Поиск по результату запроса:

Хэштег буклайв_лавка_чудес

(найдено 7 упоминаний)
написала рецензию15 августа 2021 18:36
Уголек в пеплеСаба Тахир

Смесь антиутопии для подростков, фэнтези и все это в восточной стилистике – почему бы и да? Саба Тахир удалось создать интересный мир будущего и органично вписать в него легенды о джиннах и гулях, пророков, читающих мысли и непобедимых бойцов в серебряных масках, которые буквально прирастают к владельцу.

Повествование ведется от двух абсолютно разных персонажей, но судьбы которых конечно же в итоге переплетутся. Лайя из покоренного народа книжников в одночасье лишается дома и родных и идет на отчаянный шаг – работа на ополчение в обмен на спасение брата. Элиас выпускник академии, где обучают суперсолдат в серебряных масках для службы Империи. Но Элиас не выбирал эту жизнь, и его мятежная натура жаждет свободы. Дополнительный антураж создается пустыней, которая окружает город и особо жестокие порядки страны и академии, в частности.

Немного раздражал акцент, который автор слишком нарочито делает на страхах и неуверенности главной героини. Но это и так понятно и объяснимо, стоит только поставить себя на место девушки, нет нужды напоминать об этом так часто. Так же остались вопросы к прошлому Элиаса и его матери, которая испытывает пока необъяснимую ненависть к сыну. Надеюсь, эта тайна будет раскрыта в следующей книге, потому что пока Комендант выглядит как озлобленная на все живое стерва, без малейшего намека на человеческие эмоции.

Весь сюжет разворачивается очень динамично и местами неожиданно жестоко, лишний раз подчеркивая ужас того мира, в котором живут герои. Было особенно интересно читать про испытания претендентов, разворачивающиеся битвы заслуживают экранизации. Возможно, в этой динамике немного теряется элемент знакомства с героями, их более глубокий эмоциональный анализ, но это специфика динамичных сюжетов и мне это не помешало.

Любовные линии получились смазанными, герои мечутся между несколькими вариантами, их тянет то к одному, то к другому и в итоге совсем непонятны их настоящие чувства. Надеюсь, это тоже выяснится дальше.
#буклайв_египет_пирамиды
#буклайв_лавка_чудес
#буклайв_библиотека_де_люс (#буклайв_навык_кулинария (Торт "Шоколадный"))

написала рецензию4 августа 2021 16:20

Ромфанта про магические академии огромное количество, поэтому придумать что-то новое в рамках это темы достаточно затруднительно. Автор создала огромную академию с абсолютно разными факультетами, но, к сожалению, получилось это только на словах, а по факту это никак не сыграло. Да, главная героиня Марилиса преподает на факультете художников, да еще мельком упоминаются театралы, но по-прежнему основные действия исходят от боевиков, некромантов и стихийников…

Сюжет тоже не удивил – молодая и симпатичная преподавательница скрывает тайну своего происхождения, поэтому ведет себя довольно скромно и нелюдимо. Но в какой-то момент она оказывается в центре внимания, потому что у нее появилось сразу несколько поклонников, причем один из них тайный. Но безобидные романтические подарки в виде цветов, очень быстро переросли в замашки маньяка, и все это на фоне жестоких убийств студенток. Но, так как Марилиса еще не развила свой дар, а маг она посредственный, то она занимала больше сторону свидетеля, а иногда потерпевшей, не в силах как-то повлиять на события. Да и в принципе героиня довольно незрелая в эмоциональном плане, за ней неинтересно наблюдать, а любовные терзания только вызывают раздражение.

В итоге имеем одну пресноватую историю, а за идею обидно, ведь позволь автор пользоваться ГГ своим даром легче, то все можно было бы обыграть совсем по-другому.
#сказочные_ленивцы (Тема 1: Книга про учебное заведение)
#буклайв_лавка_чудес (главная героиня женщина-преподаватель)
#буклайв_цель_жизни (любовный роман, где происходят убийства)
#буклайв_библиотека_берендеевна (#буклайв_обаяние)

написала рецензию8 июля 2021 11:27

Третья книга — это провал серии! Абсолютно не понимаю зачем она существует, да еще и с таким пафосным названием.

Драконица Ирьяна в древнем городе Анли-Гиссар, но это не особо что-то меняет. Всю книгу не происходит ничего важного – девушка общается, тренируется и думает о чувствах. Да к ней приехал муж и все у них вроде наладилось, но это не стало сенсацией, так как предпосылки были и в прошлой книге. Подруги Кри и Даша тоже не сделали чего-то выдающегося… Основная цель героев – «вывести в свет» просыпающуюся расу, заключить союзы и взаимовыгодные договоренности с соседями. Но так как Ири не особо сильна в политике (а в чем вообще она сильна???), девушка, как всегда, остается просто пассивной свидетельницей происходящего. Даже ее сильный дар к ментальному воздействию пока не сильно помогает, а только усугубляет ситуацию.

Хоть какое-то развитие сюжет получил на последних 50 страницах, но это уже не смогло как-то выправить ситуацию и улучшить впечатление от книги. В итоге мы имеем 300 страниц «воды», содержание можно пересказать в паре предложений.
#буклайв_библиотека_берендеевна (#буклайв_обаяние)
#буклайв_цель_жизни (роман, в котором присутствует магия)

написала рецензию18 июня 2021 11:19

Честно говоря, вторая книга меня разочаровала. Особенно ее первая половина. Было откровенно скучно наблюдать за героиней, которая решила поиграть во взрослую и отправиться в опасное приключение, не имея плана и защиты.

А произошло вот что. Новый «друг» драконицы Ирьяны, который поселился у нее в голове, очень хочет проснуться, поэтому уговорил девушку отправиться в заброшенный город. Причем никаких подробностей о себе и о городе он не рассказывал, что уже должно было насторожить, а уж явная связь Ала с жуткими монстрами, которые нападают на драконов, просто отпугнуть. В пути девушка объединяется со своей подругой огненной драконицей Кри, которая хотя бы может за себя постоять магией и боевыми искусствами.

Ирьяна вместо того, чтобы заняться собственным образованием и адаптацией к окружающему миру продолжает рисковать своей жизнью и пытаться что-то доказать мужу. Такая наивность и «детскость» уже слишком и отталкивает, становясь просто глупостью. Героине откровенно везло, и это стало уже неинтересным. Ей постоянно кто-то приходил на помощь, оберегая ее и спасая.
Отношения с мужем в этой книге можно сказать и не развивались. Астральные встречи по ночам во сне в основном служили не для разговоров, а днем девушка была слишком занята.

Спасла ситуацию вторая половина книги, где сюжет подразогнался и появилось хоть какое-то разнообразие. В целом эта часть получилась средней, возможно не хватало Олли и Вейла, которые, видимо, отвечают за рассудительность и здравомыслие в этой серии.
#буклайв_работа (Миндальный торт с малиной)
#буклайв_лавка_чудес (магическое существо женского пола)
#буклайв_цель_жизни (любовный роман, в котором присутствует магия)
#буклайв_библиотека_берендеевна (#буклайв_навык_кулинария (Суши))

написала рецензию8 июня 2021 13:36
Ласточ...каМаша Трауб

Огромная куча чужого грязного белья, в которую автор зарывает читателя все больше и больше с каждой главой, не оставляя ни шанса на глоток свежего воздуха.

Две сестры Ольга и Наташа абсолютно разные, как внешне, так и характерами. Скорее всего, эта разница помешала бы им найти общий язык, даже если бы сестер не разделяла мать. А у нее, мягко говоря, был интересный подход к воспитанию. Воспоминания Ольги содержат исключительный негатив – Наташа была любимицей, ей всегда доставалось все самое лучшее, ее хвалили и не наказывали, в отличие от сестры. Главы, описывающие детство сестер, вызывали сочувствие и жалость по отношению к Ольге, ребенок страдал из-за ошибки взрослых, ведь он не виноват, что был не желанным. Но когда девочка выросла, невольно закралась мысль, действительно ли ее так жестко ущемляли и не уделяли внимание, как она это преподносила? В сознательной жизни она тоже видела исключительно плохое – казалось, каждый встречный пытался причинить ей зло, обмануть и оскорбить. В общем, Ольга выросла удивительно похожей на свою мать, повторив ее судьбу и ошибки. Самое обидное, что главная героиня не поняла этого, не попыталась изменить свое поведение со своей дочерью, матерью и сестрой, она осталась полной агрессии и ненависти ко всем окружающим.

Книга охватывает жизнь героини с детства и до старости, поэтому я до последнего ждала, что она как-то изменится, осознает, что возможно ОНА делала что-то не так, а не все остальные. Но, к сожалению, жизнь ее ничему не научила, поэтому книга получилась беспросветной и полной грязи и злобы. Мне такая позиция категорически не нравится, хочется наблюдать рост героев, как они, даже из самой неприглядной истории или плохо прошлого, выносят уроки и работают над собой. К сожалению, негативных примеров и так много в жизни, мне не нужна еще и книга про это, поэтому категорически не поняла посыла и предназначения этого.
#буклайв_работа (Колд-брю латте с малиной)