Артур Конан Дойл рецензии на книги - страница 13

написала рецензию15 мая 2017 12:52
Его прощальный поклонАртур Конан Дойл

#алфавитный_марафон (Е)

Никогда до этого момента не читала о приключениях Шерлока Холмса. Меня привлекло название и я просто решила прочесть этот коротенький рассказ, не обратив внимания, что это чуть ли не последний рассказ о великом сыщике.

Здесь, конечно, не было детективного расследования как такового. Шерлок и его верный помощник доктор Уотсон в самом конце скрутили немецкого барона фон Борка, который проделывал какие-то махинации против Англии. Но даже краткое появление Холмса вызвало у меня жуткий интерес к тому, чтобы все-таки начать знакомство с его историей с самого начала. Возможно, этот рассказ не настолько интересный, как остальные, но это только означает, что остальные приключения Шерлока будут ещё более захватывающим. Нисколько не жалею, что начала с этого рассказа. Надеюсь, мои ожидания чего-то интересного от этой истории в будущем оправдаются.

уверена, вы по достоинству оцените великого сыщика !

написал рецензию16 апреля 2017 22:35
Долина ужасаАртур Конан Дойл

Последняя из 4 повестей Конан Дойля о Шерлоке Холмсе, изданная в 1915 году. Этот сюжет частично основывается на реальных событиях. И скорее всего, она понравилась больше всего мне. Книга состоит из 2 частей, с разницей во времени в 11 лет.

И так, здесь описывается очередное расследование преступления, а так же предыстория как начиналась вся эта "суматоха". Ну и конечно же, сквозь упоминается профессор Мориарти. Один из самых главных врагов ШХ. И с тем, с кем ему придется сразиться в будущем. Тем самым придавая данной повести загадочность и закрученность сюжета.

Никогда бы не подумал, что я настолько увлекусь детективными повестями и рассказами о ШХ. Такие книги можно читать как в детстве, так находясь уже более в зрелом состояние. Такие книги придают ощущения жажды приключения и азарта.

написал рецензию15 апреля 2017 21:26
Собака БаскервилейАртур Конан Дойл

Данное произведение является одной из самых известных и узнаваемых работ Артура Конана Дойля. Где как всегда описывается история преступления и раскрытия виновных, сыщиком-консультантом Шерлоком Холмсом и его товарищем Доктором Ватсоном.

Описывать сюжет считаю не уместным, так как многие из нас уже смотрели экранизации разных режиссеров в разной трактовке. И уже известно, хотя бы в общих чертах, что произошло и как будут развертываться действия главных персонажей. Да и описывать расследования преступления в детективных романах будет не правильно. Это всё нужно увидеть или прочитать самому.

В принципе книга не плохая. Легкий язык повествования, "присутствие" некой сверхъестественной силы и способ расследования делают своё дело и читатель полностью погружается в 18 век, где происходит само событие. Острота приключения и расследования заставляет читателя вновь и вновь брать книги А.К.Д.

Даже когда вы добрались до середины повести и знаете кто во всём виноват, расследование не прекращается. Так как все улики "косвенные". Приходиться ловить преступника на "живца". Тем самым сюжет начинает закручиваться, и желание читать не пропадает. Что мне как раз и понравилось больше всего.

Понятия не имею, почему у меня появляется жгучее желание читать все эти рассказы и повести о ШХ. Так и хочется читать без остановки. Кому то может показаться слабыми и невзрачными эти все книги. Однако поклонники всегда будут восторгаться и продолжать читать(смотреть) приключения о ШХ.

@neveroff15 апреля 2017 22:54

@fizik224566, да, возникает вопрос кто же на самом деле "достоин" называться словом "зверь" - животное или все-таки...?

Митрандир (@fizik224566)15 апреля 2017 23:29

@neveroff, это такой же из вечных вопросов, как например: в чем смысл жизни?
Идей, ответов, аргументов и гипотез огромное количество. А жить со всем этим багажом знаний не научились (

@neveroff16 апреля 2017 0:40

@fizik224566, конечно. Потому что ответы не комфортные))

написал рецензию8 апреля 2017 22:13

Этот день настал, и я познакомился с ШХ в книжном формате. В данный сборник включены 6 рассказов, получившее наиболее широкое признание публики. Сюда входят такие произведения как: "Союз рыжих", "Пять апельсиновых зернышек", "Человек с рассеченной губой", "Голубой карбункул", "Пестрая лента" и "Берилловая диадема".

Как же было приятно погрузиться в мир расследований. Думать, видеть и осязать как работает гении своего времени. Пытаться предугадать сюжетную линию и внести свои вклад в расследований. И при этом видеть "старую добрую Англию". Как жили, о чем думали и чего хотели её жители.

Есть такое суждение, что лишь те книги которые отвечают своему времени становятся такими известными и читаемыми во все времена. И я с этим полностью согласен. Сколько было сделано экранизации, сериалов, но а так же прохождении в компьютерных играх. И всё это благодаря одному писателя.

Хотите погрузится в преступный мир, и расследовать вместе с сыщиком-консультантом и его другом? Милости прошу, приключения обеспечены)

@neveroff9 апреля 2017 23:29

По одесски

Andrey Norway (@andrey_norway)9 апреля 2017 23:43

@neveroff, каждый раз при упоминании Одессы, возникает чувство глубочайшего сожаления, что не успел побывать. Тогда когда была возможность, так сказать бывать.

@neveroff9 апреля 2017 23:56

@andrey_norway, и сейчас приезжают. И те люди, кто забывает дома конфликтность и пафос остаются довольны. Но и проблемы бывают, естественно. Так что однозначно советовать ехать не буду...

написал рецензию9 апреля 2017 21:16

В авторский сборник "Возвращение Шерлока Холмса" входит 13 рассказов описывающих действия сыщика-консультанта. Тем самым продолжив повествования о расследований преступлений 2 главных героев.

Как нам уже известно из других сборников рассказов Артура Конана Дойла, Холмс "погиб" в Рейхенбахском водопаде со своим врагом. Однако выяснятся, что Холмс залег на дно для того что бы раскрыть всю сеть преступного синдиката, образованного самим профессором Мориарти.

Я заметил одно удивительное стечение обстоятельств. Данные рассказы обычно занимают по 20-25 страниц, где описывается определенное преступление и раскрытие виновных. И на этих страницах автор успевает рассказать всё что там происходит. Это как нужно владеть языком, что бы рядовые читатели сразу же погружались в этот мир. И с легкостью понимали всю сюжетную линию.

Как же приятно читать такие запутанные истории и при этом осознавать, что ответ находиться практический под носом. Не возможно остановиться, так как хочется узнать чем же все закончится несмотря ни на что.

написал рецензию9 апреля 2017 15:05

В данном сборнике включены 11 рассказов, написанных Артуром Конаном Дойлем, и вышедем на свет в 1894 году. А самым известным стал рассказ "Последнее дело", это отметил не только сам писатель, но его читатели.

Как же легко и быстро читаются эти рассказы. Автор умело переносит нас в свои век. Где сыщик-консультант ведет свои дела в отношении расследований преступлений. И всё эту историю преподносит нам его друг, доктор Уотсон. Который ещё помогает в расследований и является опорой для своего друга. 2 героя спешащие на помощь и распутать дело во что бы то ни стало.

Увлекательное чтиво, которое буквально никого оставит равнодушным. Так и хочется знать, как же будут расследовать следующее происшествие. И каким будет дело, хотя мы уже догадываемся что дело примет интригующий характер, а героям будет грозить опасность на каждом углу.

написала рецензию9 апреля 2017 0:50
Этюд в багровых тонахАртур Конан Дойл

#БК_2017 (Книга, которой больше 100 лет).
Шерлока Холмса почитать хотела уже очень давно, но руки не доходили. Книг много, а я одна. После просмотра одноименного сериала терпеть больше не могла и решила прочитать Этюд в багровых тонах как можно скорее. Ну а тут и Бойцовский клуб вовремя попался. И решение было принято. Эту не большую книгу я прочла за один день и осталась в восторге. Очень порадовало, что события в сериале не совпадают с событиями в книге. Впервые я рада, что экранизация происходить по мотивам. Ведь иначе было бы не столь интересно читать детектив, где загадки, тайны.
Шерлок Холмс очень забавный и гениальный, довольно приятный, с неплохим чувством юмора очень интересный человек. И его окружают тайны и загадки. Чем не идеальный герой книг и рассказов? Читать книгу было большим удовольствием. Сразу видно, что автор особенно хотел показать историю преступника, ведь это самое интересное в детективах, разве нет?
Нет смысла рассказывать людям о Шерлоке и докторе Ватсоне. Они и так известны по всему миру. Конечно, можно подумать, что нас, современных читателей довольно сложно уже чем-то удивить. Мы читали детективы с более запутанными загадками, с более кровожадными преступлениями. В наше время можно просто взять кровь на пробу и понять, кому она принадлежит, можно сделать анализ и узнать что за яд был использован, можно снять отпечатки пальцев, в конце концов. А значит и преступники более хитроумные, осторожные. Но не взирая на это, загадки действительно интересны. А когда понимаешь, что написана книга была в 87 году 19 века, то и вовсе можно потерять голову. Если книга так популярна и интересна сейчас, то какой же эффект она произвела в те времена?
Этюд в багровых тонах - книга написанная со вкусом очень талантливым человеком. Все в ней идеально, логично и правильно. Прекрасные персонажи, хорошо прорисованные детали. И забавно, что все современные детективы наверняка базировались на классике этого жанра - книги о Шерлоке Холмсе.
Я очень рада, что наконец добралась до истоков. И книга заслуживает высокой оценки.

написала рецензию15 марта 2017 19:58
Весь Шерлок ХолмсАртур Конан Дойл

Прочитала всего Шерлока Холмса и думаю, что стоит его перечитать)
Очень увлекательная книга!Читайте её!
Загадочные повороты, о которых мы - простые люди, возможно, никогда бы и не подумали.
Когда читаешь эту книгу, то немного ощущаешь себя Джоном Уотсоном - другом Холмса, ты также сначала не понимаешь, как Холмсу удаётся распутывать такие запутанные преступления, а потом, когда Шерлок расскажет и объяснит, то сразу всё понятно!)Дедукция - вот где прячется вся гениальнось мистера Шерлока Холмса, а также необычное,нестандартное мышление - делают сыщика Англии великим!
Вообщем спасибо Артуру Конану Дойлу за эти гениальные произведения о самом неповторимом- Шерлоке Холмсе и его друге Джоне Уотсоне!Настоятельно рекомендую!

написала рецензию4 марта 2017 21:50
Знак четырехАртур Конан Дойл

— Что сегодня, — спросил я, — морфий или кокаин? Холмс лениво отвел глаза от старой книги с готическим шрифтом. — Кокаин, — ответил он. — Семипроцентный. Хотите попробовать?
Как-то с подругой обсуждали британский сериал "Шерлок". Она не относится к тем людям, что безумно фанатеют, нет все обстоит наоборот. Ну вот в ходе нашего разговора переключились на первоисточник. Не скрою, что творчество Дойла откладывала постоянно, хотя дома стоит увесистый томик, которым и прибить можно. Хоть я и отвлекаюсь от основной мысли, просто я хочу немного воссоздать ту обстановку, которая в конечном счете и подтолкнуло взять книгу в руки. Короче слово за слово, она мне в красках описала все что можно, и речь зашла об книге "Знак четырех". Она пыталась читать на английском - не зашло, отдала книгу мне, хотя по моим знаниям английского можно разрыдаться. И вот, наконец-то, я взялась за "Знак четырех". Подруге не зашло на английском, мне даже на русском было тяжеловато.

"Знак четырех" начинается весьма специфично. Не могу сказать, что была удивлена, но как-то странно. И с момента начала расследования, не стыдно признаться - стало скучно. Вот как-то так. Начиная с момента, как девушка рассказала про свой загадочный случай и до конца сей истории. Шерлок, как всегда, обо всем догадался, а остальные извольте сами решайте.

Проблема в том, что сюжет не цепляет. Прочитала и забыла. Пытаюсь воссоздать картину, но не могу. Вспоминаю лишь урывками. Могу сказать, что чисто английская литература имеет в себе некоторую особенность. Не могу сказать какую именно, просто когда беру в руки книги английских авторов - это чувство просыпается.

В целом же, "Знак четырех" слабее первой книги цикла приключений Шерлока. Да и "Этюд в багровых тонах" оставил куда больше воспоминаний и эмоций, чем вторая часть.

написала рецензию9 февраля 2017 21:07
Этюд в багровых тонахАртур Конан Дойл

У всех злодейств есть изрядное сходство, и, если вы назубок помните подробности тысячи преступлений, странно будет ,если вы не распутаете тысяча первое.
Наконец-то произошло мое затянувшееся знакомство с творчеством Артура Конана Дойла! Что же, это был долгий путь, но все же я добралась. Ведь что удивительно, детективы- один из любимых жанров литературы и откровенно говоря стыдно, что не начала свое знакомство с приключений Шерлока и доктора Ватсона!

"Этюд в багровых тонах" хоть на первый взгляд и кажется простым, но это обманчивое впечатление. Избалованная всякого рода детективами, здесь я не поняла последовательность действий. В этом плане была доктором Ватсоном. Шерлок действует по своей схеме, и мне трудно уловить ее. Без спойлеров не обойтись, но когда вы видите совершенный факт - убийство, прийти к причине содеянного - серьезный труд.

Читатель никогда бы не догадался, что преступление совершил именно этот человек. И винить его не стоит. Дойл просто не дает шанса читателю распутать это дело, ведь он должен выставить Шерлока гением. Просто это нечестно. Практически не видим деталей и тут БАЦ - виновник пойман.

Из-за этого собственно и снизила балл. Но все равно отмечу, что для того времени - очень стоящая книга!

Фото Артур Конан  Дойл

Фото Артур Конан Дойл

Экранизации

Данные загружаются
(реж. Сидней Лэнфилд), 1939г.
(реж. Николай Лукьянов), 1979г.
(реж. Питер Хэммонд), 1987г.
(реж. Джон Харрисон), 1990г.
(реж. Тимоти Бонд), 1992г.
(реж. Боб Кин), 1998г.
(реж. Ричард Франклин), 1999г.
(реж. Родни Гиббонс), 2000г.
(реж. Стюарт Орм), 2001г.
(реж. Колин Баддс, Майкл Оффер, Катрин Миллар, ...), 2002г.
(реж. Брэд Силберлинг), 2009г.
(реж. Гай Ричи), 2009г.
(реж. Пол МакГиган, Коки Гидройч, Эрос Лин, ...), 2010г.
(реж. Пол МакГиган, Коки Гидройч, Эрос Лин), 2010г.
(реж. Джон Полсон, Гай Ферленд, Кристин Мур), 2012г.
(реж. Андрей Кавун), 2013г.
Показать все(21) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100