Стивен Кинг рецензии на книги - страница 83

написала рецензию10 июля 2017 22:13
Ночной прибойСтивен Кинг

Вот эта история мне понравилась. Я бы даже прочла полноценный роман, но возможно пропала бы изюминка. Сюжет не новый. В мире случилась эпидения и большинство населения погибло. Несколько молодых людей прожигают свою жизнь как могут. Они страшатся болезни, но не могут сидеть в четырех стенах. Они надеяться на лучшее, но развлекаются, что есть мочи. Они даже доходят до темных ритуалов лишь бы как-то спасти себя от этого вируса. А ведь это "просто грипп".
Главный герой ничем особенным не отличается. В основном описывает своих друзей, их поведение, так же немного рассказывает о случившемся. Думаю будь это полноценный роман, можно было бы его раскрыть лучше. Даже сложно отношение к нему описать.
Вот точно можно сказать только о Сюзи - неприятный персонаж.
Отправляю этот рассказ в стопку особо понравившихся у Кинга.

написала рецензию10 июля 2017 13:55

Жить или не жить - вот в чем вопрос.

Итак, представьте себе ситуацию: вы чудом(или не чудом) спасшийся пассажир затонувшего корабля, под вами несуразный клочок скал посреди океана черт знает где - ни растительности, ни животных. Представили? Едем дальше. В запасе у вас аптечка, швейный набор, спички, пара ножей, что очень даже неплохо, но вот беда - нет совсем НИКАКОЙ еды. Зато есть героин. Что делать будете?

Ладно, что бы вы ни подумали в этот момент, всё вышеперечисленное случилось не с вами и не со мной - ура. Это случилось не с кем-то неподготовленным, кто запаниковал бы и утонул еще на этапе спасения с корабля, не с кем-то, кто испугался бы трудностей выживания и предпочел быструю и "счастливую" смерть под наркотиками. Это случилось с сильным и предприимчивым парнем - хирургом, с тем, кто очень хочет выжить, с тем, у кого большие планы там, на суше. Он точно не умрет, он сделает всё, что потребуется, ведь если речь заходит о выживании, то "единственный смертный грех — это когда ты сдаешься". Что ж, посмотрим, что у него получится и так ли уж ему повезло с этим неумным стремлением спастись любой ценой...

написал рецензию9 июля 2017 16:25

#Сек1_1курс (Сексуальность)

Иногда небольшая подработка «лабораторной крысой» может обернуться очень плохо не только для тебя, но и для всей твоей семьи, какие-то несколько долларов испортят твоя жизнь до неузнаваемости.

Лекарства всегда проверяют на людях, ведь в них указано – «проверено клинически», а если это не лекарство, а вещество, которые может наделить человека способностями, превышающими человеческие? Такими вещами обязательно будет интересоваться правительство, чтобы «обезопасить» страну или создать оружие, которым можно будет угрожать другим странам. Стоит только сказать, что дадут немного денег за опыты, которые ничем не навредят, и народ наберется. В такую группу и попал Энди Магки и его будущая жена. Мало кто выжил из их группы, да и препарат мало на них подействовал, лишь добавил небольшие способности и слегка перестроил их организм. Однако изменения такого рода обычно имеют «эволюционный» характер и их дочь получила силу, которая способна на гораздо большее, чем просто закрыть холодильник.

Главные персонажи приглянулись, но и только. Не было чувства, что следишь за ними, переживаешь моменты вместе с ними, а скорее читаешь о них, кроме моментов, когда в маленькой Чарли просыпалась сила.

Конечно это не шедевр Кинга, но книга собой увлекла и читалась с большим интересом, так что прочесть её стоит.

@katya10 июля 2017 9:20

Сессия закрыта! Поздравляю!

написала рецензию9 июля 2017 22:19

Мягко говоря странный рассказ. Причем я бы скорее поверила, что его написал Харуки Мураками чем Стивен Кинг. В целом-то история забавная, она мне понравилась и читается очень быстро, но что-то тут не так.
Ну захотелось значит третьекласснику Чарлзу на уроке в туалет, его отпустили, заходит в туалет, а там тигр.. да, да, в туалете лежит живой тигр, ну и скушал он пару человек. Вот практически и весь рассказ. А теперь попробуем сделать какой-нибудь вывод. Никакого. Или может, терпите до окончания уроков.
Ну действительно же бессмысленная история, но чем-то цепляет. Чарлз тоже находчивым оказался и не совсем растерялся в такой скверной ситуации. Я даже посоветую прочесть этот рассказец, поскольку от пяти страниц уж точно не убудет и, возможно, кто-то увидит в этой истории какой-нибудь подвох.

@neveroff9 июля 2017 22:29

Вывод такой: читаем между строк и все понятно.)) Иногда тигры есть там, где их на самом деле нет...

написала рецензию8 июля 2017 16:27
Дети кукурузыСтивен Кинг

#алфавитный_марафон

Отправились муж и жена в поездку. Обычную поездку, как у всех обычных людей. Но вот они оказываются на трассе, которая вызывает у них смутную, непонятную тревогу. И тут на дороге труп. Первая мысль - сбили! Но у трупа перерезано горло. А рядом находится ещё и чемодан с несколько необычным содержимым.

Что бы вы сделали? Трасса пустынна, никого нет. Возможно, сбежали бы. Но герои решают отправиться в ближайший городок Гатлин, чтобы сообщить полицейским о странном убитом молодом человеке. Но только в этом городке странностей ещё больше, чем на трассе. Жизнь как будто замерла, а жители покинули или даже вымерли. Но самое страшное случается тогда, когда жители вдруг объявляются… И теперь уже нужно только бежать через кукурузное поле, бежать без оглядки, бежать, стараясь затеряться. И если кукурузное поле на твоей стороне, то удастся спастись.

Хороший рассказ в стиле Кинга. Сюжет таков, что подойдёт для хорошего фильма ужасов, не смотря на маленький объём написанного.

Катя (@rina_rot)8 июля 2017 17:38

@anastasia_roja, я еще на ночь читала, опасались, что что-нибудь нехорошие приснится. Но не случилось)

@neveroff9 июля 2017 0:37

я вот все думаю, хотел Кинг клюнуть религиозных фанатиков этим рассказом, или оно само получилось?
а фильм был, если не ошибаюсь, помню обсуждали в школе, но я так и не посмотрел.))

@neveroff, мне кажется, что Кинг ничего не пишет просто так))

написала рецензию9 июля 2017 18:42
Чужими глазамиСтивен Кинг

Другое название "Я — дверь отверстая"

Сначала вроде все шло нормально. Проводят постоянные исследования космоса и других планет. Главный герой после неудачного приземления на Землю остался калекой. Потом же начались странности. Какие-то глаза появились на руке, так еще и управляют человеком.
В общем, история получилась не такая уж и плохая как казалось в начале чтения. Ситуация вроде даже была безобидной, казалось, что это просто некое сравнение, просто болезнь (давно не сталкивалась с инопланетными существами у Кинга), а вот дальше все стало настолько понятно, что жуть взяла. Главный герой - Артур - прекрасно понимал, что происходит, как его контролирует нечто в руке, некий космический паразит, и он просто пошел на крайние меры чтобы никто не пострадал. Получился вполне себе интересный фантастический рассказ, но не в моем вкусе.

написала рецензию9 июля 2017 17:09
Женщина в палатеСтивен Кинг

Рассказ вызывает не очень приятные ощущения, поскольку очень реальная ситуация описывается.
У главного героя мать лежит в больницу с раком. Он понимает, что она страдает и в скором времени умрет. Она это тоже прекрасно понимает и постоянно мучается от боли. Врач тоже ничего хорошего не предвещает. И мужчина остается перед выбором: оставить все как есть и смотреть как его мать мучается и умоляет поскорее закончить этот ужас или помочь ей уйти и облегчить как ее мучения, так и себе страдания. Так что же он выберет?!
История дает много пищи для размышления. Что бы ты делал на месте главного героя, а на месте умирающего? Сложно тут сказать однозначно понравился мне рассказ или нет, читается по крайней мере быстро. Он затрагивает достаточно серьезную тему, но думаю, что прочесть его стоит.

написала рецензию9 июля 2017 7:06
Пост сдалСтивен Кинг

#БК_2017 (Книжная новинка 2016-2017)

"Пост сдал" - заключительный роман трилогии про детектива на пенсии Билла Ходжеса и книга, написанная в стиле привычного многим Стивена Кинга. Интрига, тугой узел сюжета, плохой парень, хорошие ребята, мистика и сверхъестественное. Т.е. то, за что многие читатели любят не только жанр, но и великого Короля Ужасов.

Сюжет финального романа подытоживает историю про маньяка-психопата (см. Мистер Мерседес) и является логичным продолжением немного отстраненной второй части (см. Кто нашел, берет себе). Соглашусь с предыдущим оратором @neveroff - читать романы-части отдельно - удар наотмашь по общему восприятию данной истории.

Непосредственно для меня "Пост сдал" оказался долгожданным возвращением домой. Да, как я отмечала ранее в рецензии к первой книге - Стивен Кинг многолик, разнопланов и всегда прекрасен. Но вот ты снова читаешь что-то привычное, родное, пугающее своей необъяснимостью до стоящих дыбом волосинок на загривке, и приходит понимание - ты дома, и здесь Кингу равных нет. Это Его земля.

Персонажи романа развиваются на протяжении всей трилогии - и, господи боже, как же это прекрасно. За три книги ты получил не только отличную историю, ты прожил целую жизнь, ты многое понял. Ощущение полноты (я бы даже сказала наполненности) - то, ради чего нужно начать этот путь. И принять тот самый, открытый, вызов. В эту историю нужно просто шагнуть, не задумываясь о последствиях. Настоятельно рекомендую к прочтению любителям творчества Вы-Сами-Знаете-Кого. А для тех, кто с Его творчеством не знаком (многое теряете, правда-правда) - трилогия будет отличным поводом для знакомства.

написала рецензию8 июля 2017 19:44

Рассказ получился достаточно жутким и увлекательным. Хоть в какой-то момент и стало понятно чем все закончится, но сама атмосфера предстоящей беды не давала расслабиться до самого конца.
Ричард Киннелл - писатель в жанре ужасов - натыкается на дворовую распродажу, где приобретает жуткую картину. Все бы ничего, но, как выясняется дальше, картина оказалась живой, пейзаж на ней меняется и водитель на своей машине едет за Киннеллом. Сюжет для меня очень интересный. Все-таки жутко даже представить, что обычная картина может настолько связаться с жизнью человека. Когда писатель, наконец, понял свою ошибку уже было слишком поздно..
Вот в этом рассказе ничего не хочется добавлять, достаточно и описаний, и рассуждений, и событий. Ничего не нужно додумывать, как в некоторых других, просто читаешь и предвкушаешь.

написала рецензию8 июля 2017 13:31
Кот из адаСтивен Кинг

Любите котиков? Даже не знаю, советовать ли брать Вам рассказ в руки, а для тех кто любит жестокость и кровушку-прошу к прочтению....
Нет-нет...Не подумайте, тут не издеваются а котами и животными, здесь котик орудует своими царап-царап и зубками). А еще он изящный хитрец, по словам хозяина).
Название точно передает суть. Жестокий котик убивает людей, а свою добычу отдавать не хочет не кому (дедок ,с которым живет). Прекрасно понимая это, Хозяин нанимает киллера..Да-да, киллера, чтоб убить животное, которое мурлычит у него на коленках по вечерам...
Данный сюжет мне чем-то напомнил сюжет "Игра Джералда", вроде человек и двинуться не может, а рядом страшное животное бродит. Но общего..Ни-че-го). Как приятно, когда возникают ассоциации, а сюжет иной).
Правда, очень понравился кот из ада, все быстро, по делу и красиво заканчивается.

(к) #алфавитный_марафон

Фото Стивен  Кинг

Фото Стивен Кинг

Экранизации

(реж. Кэри Фукунага), г.
(реж. Брайан Де Пальма), 1976г.
(реж. Тоуб Хупер), 1979г.
(реж. Стэнли Кубрик), 1980г.
(реж. Джефф Широ), 1982г.
(реж. Дэвид Кроненберг), 1983г.
(реж. Джон Карпентер), 1983г.
(реж. Джон Вудворд), 1983г.
(реж. Льюис Тиг), 1983г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1983г.
(реж. Марк Л. Лестер), 1984г.
(реж. Фриц Кирш), 1984г.
(реж. Кеннет Дж. Бертон), 1984г.
(реж. Льюис Тиг), 1985г.
(реж. Дэниэл Эттиэс), 1985г.
(реж. Роб Райнер), 1986г.
(реж. Стивен Кинг), 1986г.
(реж. Михаил Титов), 1986г.
(реж. Майкл Горник), 1987г.
(реж. Пол Майкл Глейзер), 1987г.
(реж. Джим Коул), 1987г.
(реж. Томми Ли Уоллес), 1990г.
(реж. Роб Райнер), 1990г.
(реж. Джон Харрисон), 1990г.
(реж. Ральф С. Синглтон), 1990г.
(реж. Том Маклафлин), 1991г.
(реж. Джордж А. Ромеро), 1992г.
(реж. Джон Пауэр), 1993г.
(реж. Фрейзер Кларк Хестон), 1993г.
(реж. Мик Гэррис), 1994г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1994г.
(реж. Тоуб Хупер), 1994г.
(реж. Тейлор Хэкфорд), 1995г.
(реж. Мик Гэррис), 1997г.
(реж. Брайан Сингер), 1997г.
(реж. Марк Павиа), 1997г.
(реж. Крис Томсон), 1997г.
(реж. Мик Гэррис), 1997г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1999г.
(реж. Кэтт Ши), 1999г.
(реж. Крэйг Р. Бэксли), 1999г.
(реж. Джей Холбен), 2000г.
(реж. Скотт Хикс), 2001г.
(реж. Довид Линдер), 2001г.
(реж. Дэвид Карсон), 2002г.
(реж. Роберт Либерман), 2002г.
(реж. Джеймс Хэд), 2002г.
(реж. Питер Салливан), 2002г.
(реж. Ник Уотерс), 2002г.
(реж. Лоуренс Кэздан), 2003г.
(реж. Стивен Закман), 2003г.
(реж. Дэвид Кепп), 2004г.
(реж. Микаэл Саломон), 2004г.
(реж. Николас Мариани), 2004г.
(реж. Джеймс Реннер), 2004г.
(реж. Мик Гэррис), 2004г.
(реж. Джек Эдвард Сойерс), 2005г.
(реж. Брайан Берковитц), 2005г.
(реж. Дэмиен Марич), 2005г.
(реж. Мик Гэррис), 2006г.
(реж. Брайан Хэйнс), 2006г.
(реж. Микаэль Хофстрём), 2007г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 2007г.
(реж. Джефф Бисли), 2008г.
(реж. Дональд П. Боркерс), 2009г.
(реж. Маттсон Томлин), 2009г.
(реж. Кристофер Харрисон), 2010г.
(реж. Аарон Ботвик), 2010г.
(реж. Шон Пиллер), 2010г.
(реж. Мик Гэррис), 2011г.
(реж. Джоэль Сойзон), 2011г.
(реж. John Lerchen), 2012г.
(реж. Джек Бендер), 2013г.
(реж. Кимберли Пирс), 2013г.
(реж. Кейр Пирсон), 2013г.
(реж. Питер Эскин), 2014г.
(реж. Питер Корнвэлл), 2014г.
(реж. Микаэл Саломон), 2014г.
(реж. Кайл Барнетт), 2014г.
(реж. Кевин МакДональд), 2016г.
(реж. Тод «Кип» Уильямс), 2016г.
(реж. Андрес Мускетти), 2017г.
(реж. Зак Хилдитч), 2017г.
(реж. Адам Бернштейн), 2017г.
(реж. Майк Флэнеган), 2017г.
(реж. Николай Арсель), 2017г.
(реж. Джек Бендер), 2017г.
(реж. Кевин Колш, Деннис Уидмайер), 2019г.
Показать все(93) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100