поработал на славу, но просто не моё.

Сложно отделаться от мысли, что сюжет напоминает серию фильмов "Пила", где жертве необходимо переосмыслить свою жизнь и сделать выбор - жить или умереть. Очевидно было, что Джесси постепенно будет сходить с ума, вопрос только был в том на сколько сильно. И, честно сказать, я удивилась, что все настолько благополучно закончилось, как-то не этого я ожидала. А еще я не поняла смысла включать в концовку Жобера, без него все складывалось по сюжету очень даже неплохо.

Я не буду говорить, что книга плохая, это просто мне было по большей степени скучно ее читать, но начало прям отличное было. Жалко пса во всей этой истории.

#буклайв_цель_жизни (на обложке деревья)

написала рецензию20 марта 2020 22:32
Игра ДжералдаСтивен Кинг

После данной книги, мне надо подлечить свои мозги. Вот ничего не смогла поделать с собой, мне было страшно от слова «очень». Ещё ни разу при чтении Кинга я так не дрожала от страха. Интерес, отвращение, увлекательность, необычность, да всё что угодно, но страшно ещё ни разу не было. А тут я так радовалась, что прочла книгу в дневное время. Не знаю, как меня угораздило ассоциировать себя с героиней, но я не успевала толком это сделать как мне хотелось оказаться в самой большой толпе народа.
Но при всё при этом, Джесси совсем было не жалко, отталкивающая персона. Её поступки несвязные, нелогичные и очень странные. А эти её голоса, их всех в больничку нужно, где «и тебя вылечат, и меня вылечат». Да и всё что с ней связанно, это какая-то аллегория, оказавшаяся для меня неясной.
Мне очень хочется рассказать об этой книге побольше всего, но я натыкаюсь на маленькое препятствие в виде спойлеров, а в данном конкретном случае этого делать совсем не хочется. Лучше просто прочитать книгу со свободными мыслями, которые под развитием истории обретут своё понимание и отношение к ней.
#книжный_марафон2020
#Пуффендуй_О

Даааа, я тоже с книги боялась больше, чем с других прочитанных!

написала рецензию18 февраля 2020 14:23
Игра ДжералдаСтивен Кинг

Есть вещи, которые намертво врезаются в память; они присасываются к человеку, как злобные пиявки, которых не отодрать никакими силами.

На 14 февраля был опубликован список самых популярных романов о любви у россиянок. На первом месте оказались "Пятьдесят оттенков серого". Кто не знает, это легкая бдсм-история Золушки с наручниками, шлепками и т.д. Ну что сказать. Если там это показано так сказать романтично, то Кинг показывает другую сторону сексуальных игрищ.

Джесси и Джарелд уехали в уединенный домик, чтобы провести время вдвоем. В последнее время они часто играли с привязываниями к кровати по правилам Джералда, но в этот раз все пошло по-другому и Джесси отказалась подчиниться. Итог: мертвый муж, скончавшийся от сердечного приступа, и Джесси, прикованная настоящими наручниками к кровати в месте, где на ближайшие мили ни единой живой души.

Ух. Книга мерзкая. Вот прям очень. Я тот человек, которому тяжело испортить аппетит и который в принципе может есть под любые описания. Оказалось, что нет. Даже меня немного подташнивало в некоторых моментах, так что не советую есть за чтением. Кинг реально собрал здесь самые отвратительные темы: инцест, педофилия, некрофилия, даже каннибализм. Некоторые описания просто отвратительны, особенно те, которые включают собаку, чтоб ее. Местами непонятно где реальность, а где уже бред воспалённого от ситуации воображения Джесси. Что касается самой главной героини, то читатель проходит с ней не только путь одиночества и страха от ситуации в которой она оказалась, но и попадает в ее прошлое, узнает о детской травме. Вообще сама книга показалась немного затянутой, однако от этого не стала менее стремной. Вся эта ситуация просто охренеть какая страшная и такого реально даже врагу не пожелаешь. Брр.

#Когтевран_К

La Lune ⠀ (@evees)20 февраля 2020 15:28

"Есть вещи, которые намертво врезаются в память" - например, собака

Жрица (@suuushi)20 февраля 2020 15:38

@Evees, ну фууууу
И это я ещё фильм не смотрела пока

La Lune ⠀ (@evees)20 февраля 2020 15:47

@suuushi, а ты рисковая

написал рецензию24 мая 2019 16:52
Игра ДжералдаСтивен Кинг

Это был первый и последний, как тогда думал, роман Кинга который я решил прочитать. С каждой новой страницей меня посещала мысль, какая больная фантазия у этого мужика. Сколько мерзости и извращений. Но как оказалось, я люблю почитать что-то мерзкое. Уже на следующий день, после завершения этой книги решил, надо познакомиться поближе с творчеством автора. И пошло-поехало.

История о женщине попавшую в трудную, даже безвыходную ситуацию. Она прикована наручниками к кровати, дверь открыта, на много миль не единой души, а в ногах мертвый муж. Как остаться вменяемой в такой ситуации, как не сойти с ума? И она почти сошла. Голоса, бестелесные голоса. Кому они принадлежат, подруге, мужу, себе? Они осуждают, они напоминают, они помогают. Чтобы помочь себе ей надо изменить своё я, переступить свои страхи, посмотреть на себя по-другому. Она не слабая безвольная женщина, она та, кто может ударить мужа по яйца чтобы он отстал (извиняюсь за свой слог).

Когда я читал первый раз, роман вызывал интерес и небольшую долю отвращения к происходящему. Второй раз вызвал более сильные эмоции. Когда уже появились свои дети, с большим ужасом осознаешь весь кошмар, который пережила Джесси в детстве. Вот что по-настоящему страшно.

Побудило к повторному чтению недавно снятая экранизация. Именно этот роман, казалось, труднее всего экранизировать. Как показать внутренние мысли и переживания героини. Да и сцену с отцом законно снять трудно. Я ошибался, фильм передал атмосферу книги, актеры были на высоте.

#БК_2019 (Книга-история выживания или выживших).

@neveroff25 мая 2019 14:25

@Dufrein, в Оно и в 11/22/63

SADOMARU28 (@biyguikj)4 июля 2019 9:48

Прочитав рецензию, решила посмотреть фильм...и это было шикарно! Давно не смотрела ужастик, который бы мне понравился. Всё в стиле Кинга и это круто!

@BIYGUIKJ, тоже был в восторге. Я до последнего был уверен, эту книгу не экранизируют. Самому фильмы ужасов приелись, но этот как свежий глоток)))

написала рецензию28 июля 2018 21:35
Игра ДжералдаСтивен Кинг

Если вам скажут, что всю книгу одна и та же девушка будет прикована наручниками к кровати, она будет центром всей книги, да ещё и всё повествование проведёт на одной и той же кровати чуть ли не в одной и той же позе, не говорите, что этого не может быть. Может. Чем же она будет заниматься всё это время? Будет пытаться выбраться, а в перерывах немного покопается в себе.

Главная героиня очень много и густо занимается самоанализом под руководством своих вторых, третьих и четвёртых голосов, советующих правильные и не очень вещи. Плюс в копилку Джесси то, что она практически не вдавалась в панику. Ну разве что чуть чуть. Она не боится смерти, боится болезненной смерти, не боится разлагающихся трупов, боится страшных гостей, похожих на трупов. Наверное, не сойти с ума ей помогла только её шизофрения в прогрессирующей стадии, иначе бы в полном молчании без сторонней поддержки всё было бы куда хуже.

Много полезной информации о наручниках и способах из них выбраться. Берите на заметку.

#вокругсветазалето (Северная Америка)