Джеймс Дэшнер рецензии на книги - страница 7

написала рецензию18 мая 2015 21:18
Лекарство от смертиДжеймс Дэшнер

Одна из тех серий книг, которые я могла бы отнести к категории "а что, если бы...". Люблю такие книги. С одной стороны они могут показать, как сильно деятельность людей может отразиться на природе и будущем всей планеты, с другой - как люди могут поменять её. Думаю, что главная суть этой книги - не подростки, пытающиеся доказать свою правоту, а то, что человек в любом случае не подвластен природе.
Как устроен мир, который мы можем увидеть в данной книге? Он заброшен и непостоянен, для него уже не существует таких понятий, как "постоянный климат" или даже "экватор". От планеты не осталось буквально ничего. И лишь правительство принимает жалкие попытки собрать людей воедино, чтобы хоть как-то достойно свести концы с концами. Люди потеряли надежду, и только ПОРОК борется за лекарство. Да, пусть жестоко борется, но эта организация хоть что-то делает. Она пытается хоть что-то предпринять. Остальные же просто хотят спастись.
Были персонажи, которые доводили меня чуть ли не до слёз. А были и те, которых мне совершенно не было жалко. К первым я могу отнести Ньюта. Томас никогда не думал о том, как Ньют для него важен. В книге я ни разу не видела таких слов, как "Ньют очень важен мне" или что-то вроде этого. Но настал момент, когда Томасу пришлось осознать важность этого замечательного человека. И, к сожалению, всю правду мы узнали о нём под самый-самый конец. Ко вторым людям могу отнести Дженсона. Вечно добивающийся своей цели... И вроде он хочет спасти мир, но он слишком жесток.
Одним из самых загадочных персонажей я считаю Аву Пейдж. Она ни разу не показалась в книге как один из персонажей. Мы можем видеть лишь её загадочные послания. Но, несомненно, судя по её поступкам, я могу сказать, что это прекрасный человек.
О персонажах можно говорить вечно. Но хотелось бы поговорить об испытаниях. Собственно, затронуть уже всю серию книг "Бегущего". Самой интересной частью был, конечно, Лабиринт. Вторая часть была куда менее интригующая, однако в ней я смогла раскрыть для себя много нового, что помогло здесь, уже в третьей части, открыть для себя весь мир после солнечных вспышек. Здесь уже настало то время, когда не важно, делал ты ошибки в прошлом или нет. Когда у тебя нет памяти о прошлом - у тебя нет того, о чём можно жалеть. Это страшно, жить в таком мире. Однако даже в нём всегда можно найти место, где есть возможность спастись.
Буду помнить об этой книге. Я не зря её прочла.

написал(а) рецензию13 октября 2014 22:27
Испытание огнемДжеймс Дэшнер

Если "Бегущий в лабиринте" был интересен целостностью сюжетной линии и единой интригой, которая заставляла дочитать до конца, то "Испытание огнем" было явно написано по принципу "я надену все лучшее сразу". Огромное количество абсолютно бессвязных действий, новые герои, большинство из которых кроме как недоумения никаких эмоций не вызывают (спишу это на дальнейшее развитие сюжета), и никакой логической цепочки. Если считать что автор руководствовался принципом "лучше плохо, но много" - то все получилось.
В заключение хочу сказать, что как и первая часть "Испытание огнем" нацелена на подростковую аудиторию, более искушенному читателю, скорее всего она покажется пресноватой.
Ставлю 5/10 только потому, что еще не читала третью часть и искренне верю, в то, что литературный перегруз "Испытания огнем" будет оправдан.

написала рецензию16 апреля 2015 16:12

Сказать, что я разочарована, это не сказать ничего.

После множества положительных отзывов и рекомендаций прочитать сиё творение, я ожидала чего-то большего, чем получила на деле.

По сюжету: в целом, задумка довольно интересная, но на мой взгляд плохо проработанная. Произведение получилось размытым и без особого смысла.

Герои: это настоящий кошмар! Непрописанные образы меня вообще никогда не воодушевляли, что и говорить. Все на одно лицо, с одним голосом, одной внешностью, одного возраста. Какие-то кляксы, а не герои.

Пожалуй, положительную сторону я могу выделить только одну: книга легко читается, подходит для лёгкого отдыхающего досуга.

Отдельно, мне бы хотелось остановиться на языке написания. Поражена им до глубины души. Конечно, я могу смириться с обилием разговорной лексики, но сленг меня просто убивает ("шанк", "кланк", "Шнурок" - это вообще что такое?!).

И ещё, я усиленно не могу понять, на какую возрастную аудиторию ЭТО рассчитано? Взрослые адекватные люди такое читать точно не станут, детям в руки давать эту книгу вообще противопоказано, разве что подростки ознакомятся (если родители не заберут...я бы своему ребёнку читать "Бегущий по лабиринту" запретила).

Однако вкусы у всех разные. Фанатов Джеймса Дэшнера обидеть не хотела. Всем добра.

написала рецензию15 апреля 2015 11:37
Тотальная угрозаДжеймс Дэшнер

Наконец у меня дошли руки до этой серии, которую я бы вряд ли заметила без совета ридлян, точнее заметить заметила, но читать бы не стала, т.к. фильм снятый по первой книге не так уж мне и понравился.
(Данная рецензия будет относиться ко всей серии)
Прочитав четыре книги я так и не определилась со своей на них реакцией, вроде бы интересно, динамично, но в то же время довольно глупо, надуманно и притянуто за уши, В первой книге "Бегущий по лабиринту" порадовала атмосфера Глэйда, что глэйдеры не похожи на сборище пионеров (какими они были представлены в фильме), а так же отсутствие любовной линии и местами жестокость (которая была сильно урезана в фильме). Но от многих ситуаций я приходила в полное недоумение, настолько они казались искусственными и притянутыми. Межличностные отношения действующих лиц от "хорошо", "интересно" и "верю" скатывалось до "это еще что за ерунда", "да ладно!" и "рукалицо" неоднократно, я просто диву давалась как один и тот же автор может делать столь хорошо и столь плохо одну и ту же вещь. Но больше всего в серии раздражала массовка, которую тудак-судак таскают три книги за главным и второстепенными героями, они сбежали из смертоносного лабиринта, прошли пустыню, которую красноречиво именовали "Жаровней", но реакция Томаса на них очень неоднозначна - он их пытается спасать всеми силами, но после очередной гибели от него то и дело слышишь "С этим парнем мне так и не довелось пообщаться/его имени я так и не узнал" и т.д. Ну ёлки-палки, их ведь не так уж и много, а самого Томаса постоянно выпихивают в лидеры, поэтому странно, что он не стал даже просто знакомиться с товарищами по несчастью, благодаря которым он выживал! И это на протяжении всех трех книг.
Та же неоднозначная ерунда с романтической линией, она жутко неправдоподобна, сложилось ощущение, что автор решил воткнуть её ибо... канон? Но до розовой амурщины скатываться не стал зависнув где-то на середине в прострации.
Отдельно хотелось бы выказать недоумение по поводу сюжета в целом, вопросов "зачем это все" и почему" - автор явно не справился с тем, что накрутил, понял это, сваял из концовки кое-какого франкенштейна и так оставил. В течении всех трех книг сюжетные перепетии подходили скорее для интерактивной реальности, на мой взгляд сведение в сторону её предало бы миру бОльшую реалистичность, но это да, было бы предсказуемо.
Теперь о четвертой книге - она ведет повествование от лица других героев, чем первые три и рассказывает о том, как началась катастрофа, тут все натуральней, правда гг Марк иногда проявляет просто чудеса глупости (они с Томасом в этом похожи:), хотя в других моментах показывает себя как разумного человека. "Тотальная угроза" чуть менее динамична, чем предыдущие части, но все равно интересна, по ней больше ничего особо сказать не могу, приключения как приключения, немного жестко, но на мой взгляд в самый раз.
Итог: серия книг "Бегущий по лабиринту" напомнила мне книгу "Игра Эндера", но последняя написана не в пример лучше и логичнее, а героям больше сопереживаешь и сочувствуешь. Но я не могу отбросить тот факт, что приключения глэйдеров меня развлекли, читать было легко и интересно, в особенности если не пытаться анализировать и обдумывать, а просто плыть по течению сюжета. Если бы я могла абстрагироваться, серия понравилась бы намного больше, поэтому я ставлю ей восьмерку.

написал(а) рецензию6 марта 2015 19:08
Лекарство от смертиДжеймс Дэшнер

Эта книга в отличии от остальных двух, не порадовала, совершенно. Прочитала только потому что было интересно чем все-таки закончатся приключения гг. Но сама и книга и особенно концовка очень огорчили.

Мне безумно нравятся антиутопии и тем более персонажи моего возраста, но я честно не ожидала такого скучного и глуповатого Томаса, в отличии от того очаровательного новичка который первый раз предстал перед обитателями лабиринта.

По сравнению с хорошо продуманным сюжетами первых двух, с отличными персонажами которые практически оживали на страницах книги, тут не было ничего из той искорки что была в самом начале трилогии.

Нам уже давно все сказали, повторили пару десятков раз, ещё разок чтобы не забыли и вроде ещё пол книги осталось но ничего интересного не намечается.

Были попытки както красиво обыграть новых персонажей, новые амбиентации, но все было очень даже очевидно и скучно.

6/10 только за интересный стиль, возможно я даже переоценила.

написала рецензию26 февраля 2015 17:19
Тотальная угрозаДжеймс Дэшнер

Вот я и дочитала последнюю книгу из серии "Бегущий в лабиринте". Очень жаль, что больше нет книг.
С начала чтение я немного расстроилась, что в этой книге нет моих любимых героев. Но потом привыкла к ним. Правда мне не нравилось, как в некоторых ситуациях Марк сильно тупил. По-другому назвать это уж точно не могу, так как было много моментов, когда ему стоило бы оценить ситуацию, прежде чем кидаться на людей с криками и обвинениями.
Также мне сначала показалось, что в книге мало "экшена", действий, описания шизов, и т.д. Но в конце я получила то, что хотела. Поэтому книгой я очень довольна и нисколько не жалею, что её прочитала.
Особенно мне понравился эпилог, это была "ниточка", ведущая к трилогии. Очень круто!
А также послание "от автора", где Джеймс Дэшнер благодарит своих читателей было таким милым!
В общем, книга мне понравилась.
Спасибо, Джеймс Дэшнер. Надеюсь, "The Maze Runner" победит на Kid's Choice Awards 2015!

написала рецензию16 февраля 2015 19:09
Лекарство от смертиДжеймс Дэшнер

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию6 февраля 2015 17:51

Книга, безусловно, хороша. Сюжет очень интересный, читала, просто не отрываясь.Особенно мне понравилось, что в книге не было любовной линии. Это просто отдельное спасибо автору. Конечно, она проскальзывала, но очень редко, да и то вряд ли это можно назвать любовью.
Также очень понравилось, что в книге показана настоящая дружба.
Герои используют сленг, поначалу он был непонятен и вообще казался не к месту. Но потом я привыкла, и он даже понравился.
Советую сначала читать книгу и только потом смотреть фильм. Потому что, честно говоря, уже не так будет интересно. Если в книге и есть неожиданный поворот в сюжете, то я его не заметила, потому что помню, что было в фильме. Однако, стоит отметить, что фильм и книга немного отличаются. Поэтому впечатление уже другое.
Впереди есть ещё 3 книги, на которые фильмы ещё не сняты. И я уверена, что они не менее интересны!

написала рецензию10 февраля 2015 0:03
Лекарство от смертиДжеймс Дэшнер

Ну вот и дочитала я серию "Бегущего в лабиринте". Даже как то жалко что уже все закончилось. Уж больно я привыкла к Томасу и ребятам. Можно сказать пережила с ними и лабиринт и жаровню и денвер. Как будто сама там побывала

Если говорить о последней части, то для меня она на одном уровне с предыдущими. Такой же быстро развивающийся, динамичный сюжет. Заскучать не успеваешь, за одним событием сразу следует другое.
Много неожиданных моментов было в книге, несколько раз в голове звучало " да, ладно" "не может быть", но таких моментов я ожидала гораздо больше. Все-таки последняя часть и я ожидала большей информации о прошлом героев, к примеру, о каких-то моментах связанных с ПОРОКом. А в общем и целом последняя часть не уступает.

Можно подвести итог всей серии. Лично мне серия понравилась, читалось легко и интересно. Погружает в мир Томаса: дружба, предательство, опасность, смерть. Все это переживаешь вместе с героями на протяжении всех книг. Теперь некоторое время не смогу что-то читать, пока не отпустит эта книга.

написала рецензию3 февраля 2015 18:53
Испытание огнемДжеймс Дэшнер

В отличие от первой книги, сюжет мне был неизвестен даже примерно, поэтому после прочтения первой части я с нетерпением взялась за прочтение второй. Я была в предвкушении такого же увлекательного чтения, как в первой части.

Начало книги, наверное первые страниц 70, до того момента как ребята добрались до города, я читала без особого энтузиазма, было как то не так.. вроде бы и сюжет так же быстро развивается и интересно вроде бы что дальше будет, но не шло у меня и все тут. Уже расстроилась, что чтение так и будет монотонно тянуться до конца книги. Но после определенного момента, видимо сюжет для меня стал более интересным и интригующем и все пошло как по маслу. Не оторваться. Последние 150 страниц прочитала на одном дыхании, не останавливаясь.

Вторая часть мне понравилась чуть меньше. Все больше персонажей, больше ключей к разгадке тайны "ПОРОКа" и смертельных опасностей. По ощущениям она похожа на первую часть. Третью часть я безусловно буду читать. Очень интересно чем закончится дело. Надеюсь следующая книга не разачарует