Джеймс Дэшнер рецензии на книги - страница 10

написал(а) рецензию17 августа 2014 21:01
Испытание огнемДжеймс Дэшнер

БОЖЕ, КАК ЖЕ Я ЛЮБЛЮ ДИНАМИКУ!
Спасибо тебе огромное, Джеймс, за нее.
Ты не успеваешь отойти от одного события, как второе уже накрывает тебя с головой.
В книге много загадок, тайн, которые очень хочется познать.
И автор, вроде, подпускает тебя к разгадке, разрешает глянуть одним глазком, а потом выставляет ладонь вперед, защищая свое детище, мол, погоди, еще не время.

В общем, зацепила.
И я бы поставила 10 из 10, если бы не одно но:
Очень уж хочется, чтобы ребятам дали хоть раз вдохнуть полной грудью.

Они, конечно, умные/сильные/смелые/ловкие, но, все же, еще дети.
С жизненным опытом намного большим, чем у некоторых взрослых.
Но дети.

В общем, бегу читать третью книгу и просто молюсь о том, чтобы это произошло.
Хотя что-то подсказывает мне, что мольбы мои не будут оправданы.

написала рецензию18 июня 2014 21:01

Именно после этой книги открыла для себя жанр "Антиутопия".
После прочтения остается немного неприятный осадок какой-то безысходности, как будто герои заражают тебя своей ненавистью к творящейся в их мире несправедливости. В книге вообще очень много эмоций и все их ты переживаешь вместе с героями. Равнодушным она вас точно не оставит.
Слышала, что "Бегущего в лабиринте" сравнивают с "Повелителем мух". Возможно, начало похожее, может быть автор и вдохновился классикой, но создал совершенно иную историю и смысл в нее вложил совершенно другой.
События абсолютно непредсказуемы. Может быть, когда только знакомишься с героями, читать немного скучновато, но чем дальше, тем все сильнее тебя затягивают повороты сюжета и все роднее становятся герои книги.
Советую. Всего три книги в серии. Потраченного времени не пожалеете. )

написала рецензию22 июля 2014 18:35
Лекарство от смертиДжеймс Дэшнер

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написал рецензию13 февраля 2014 12:06

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию11 июня 2014 14:50
Лекарство от смертиДжеймс Дэшнер

Что ж , вот и закончила я читать эту увлекательнейшею трилогию Джеймс Дэшнера.Что могу сказать?Поначалу,еще в Глейде,было все так непонятно и затянуто,но теперь я думаю:"Как же давно это было!".Одно могу сказать точно-это одна из моих любимых книжных серий,немного грубоватая,жестокая, даже садистская, но несомненно стоящая!
Если вы хотите почитать что-нибудь наподобие Голодных Игр,то это самое близкое,но конечно я увидела и различия в сюжете,и то что и главный герой и автор-мужского пола.Мне кажется еще и поэтому в книги больше описываются стратегические планы и ход мыслей без "розовых соплей".

написала рецензию8 апреля 2014 13:26
Испытание огнемДжеймс Дэшнер

По-моему, все знакомы с таким явлением: первая и последняя книга серии самые лучшие. А все, что по серединке меркнет.
Но в случае с "Испытанием огнем" такой закон литературы не применим. Бывают все же исключения из правил.
Что ж... Испытания продолжаются. Мы вновь встречаемся с дорогими сердцу героями. Глэйдеры в сборе. Ну, почти... Нет Чака, нет Терезы, а вот куда делся Алби? Я упустила что-то еще в конце первой части.
Куда же закидывают наших шанков в этот раз? Это место называется Жаровня. И судя по книге, это вовсе не новая локация, построенная по типу Лабиринта, а живая пустыня в реальном мире. А мир-то наш гибнет! Только не скажу, когда все это началось. Вспышки на Солнце, ужасный вирус, люди, под действием болезни, превращающиеся в диких животных... Устрашающая картинка, созданная Дэшнером. А ведь тут вроде бы и нет описаний, сплошные диалоги да мысли главного героя, ну и еще его телепатическая болтовня. Скажите, Джеймс, в чем ваш авторский секрет? Как вы сумели завоевать стольких поклонников, написав, на мой взгляд, простенькую, но интересную книгу?
По сравнению с "Бегущим по лабиринту" эту книгу я могу назвать ужастиком. Чего тут только не было! Сферы из серебра, которые отворачивают людям головы, шизы, жаждущие оторвать тебе нос или выжрать глазные яблоки, заживо зажаренные молниями, а потом вообще появляются братья и сестры "полюбившихся" нам гриверов.
Кроме того, в происходящем мы запутываемся еще больше. Кто и что должен выполнить в конце испытания? Кто кого предал? Что же все-таки такое этот ПОРОК? И в чем его цель?
Я не успокоюсь, пока не прочитаю последнюю книгу, да! :)

написала рецензию18 марта 2014 7:04

От этого произведения я в восторге! Быть может, потому, что это только первая моя прочитанная антиутопия, и сравнить пока что не с чем? В любом случае, эта книга произвела на меня сильное впечатление.
Жестокий и мрачный мир... Мир, за пределами которого пустота. Мир, огороженный от реальности высокими каменными стенами лабиринта, в котором еще никому не удавалось выжить. Впрочем, из аннотации вы и так узнаете всю суть предстоящего чтива.
Действие разворачивается вокруг "ничегонепонимающего" главного героя и его новых приятелей, и именно этот главный герой берется за спасение остальных. Типичный план любой фантастической книги. С появлением героя этот мир начинает терпеть новые проблемы... Автор делает все, чтобы завлечь читателя дальше в книгу, глубже в Лабиринт, и это у него неплохо получается. История читается на одном дыхании, я проглотила все 444 страницы буквально за 2 дня, а то и меньше, только вот "врубилась" в происходящее только главы со второй-третьей. Слэнг героев был мне несколько непонятен, а начало казалось суховатым, но впоследствии автор исправился, скажем так. И тут уж хочешь не хочешь - отложишь все свои дела и усядешься за чтение Такой Книги!