Дэвид Бирн

Дэвид Бирн родился 14 мая 1952 года в шотландском городе Дамбартоне. Через два года его родители переехали Гамильтон в канадской провинции Онтарио, а затем, когда ему было 8 или 9 лет, в США, в город Арбутус, штат Мэрилэнд. Год он посещал Школу дизайна Род Айленда, потом бросил и сформировал в 1974 году группу Talking Heads вместе с ещё двумя студентами этой школы — Крисом Францем и Тиной Уэймаут. Позже к ним происоединился Джерри Харрисон. Ещё год он отучился в Колледже искусств Мэрилэнда в Балтиморе.

Участвуя в группе, Бирн брался за множество сторонних проектов. В частности с Брайаном Ино он выпустил альбом «My Life in the Bush of Ghosts» (1981), привлёкший внимание критиков. Этот альбом был одним из первых, где использовалось семплирование.

В 90-х годах Бирн учредил собственную звукозаписывающую фирму «Luaka Bop», с помощью которой продвигал бразильскую музыку, читал лекции, начал профессионально заниматься фотографией. Сейчас его выставки проходят в галереях современного искусства по всему миру.

В 2003 году Бирн выпустил книгу «Envisioning Emotional Epistemological Information» с DVD-приложением, которое содержит работы артиста в Power Point. С тех пор и по сей день он выступает с лекциями об этой программе.

В 2005 году Дэвид Бирн приспособил для исполнения музыкальных произведений заброшенную фабрику по производству красок «Fargfabriken» в Стокгольме.

В 2009 году Бирн выпустил книгу "Записки велосипедиста" с наблюдениями жизни разных городов, где Дэвид не только рассказывает об увиденном, но и делится мыслями о том, как сделать этот мир лучше.

Упоминание книг автора:

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал рецензию8 октября 2021 13:51

Автора этой книги, знаменитого музыканта и композитора Дэвида Бирна, лидера группы Talking Heads, я, конечно, знал и до того, как он ее написал. Другой вопрос, что его творчество мне не близко от слова совсем. Арт-рок и вся эта психоделика с таинственными скрипами и экспериментами со звуком - четко не мое. Хотя вру, есть исключение - первые два альбома группы Marillion. Но остальные исполнители - точно нет. Даже легендарный хит автора данного произведения Psycho Killer я воспринимаю как искусство, но каждый раз в голове звучит мысль: "Как обалденно это исполнили бы AC/DC".

Отношение к автору и его творчеству обозначил, теперь о книге.
Я бы поделил ее на части: про музыку вообще и про музыку самого Бирна. К сожалению Дэвид не сделал такого явного разделения. Про его личные творческие находки, поиск себя и идеи мне было читать очень скучно. Понимаю, что для поклонников и ценителей это клад. Но мне его влюбленность в фолк, поиски народного южноамериканского и африканского звука и т.д. вообще не зашли.

Совсем другое дело - рассуждения о музыке как явлении. Это класс! Подчеркну - именно рассуждения. Бирн не утверждает, что это так и не иначе. Просто рассказывает как воспринимает эволюцию в музыкальном творчестве и музыкальной индустрии и почему, по его мнению, развивалось именно так.

С первой главы Дэвид огорошил меня темой про то, что нормальный профессиональный композитор изначально пишет мелодию не просто так, а держит в голове - где ее будут исполнять. Нет, я всегда понимал, что шоу Iron Maiden или симфоническому оркестру не место на квартирнике, но никогда не задумывался, что еще в момент "придумывания" музыкант заранее вычисляет место. Речь не про то даже, что может быть классическая композиция для симфонического оркестра, а может быть для камерного. Речь о том, что одна симфония Бетховена круто звучит в Карнеги-холле, а другая - более блекло. Зато она будет круто звучать в Ла Скале. Из-за акустики. Вагнер вон вообще собственный концертный зал построил, потому что его музыка в традиционных условиях не могла нормально реализоваться.
В современной поп- и рок-музыке история похожа, хотя вероятно и не так явно бросается в глаза.

Еще понравилась часть про эволюцию музыкальных инструментов и носителей музыкальной информации (от фонографа и граммофонных пластинок до LP, кассет, CD и MP3).

Самое приятное в книге - это то, что Дэвид Бирн обращается со словами очень бережно, рассказывает ненавязчиво, аккуратно, с большим уважением к коллегам и прародителям своей профессии.

Самое неприятное - то, что Бирн постоянно свунится от хип-хопа. Мало того, что я категорически не ожидал от человека, пишущего психоделику, подобного подвоха (хотя еще в начале прозвенел звоночек в виде фразы "очень неплохой альбом Джастина Бибера"), так и регулярность этих восторгов зашкаливала. А я лично рэп, хип-хоп и всё вышедшее и них вообще за музыку не считаю. И перед их поклонниками мне не стыдно за свои слова. И про "разные фломастеры" тут не стоит говорить. Я без базара офигительно толерантен, но в данном случае категоричен - любите такое? Значит срочно развивайте музыкальный вкус. Серьезно.

А вообще, ели бы книгу разделить на две части - "Бирн о музыке" и "Бирн о своей музыке" было бы очень здорово. Первая была бы интересна всем интересующимся, от поклонников классики до фанатов металкора. Вторая - сугубо почитателям Talking Heads и Бирна, Брайана Ино, арт- и фолк-рока. Причем и те, и другие получили бы еще больше, чем отсюда.

П.С. Добавлю, что Дэвид рассуждает очень грамотно и последовательно, но прав далеко не во всем. С тем же MP3, который как он правильно говорит, заполучил бешенную популярность за счет доступности и удобства использования при приемлемом качестве. Однако как только большинство устройств сменит поколение и станет поддерживать формат FLAC, эпоха эмпэтришек должна пройти - при той же доступности и удобстве уровень и качество звука на несколько голов выше.
Также я не согласен с его предположением, что в детстве мы выбираем те жанры и направления в музыке, которые слушают наши друзья и родные. Лично я прошел в своей жизни через дикое количество жанров, от диско до классики, но всегда оставалось странное правило: мои друзья слушали абсолютно иное, не то что я. Кроме одного парня, с кем мы сходились во вкусах процентов на 50%.

Так что вот так. Наполовину книга вызвала воодушевление и интерес, наполовину было скучно. Наполовину вызвала уважение к автору за его разносторонность и эрудированность, наполовину шок - ему что Led Zeppelin, что непонятные хоперы... Впрочем это тоже талант - в каждом человеке и каждом созданном им материале находить объективно лучшее. За это Бирна тоже стоит уважать. Просто не хип-хоп же. Так же нельзя...

П.П.С. Важный момент: Бирн официально издал книгу как аудиокнигу. Если не ошибаюсь, в английском варианте он ее сам и озвучивал. На русском читает Роман Александров, и делает это отлично. Но главное - музыкальное оформление: аудиокнига насыщена мелодиям, которые упоминает автор по ходу повествования. И это очень полезно, так как всё становится наглядным и понятным.

#школа_октябрь_3

МарьВанна (@natalya.s.alex)9 октября 2021 18:28

Ой-ой. Спасибо, Саша, за первопроходство. Читать не буду.

@neveroff9 октября 2021 20:41

@natalya.s.alex, все зависит от музыкальных предпочтений.
До меня рецензия с 10-ой, причем там тоже однозначно объективно.

написал рецензию31 января 2021 23:35

Музыка всегда занимала огромную часть моего сердца. В юношестве, когда мои музыкальные предпочтения только начинали формироваться, в моем плейлисте были такие популярные группы как Red Hot Chili Peppers, Nirvana, Metallica, Oasis. В экспериментальную музыку Talking Heads, с их фанковой «физкультурой», я тогда совсем не врубался, для меня они были группой одного хита – Psycho Killer, а их солист – Дэвид Бирн, хоть и называл себя панком, совсем не выглядел как ребята из Sex Pistols, а скорее походил на интеллектуала-задрота. По прошествии времени, конечно понимаю, что быть одновременно и задротом, и панком – это вполне по силам, а после вдумчивого прослушивания альбомов Talking Heads меня даже пробрало.

И вот этот стареющий гик написал очень важную книгу. Любой смысл, который можно вложить в три слова «как», «работает», «музыка» был вложен Бирном в содержание. Имея огромный творческий опыт за плечами, фронтмен Talking Heads по сути создаёт субъективную инструкцию по восприятию и продвижению музыки в массы, рассматривая эти вопросы с разных сторон и на разных уровнях.

История записи и воспроизведения музыки: от изобретений Томаса Эдисона до iTunes и Pro Tools, обсуждение экономических подводных камней при взаимодействии с мейджор лейблами, рекомендации по обустройству клубных площадок для поиска идеального живого звука и лучшей атмосферы (на примере легендарного нью-йоркского CBGB), секреты студийной записи, хроника создания музыкальных инструментов: от гитар Rickenbacker до русского терменвокса, мотивация на поиск собственного музыкального звучания путём различных экспериментов – это лишь малая часть того, что удалось Бирну впихнуть в 400 страниц своего издания. Всё расписано максимально прозрачно, подкреплено фактами, примерами и исторической справкой.

Дополнительная прелесть книги в том, что её можно начать читать с середины, или с конца, или просто листать главы в разнобой, и эта нелинейность ни в коем случае не в минус. Каждая глава – это отдельное произведение, а понять о чём в ней написано и интересно ли это читать можно уже с первых предложений.

Единственным минусом для меня явилось обилие технических музыкальных терминов и периодические философские погружения на дно темы – в такие моменты читать становилось сложнее.

Кроме теории музыки и многочисленных прикладных вопросов, Бирн освещает историю собственного успеха, как в составе Talking Heads, так и после распада группы, объясняя, что конкретно повлияло на создание его самых успешных лонгплеев и отдельных хитов. Поэтому непосредственно фанатам Talking Heads, да и в целом, людям, неравнодушным к экспериментальной американской музыке 70-х, читать будет интересней вдвойне.

P.S. Естественно, лучшим саундтреком к этой книге будет музыка её автора.

Что послушать у Дэвида Бирна:

Talking Heads: альбомы «Talking Heads: 77», «Remain in Light», «Speaking in Tongues». Совместные альбомы с Брайаном Ино – «My Life In The Bush Of Ghosts», «Everything That Happens Will Happen Today». Совместный альбом с St. Vincent – «Love This Giant».

P.P.S. Ладно-ладно, послушайте хотя бы песню Psycho Killer, она классная.

#БК_2021 (11. Книга, написанная известным человеком)

написала рецензию23 января 2017 19:57

Если вы хотите немного отдохнуть и расслабиться, то книга «Записки велосипедиста» вам в этом поможет.
Признаюсь, что книгу выбрала из – за большой любви к велосипедам. Такой вид транспорта который не доставляет никому не удобства, а лишь способствует твоему физическому развитию.
Что касается насчет дневника Давида Бирни, это записи, которые позволяют нам путешествовать из страны в страну, причем не выходя из дома. Нужно лишь немного фантазии и погружение в ту атмосферу, которую раскрывает перед нами автор. Причем про каждое путешествие, про каждую свою поездку он рассказывает по – особенному. Иногда повествует про историю того или иного города, иногда про обычаи. Что позволяет читателю представить себе целостную картинку той или иной местности.
Как по мне то, книга «Записка велосипедиста» - книга на один раз. С этой книгой стоит познакомится, но перечитывать, лично я бы не стала. Здесь не нужно много думать, читай и представляй, да простит меня автор.
Читала книгу в электронном виде и не было возможности наблюдать снимки, который автор добавил в свой дневник.
#Пр1_3курс
#БК_2017
16. Книга про путешествие

Соня Кантор (@skantor)23 января 2017 20:03

Как раз хотела спросить про фото, и тут прочитала последнюю фразу)
Первый экзамен сдан.

написала рецензию22 января 2017 13:49

Велосипед поистине уникальный вид транспорта. Он имеет множество плюсов, как для окружающей среды, так и для самого человека. Дэвид Бирн решил продемонстрировать пользу путешествий на этом транспорте не только для тела, но и для души.
Путешествие вышло длительным и очень интересным. Бирн настолько интересно описывает окрестности тех мест, где побывал, подходят ли они для велосипедиста. И эти наблюдения он совмещает со своими рассуждениями, и это в целом дает полную картину. Мы можем наблюдать за людьми в разных странах, которые не похожи на нас культурой, образом жизни.
Эта книга полностью раскрывает перед нами Бирна и его личность довольно интересная и в некотором смысле даже притягательная. Конечно, в этой книге присутствует изъяны. Изначально, это был блог и ка мне кажется, ему нужно было им и оставаться. Уж очень намешано всего в книге, тут и философские размышления, куча разных фактов, воспоминания о концертах. Это приятно читать, но его слишком много, складывается ощущение, что находишься в шумном месте, где происходит все и сразу. А, лично мне жаль за такое оформление, в печати нужно было слегка постараться и сделать фото из путешествий более качественными и менее черно-белыми.

#Пр1_3курс
#БК_2017
20. Книга без рецензии

Соня Кантор (@skantor)22 января 2017 17:49

Первый доп принят. Отличное начало третьего курса)
Классная фраза про менее черно-белые фото, улыбнуло)

Вики (@cherry_from_mars16)23 января 2017 8:20

@SKantor, эти фотографии испортили все впечатление. Я понимаю, что так книга выходит дешевле и нужно экономить, ну не до такой же степени. Их можно описать как ужасная ксерокопия паспорта, где лица не видно

Соня Кантор (@skantor)23 января 2017 10:01

@cherry_from_mars16, обидно как. Если уж картинки и фото, так цветные и красивые, или совсем без них. А я ещё хотела эту книгу читать, но думаю что не буду.

На странице представлена биография автора Дэвид Бирн, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Дэвид Бирн. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Дэвид Бирн. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Записки велосипедиста, Как работает музыка, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Дэвид Бирн.