Юрий Никитин

30 ноября 1939 г.
Харьков, УССР, СССР
Гай Юлий Орловский, Б. Магомедов, Иван Низовой, Юрий Печенегов

Биография каждого талантливого писателя по-своему интересна и увлекательна. Сколько талантливых писателей родилось на землях Советского Союза, так одним из них является Юрий Никитин. Родился Юрий Александрович в до военное время, в тяжелом 1939 году, в прекрасном и статном городе Харькове. Как и все советские люди пережил жестокую войну и натерпелся много горя и страха еще ребенком. Тридцатого ноября Никитину исполнится 74 года, жизнь великого писателя была всегда насыщенной и яркой, он видел много чарующих мест, работал художником и литейщиком на заводе, занимался боксом и самбо, греблей и всячески развивался, как активный деятель. Юрий Александрович, побывал на многих землях, работал на Крайнем Севера, побывал на Дальнем востоке и смог вернуться в Украину, сейчас писатель проживает со своей семьей в статном городе Москва. С большой любовью относится к своим близким Юрий Александрович, по возможности уделяет им, как можно больше своего внимания. Мало, кто знают, что особые почитатели творчества Никита, в своих кругах называют его, как «ЮАН». Автор всегда стыдился своей популярности и не давал интервью, и вот в 2007 году, появилось его первое официальное интервью для широкой публики. Талантливейший фантаст, который выпустил более 60 своих творений в свет, а так же выпустил свою автобиографию. Страна всегда должна знать и помнить своих фантастических земляков.

Цитаты из книг автора

Я живу в этом теле
<p>Существа этой планеты вошли в стадию НТР, спешно строят компьютерные сети. Наивно полагают, что это решит все проблемы, как точно так же полагали с созданием атомной бомбы, пороха, каменного топора. Но человек, даже с компьютером, все еще животное, им движут инстинкты.</p>
Егор Королёв
Добавил: dobromir
Ярость
<p>– На самом же деле... об этом пока никто не догадывается, но сейчас происходит величайший из переворотов. С России начинается возрождение... можно даже с прописной буквы, Возрождение всего человечества. Возрождение! Возрождение чести, достоинства, без которых человечеству не выжить. Возрождение необходимо миру, необходимо самой Америке. Но началось оно с России...</p>
Виктор Александрович Никольский
Добавил: dobromir

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию29 сентября 2021 11:29
Начало всех НачалЮрий Никитин

#чума (Южная Америка, Смерть) Название книги из трех слов

Если честно, я ожидала чего угодно, но только не пересказа блин библии. Правда, тут пересказ сдобрен большим количеством вариаций и фантазий автора, которые он постоянно развивает и привносит что-то новое. Потом, правда, я почитала отзывы на книгу и выяснила, что это не совсем библия, а больше про иудейские легенды. Хотя, разницы особой я не заметила (может быть, по той причине, что ни библии, ни иудейских легенд я не читала). Но тут важно отметить, что это не просто "пересказ" религиозного текста, а вдумчивое повествование и представление того, как видит и понимает этот текст автор. И у него есть свое видение, он имеет на него право и вполне может показать его читателю, а уж у того есть выбор - принимать такую точку зрения или она ему совершенно не подходит.

Вообще книга получилась интересной, старая история на новый лад что ли. Тут есть где посмеяться, а где задуматься над происходящим. Вообще, выбор подобного сюжета для фэнтези-истории довольно странный, но почему бы и нет. У автора весьма необычный стиль и слог повествования, и я пока не разобралась нравится он мне или нет. Хотя сама идея очень даже. Пока еще думаю - стоит ли продолжать читать серию, так как мне вообще не особенно интересна религиозная трактовка и тема религии совершенно не близка. Но, с другой стороны, это приквел, начало повествования. Вполне возможно, что далее ждет совершенно другая история.

написал(а) рецензию9 июля 2018 20:04
Золотая шпагаЮрий Никитин

Несколько странноватая книга, впрочем, вполне в духе автора. Много казарменного юмора, почти дословно переходящего из романа в роман. И любимый прием многих авторов: главный герой в молодости получает предсказание судьбы, после чего до старости сверяет предсказанное с реальными событиями... Книга вроде бы о хорошем, а почти никаких эмоций не вызвала. Главный герой поразительно дальновиден. И чем закончится война с Наполеоном, заранее говорил, и про восстание декабристов все знает лучше, чем сами организаторы... заодно высказался обо всех видных деятелях того времени, и почти все ему не нравятся. Так и хочется сказать словами из старого анекдота:"И везде-то побывал наш товарищ прапорщик, все-то он знает!" Про личную жизнь Засядько рассказано неубедительно и пресно, а местами - пошло, хотя вроде бы должно было получиться романтично, девушка ждала своего героя с детства. Куда Засядько не приедет по делам, всюду встречает семейство Грессер - Олю и ее родителей, кто из них за кем по свету гоняется - даже непонятно)). Как-то было неприятно читать, когда девочка-подросток, влюбленная во взрослого мужчину, без малейшей застенчивости, нагло лезет в его жизнь, срывает свидания с понравившимися ему женщинами, в общем, берет измором. А где ее гувернантки, без которых девочка из богатой аристократической семьи нигде даже появиться не могла в то время?
Да и Александр порой ведет себя странно. К нему приходят на дуэль вызвать, как было принято в то время, а он вместо того, чтобы спокойно оговорить условия, начинает драку с мордобоем. Видимо, очень эксцентричный.
Речь и поведение героев какие-то современные, не передан дух XIX века.

написал рецензию20 марта 2017 15:54
ЯростьЮрий Никитин

Главный герой - футуролог по имени Виктор Александрович Никольский. Место действия - Россия начало XXI века. Президентом страны стал генерал, который пообещал круто повернуть курс управления страной. Для этого он вызывает Никольского и предлагает ему статус своего советника.
В виду того, что НАТО постоянно наращивает силы на наших западных границах, главный герой рекомендует дружить с Восточными странами. На первом этапе президент вводит указ о равенстве религий. Затем предлагают построить мечеть в Москве, таким образом показав богатым странам Ближнего востока, что мы готовы к сотрудничеству и даже исламизации нашей страны. Повсеместным распространением ислама убивают сразу двух зайцев: страна становится трезвой, а исламские страны дают в кредит без процентов.
Эти и другие идеи автор развивает непринужденно на страницах данного произведения. Интересный роман, много нестандартного мышления.

написала рецензию12 мая 2016 13:43
КуявияЮрий Никитин

Не являясь большой поклонницей современных русских писателей, я поистине заинтересовалась творчеством Юрия Никитина. Он стал исключением. Я ничего о нем не слышала, пока муж не прожужжал мне все уши, как ему понравился Великий маг.

"Куявия" является третей книгой из цикла. Но если вырвать одну из контекста, вы ничего не потеряете. Книги не то что не связаны между собой, они просто из одной вселенной и у каждой из них своя отдельная сюжетная линия.

Я даже не знаю, что было для меня в книге главным, что нужно выделить. Столько всего казалось важным... В общем, на фоне войны между двумя могущественными странами разворачивается судьба мальчика Иггельда и его дракона. Я не хочу рассказывать сюжет, только скажу, что он ооочень затягивающий и захватывающий. Иггельд и дракон Черныш стали для меня как одним целым. Мне кажется, они были самыми родными друг для друга.

В книге много всяких событий, сюжет очень динамичный. Но в середине начинается такой трэш, что сначала я просто сидела и уливалась над книгой слезами.

По ходу повествования, автор поднимает много жизненных тем. Например: любовь, война, чувство долга и чести, принципы порядочности и многое другое. И вкупе это не кажется каким то нагромождением, а все очень логично друг с другом сливается.

В общем, всем любителям и не любителям русской современной литературы - очень советую. Произведение поистине стоящее!

#конкурс_5

#Бойцовский_клуб
(20. Книга, название которой состоит из одного слова)

написала рецензию20 августа 2014 8:46
Трое из ЛесаЮрий Никитин

Прочла эту и еще 2 книги из серии в детстве, будучи в летней ссылке в деревню. И мне понравилось. Книги не "супер-супер", но вполне читабельные и очень даже неплохо смотрятся на фоне непритязательного русского фэнтези.
Подойдет любителям фэнтези-историй в этническо-народном духе. Если Вы с удовольствием проглатываете "Ведьмаков" и "Волкодавов", то непременно обратите внимание и на цикл про Троих невров.

Больше всего подкупает, разумеется, троица главных героев: умиляющий, как ребенок, талантливый Таргитай, хитроумный, чуточку неудачливый волшебник Олег и мрачный, таинственный, перекидывающийся в волка Мрак. Герои интересные, обаятельные, их характеры вызывают доверие, пусть они чуть преувеличенно-яркие, как и положено развлекательной книге.

После того, как одолела 3 книги, я немного подустала от несколько однообразного описания сражений героев со всевозможными злодеями: есть легкое ощущение, будто автор увлекался компьютерными играми, т.к. его персонажи бродят по миру, населенному чудищами-врагами, и со всеми ними расправляются одинаково успешно. Впрочем, это даже не минус произведений, а его особенность.

Понравился хороший язык автора, он почти не грешит повторением собственных речевых клише, что несвойственно для писателей фэнтези-эпопей. Приятный юмор приправляет приключения героев как раз до нужного вкуса.

И мне очень нравится жанр путешествия, когда герои открывают для себя новые, невиданные земли, - именно в этом жанре начинается история про Троих. Автор очень остроумно описывает особенности разных народов, предрассудки по поводу отдаленных земель и т.п.

Мне даже захотелось перечитать эти книги... Хотя, пожалуй, возьмусь за них не раньше отпуска - они довольно объемные и могут затянуть так, что трудно будет оторваться. :)

На странице представлена биография автора Юрий Никитин, который родился 30.11.1939 в Харьков, УССР, СССР. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Юрий Никитин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Юрий Никитин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Проходящий сквозь стены, Куявия, Князь Рус. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Юрий Никитин.