Стивен Кинг рецензии на книги - страница 81

написала рецензию20 июля 2017 15:39
Игра ДжералдаСтивен Кинг

#Сек1_2курс (1.3. Парафилия или сексуальные девиации)

Это произведение - моё первое знакомство с творчеством Кинга, и оно получилось настолько ярким, эмоциональным и волнительным, что я и сама такого не ожидала. Книга затянула меня так сильно, что пришлось даже взять парочку отгулов на работе.

Для нервного и гиперчувствительного индивида (это я), книга может быть «опасной», настолько опасной, что одновременно хочется и плакать, и смеяться, и бояться!! В общем, давненько я так не веселилась. И да, парочку ночей было страшновато смотреть в углы тёмной комнаты, но разве не в этом вся прелесть? По-моему, в этом и есть смысл литературы, «глаголом жечь сердца людей» и вызывать сильные эмоции. Кинг свою цель, как писатель, выполнил и перевыполнил.

Но книга «Игра Джералда» нечто большее, чем просто ужастик, от которого страшно спать по ночам. Эта книга настоящее руководство для детского психолога (или уже психиатра?). Стивен Кинг, такое ощущение, не просто талантливый писатель, придумывающий экстраординарные сюжеты, от которых кровь в жилах леденеет, но ещё и этакий мудрец, мыслитель-философ, знающий все тонкости человеческой натуры (женской, мужской, детской, собачьей). Как же он мастерски описывает все чувства главной героини, становление её характера, травму детства, ну как мужчина может так проницательно знать женщину?!

Книга имеет один общий сюжет, который захватывает неимоверное количество тем, таких как: отцы и дети, брак, преступления, извращения…Эта книга действительно нечто большее, чем ужастик. Она меня тронула до глубины души, особенно взаимоотношения главной героини с отцом. Это произведение ужасающе-потрясающее.

PS: А у меня знакомство с Кингом с этой книги зашло на ура xD

написала рецензию17 июля 2017 21:01
Игра ДжералдаСтивен Кинг

#Сек1_2курс (1.3. Парафилия или сексуальные девиации)

Когда я увидела эту книгу в списках своего факультета, я подумала, что это судьба! Ведь так давно я хотела познакомиться с творчеством этого всемирно известного и весьма нашумевшего писателя. А тут, ОП!.. такой шанс выпал прочесть его книгу в ближайшее время.

Однако, какого же было моё разочарование после её прочтения. Конечно, назвать книгу плохой у меня язык не повернётся... Просто не мой это ужастик! И дело тут не в том, что Стивен Кинг оказался посредственным и скучным писателем. Как раз таки даже наоборот! Он прекрасно словами передаёт атмосферу, в некоторые моменты было действительно страшно и жутко, но по большей части лично для меня мерзко...

Но, что-то я совсем в негатив ушла... Несомненно, эта книга обладает и рядом плюсов. В нём поднимается социальный вопрос. Вопрос касающийся нас, женщин. С помощью голосов в голове нашей главной героини - Джесси, мы рассматриваем проблему между полами (к сожалению так часто встречающуюся) и между женщиной и окружающем её патриархальном обществе под разными ракурсами.

И, в заключении, хочу сказать, что такую книгу, как "Игра Джералда", может прочитать человек, любящий книги в жанре психологического ужастика с привкусом маньячности. Но, если вы НЕ любите ужастики в принципе, то и не берите в руки этот. Не берите его только ради знакомства с этим писателем. Так как скорее всего этим произведением знакомство и ограничится.

Но, это конечно только совет :)) И вы вольны делать так, как считаете нужным!

P.S. в защиту произведения скажу только, что оно читается легко и быстро

@myrrruna17 июля 2017 23:09

@Frogg_n, да, я не списывать говорила, а так: советом помочь, материалами)) Какие предметы?) да, я почти универсал =D шучу) английский, немецкий, русский, история.

Liya (@frogg_n)17 июля 2017 23:15

@MYRRRuna, это я просто побежала впереди паровоза) Ещё в прострации с предметами и дальнейшей профессией... А иностранные языки — моя больная мозоль. Историю я на ОГЭ выбрала, что-то меня тогда явно попутало))

@myrrruna17 июля 2017 23:28

@Frogg_n, выбирай то, что тебе действительно интересно))) еще помогает представить себя через 5-10 лет)
но не стесняйся, если что, обращаться за помощью) я про экзамены, а не про выбор профессии) тут лучше сама)

написала рецензию15 июля 2017 21:26

Дерьмо ни хрена не значит
Прошло не так много времени, как открыла для себя трилогию Ходжеса. Удивительно колоритный персонаж так просто не отпускает. Как люблю повторять в своих рецензиях – Кинг для меня противоречивый автор. Детективная трилогия, вышедшая из под пера мастера, мало кого оставит равнодушной. Но давайте по порядку.

Второй роман из цикла Ходжеса. Как и «Мистер Мерседес», который действительно мне понравился, в начале идет действия от лица убийцы. Этот момент очень тонкий и уместный, ведь это позволяет провести параллель между первой книгой. Должна признать, что Кинг мастерски связывает романы между собой, это четко прослеживается и отмечается его Постоянными Читателями. Мы видим с чего все началось и чем все обернулось. Все происходящее наблюдается с трех точек зрения: Морриса Беллами, Питер Зауберс и, само собой, Билли Ходжеса.

1978 год. Ночь. Три человека вламываются в дом знаменитого писателя Ротсайта. Никто им не сможет помешать. Писатель давно живет в затворничестве, а ближайшие соседи совсем не близко живут. Один из них сильно отличается от других, деньги его мало волнуют. Моррис Беллами. Ему не так важны деньги, в отличие от его партнеров. Он здесь совсем с другой целью. Ему нужны ответы от Ротсайта, ведь этот писатель жестоко, по его мнению, обошелся с его любимым героем. В ходе спора Моррис не в состоянии справится со свои эмоции и застреливает автора. Видите параллель между Моррисом и Брейди? Два напарника в шоке, но они не бросают его. Похитив из сейфа деньги и записные книжки Моррис окончательно слетает с катушек. Это его главная проблема. В конечном итоге настоящего убийцу и зачинщика ограбления дома Ротсайта так и не нашли, а сам Беллами угодил в тюрьму совершенно из-за другого. Правда перед этим он успел спрятать клад.

Питер Зауберс – второе действующее лицо. Именно он нашел бережно спрятанный Моррисом клад. Зауберс необычный подросток, его отец пострадал от рук Мистера Мерседеса и да, благодаря найденному кладу он как и Беллами заболевает творчеством Ротсайта. Да и деньги лишними не были.

Билли Ходжес. После того, как был пойман Мистер Мерседес, дела Билла пошли в гору. Ему помогает Холли, да и Джером появляется. На самом деле Ходжес уходит здесь на второстепенный план, ведь все внимание приковано к Питеру Зауберсу и Моррису Беллами.

«Кто нешел, берет себе» - качественный детектив. Правда абсолютно все можно предугадать, но это не портит общего впечатления. Надеюсь, что в скором времени возьмусь за заключительную часть трилогии.

"Коллекционеры — безумцы, худшим из них плевать, есть в их коллекции краденое или нет, прежде всего потому, что свои сокровища они никому не собираются показывать."

написала рецензию14 июля 2017 23:15
Глаза драконаСтивен Кинг

Если бы кто-то дал мне эту книгу без указания автора, я была бы в лёгком ступоре. Я не знаток Стивена Кинга, но все равно знаю насколько это нетипичное для него произведение. Это самое настоящее классическое фэнтези. С драконами, замками, отважным принцем, злым колдуном. Вот только принцессы не хватало для идеальной картины. Тут никакой мистики, никаких ужасов, никаких шорохов. История настолько простенькая, что кажется ты ее уже давно слышал. Сказка на ночь о двух братьях. Один был красивый, добрый, умный. А второй... Ну жалкая копия глуповатого отца. Две противоположности. Два пути.

Удивительно как на таком маленьком количестве страниц Стивен умудрился рассказать читателю историю королевства, сплести кучу интриг, не забыть про приключения и предательство. Ещё более необычно, что здесь не было "воды", как в некоторых его произведениях. Совсем. Все так плотненько, быстренько и захватывающе!

Но все-таки Кинг был бы не Кинг, если бы не добавил щепотку безумия и капельку крови. Злодеи у него даже здесь с топором.
Стивен, пиши ещё фэнтези!
#Хог1_1курс

написала рецензию14 июля 2017 22:25
Глаза драконаСтивен Кинг

#Хог1_1курс

Стивен Кинг для меня уже любимый автор, хоть и прочитала я не много его книг, каждый раз он открывался мне с новой стороны. На этот раз это сказка. Хорошая такая классическая сказка, с хорошими принцами, злобными волшебниками и глупыми королями. Кинговская сказочка.

Жил-был король. Славный добрый король, но уже старый. И был у него советник - темный волшебник, славным и добрым его, правда, никто не называл. И вот родились у короля сыновья. Старший - красивый, умный, статный, мудрый не по годам. Он будет хороший король - так думали все... Или почти все. А младший - "и так и сяк", он тоже хороший, но во всем уступающий брату.
И задумал волшебник неладное - смуту нагнать, да свою власть сохранить. А как это сделать, если на трон скоро сядет хороший король? Правильно, хорошего короля на трон не сажать.

Сказка получилась интересной, дух Кинга, который я вроде как начала уже узнавать, прослеживается ближе к концу истории, хотя может мне это только и кажется. А по поводу морали.. Ведь в любой сказке должна быть мораль? Будь честен, и в первую очередь перед самим собой и своей совестью. Это, наверное, и есть самое главное.
#БК_2017
15. Книга вашего любимого автора.

написала рецензию13 июля 2017 21:02

#алфавитный_марафон

Все мы когда-нибудь влюблялись. Как появляется это чувство и почему?
Иногда мы влюбляемся в красивое лицо. Иногда в хорошую личность.
А иногда мы поражаемся, насколько же хорошо другой человек тебя чувствует. Угадывает все твои желания, понимает как будто с полуслова. Ты не успела ещё подумать о мороженом, а он уже поставил его перед тобой. И ведь точно, именно мороженого тебе и не хватало.
За это, безусловно, можно полюбить. Если только это, действительно, будет любовь к другому человеку, а не к исполнению своих желаний.

Так у Элизабет появился друг Эдвард, который как будто знал все её желания. Постепенно она влюбляется в него. Всё у них хорошо до тех пор, пока её не начинает мучить мысль, что эти "угадывания" могут быть не естественными, а иметь мистическую основу.

Так и есть. У Эдварда оказался скелет в шкафу. Точнее, не скелет и в коробке. Но от этого не менее интересный. Рассказ увлёк, финал держал в лёгком напряжении, было интересно, чем же дело кончится.

@neveroff14 июля 2017 19:20

@AnnaOpredelenno, т.е. диктор спойлерил изо всех сил?))

Анна (@annaopredelenno)14 июля 2017 19:25

@neveroff, ну, в общем - да. Будь дело на русском, я бы наверное сразу догадалась, что к чему, а так - много энергии уходило на восприятие. Хотя что с чуваком нечисто - понятно было сразу - его при первой встрече уже описывали таким себе нагнетающим манером.

@neveroff14 июля 2017 22:04

@AnnaOpredelenno, ну "нечисто" понятие растяжимое. Я, например, думал, что он ее муж из будущего)))

написала рецензию12 июля 2017 21:00
КарнизСтивен Кинг

#алфавитный_марафон

Хочется аплодировать Кингу стоя за этот рассказ. Он великолепен в своей задумке, в своей реализации и в своей концовке. Я читала его на одном дыхании, боясь пошевелиться и сделать лишний вздох, дабы не помешать главному герою.

Герой - отчаянный человек. Хотя и выбор-то у него был небольшой для своего отчаяния. Он соглашается на пари - пройдёт на 43-м этаже по карнизу получит любимую женщину и деньги. Не пройдёт - оставит после себя мокрое пятно на асфальте. К слову, карниз всего 12 см шириной, а стены здания гладкие.

И вот он уже цепляется пальцами за стены, борется с ветром и обдумывает первые поворот. Пока читала, было ощущение, что сама шагаю по карнизу. И ветер чувствовала, который был готов сбросить меня. И угол пыталась обогнуть. И голубь исклевал мне ногу за то, что проникла на его территорию.

Но уж как мне понравился финал! Шикарно!
Рассказ отправляется в избранные.

Катя (@rina_rot)13 июля 2017 19:43

Третий день не читаю. Хоть по твоим следам пройтись))) прочла. Да, очень понравился рассказ. И правда, как герой ступил на карниз, я ощущала, как он дышит, порывы ветра и голубей. Хотелось поглядеть, на что хватит обоих героев.

@rina_rot, а каков финал! Как же он мне понравился))

написала рецензию13 июля 2017 18:21

Какой однако многранный Стиви! То я у него на сказку попаду, то на ужастик, а то на такое вот нечто....

Читаю я значит и не понимаю, что происходит, смотрю на обложку и еще больше не понимаю. Ведь вместо страха, омерзения или чего-то еще, рассказ у меня вызывает стойкое весеннее настроение. Хочется выйти на улицу, подойти к цветочнику и вместе с героем начать выбирать букет. А дальше еще более странные эмоции - мне стало так легко на душе и светло....и это при том, что я с каждым новым предложением еще больше ожидала подвоха. Но потом захотелось просто заглянуть в мысли главного героя, почувствовать то о чем он думает, увидеть образ его возлюбленной. Мне так хотелось наконец столкнуться с ней лицом, что я невольно думала о характере девушки и ее образе. Мне показалось, что она должна быть нежной, ранимой, с чистой душой, легкой как дымка, и прекрасной, как букет, который ей предназначался. Захотелось увидеть как встретятся глазами влюбленные, как прикоснутся друг к другу и сольются в поцелуе...

Капец, Стиви, ну ты и плут! Вот такие мысли во мне вызвать! Цветочки, нежность, любовь и весеннее настроение, серьезно? Ты неповторимый....и спасибо тебе за это....

#алфавитный_марафон (Ч)

#ВЧ_Хог1-1

О, да, он такой)) жанр саспенс - не совсем то слово, но это первое, что приходит на ум))

@chupacabra14 июля 2017 13:01

@alyonaivanishko, меня это слово не покидало еще рассказов 5 после Кинга :)

написала рецензию13 июля 2017 21:59

#Сек1_1курс
Потрясающе.Одно слова. Пять слогов.
Море восторга!Серьезно.Нет убийств.Если и кровь,то только царапины, нет мяса,нет погони.
Только ты, девятилетняя Триша,любительница бесбола и лес.И еще бог потерявшихся ,иногда.Но бог ли это или наше воображение. Тут каждый решит сам.
Огромный восторг вызвал у меня Кинг таким психологическим триллером.Это одна из немногих книг,которую я просто читала, наслаждаясь сюжетом и не заскакивая вперед,чтобы узнать ,что там.
Я восхищалась девочкой,которая мало того,была логичнее многих моих сверстников сейчас. Она столкнулась с самыми глубинными страхами человечества и сделала правильные выводы.Вот что больше всего поразило меня в книге!
Конечно я просто закрывала устало глаза,после очередного описания истерзанного насекомыми тела городской девочки,но каждый раз открывала и говорила себе "Ничего- укус не ножевое,заживет!", и читала дальше.
Много подробностей,о который "НЕ пишут в книге", но даже на эту тему вы найдете ответ в книге.
Потрясающе!Вот что тут можно сказать,и наверное добавить нечего,потому что ты прочитаешь книгу ,закроешь последнюю страницу и скажешь только "О боже, это потрясающе!"
Мой восторг станет вам вполне понятен после фразы "Девятилетняя девочка выжила в лесу,одна, без спец. образования, и не двинулась головой"
Потрясающе.

написала рецензию13 июля 2017 20:33

#алфавитный_марафон

Идёт себе человек. Похоже, влюблённый. Видит лавку с цветами, выбирает букетик специально для неё. Ведь какие попало цветы ей не подойдут. Ей подойдут только особенные. Купил, теперь бежать на встречу со своей любимой. Вот здесь она должна выйти, а туда пройти. Это её путь. А вот и встреча двух людей. Держи, любимая, букетик, он только для тебя.

Красивая история любви и двух влюблённых? А вы автора ещё раз посмотрите, это же Стивен Кинг, король ужасов. Разве может финал быть предсказуемым? Нет, конечно же, нет. Финал совершенно как будто из другой истории. Но от этого не становится хуже. Наоборот, добавляет пикантности, если так уместно говорить в данном случае.

Кстати, я и ожидала такую концовку, и другая меня бы разочаровала. Стивен Кинг в очередной раз порадовал качественным рассказом.

Фото Стивен  Кинг

Фото Стивен Кинг

Экранизации

(реж. Кэри Фукунага), г.
(реж. Брайан Де Пальма), 1976г.
(реж. Тоуб Хупер), 1979г.
(реж. Стэнли Кубрик), 1980г.
(реж. Джефф Широ), 1982г.
(реж. Дэвид Кроненберг), 1983г.
(реж. Джон Карпентер), 1983г.
(реж. Джон Вудворд), 1983г.
(реж. Льюис Тиг), 1983г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1983г.
(реж. Марк Л. Лестер), 1984г.
(реж. Фриц Кирш), 1984г.
(реж. Кеннет Дж. Бертон), 1984г.
(реж. Льюис Тиг), 1985г.
(реж. Дэниэл Эттиэс), 1985г.
(реж. Роб Райнер), 1986г.
(реж. Стивен Кинг), 1986г.
(реж. Михаил Титов), 1986г.
(реж. Майкл Горник), 1987г.
(реж. Пол Майкл Глейзер), 1987г.
(реж. Джим Коул), 1987г.
(реж. Томми Ли Уоллес), 1990г.
(реж. Роб Райнер), 1990г.
(реж. Джон Харрисон), 1990г.
(реж. Ральф С. Синглтон), 1990г.
(реж. Том Маклафлин), 1991г.
(реж. Джордж А. Ромеро), 1992г.
(реж. Джон Пауэр), 1993г.
(реж. Фрейзер Кларк Хестон), 1993г.
(реж. Мик Гэррис), 1994г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1994г.
(реж. Тоуб Хупер), 1994г.
(реж. Тейлор Хэкфорд), 1995г.
(реж. Мик Гэррис), 1997г.
(реж. Брайан Сингер), 1997г.
(реж. Марк Павиа), 1997г.
(реж. Крис Томсон), 1997г.
(реж. Мик Гэррис), 1997г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1999г.
(реж. Кэтт Ши), 1999г.
(реж. Крэйг Р. Бэксли), 1999г.
(реж. Джей Холбен), 2000г.
(реж. Скотт Хикс), 2001г.
(реж. Довид Линдер), 2001г.
(реж. Дэвид Карсон), 2002г.
(реж. Роберт Либерман), 2002г.
(реж. Джеймс Хэд), 2002г.
(реж. Питер Салливан), 2002г.
(реж. Ник Уотерс), 2002г.
(реж. Лоуренс Кэздан), 2003г.
(реж. Стивен Закман), 2003г.
(реж. Дэвид Кепп), 2004г.
(реж. Микаэл Саломон), 2004г.
(реж. Николас Мариани), 2004г.
(реж. Джеймс Реннер), 2004г.
(реж. Мик Гэррис), 2004г.
(реж. Джек Эдвард Сойерс), 2005г.
(реж. Брайан Берковитц), 2005г.
(реж. Дэмиен Марич), 2005г.
(реж. Мик Гэррис), 2006г.
(реж. Брайан Хэйнс), 2006г.
(реж. Микаэль Хофстрём), 2007г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 2007г.
(реж. Джефф Бисли), 2008г.
(реж. Дональд П. Боркерс), 2009г.
(реж. Маттсон Томлин), 2009г.
(реж. Кристофер Харрисон), 2010г.
(реж. Аарон Ботвик), 2010г.
(реж. Шон Пиллер), 2010г.
(реж. Мик Гэррис), 2011г.
(реж. Джоэль Сойзон), 2011г.
(реж. John Lerchen), 2012г.
(реж. Джек Бендер), 2013г.
(реж. Кимберли Пирс), 2013г.
(реж. Кейр Пирсон), 2013г.
(реж. Питер Эскин), 2014г.
(реж. Питер Корнвэлл), 2014г.
(реж. Микаэл Саломон), 2014г.
(реж. Кайл Барнетт), 2014г.
(реж. Кевин МакДональд), 2016г.
(реж. Тод «Кип» Уильямс), 2016г.
(реж. Андрес Мускетти), 2017г.
(реж. Зак Хилдитч), 2017г.
(реж. Адам Бернштейн), 2017г.
(реж. Майк Флэнеган), 2017г.
(реж. Николай Арсель), 2017г.
(реж. Джек Бендер), 2017г.
(реж. Кевин Колш, Деннис Уидмайер), 2019г.
Показать все(93) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100