Страница 188

Стивен Кинг рецензии на книги - страница 188

написала рецензию28 декабря 2013 11:21
Мёртвая зонаСтивен Кинг

Книгу Стивена Кинга "Мертвая зона" мне подарил кто-то из друзей на новый год. Я не стала откладывать прочтение этой книги, и поэтому все новогодние каникулы провела дома, читая ее.

"Мертвая зона" для меня до сих пор является самой лучшей и любимой книгой этого автора, хотя это и не самый популярный роман Стивена Кинга. Меня до глубины души тронул образ Джонни и его история. При прочтении этой книги у меня часто возникала мысль, что я помогаю Джонни принимать все решения, участвую в его размышлениях. Все его чувства и эмоции я пережила на себе.

В этой книге не оказалось ни так ожидаемой всеми мистики, ни ужаса. Но она великолепна! Я не могла оторваться от этой книги. Мне хотелось читать и читать ее.

Я считаю, что Стивен Кинг этим романом доказывает, что он является не только королем ужасов, но и одним из лучших писателей нашего времени.

написала рецензию27 декабря 2013 23:39
1408Стивен Кинг

Сколько посетителей уже не вернулось из номера 1408, сколько посетителей стало душевнобольными людьми! Все это рассказы, рассказы, рассказы... Наученный жизнью, что никому нельзя доверять, Майк решает сам проверить все досужие вымыслы и россказни. Но в этот номер не так легко вселиться, все отговаривают его и хотят, чтобы он переменил свое решение. Но Майк тверд и с этого начинаются его приключения в злополучном номере 1408.

Сначала вроде бы ничего и не предвещает беды, но когда с каждым часом, да что там - с каждой минутой, в номере становится жутко, нервы мужчины начинают не выдерживать. А особенно и ваши нервы тоже, ведь вы читая книгу Стивена Кинга, переживаете с главным героем каждые полчаса и все становится настолько реалистичным, что невозможно отличить правду от вымысла, ложь от истинных вещей.

Привидения и вода, огонь и высота - герою придется пройти все, а особенно его жуткие скрытые страхи, которые хранятся в потаенных уголках его души. Его маленькая дочь, которой больше нет, его любимая жена, - все это вертится в номере, все говорит их голосами и кажется, уже барабанные перепонки не выдержат.

Уже и мысли о суициде близки, но этот финал должен быть, по крайней мере для главного героя, хорошим. Ему удается вырваться из этого круга ада, однако голова его становится полностью седой. И никогда уже он не посмеет посмеяться над тем, чего так опасаются и остерегаются другие люди.
Книга действительно напряженная и вдумчивая. Читая ее можно узреть и свои глубинные страхи и потайные комнаты.

написала рецензию27 декабря 2013 19:33
Ночная сменаСтивен Кинг

В очередной раз перелистывая рассказ Стивена Кинга «Ночная смена», убеждаюсь все больше, что свое мировое прозвище «Король ужасов» Кинг получил заслуженно. С каждой прочитанной страницей усиливается ощущение, что ты опускаешься все ниже к неизведанным глубинам и страхам своего подсознания.

Рассказ написан в соответствующем для автора стиле. Это непревзойденный триллер с намеком на мистику. Изложенные в рассказе события имеют четкую хронологию. Главный герой в начале создает впечатление скучного и незатейливого человека, как и его однообразная работа на столетней прядильной фабрике. Этот кочевник без семьи и постоянной работы создает впечатление несформировавшегося, ищущего себя человека. И только под конец с удивлением узнаешь, что под маской простодушия прячется наводящая ужас, лишающая жизни жестокость. И этот монстр не чета тем, что живут в подвале.
Основную мысль творения, на мой взгляд, можно выразить старой избытой фразой, которая гласит, что душа другого человека – сумерки, а вернее, темный заброшенный подвал со своими маленькими и огромными монстрами.

В целом, после прочтения, не оставляет легкое ощущение недосказанности, присущее всем произведением автора. Это придает произведению своеобразный шарм, усиливая состояние тревоги подаренное произведением и добавляет в кровь лишнюю порцию адреналина.

написала рецензию27 декабря 2013 19:28
Буря столетияСтивен Кинг

«Буря столетия» - роман особенный. В нем есть атмосфера и, когда читаешь, присутствие зла ощущается на физическом уровне. Каждая строчка, словно, леденит душу, берет ее в тиски безысходности и наполняет странными эмоциями.

Сам островок Литтл-Толл, тихий и камерный, представляет собой хранилище человеческих пороков и позорных тайн. С виду все благопристойно, люди улыбаются друг другу и, вроде бы, все хорошо. Перед большой бурей они закупают продукты в местном супермаркете еще не подозревая, что принесет им стихия.

Появление в городке Лиможа в корне меняет жизнь его обитателей. Скелеты сыпятся из шкафов один за другим. Выясняются некрасивые подробности из жизни вполне уважаемых горожан. Оказывается, местное общество погрязло в пороках и дурных поступках. И приход Лиможа – своеобразная кара за плохие поступки жителей Литтл-Толл. Чтобы избавиться от незваного гостя и вернуться на путь истинный, людям придется отдать демону то, за чем он явился. Ему нужна чистая душа ребенка, которого он заберет с собой.

Методом жеребьевки определяется, чей малыш уйдет с Лиможем. Довольно варварская процедура. Слишком тяжело читать эту сцену и наблюдать, как родители выбирают долю своих детей. Это – одно из самых сильных мест в книге. Но меня поражает другой момент. Когда жертву определили, никто не пожалел Молли и Майкла, маму и папу Ральфи, на которого пал трагический выбор. Все они отмежевались, каждый тихо порадовался, что выбрали чужого ребенка. После этого я подумала, что этот остров, наверно, и правда, заслужил пришествия зла. Жаль, что они просто отдали жертву и продолжили так же жить дальше.

После прочтения задумываешься о том, что всякий поступок имеет цену.

написала рецензию27 декабря 2013 13:50
БезнадёгаСтивен Кинг

Стивен Кинг в своем произведении «Безнадега» не отошел от своего обычного жанра: очень страшный роман, прочитав который, лишний раз задумаешься, стоит ли самостоятельно путешествовать. Еще долго после прочтения произведения я в поездках на машине с подозрением оглядывала незнакомые населенные пункты, боясь увидеть в окно трупы или распятых животных. Писатель своего добился: книга оставила след в памяти. Понимая, что будет страшно, все равно хочется перечитать ее и снова ощутить холодок внутри от ужаса. Это как в детстве: страшно, а просишь еще одну жуткую историю.

Благодаря простому языку изложения книга читается легко и быстро, не прикладывая особых усилий для того, чтобы вникнуть в суть. Писатель очень подробно описывает местность, окружающие мелочи, что позволяет перенестись в описываемые события. С первых строк сюжет начинает закручиваться, и начинаешь ощущать себя вместе с героями, которые мчатся по жуткому шоссе. И ведь разные мистические знаки предупреждают об опасности, но возможность повернуть назад упущена. Страшная дорога не позволяет избежать посещения гиблого городка, в котором царит власть страшной силы, которая спала в глубине земли, но была разбужена. Теперь все действия жителей подчинены воле демона. Путешественники, попавшие не по своей воле в город, не могут выбраться из него, а местные стараются их убить. Достоверное описание характеров героев, учитывающее психологические закономерности, позволяет познакомиться с персонажами. Заранее можно понять, каких поступков от них ожидать.

написал рецензию27 декабря 2013 12:32
ОноСтивен Кинг

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию27 декабря 2013 11:51
ПротивостояниеСтивен Кинг

Книги Стивена Кинга не стоит давать читать детям и людям, слишком восприимчивым и эмоциональным. После его произведений страшно не только выйти в коридор ночью, но просто выключить ночник, чтобы уснуть. «Противостояние» достойный экземпляр в собрании сочинений писателя.

Читается произведение на одном дыхании, сложно прерваться, так как сюжет захватывает. Написана книга простым языком, благодаря чему легко вникать в содержание, и процесс чтения протекает незаметно (только открывала страницу, а, отрываясь от романа, понимала, что прошел час). «Противостояние» - настоящие ужасы, после которых я ночью просыпалась от кошмаров, так как чаще всего читала перед сном. Я бы сказала, что жанр произведения включает мистику, фантастику, ужасы и элементы садистских извращений. Причем, я опешила, когда в первый раз наткнулась на описание сцен сексуального насилия, но потом не удивлялась, так как на протяжении всего романа такие моменты с подробным описанием нередко встречались (именно поэтому детям эту книгу читать не стоит).

История начинается, как многие романы, с того, что практически все население погибло от вируса. Но осталась часть людей, которые обладали по неизвестным причинам иммунитетом. Стивен Кинг рассказывает, что могло бы случиться в условиях крушения привычного мира, привитых с детства привычек и моральных принципов. Люди разделились на две группы: те, кто поклоняются дьяволу, и те, кто идут за светлыми силами. Писатель очень правдоподобно описывает внутреннюю ломку стереотипов, когда человек становится действительно собой при снятии внешних общественных ограничений. Он ничего не приукрашивает. Есть благородные люди, но часто они из-за своей доброты гибнут, а есть преступники, для которых самоуправство и безнаказанность приносит удовлетворение. Писатель дает тему для размышлений, кто и как бы себя повел, если привычный мир кардинально изменился.

написал рецензию27 декабря 2013 11:08
Нужные вещиСтивен Кинг

Сразу же узнается стиль С. Кинга. Небольшой американский городок Касл Рок, понятно, что несуществующий. Жители, знающие друг друга. Мэр, шериф, священник, дети, пенсионеры, алкоголики. Семьи, всю жизнь ненавидящие друг друга и постоянно устраивающие конфликты из-за любых пустяков. Обычный провинциальный город, ничем не отличающийся от множества других.

Обыденную жизнь обитателей Касл Рока нарушило открытие антикварного магазина. «Нужные вещи» - одно только название не позволяло людям пройти мимо. Владелец магазина, Лилэнд Гонт, словно угадывая мысли посетителей его загадочного магазина, давал людям то, что они хотели. В его магазине было абсолютно все.

Гонт предлагал своим покупателям сделку: оплачивается лишь часть необходимой суммы, оставшаяся часть меняется на выполнение некого пожелания мистера Гонта. Казалось бы, шутки и шалости, предлагаемые им, вполне безобидны. Но в скором времени они превращаются в настоящее кровопролитие. Все пороки обитателей Касл Рока начинают выходить наружу: алчность, зависть и многое другое превращают покупателей нужных вещей в безжалостных убийц.

Кто же он, таинственный Лилэнд Гонт: обычный продавец, исполнитель желаний, а может быть, собиратель душ? Единственным человеком, интересующимся сущностью Гонта и последствиями его сделок, становится шериф города. Только он понимает, что мистер Гонт – сам дьявол, но людей, опьяненных своими безудержными желаниями, теперь не остановить.

И снова Кинг при помощи фантастики и мистики отображает в своем романе наше порочное общество. Люди, ставшие заложниками своих желаний, рабами своих нужных и в то же время бесполезных вещей, ускоренным темпом идут к саморазрушению. И всегда в этом обществе находится кто-то, манипулирующий сознанием людей, обращающий деградацию социума в свою пользу, такой же, как и собиратель человеческих душ, торговец смертью мистер Гонт.

написала рецензию25 декабря 2013 12:55

Так сложилось, что мое знакомство с Кингом началось именно с этой книги, а не с художественных фантазий, красочно и зловеще расписанных в его романах.
Небольшой по объему том включает две части: первая играет роль автобиографии мастера ужастиков, где он достаточно откровенно делиться своими жизненными перипетиями, иронично, но без лишнего самобичевания, именно так, как он это умеет.

Подробно описанное детство, юность и главные вехи творчества раскрыло передо мною прежде всего Кинга - человека, нежели знаменитого писателя. Признаюсь, некоторые моменты биографии по - началу шокируют, но потом, начинаешь понимать все мужество человека, без лишнего позерства показывающего потайные уголки своей души, не всегда озаренные солнечным светом.

Вторая часть - неоценимый подарок для тех, кто не может унять природную тягу к писательству и хочет научиться писать если не на 100 % правильно, то хотя бы не пасовать перед ошибками и неудачами. Здесь нет громких слов, води и общих советов. Все прямолинейно и по-существу, мне очень понравилось! После чтения книги хочется писать, писать и писать, прорываясь к столу через рутину и лень.

Книгу хочется растащить на цитаты, перечитывать и вдохновляться, потому что здесь очень понятно и последовательно – «делай так, так и так и, чтобы не случилось, продолжай писать!» Впору вбить гвоздь в стену и коллекционировать отказы как великий мастер Ужаса, потому что эта книга действительно наполняет верой и стремление к творчеству. Восторг!

написал рецензию23 декабря 2013 21:10
11/22/63Стивен Кинг

Когда появилась информация, что Стивен Кинг выпускает новую книгу, то все удивились. Ибо Кинг прослыл Королем Ужаса , но никак не фантастом, пищущим о путешествии во времени. Но после прочтения я еще раз убедился в уникальности Стивена. Книга потрясла меня.

Джейк Эппинг - обычный школьный учитель, в пабе своего приятеля обнаружил проход в прошлое и в первую очередь он решается помочь школьному уборщику Гарри Даннингу, сочинение которого заставило его плакать. Однако прошлое дает отпор и Джейк в этом убедился. Поэтому на следующий раз он решил сделать все сразу - спасти семью Даннингов и главное конечно - остановить Ли Харви Освальда. Сможет он это сделать ? Прочитайте сами, книга оставит вам море впечатлений и эмоций.

Стивен очень и очень прорисовал персонажа Джейка, поневоле начинаешь переживать вместе с ним его эмоции, впечатления. Книга заставляет нас подумать о том - а можно ли поменять прошлое, и к чему бы это привело.

Определенного веса книге придают максимально правдивые факты из жизни Америки тех годов, это делает ее еще интересней и читабельной. Покупая книгу не ожидал,что занесу ее в раздел любимых, однако это одна из лучших книг Кинга в 21 веке, несомненно.

Книга оставила море впечатлений, поэтому советую каждому ее прочитать и открыть для себя нового Кинга - не ужасного хоррор-писателя, а прекрасного фантаста.

Фото Стивен  Кинг

Фото Стивен Кинг

Экранизации

(реж. Кэри Фукунага), г.
(реж. Брайан Де Пальма), 1976г.
(реж. Тоуб Хупер), 1979г.
(реж. Стэнли Кубрик), 1980г.
(реж. Джефф Широ), 1982г.
(реж. Дэвид Кроненберг), 1983г.
(реж. Джон Карпентер), 1983г.
(реж. Джон Вудворд), 1983г.
(реж. Льюис Тиг), 1983г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1983г.
(реж. Марк Л. Лестер), 1984г.
(реж. Фриц Кирш), 1984г.
(реж. Кеннет Дж. Бертон), 1984г.
(реж. Льюис Тиг), 1985г.
(реж. Дэниэл Эттиэс), 1985г.
(реж. Роб Райнер), 1986г.
(реж. Стивен Кинг), 1986г.
(реж. Михаил Титов), 1986г.
(реж. Майкл Горник), 1987г.
(реж. Пол Майкл Глейзер), 1987г.
(реж. Джим Коул), 1987г.
(реж. Томми Ли Уоллес), 1990г.
(реж. Роб Райнер), 1990г.
(реж. Джон Харрисон), 1990г.
(реж. Ральф С. Синглтон), 1990г.
(реж. Том Маклафлин), 1991г.
(реж. Джордж А. Ромеро), 1992г.
(реж. Джон Пауэр), 1993г.
(реж. Фрейзер Кларк Хестон), 1993г.
(реж. Мик Гэррис), 1994г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1994г.
(реж. Тоуб Хупер), 1994г.
(реж. Тейлор Хэкфорд), 1995г.
(реж. Мик Гэррис), 1997г.
(реж. Брайан Сингер), 1997г.
(реж. Марк Павиа), 1997г.
(реж. Крис Томсон), 1997г.
(реж. Мик Гэррис), 1997г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1999г.
(реж. Кэтт Ши), 1999г.
(реж. Крэйг Р. Бэксли), 1999г.
(реж. Джей Холбен), 2000г.
(реж. Скотт Хикс), 2001г.
(реж. Довид Линдер), 2001г.
(реж. Дэвид Карсон), 2002г.
(реж. Роберт Либерман), 2002г.
(реж. Джеймс Хэд), 2002г.
(реж. Питер Салливан), 2002г.
(реж. Ник Уотерс), 2002г.
(реж. Лоуренс Кэздан), 2003г.
(реж. Стивен Закман), 2003г.
(реж. Дэвид Кепп), 2004г.
(реж. Микаэл Саломон), 2004г.
(реж. Николас Мариани), 2004г.
(реж. Джеймс Реннер), 2004г.
(реж. Мик Гэррис), 2004г.
(реж. Джек Эдвард Сойерс), 2005г.
(реж. Брайан Берковитц), 2005г.
(реж. Дэмиен Марич), 2005г.
(реж. Мик Гэррис), 2006г.
(реж. Брайан Хэйнс), 2006г.
(реж. Микаэль Хофстрём), 2007г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 2007г.
(реж. Джефф Бисли), 2008г.
(реж. Дональд П. Боркерс), 2009г.
(реж. Маттсон Томлин), 2009г.
(реж. Кристофер Харрисон), 2010г.
(реж. Аарон Ботвик), 2010г.
(реж. Шон Пиллер), 2010г.
(реж. Мик Гэррис), 2011г.
(реж. Джоэль Сойзон), 2011г.
(реж. John Lerchen), 2012г.
(реж. Джек Бендер), 2013г.
(реж. Кимберли Пирс), 2013г.
(реж. Кейр Пирсон), 2013г.
(реж. Питер Эскин), 2014г.
(реж. Питер Корнвэлл), 2014г.
(реж. Микаэл Саломон), 2014г.
(реж. Кайл Барнетт), 2014г.
(реж. Кевин МакДональд), 2016г.
(реж. Тод «Кип» Уильямс), 2016г.
(реж. Андрес Мускетти), 2017г.
(реж. Зак Хилдитч), 2017г.
(реж. Адам Бернштейн), 2017г.
(реж. Майк Флэнеган), 2017г.
(реж. Николай Арсель), 2017г.
(реж. Джек Бендер), 2017г.
(реж. Кевин Колш, Деннис Уидмайер), 2019г.
Показать все(93) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100