Ульрика Майнхоф

7 октября 1934 г.
Ольденбург
8 мая 1976 г.

Западногерманская террористка, журналистка, педагог, социолог и теледокументалист, общественная деятельница, одна из лидеров и теоретиков «Фракции Красной Армии» (РАФ).

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал рецензию3 июля 2024 14:00

«Протест – это когда я заявляю: то-то и то-то меня не устраивает. Сопротивление – это когда я делаю так, чтобы то, что меня не устраивает, прекратило существование».

Ульрика Майнхоф – сильная и невероятно смелая женщина. Будучи успешной левой журналисткой, без устали трепавшей нервы правительству и руководящему составу ФРГ, она нашла в себе силы отказаться от карьеры, семьи и друзей, и выбрала, по сути, путь Эрнесто Че Гевары – основала подпольную радикальную организацию – Rote Armee Fraktion (RAF), которую в ФРГ мгновенно признали террористической.

Статьи, представленные в настоящем сборнике написаны Майнхоф для популярного западногерманского левого журнала «konrket». Эти статьи написаны до того, как их автор сменила авторучку на автоматическое оружие – до RAF. Написанное охватывает период с 1960 по 1969 годы и затрагивает произошедшие в эти годы крупные внутри и внешнеполитические события: принятие закона о чрезвычайном положении; изменение конституции под нужды федерального канцлера; стремление ФРГ стать ядерной державой; политика ремилитаризации; подавление свободы слова и свободы забастовок; ущемление прав женщин; ущемление прав трудовых мигрантов; травля политэмигрантов; бесчеловечная война, где жгут людей напалмом, во Вьетнаме, ставшая для членов НАТО проверкой на присягу верности США, ведь, цитата: «Отдельные демократии в Западной Европе – это карточные домики. Когда хозяин захочет их использовать – он их рассыпает»; визит иранского шаха в Западный Берлин; борьба ФРГ с признанием третьими странами ГДР, и с социализмом как таковым; вступление ФРГ в НАТО (нарушая собственную конституцию); покушение на убийство лидера студенческого движения Руди Дучке; убийство в Западном Берлине полицейскими протестующего студента Бенно Онезорга; жестокое подавление протестов, включая протесты, происходившие во всём мире, в 1968-м – бесконечно долгом и, однозначно, главном году столетия; разоблачение экс-нацистов, нашедших себя в новой власти, вплоть до самых высоких должностей (доказано, что федеральный президент ФРГ Генрих Любке, занимался строительством концлагерей в эпоху Третьего рейха) и т.д.

Бо́льшая часть статей посвящена борьбе с законом о чрезвычайном положении, задуманного с целью поумерить пыл митингующих леваков, которым всё мало и мало демократии. Подобный закон о предоставлении чрезвычайных полномочий правительству был принят в 1933, после прихода Гитлера к власти. Что было дальше знают все. Крупным успехом журналисткой борьбы Майнхоф стало то, что рассмотрение закона год за годом затягивалось – правительству приходилось идти на уступки, так, например, отменили обязательную воинскую повинность для женщин. Но подобные успехи – единичны. Как правило, власть, ожидаемо, побеждала, даже толком не вступая в борьбу. Ульрику Майнхоф многие вообще не воспринимали всерьёз – женщина, политический журналист, да ещё и леворадикального толка – хохма.

Публицистический слог Ульрики Майнхоф беспощаден. Пишет она хлёстко, едко и крайне убедительно. В её статьях органично смешаны и крик отчаяния, и насмешка в лицо правящей элите, и яростная пропаганда, за которой хочется идти. Это одновременно и неудобные вопросы, и призыв к действию. Майнхоф ловит власть на абсурдных противоречиях, не поддающихся логике – «Преступно не убийство, а протест против убийства. Виноват убитый, а не убийца». Окончание каждой из статей сопровождаются серией панчлайнов, звучащих так, словно это стук молотка, забивающего гвозди в крышку гроба правительства. Всё, что содержится в этом сборнике – урок и наследие. И не только для немцев.

Однозначно, Майнхоф добавила интеллекта сопротивлению, в связи с чем оказалась неудобным человеком для руководства страны. К аргументированной критике эти люди попросту не привыкли, в их порядок не входит называть вещи своими именами. То, что RAF решили отвечать террором на террор – резонно, но одновременно с тем – глупо, ведь это только развязало власти руки. Создание подобной организации как Фракция Красной Армии – это легальный способ устранить её участников. Сначала арест и пытки, затем серия голодовок, включая сухие. Проверка камеры каждые 15 минут, обыск – каждые 2 часа. Несколько закрытых судебных процессов, с недопуском свидетелей защиты к даче показаний. Обвинительный приговор и внезапная смерть. Официальная версия смерти Майнхоф – самоубийство, но эта версия полна неувязок. Самоубийства других идейных лидеров RAF, произошедшие годом позже, не менее загадочны.

Прочитав эти статьи, я в очередной раз убедился, что все государства на планете Земля управляются плюс-минус однообразно, людьми, которые мыслят одинаково, система всегда сильнее отдельно взятого человека, а история, конечно, циклична.

#вордл_эллины

На странице представлена биография автора Ульрика Майнхоф, который родился 07.10.1934 в Ольденбург. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ульрика Майнхоф. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ульрика Майнхоф. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - От протеста - к сопротивлению. Из литературного наследия городской партизанки, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ульрика Майнхоф.