Стивен Кинг рецензии на книги - страница 85

написала рецензию23 июня 2017 20:25

Love is in the air,
Everywhere I look around,
Love is in the air,
Every sight and every sound...
Вот такая песня крутилась у меня в голове во время чтения доброй половины текста. С самого начала я почувствовала свежесть рассказе Кинга. Повторяю, в рассказе Кинга! Перед глазами так и стояла картинка, вроде видеоклипа, когда главный герой проходит по улице, а за ним шлейф розовых лепестков, свежего ветерка и радостного настроения. Он идет и дарит людям улыбки и приятные воспоминания. Были неприятные вбросы в виде плохих новостей по радио, но это нисколько не мешало. Ведь он влюблён, сейчас начало мая, "сладость и свежесть воздуха превыше всего". Он идет к ней, к своей Норме. Во время чтения хотелось петь, улыбаться, дышать и радоваться. Я даже забыла что это Кинг, и надо ждать финала.

Рассказ о любви.  О том, как она лечит и калечит. О мечтах, воспоминаниях и реальности. Любовь прекрасна и ужасна. Она нежна и коварна. А что же такое любовь для главного героя? Или он сам и есть любовь?

И мне всё равно хочется напевать песенку "Love is in the air", ведь это факультет Сексологии, и рассказ мне понравился :)
#ВЧ_Сек1-1 Любовь

@myrrruna23 июня 2017 23:02

@neveroff, эх, молодость )))

@neveroff23 июня 2017 23:13

@rina_rot, по крайней мере точно не Cherry Cherry Lady ))

Катя (@rina_rot)24 июня 2017 8:57

@neveroff, это понятно))))

написала рецензию20 июня 2017 20:51

Читаешь ты так добрые и милые книжки и вдруг тебе ни с того ни сего советуют прочитать эту книгу. Хорошо, не совсем ни с чего, а после рецензии на одну из книг, в которой ты делаешь вывод "если что-то у вас не так с сексом это всё из детства". И тут после моего такого заявления советуют рассказ Кинга? Какая связь тут может вообще быть?

Хорошо, начинаю читать. По сюжету мы видим, что в морг попадает труп, которого собираются вскрывать для выяснения причин смерти. Пока всё в стиле Кинга. Далее мы начинаем наблюдать за муками мертвого человека, который не совсем мёртв. И вот здесь начинается или мистика или трешачок. Хоть рецензия моя и выглядит в лёгком стили, то поверьте, с этого момента в книги начинается совсем не весело. Тот якобы полумёртвый человек живой и прекрасно слышит тех, кто собирается его вскрывать и даже чувствует все прикосновения. Вы представляете какие муки человек может испытать, когда его собираются заживо вскрыть? Или дело совсем не так? Может человек всё же умер и ему всего лишь кажется, что он живой? Вот такая интрига продолжает тебя держать в трешево-мистическом настроении до последней страницы.

Теперь вернемся к тому, кто посоветовал мне этот рассказ. Читаю я значит в таком напряжении и почти уже чувствую как лезвие холодного скальпеля почти соприкасается с моей кожей и тут … да вы пошляк, мой друг @nikfrock, на пару с Кингом. Но спасибо, мне понравилось))

@lerochka22 июня 2017 5:35

@nikfrock, кстати, это первый момент у Стиви, который меня рассмешил)

@lerochka22 июня 2017 5:36

@AnnaOpredelenno, ну Фрейд тут не совсем при этом, Джо этим рассказом хотел сказать, что как раз не всё у нас в детстве приходит)

Joker (@nikfrock)22 июня 2017 9:46

@lerochka, sic parvis magna)

написал рецензию17 июня 2017 18:37
ВозрождениеСтивен Кинг

Судьба. Она скрепляет людей какими-то непостижимыми узами. Маленький шестилетний мальчик и молодой священник, влюбленный в электричество. Вроде бы звучит мило и невинно, но тень одного намертво ложится на жизнь другого.

Мы видим жизнь Джейми с раннего детства до старости. Сначала это смышленый ребенок, потом книжный вариант Чарли Пэйса из сериала "LOST", т.е. рокер-наркоман, затем зрелый звукорежиссер, ведущий расследование, а в конце - старик, знающий истину о потустороннем мире.

И его "пятый персонаж", антипод и одновременно альтер эго, сиамский близнец по любопытству - да кто угодно. Преподобный Дэн Чарльз Джейкобс. Человек, теряющий семью, в следствие чего отрекающийся от веры. Человек, для которого электричество становится не только религией, но и смыслом существования. Человек, единственный из современников, сумевший приоткрыть дверь в другой мир.

Вот только - что за ней? И что оттуда может попасть сюда?..

Почему этот роман мне так понравился?
Во-первых, написано аккуратным стилем степ-бай-степ о жизни интересного человека. Джейми видит священника Дэна в разные периоды своей жизни и каждый раз по иному воспринимает его поведение. Каждый раз - новый пласт личности.
Во-вторых, сам Дэн - как воспринимать его? Безумный ученый или мечтатель? Обозлившийся мститель или гений? Сумасшедший изобретатель или человек, стремящийся к возрождению погибших жены и сына? Дополнительный плюс - какие бы обвинения в его адрес не звучали, когда начинает объяснять/оправдываться Дэн, то читатель по неволе задумывается, что он не так уж и не прав.
В-третьих, концовка. 93% книги мы находимся в полновесном реализме и вдруг писатель разворачивает нас на 4680 градусов и мы не только смотрим в противоположную сторону, но и стоим с сильно закружившейся головой...

В общем, очень достойное произведение. Не хуже вышедшего в том же году триллера Мистер Мерседес

Цитата:
— Из священников в фокусники?
Тут я понял, что ляпнул бестактность, но мысль о том, что мой бывший духовник теперь обрабатывает толпы зевак, по-прежнему не укладывалась у меня в голове.
— Разницы никакой. И те, и другие окучивают лохов.

@neveroff19 июня 2017 13:33

@nikfrock, чет не запомнил. Вот про виски точно обратил внимание. Причем и Оно писал в таком состоянии. Про кокс - нет. ну, тогда все понятно. здорово, что он не стал лицемерить и выложил в подобном виде на суд почитателей. Честно говоря, вот такие слова меня больше бы оттолкнули от покурить и колесико заглотнуть, чем вся тв-реклама на эту тему...

Joker (@nikfrock)19 июня 2017 15:14

@neveroff, странно, как ты это пропустил... он там даже рассказывал о том, как затыкал ноздри ватой, чтобы остановить кровотечение, когда писал Томминокеров... Табите, конечно, низкий поклон)

@neveroff19 июня 2017 17:55

@nikfrock, ну вот как-то в тот момент меня больше интересовали его отношения с алкоголем. Потому что я сам знаю что это такое. А с коксом пропустил... Хотя ты сказал про вату и какой-то образ на подкорке вроде вспомнился.

Табита да, уважение тете. Я бы даже прочел ее книгу, чисто из принципа, но вроде у нас не переводили ее.

написала рецензию15 июня 2017 16:04

#алфавитный_марафон

Вероятно, все знают, что Стивен Кинг - это король ужаса. И один из наиболее популярных авторов современности. В произведениях Кинга создается полноценный мир, с характерными для него проблемами современной действительности.

"Человек, который любил цветы" весьма мне понравился. Краткость - сестра таланта. Кратко, емко, глубоко.

В рассказе события происходят ранним майским вечером 1963 года. Молодой человек идёт по городу со счастливой улыбкой на лице. Окружающие обращают на него внимание и думают: "Он влюблен". Юноша покупает цветы для девушки Нормы и направляется к ней.

Его имя Любовь. Любовь преображает, любовь возносит нас до небес, любовь разбивает нам сердца и подрезает крылья. Любовь несет радость и грусть, вдохновение и опустошение.

Для молодого человека любовь - это горе, страдание, ведь его возлюбленная умерла много лет назад...

@neveroff15 июня 2017 20:36

Классный рассказ. Красочно и четко. До сих пор не понимаю как я не догадался к чему автор клонит...))

написала рецензию14 июня 2017 4:23

#алфавитный_марафон (Я)
Ещё даже не прочитав аннотации к книге, я выдвинула предположение, что в рассказе будет идти речь о каком-то человеке с экстрасенсорными способностями, "который знает чего ты хочешь".

И я была почти права.

Речь здесь идёт об обычной девушке, не особо блещущей интеллектом, но с весьма приятной наружностью и парне, который хранит свои "скелеты в шкафу". Охх, и какие же ужасные там скелеты, скажу я вам. Так вот, этот парень представлен нам как супергерой: он знает чего хочет Элизабет,появляется в нужное время и в нужном месте, помогает с экзаменами, и многое другое. Ну какие тут могут вот ужасы? Неужели Стивен Кинг не даст нам повода понервничать? Парень - просто чудо-джентльмен, девушка довольна. И тут всё расставляет на места смекалистая Элис, подруга главной героини, у которой кошелёк просто трещит по швам (раз она так свободно нанимает всяких...кхм, здесь должен быть спойлер).

Вот здесь-то и начинается самое интересное. До самого конца я ожидала худшего, ожидала какой-то трагедии в самом последнем абзаце.
Меня разрывает от двойственности чувств: с одной стороны очень жаль Эда, но с другой - он заслуживает презрения за свои поступки. До сих пор не знаю, к какой стороне я склоняюсь более всего.
Пишу тем, кто не любит плохие финалы - здесь всё будет хорошо. Для кого-то.
---
Интересно было бы узнать, каково ваше мнение о главном герое?

написала рецензию12 июня 2017 15:07

#алфавитный_марафон (С)
Сколько мне не советовали прочесть что-то из Кинга, я решительно отнекивалась. "Побег из Шоушенка это хорошо, но у Стивена Кинга есть масса леденящих душу историй" - говорят они. Наверное, я просто боюсь бояться. Пардон за такую тавтологию, но по сути это так.

Данный рассказ привлек меня своей красноречивой аннотацией к нему; он так и говорил: "Тут нет ничего страшного, эй, трусиха, прочитай меня". Ну ладно, была не была.
Итак, главным героем оказывается труп, который не труп. Который думает, размышляет, осознаёт своё прискорбное положение - тьфу-тьфу-тьфу, не дай бог такого никому пережить. Казалось бы, о чем тут можно вести речь? Тема необычная для меня, с таким я столкнулась впервые. Изгрызла к чертям все ногти на руках, пока читала рассказ, а когда дошла до конца, то в голове пронеслась такая мысль: "Где же экшн? Где кошмары, где ужасы?" Всё-таки душенька моя жаждала и жаждет до сих пор пощекотать нервишки.

Побывать в теле "наполовину умершего" человека, пережить с ним весь страх предстоящих действий - брр, аж мурашки по коже - это всё возможно, прочитав "Секционный зал номер четыре", но не думаю, что когда-нибудь захочу перечесть этот рассказ ещё раз, несмотря на то, что он меня очень поразил.
-----
Действительно, а что же может сделать человек, скованный физически, но ещё обладающий рассудком? Наверное, продолжать верить и не терять обладания над собой. Умирать, так с надеждой.

написала рецензию11 июня 2017 19:53
ГазонокосильщикСтивен Кинг

#алфавитный_флешмоб

Ух какой фильмец можно снять по этому рассказу! Нет, не из тех, что показывают ночами исключительно для взрослых, когда газонокосильщик обнажает своё красивое тело, а из тех, от которых дух захватывает от ужаса.

От рассказа, конечно, колени у меня не дрожали, но пофантазировать удалось, представляла действие в красках, преимущественно в зелёных.

Гарольд Паркет любил ухаживать за своим газоном, даже газонокосилку приобрёл. Но попавшая под лезвия кошка, отбила всё желание. Он принимает решение пригласить специалиста... Ох, и зря он это сделал. Да всё бы и обошлось, если бы он не попытался подсмотреть за работой профессионала. Увиденное ужаснуло его...
И тут ему бы примолкнуть, отвлечься, но он поднимает трубку телефона, и вот уже газонокосильщик рядом с ним.
Дальше слабонервным лучше не читать.

@ekaterin_a11 июня 2017 22:30

Всегда думала, что фильм "Газонокосильщик" как раз по Кингу. А сейчас посмотрела, оказывается нет.

@neveroff11 июня 2017 23:28

@ekaterin_a, они, как и в "Бегущем человеке" все переделали. но с Газонокосильщиком отхождения превзошли сами себя.)))

@ekaterin_a, а я и не знала, что есть фильм Газонокосильщик

написала рецензию10 июня 2017 7:55
БабуляСтивен Кинг

#алфавитный_марафон

Прикольненький такой рассказ о бабулечке. О бабуле, которая живёт в соседней комнате, которую внукам не хочется обнимать, с которой связаны какие-то тайны. Ведь мама как-то обмолвилась, что началось всё с книг.

Однажды мальчишка, её маленький внук, остался в доме с бабушкой один. И всё шло довольно-таки хорошо, до тех пор пока мальчик не услышал странные звуки, доносившиеся из её спальни. Страх, любопытство и ответственность схлестнулись в душе мальчика. Метания, решения... а потом вдруг в спальне тишина. И тут точно нужно проверить. Заглянув в комнату, он понимает, что бабушка умерла. Ему бы покинуть комнату, дождаться маму, но внутренние желания преодолеть страх, подойти к ней, приводят просто к настоящему трешу.

А в конце рассказа хочется самому зловеще посмеяться...

@neveroff10 июня 2017 11:14

Рассказ о том как мы способны сами себя накрутить на любой ужас и взрастить страхи)) Тем более в детстве. Про зловещий смех в конце - понравилось.)

@neveroff, это уж точно))

написала рецензию10 июня 2017 7:39
АянаСтивен Кинг

#алфавитный_марафон

Мы все, порой, становимся свидетелями необъяснимых чудес. Особенно это касается чудес со здоровьем. Нам говорят - чудо, что он остался жив; он был на грани смерти, но чудо помогло.
Да, действительно, случаются чудесные исцеления. И герой рассказа стал свидетелем именно такого исцеления.

Его отец был серьёзно болен, близкие и родные морально готовы, что ему осталось считанное время, ведь он уже не вставал. Но вот однажды их дом посетила странная пара - женщина и девочка. И чудо случилось, отец забыл о своей болезни. Но главное даже не это, а то, что героя тоже коснулась эта благодать. Ему выпал шанс помочь другим людям.

Наверное, в жизни приятней даже не быть свидетелем чуда, а быть причастным к чудесам. А уж это точно в наших руках. Давайте совершать друг для друга, пусть маленькие, но чудеса.

написала рецензию8 июня 2017 9:33
Мистер МерседесСтивен Кинг

#флешмоб_М

Не такая уж простая задача - написать по-настоящему интересный детектив-триллер. Роман-шок, роман-напряжение, роман-сплошное электричество. Спасибо, мистер Стивен Кинг, что ты никогда не останавливаешься и берешься за самые трудные и новые жанры. Это открытый вызов. Он принимает этот вызов. Пути назад нет.

Типичный американский городок средней величины захлестнул ужас - неизвестный за рулем тяжеловесного Mercedes-Benz врезался и планамерно задавил нескольких людей, которые собрались в сложное для страны время около Городского центра в поисках работы. Психопату удалось скрыться. Однажды утром детектив в отставке получает письмо от психопта, дело которого осталось нераскрытым. Это открытый вызов. Вызов принят. Пути назад нет.

Любимая писательская фишка Кинга - рассказывать о том, что произойдет в дальнейших главах или даже в конце романа прямо в лоб и с первых страниц. Это нельзя назвать спойлерами, это рискованно ввернутый один единственный факт, который ты проглатываешь, как рыба червя на крючке. Чем больше ты бьешься и пытаешься сбежать, тем сильнее крючок в тебя вонзается. Это открытый вызов. Ты принимаешь вызов. Пути назад нет.

Основные персонажи настолько завершенные и цельные, каждый со своей историей, мастерски написанной всего в несколько штрихов, но подсказки от автора очевидны - остальную мозаику ты с легкостью собираешь сам. Застреваешь по дороге. Ищешь ключ. Персонажи под ударами букв автора находятся в обычных, казалось бы условиях, никакой мистики, мглы и башен, но каждый их шаг - это открытый вызов. Они принимают этот вызов. Пути назад нет.

Герои сражаются. А вы читайте. Ну что, как вам мой открытый вызов? Вы принимаете это вызов? Напоминаю, пути назад нет.

Joker (@nikfrock)8 июня 2017 10:49

Мой дорогой Пум Пумыч - "неизвестный за рулем тяжеловесного BMW"? А книга, не напомнишь, как называется?)

Lady Vodochka (@pum_pumoff)8 июня 2017 11:03

@nikfrock, ну типичная баба же. В четырех колесах запуталась. Спасибо!

Фото Стивен  Кинг

Фото Стивен Кинг

Экранизации

(реж. Кэри Фукунага), г.
(реж. Брайан Де Пальма), 1976г.
(реж. Тоуб Хупер), 1979г.
(реж. Стэнли Кубрик), 1980г.
(реж. Джефф Широ), 1982г.
(реж. Дэвид Кроненберг), 1983г.
(реж. Джон Карпентер), 1983г.
(реж. Джон Вудворд), 1983г.
(реж. Льюис Тиг), 1983г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1983г.
(реж. Марк Л. Лестер), 1984г.
(реж. Фриц Кирш), 1984г.
(реж. Кеннет Дж. Бертон), 1984г.
(реж. Льюис Тиг), 1985г.
(реж. Дэниэл Эттиэс), 1985г.
(реж. Роб Райнер), 1986г.
(реж. Стивен Кинг), 1986г.
(реж. Михаил Титов), 1986г.
(реж. Майкл Горник), 1987г.
(реж. Пол Майкл Глейзер), 1987г.
(реж. Джим Коул), 1987г.
(реж. Томми Ли Уоллес), 1990г.
(реж. Роб Райнер), 1990г.
(реж. Джон Харрисон), 1990г.
(реж. Ральф С. Синглтон), 1990г.
(реж. Том Маклафлин), 1991г.
(реж. Джордж А. Ромеро), 1992г.
(реж. Джон Пауэр), 1993г.
(реж. Фрейзер Кларк Хестон), 1993г.
(реж. Мик Гэррис), 1994г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1994г.
(реж. Тоуб Хупер), 1994г.
(реж. Тейлор Хэкфорд), 1995г.
(реж. Мик Гэррис), 1997г.
(реж. Брайан Сингер), 1997г.
(реж. Марк Павиа), 1997г.
(реж. Крис Томсон), 1997г.
(реж. Мик Гэррис), 1997г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1999г.
(реж. Кэтт Ши), 1999г.
(реж. Крэйг Р. Бэксли), 1999г.
(реж. Джей Холбен), 2000г.
(реж. Скотт Хикс), 2001г.
(реж. Довид Линдер), 2001г.
(реж. Дэвид Карсон), 2002г.
(реж. Роберт Либерман), 2002г.
(реж. Джеймс Хэд), 2002г.
(реж. Питер Салливан), 2002г.
(реж. Ник Уотерс), 2002г.
(реж. Лоуренс Кэздан), 2003г.
(реж. Стивен Закман), 2003г.
(реж. Дэвид Кепп), 2004г.
(реж. Микаэл Саломон), 2004г.
(реж. Николас Мариани), 2004г.
(реж. Джеймс Реннер), 2004г.
(реж. Мик Гэррис), 2004г.
(реж. Джек Эдвард Сойерс), 2005г.
(реж. Брайан Берковитц), 2005г.
(реж. Дэмиен Марич), 2005г.
(реж. Мик Гэррис), 2006г.
(реж. Брайан Хэйнс), 2006г.
(реж. Микаэль Хофстрём), 2007г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 2007г.
(реж. Джефф Бисли), 2008г.
(реж. Дональд П. Боркерс), 2009г.
(реж. Маттсон Томлин), 2009г.
(реж. Кристофер Харрисон), 2010г.
(реж. Аарон Ботвик), 2010г.
(реж. Шон Пиллер), 2010г.
(реж. Мик Гэррис), 2011г.
(реж. Джоэль Сойзон), 2011г.
(реж. John Lerchen), 2012г.
(реж. Джек Бендер), 2013г.
(реж. Кимберли Пирс), 2013г.
(реж. Кейр Пирсон), 2013г.
(реж. Питер Эскин), 2014г.
(реж. Питер Корнвэлл), 2014г.
(реж. Микаэл Саломон), 2014г.
(реж. Кайл Барнетт), 2014г.
(реж. Кевин МакДональд), 2016г.
(реж. Тод «Кип» Уильямс), 2016г.
(реж. Андрес Мускетти), 2017г.
(реж. Зак Хилдитч), 2017г.
(реж. Адам Бернштейн), 2017г.
(реж. Майк Флэнеган), 2017г.
(реж. Николай Арсель), 2017г.
(реж. Джек Бендер), 2017г.
(реж. Кевин Колш, Деннис Уидмайер), 2019г.
Показать все(93) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100