Артур Конан Дойл рецензии на книги - страница 27

написала рецензию17 июля 2014 11:28
Этюд в багровых тонахАртур Конан Дойл

Если вы задали себе вопрос "Стоит ли прочитать книгу "Этюд в багровых тонах?", то да, стоит.
Кто же такой этот Шерлок Холмс?
« Ростом он был больше шести футов, но при своей необычайной худобе казался ещё выше. Взгляд у него был острый, пронизывающий, если не считать тех периодов оцепенения, о которых говорилось выше; тонкий орлиный нос придавал его лицу выражение живой энергии и решимости. Квадратный, чуть выступающий вперед подбородок тоже говорил о решительном характере. »
Очень многогранная личность. Он мог играть на скрипке, быть хорошим алхимиком и актёром. Но, посвятил свою жизнь детективной карьере.
Стал лучшим сыщиком Англии.
Главный его плюс - интрига. Потом он покажет, какое несложное было преступление.
Книга очень затягивает в мир детективов. Советую почитать.

написала рецензию3 июля 2014 2:58
Алое кольцоАртур Конан Дойл

На мой взгляд, глупо писать рецензию только к одному короткому рассказу о великом Шерлоке Холмсе, так как узнать этого героя можно лишь прочитав полностью один из сборников сэра Артура Конан Дойла. Но #флешмоб_А создан для того, чтобы писать рецензии на произведения, названия которых начинаются на букву "А", так что мой выбор пал именно на этот рассказ.

Как по мне, это не самый интересный из рассказов о великом сыщике. Присутствие самого Холмса в нем было нужно лишь для того, чтобы разгадать шифр и вовремя сказать очевидное. Здесь мы не узнаем ничего нового ни о нем, ни о ком-либо другом из его окружения. Просто очередная коротенькая история из практики Холмса. Возможно, это вызвано тем, что этот рассказ относится к самому последнему сборнику, то-есть автор уже достаточно глубоко успел раскрыть этот образ, и ему нечем было удивить читателя, кроме как незатейливым кратковременным детективным приключением давно известных всем персонажей.

Я однозначно советую тем, кто не знаком с Шерлоком Холмсом, окунуться в его мир, но желательно сделать это из первых произведений автора. Там вы увидите настоящего Холмса, и будете в восторге!

написала рецензию2 июля 2014 18:41
Знак четырехАртур Конан Дойл

Недавно пересмотрев заново советский сериал "Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона" с великим Василием Ливановым в главной роли, мне просто безумно захотелось перечитать книгу( читала лет в 12). Сейчас она воспринялась совсем по-другому, я как будто сама сидела напротив Шерлока Холмса и слушала его логические выводы и, как и доктор Ватсон, восторгалась им.( я даже сама начала отгадывать по внешности прохожих, кто они по профессии, исходя из теории Холмса). Он молниеносно решает самые запутанные дела, над которыми бьются лучшие сыщики Скотленд-Ярда.
Ну а теперь немного о самой повести. "Знак четырех", на мой взгляд, самое интересное дело Холмса. Здесь есть все: сокровища, беглые каторжники, африканские аборигены, погони, и, конечно, не обошлось без любви, внезапно вспыхнувшую между доктором Ватсоном и мисс Морстен. И пусть сокровища остались на дне реки, но герои обрели настоящее богатство, которое не купишь ни за какие деньги: настоящую крепкую семью.
Так что советую читать всем любителям настоящих детективов, не пожалеете!

написал рецензию10 июня 2014 12:30
Затерянный мирАртур Конан Дойл

Артур Конан Дойл "Затерянный мир" (1912)

"Человек - сам творец своей славы!"

О содержании:
Книга представляет из себя классику научной фантастики. Чтобы обязательно с приключениями и опасностями. Представьте, что в центре Южной Америки, в джунглях, среди "белых пятен" на карте находится древнее плато, образовавшееся миллионы лет назад и вынесшее наверх всю флору и фауну того времени. Туда, в "затерянный мир" и отправляется небольшая экспедиция для поиска доказательств существования там доисторических чудовищ, динозавров. Что они там обнаружат? Сможет ли экспедиция выжить в таких условиях? Все ди вернутся обратно в старую добрую Англию?

О цели книги:
"Затерянный мир" - типичный приключенческий роман, он как нельзя лучше подойдет человеку с вечно юной душой. Возрастных категорий нет, книга (очень) понравится и детям, и взрослым, впрочем, я лучше приведу эпиграф к этой книге от автора:

Вот бесхитростный рассказ,
И пусть он позабавит вас
Вас, юношей и ветеранов,
Кому стареть пока что рано.

О мастерстве автора:
Отличная научная основа книги. Великолепный сюжет, который нигде не прерывается, динамичный и интересный. Книга примечательна тем, что она (повторюсь) подойдет для всех возрастов. Дети не найдут здесь слишком сложных проблем или противоречивых героев, а взрослые - банальных действий или слишком поучительных моралей.
Кстати о героях. Я, пожалуй, не найду книги, где герои описаны так же четко, ярко и подробно! Чего стоят характеры Мелоуна, Саммерли или лорда Рокстона! И, конечно же, бриллиант, лев, (великий и ужасный) профессор Челленджер!
Все это приправлено отличными описаниями "затерянного мира", динозавров, Южной Америки.

Личная оценка:
Мне подарили диск с полным пересказом в семь лет, с тех пор я заслушал его до дыр, помню почти наизусть. Очень рекомендую!

Читайте на здоровье!

#флешмоб

написала рецензию4 июня 2014 8:17
Записки Старка МонроАртур Конан Дойл

Достаточно интересная книга, в которой полно откровений. Но я считаю, что для Конан-Дойля она коротковата, я думала она будет объемнее.

Когда люди слышат имя Артур Конан-Дойль, великое большинство из них вспоминают различные приключения Шерлока Холмса. Но не все.

Прочитав книгу "Записки Старка Монро", я сильно удивилась, почему этот персонаж не так популярен как Шерлок? Неужели потому, что книжка слишком короткая? Или просто сложилось так..

Эта книга мне очень понравилась, не хочу особо спойлерить, но там написано всё в письмах, что сначала меня удивило. Но потом ты моментально привыкаешь к такому написанию и просто наслаждаешься книгой.

Я бы советовала почитать её в метро, по пути на работу(институт, к бабушке), времени займет не сильно много, но удовольствие доставит.
Приятного прочтения!
#флешмоб

написала рецензию14 мая 2014 7:53
Тайна Клумбер-ХоллаАртур Конан Дойл

Эта книга попала мне в руки в очень сложный период моей жизни, в тот момент, когда необходимо было срочо абстрагироваться от всего, что происходило вокруг, и отвлечься. Я не очень люблю детективы, тем не менее рассказ так меня увлек, что скрасил печальные будни.
Книжка состоит из двух частей, первая её часть показалась мне наиболее интересной. У Артура Конана Дойля есть чудесный талант возбуждать воображение. Ты читаешь, а по пути встречаешь миллион загадок, которые твой мозг хочет срочно разгадать. В течение прочтения детектива я сама придумала сотню его окончаний, но автор удивил, выбрав достаточно неожиданный конец.
Интересно, развивает воображение, но перечитывать не стану, хотя детективы наверное по определению не за чем перечитывать.

написала рецензию28 марта 2014 10:21

Великого классика мировой литературы Артура Конан Дойля я начинала читать еще в далеком детстве и перечитываю до сих пор с удовольствием. Этот автор обязателен к прочтению, один из тех волшебников, обладающих даром увлекать в свой мир, жить вместе с персонажами и сопереживать им, страстно желать продолжения, с надеждой перелистывать каждую страницу, радоваться вновь изданной (или купленной) книге. В его произведения проваливаешься настолько, что утро наступает незаметно, в моей практике была даже сгоревшая кофта, которой я накрывала торшер, чтобы меня не ругали родители за бессонные ночи.

написала рецензию13 февраля 2014 19:51
Дело врачаАртур Конан Дойл

С творчеством Артура Конан Дойла я познакомилась благодаря первому прочитанному рассказу о Шерлоке Холмсе. Меня так интригующе поразили описанный дедуктивный метод и простота повествования, что сразу же захотелось читать еще и еще. С каждой новой историей или рассказом Ватсона, фигура Шерлока для меня становилась роднее и ближе. Цинично настроенный детектив увлекал меня в самую гущу описанных событий, которые он раскусывал как орешки.

Я постоянно пыталась предугадать ход событий и сама додуматься, куда же должна была привести такая логическая цепочка, но этого мне никогда не удавалось! Не спорю, он не всегда мог отличиться, бывали и проигрыши, но что эта малая толика значила по сравнению с его победами и успехами. Тем более сам сюжет, Артур Конан Дойл так лихо закручивал, что никогда невозможно было догадаться, чем разрешится та или иная жизненная ситуация.

Интересна также его позиция по отношению к женщинам, ведь он считал их существами эмоциональными, но без мозга. Зато, когда его перехитрила одна актриса, которая лихо окрутила короля Богемии, Холмс мог только бормотать: "Что это за женщина была!" Все истории с его участием наполнены живостью и оперативностью его ума, который схватывал все без промедления. К тому же владея идеальнейшей памятью, сыщик мог запросто вспомнить газетные вырезки, изданные год назад, чтобы предугадать дальнейшие события преступления. Не раз он указывал полицейским на их просчеты, отдавая заслуженную славу им во благо, а сам оставался в тени. Но с тем же величие его имени росло и навевало страх на преступных деятелей, ведь он мог лишь одним взглядом прочитать то, чем занимался данный человек и каковы его планы.

Невозможно представить себе ту грусть и печаль, с которой я дочитывала падение детектива в расщелину водопада вместе с его злейшим врагом, профессором Мориарти! Мне казалось, что какой-то огонек в моей жизни погас. Но как же я была удивлена и обрадована, когда Шерлок все таки вернулся для того, чтобы наказать прихлебателей Мориарти и навсегда покончить с его шайкой, пугающей местных граждан.

Знаю, что сам автор был не очень рад сильной любви народа к его герою Шерлоку и сам захотел от него избавиться, подвергнув его падению. Но народ в те далекие времена взбунтовался и требовал вернуть записки доктора Ватсона, так как они привыкли каждую неделю получать в газетах новые раскрытые преступления. Поэтому пришлось Артуру Конан Дойлу оживить великого мыслителя, чему я так несказанно рада.

На сей момент у меня в книжном шкафу собраны исключительно все рассказы и повести о Шерлоке Холмсе и докторе Ватсоне, а на ноутбуке записаны все легендарные серии русского детектива с Ливановым в главной роли. И ни один иностранный Шерлок Холмс никогда не затмит лучшей русской роли, неважно кто будет в них сниматься! Пусть даже сам Бред Питт, я все равно буду предана Ливанову и Соломину до конца своих дней, ведь им орден за самую лучшую роль сыщика с Бейкер-стрит, вручала сама королева Англии!
Поэтому рекомендую прочитать, великолепнейший стиль и сценарий!

Фото Артур Конан  Дойл

Фото Артур Конан Дойл

Экранизации

Данные загружаются
(реж. Сидней Лэнфилд), 1939г.
(реж. Николай Лукьянов), 1979г.
(реж. Питер Хэммонд), 1987г.
(реж. Джон Харрисон), 1990г.
(реж. Тимоти Бонд), 1992г.
(реж. Боб Кин), 1998г.
(реж. Ричард Франклин), 1999г.
(реж. Родни Гиббонс), 2000г.
(реж. Стюарт Орм), 2001г.
(реж. Колин Баддс, Майкл Оффер, Катрин Миллар, ...), 2002г.
(реж. Брэд Силберлинг), 2009г.
(реж. Гай Ричи), 2009г.
(реж. Пол МакГиган, Коки Гидройч, Эрос Лин, ...), 2010г.
(реж. Пол МакГиган, Коки Гидройч, Эрос Лин), 2010г.
(реж. Джон Полсон, Гай Ферленд, Кристин Мур), 2012г.
(реж. Андрей Кавун), 2013г.
Показать все(21) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100