Энн Перри

28 октября 1938 г.
Лондон, Англия

Родилась в Лондоне 28 октября 1938 года. Ее отец - Dr. Henry Hulme, известный физик, участвовал в Британской программе по созданию водородной бомбы. Училась в различных школах, что было связано с частыми переездами семьи (в том числе, несколько лет в Новой Зеландии).

22 июня 1954 вместе со своей подругой Полин Паркер убили мать Полин - Honora Rieper, нанеся ей 45 ударов камнями. Жестокость преступления привлекла к судебному процессу над ними большое внимание. Из-за возраста девочки не были приговорены к смертной казни, через пять лет были помилованы и освобождены при условии, что они никогда не будут встречаться или связываться друг с другом. Эти события послужили основой для фильма Питера Джексона "Небесные создания" (Heavenly Creatures, 1994).

После освобождения Энн Перри вернулась в Англию. Работала клерком, продавцом, стюардессой, диспетчером такси, страховым агентом. Ни одна из этих работ по-настоящему не привлекла Энн. Она мечтала стать писательницей, много раз начинала писать, но ее первое произведение «Палач с Катер-стрит» вышло только в 1979 году.

Место действия произведений Энн Перри - викторианская Англия. Писательница работает над двумя основными сериями, с главными героями - полицейскими Томасом Питтом и Вильямом Монком. Книга "Скелет в шкафу" (A Dangerous Mourning) продана тиражом более 10 миллионов экземпляров.

Живет в Шотландии с собакой и пятью кошками.

Предательство по любви
<p>Соперничество – странная штука. Такое впечатление, что люди часто воюют друг с другом не ради определенной выгоды, а ради публичной победы.</p>
Добавила: jivaya
Предательство по любви
<p>В мире не изобрели еще оружия опасней, чем новая идея. Потому и всякая свежая мысль встречается нами враждебно, тем более та, что затрагивает систему наших ценностей.</p>
Добавила: jivaya

написала рецензию5 мая 2021 17:16

А где детектив?

Кажется, автор считает, раз есть слово "убийство", значит все - жанр "детектив" обеспечен. Конечно, формальные признаки соблюдены: есть загадка, есть тот, кто ее разгадывает (читай: все), есть тайны. Но! Реализация - такая ерунда. Вот честно!

Итак, XIX век, Лондон. Чудесный, приличный райончик, высокоуважаемые семьи достопочтенная публика. Премерзкая погода и обычная жизнь.

Семья Эллисон: не королевских кровей, конечно, но вполне себе "приличное" общество, которые стремятся к богатству и респектабельности, особенно теперь, когда их дочери в возрасте "на выданье". Дочерей три: Сара, Эмили и Шарлотта. Каждая со своим характером и сопутствующими чертами. Сара, как самая старшая, уже замужем и безумно гордится своим браком с самым лучшим мужчиной на свете. Эмили, спит и видит, когда же она выйдет замуж. Шарлотта, прямолинейная и конкретна девица, на которой вся семья поставила крест. Кто ж такую замуж то возьмет!
В общем, основной смысл семьи: казаться, а не быть. Казаться соответствовать тому аристократическому обществу, в котором они живут. А это значит, забыть о своих чувствах, не высказывать вслух ничего и всегда почитать мужчин. "Мы же леди, Галя!".

И во всей этой картинной идиллии случается страшное: убийство! Да не одно, а серия. В процессе обсуждения происходящего и поиска убийцы каждый член семьи думает на другого, раскрывает тайны, сплетничает и унижает полицию и бедняков. Бла-бла-бла. Круг подозреваемых то сужается, то расширяется. А полицейский, он же бедняк, да как он смеет их подозревать!

Итог: убийца - предсказуемый.
Стиль изложения: банальный.
Сюжет: неинтересный.

#буклайв_дом_4

написала рецензию31 декабря 2020 17:35

Интересно, почему писатели так любят эксплуатировать тему о массовых теориях заговоров? Наверное, скучнее темы придумать сложно. Если вы не любите всемирные сети интриг, то эта книга не для вас. И так всё началось с расследования Томасом Питтом убийства публициста, которого убил друг. Улики косвенные, но виновного осудили и казнили. За это влиятельные люди Питту отомстили, что привело к тому, что его жена взялась за расследование. Казалось бы, что ещё в такой банальной книге, которую читает сама английская королева, может быть хуже?
На самом деле немало. Пока бывший суперинтендант против своей воли «отдыхает» на самом дне общества, масса людей практически во главе с его женой ведёт расследование. Здесь и горничная, и жена убитого, и тетушка родная. Но это не все, есть там ещё парочка детективов, докапывающихся до истины, но они вроде как второстепенные. Далее, любовь тётушки с революционером — это отдельный вид пыток. Я до сих пор не уверенна, это детектив или всё-таки любовный роман. Два лагеря заговорщиков, которые враждуют между собой, похожи на сонных ленивцев. Возможно, от того, что описано примитивно и скучно. Рассказывать о растягивании сюжета не имеет смысла, количество страниц об этом говорит без утайки. Для подобного сюжета и такой стилистики думаю это пагубно. Быстро пропадающий интерес просто нечем поддерживать.
Подводя итог, было очень скучно, расследование как таковое это череда бесконечных размышлений тех или иных персонажей. Всё затянуто и неинтересно. Не успев толком ознакомиться с серией, ставлю на ней крест.
#БК_2020 (11. Книга, 80% обложки которой такого же цвета, как ваши глаза.)

написала рецензию14 мая 2018 23:28

По-моему, популярность данной книге придает сам автор, точнее ее преступное прошлое, не находите? Именно этим меня книга и подкупает. Интересно какой же детектив напишет настоящий преступник.
Узнала, самый обычный. Раскрою некоторые плюсы и минусы:
- Удивило меня то, что все расследование охватывало лишь семью Эллисон. Большая вероятность, что убийца действительно кто-то из них, но почему не перебрать всех живущих на Кейтер-стрит. Загадка.
- Местами сюжет был очень предсказуем и даже находились излишки информации, которая по сути и не нужна.
- Любовные линии героев, как главных так и второстепенных, были словно выструганы из топора, да не оптесаны как следует.
+ Понравился временной промежуток книги, старый добрый Лондон, с его мокрыми и грязными улочками всегда интересен и таинственен.
+ Симпатизирует Шарлотта. Темпераментная, уверенная в себе, с боевым характером барышня, чье поведение не всегда соответствует ее статусу и общепризнанным нормам. Не побоится вступить в схватку ни с родными, ни с высокоуважаемыми людьми. Однако в душе она иная: чувственная, ранимая, любящая девушка, способная на поддержку и сострадание.

Коротко писать о сюжете не вижу смысла. Скажу лишь - серийный убийца.
Кого он интересует, обратит внимание, остальным же совет, для легкого чтения - дайте шанс, для заядлого любителя детективов - проходите мимо.

Анчи (@kleo)15 мая 2018 14:05

@loki, благодаря твоей рецензии, я как раз таки дала ей шанс))

@loki15 мая 2018 14:06

@kleo, там же вроде не самая положительная рецензия))

Анчи (@kleo)15 мая 2018 16:02

@loki, ну знаешь, отметка положительно и 6 от тебя, это уже считай почти шедевр :D

написала рецензию14 мая 2018 22:03

Я выбрала эту книгу из третьего списка, потому что у её автора самая «злая история». Пьянство Кинга и Фолкнера или харакири Юкио Мисима, конечно, считаются грехами, но на самый злой поступок вряд ли тянут. И, конечно же, я ожидала ну как минимум что-то неординарное, специфическое и из ряда вон выходящее. Но по факту - это самая банальная, занудная и совершенно не новая история, в которой ненужных слов в разы больше, чем развития событий.
Для начала стоит отметить, что жуткие серийные убийства пройдут мимо читателя. Никаких мест преступления, никаких жутких подробностей издевательства над убитыми, никаких странностей положенных в подобных случаях. Вместо этого вас поселят в доме семьи Эллисон, приставят в виде обузы среднюю дочь семейства Шарлотту, и заставят вести себя, как и подобает респектабельному члену общества. Чуть не забыла, иногда будет приходить инспектор Питт и рассказывать разную чепуху, а параллельно строить глазки Шарлотте. А потом неожиданно, как гром среди ясного неба, и совершенно несвязно и бездарно откроют секрет, кто убийца. Кстати, стоит отметить этот секрет, который, собственно, и не секрет - походу повествования на него указывают со всех сторон различные маленькие и большие детали.
Ожидания не просто не оправдались, они были убиты чуть ли не накорню. Так же на протяжении всей книги меня не покидало ощущение параллели с книгой Энн Грэнджер «Убийство в старом доме». Не знаю почему, может так называемой любовной линией инспекторов с отдаленно причастными к убийствам девушками, а может неудачными попытками воссоздать атмосферу описываемых периодов. В любом случае, до самого конца меня преследовала эта параллель, что тоже подпортило впечатление от чтения. В общем, как ни крути, но книга мне не понравилась, и я разочарованна пустой тратой времени.

Катя (@rina_rot)15 мая 2018 14:41

@nuta2019, спасибо, конечно. Но тоже что-то не тянет. А вот ты прочитай, и если понравится, то возможно...))))

@rina_rot, чёрт, снова хомячок отказался... На ком же экспериментировать...

Катя (@rina_rot)15 мая 2018 14:46

@nuta2019, крути рулетку)

написала рецензию14 мая 2018 23:02

На эту книгу положила глаз давненько, при том из-за рецензии нашего декана. Так сложилось, что я редко читаю рецензии остальных читателей на новые для себя книги, на прочитанные - с удовольствием, ведь интересно мнения сравнить, а вот на неизвестные - могу прочесть начало или конец рецензии, чтобы не попасть на какие-то спойлеры, ну или чтобы потом в собственном отзыве были мои мысли, а не пересказ мыслей другого рецензента. Вот и там я помню начало - автор убила с подружкой мать подружки, и первая моя мысль - фигасе поворот. Реально интересно было, что же мог написать человек, который сотворил такое.... И я разочарована.

Если кто надеется на детектив - мимо мои дорогие. Вот вообще. Детективная часть даже не фон, я не знаю как ее назвать...какой-то аппендикс? наверное да...Потому что она есть, но удали ее и чуть поменяй направление мыслей и тоже можно жить.

Но, если относиться к книге не как к детективу, то не так уж и плохо. Есть ряд минусов, но при этом и кучка положительных моментов.

Из плюсов: написано добротно, а от того и чувство эпохи и атмосфера все присутствует. Мне было искренне приятно читать. И опять таки, интересно читать о том, какие были взаимоотношения в семье, как постепенно воскресали некоторые призраки прошлого, и как выпадали скелетики из шкафа. Да, это может показаться грубым подсматриванием и влезанием в чужую жизнь, но в то же время это любопытно с точки зрения психологии, а мне всегда нравилось наблюдать и нет, не осуждать, а просто делать какие-то личные выводы.
Понравились диалоги, в которых есть и юмор и перчинка, и глупость и истинная мудрость. Порадовали эпизоды с тем, как раньше вели себя дамы, и что при этом считали приемлемыми мужчины. Приятно, что времена поменялись, и мы несколько иначе смотрим на те же самые вещи.
А еще, мне очень понравилось, что в книге нет того самого "у хороших персонажей все будет хорошо", здесь тоже случаются трагедии, и не только с неизвестными нам персонажами, но и с теми о ком мы читали на протяжении всей книги.

Чет как-то мало плюсов получилось, но и правда, если атмосфера и слог затягивают, то остальное уже кажется не таким плохим.

Из минусов: опять таки заявка о том, что книга детектив. Ну правда, ничего подобного. Далее, любовная линия....я несколько ею смущена, точнее огорчена слащавой концовкой, хотя и в предвкушении продолжения серии (искренне интересно, что же может быть дальше). Ну и собственно преступник, как бы странно это ни было, но я еще в начале подумала о том, какая может быть развязка, и вот не знаю, может я уже читала книгу, может есть экранизация,которую я смотрела, а может все таки слишком мало персонажей, чтобы было сложно догадаться, кто тут у нас слегка не в себе? Как по мне очевидно было, что "эти" и "эти" не могут быть причастны, а вот "эти" пусть останутся.

Надеюсь, что когда-то доберусь до продолжения, а то ж интересно, что станет с Шарлоттой дальше, ну и с Питтом конечно, и надуюсь это будет не слишком очевидно, и не слишком слащаво.

Анчи (@kleo)14 мая 2018 23:34

согласна со всем, огромные плюсы действительно в атмосфере того времени, нравы, обычаи и сам Лондон.
Выбрала книгу ещё и потому что, одна из частей дома лежит, возможно как-нибудь до нее доберусь)

@kleo, а какая, ты смотрела? может там последняя книга из серии )))

На странице представлена биография автора Энн Перри, который родился 28.10.1938 в Лондон, Англия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Энн Перри. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Энн Перри. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Вор с Рутленд-плейс, Туман над Парагон-уок, Смерть в Поместье Дьявола. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Энн Перри.