Даниэль Пейдж

США

Даниэль Пейдж — американская писательница, наиболее известная своим циклом «Дороти должна умереть» в жанре ретеллинг («retelling» — переложение известных сказок).

Даниэль очень тщательно охраняет свою личную жизнь. На данный момент о ней известно всего несколько фактов: она выпускница Колумбийского университета и до своего увлечения книгами работала на телевидении, где получила премию Гильдии сценаристов США и была несколько раз номинирована на дневную премию «Эмми», а в настоящее время проживают в Нью-Йорке.

Дебютный роман Пейдж, «Дороти должна умереть», бестселлер «The New York Times» и Amazon, открыл одноимённый цикл, рассказывающий историю канзасской девушки Эми Гамм, благодаря урагану очутившейся в Стране Оз, однако она оказалась не похожа на Страну Оз Лаймена Фрэнка Баума. Всё из-за Дороти, которая, вернувшись в Оз, стала злодейкой и превратила страну в тёмное и безрадостное государство, где Железный Дровосек — начальник суровой армии, Страшила производит бесчеловечные опыты в своей лаборатории, а Лев пожирает чужие страхи. На данный момент серия завершена и состоит из четырёх романов и девяти повестей-приквелов. На русском языке цикл издаётся московским издательством «Клевер» с 2017 года.

В настоящее время Дэниэль Пейдж находится в процессе написания сразу двух новых серий. Первая, «Stealing Snow», также является ретеллингом — на этот раз «Снежной королевы» Ганса Христиана Андерсена — и уже насчитывает два романа и две повести. Вторая пока не имеет названия, но уже известно, что это будет как минимум дилогия: первый роман планируется к выходу в 2018 году. Она расскажет о Фее-Крёстной — её историю от подростка до исполняющей мечты волшебницы.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию7 июня 2020 22:11
Дорога в КанзасДаниэль Пейдж

Если книга Дороти должна умереть мне понравилась и хотелось читать дальше, после И восстанут злые мне наоборот хотелось забросить эту серию, в связи с чем было надолго отложено продолжение, то с этой книгой история в моих глазах реабилитирована и хочется скорее взяться за последнюю книгу.

Эми попадает в Канзас, но ее приключения еще не закончены. Ведьмы отправляют ее на задание и их абсолютно не волнует мнение девушки. Для Эми оказывается весьма тяжело встретиться с матерью, вернуться в школу и встретить своего врага, которая теперь становится весьма приятной особой (!).

Мне совсем не нравится отношение ведьм к Эми, как будто она их собачонка, которая должна следовать всем их правилам, очень уж это напрягает. Мне нравится как Нокс в сложившийся ситуации не перестает быть на стороне девушки и надеюсь в дальнейшем все сложится наилучшим образом. Хоть цель убить Дороти до сих пор актуальна, но появляется новый враг, намного опаснее других, борьбе с которым и будет посвящена четвертая книга.

В общем бралась я за чтение с опаской и с целью побыстрее избавиться от книги, но с первых же страниц я погрузилась в мир Эми, в ее переживания и терзания, необходимость превозмогать себя и идти к цели. Не хотелось отрываться от чтения и побыстрее узнать, чем же все обернется. Возвращаю высокую оценку этой истории.

#БК_2020 (15. Книга без рецензии)

написала рецензию12 апреля 2018 8:02
И восстанут злыеДаниэль Пейдж

Невероятные и опасные приключения Эми в Стране Оз продолжаются. Повествование книги начинается с момента окончания первой части, что позволяет сразу же окунуться в происходящие события. Эми в какой-то момент начинает окутывать тьма, но это только начало, в течение книги будет еще парочка таких неприятных моментов.
Первую треть книги я читала с удовольствием. Потом же, начиная с повествования в королевстве обезьян, скорее даже с момента когда Эми и Озма покинули его, книга начала для меня сдуваться. Читалась она также легко, но удовольствие пропало. По сути вторая треть книги тупо описывает как они идут, не зная куда, не зная зачем. А вот встреча с Ноксом меня порадовала. Ожидала, что он встретит Эми отстранено, будто ничего к ней не чувствует, но здесь я не разочаровалась. А вот концовка мне не понравилась...
Концовка вызвала недоумение, хотя такой поворот событий можно объяснить вполне логично со стороны книги, но она меня не удовлетворила. Первоначальная цель перевернулась с ног на голову и как это преодолеет Эми и ее новый союзник (?!) крайне непонятно. Что же теперь будет дальше?! Придется читать продолжение, хотя после этой части не очень хочется.

Алиса (@zablutshaya)12 апреля 2018 8:45

@vishenka, да, есть такое, я ее сама откладывала на пару месяцев и как оказалось,что остановилась именно на том месте, где все интересное закончилось

@loki12 апреля 2018 14:24

я тоже где-то в начале остановилась, но когда-нибудь все же дочитаю)

Алиса (@zablutshaya)12 апреля 2018 14:46

короче, во всем виноват Волшебник, можете не читать =D

написала рецензию19 декабря 2017 9:06
И восстанут злыеДаниэль Пейдж

Ну что, приключения Доро… ээээ… Эми продолжаются, буквально с того же места, на котором закончилась первая книга, поэтому советую читать всю серию сразу и без перерывов. Во второй части кровищи и жестокости кажется стало еще больше (недаром именно на второй части стоит уже 18+), зато часть миссии уже кажется выполнена, враги из знаменитой четверки (Дороти, Лев, Страшила, Дровосек) потихоньку начинают дох… гибнуть. Однако и для Эми все это не проходит даром, использование волшебства начинает потихоньку сказываться и на ней. Во второй книге страна Оз прорисовывается еще немного подробней, Эми поближе знакомится со стаей летучих обезъян, а еще выясняет, что есть некая Многоцветка, которая может помочь им с полусумасшедшей Озмой. Еще в стране Оз есть очень миленький остров потерянных вещей (ах, как бы он был полезен в реальной жизни!). Но в целом, книга напоминает первую часть - большую часть книги повествование меееедленно раскачивается и набирает обороты только к финалу.

#и_восстанет_локи

Юлия (@vishenka)19 декабря 2017 10:20

@diachenko, не знаю, может в магазинах тоже есть в наличии, искать надо) ну я то как всегда на лабиринте заказывала, а то в наших магазинах цены больно кусачие)
@loki, третью не заказывала еще?

@loki19 декабря 2017 10:27

@vishenka, неа, не уверена, что буду ее заказывать

Юлия (@vishenka)19 декабря 2017 10:31

@loki, если бы книжки были законченные, я бы тоже еще подумала, но раз уж история цельная теперь обидно на середине бросать...

написала рецензию30 ноября 2017 23:00

Не довелось мне прочесть серию "Страна Оз" Баума о чем уже пожалела, но в целом основную историю знаю, хотя бы по нашему "Воошебнику Изумрудного города". Меня сразу же привлекла идея такого продолжения знаменитой сказки и, мне кажется, получилось круто.
Эми стала еще одной девочкой из Канзаса, которая угодила в волшебную страну, но ее знания померкли при виде того, что в нем творится. Дороти перевернула тот сказочный уклад и теперь только Эми может все изменить.
Девушка мне сразу понравилась, мне были понятны ее чувства. Все ей только указывали, что она должна сделать, но при этом не собирались посвящать ее в планы, хотя Эми тоже молодец, так накосячить. Нокс же то раздражал, то наоборот вызывал интерес, все-таки интересно как у них с Эми сложатся отношения. Каждый раз при описании горничных и Джелии мне вспоминался сериал "Отель Элеон", пора бы досмотреть. А вообще прониклась к ней душой, очень жалко.
Поначалу мне книга показалась немного затянутой, но дальше просто не хотелось отрываться.

#локи_должна_умереть

написала рецензию24 ноября 2017 13:09

Все мы в детстве читали/смотрели «Волшебника Изумрудного города»/»Волшебника из страны Оз», а даже если вы обошли их стороной, то в общих чертах сюжет знаком всем – девочку из Канзаса забрасывает в волшебную страну и она идет по дороге из желтого кирпича к волшебнику, чтобы он вернул ее домой, а заодно прихватывает троих друзей со своими желаниями. Нынче очень модно брать старую и всем знакомую сказку и перекручивать ее через мясорубку, ставя все с ног на голову и Даниель Пэйдж, не мудрствуя лукаво, берет уже проработанный мир и не заморачиваясь с выдумыванием новых персонажей и локаций, просто меняет добро и зло местами, Дороти превратилась в злобную ведьму и Лев, Дровосек и Страшила понахватались от своей подруги. Сделав еще одно «героическое усилие», автор придумала как же ей перенести в волшебную страну новую героиню, которая всех спасет. Ну? Есть идеи? Ну конечно же, торнадо! Да и девчонка опять-таки из Канзаса. В общем, мы имеем девочку, идущую по дороге из желтого кирпича спасать волшебную страну от злой колдуньи, только вместо Дороти у нас теперь Эми, а на месте Гингемы и Бастины (или как их там звали в оригинале) у нас теперь Дороти и ее шайка-лейка. 2/3 книги были откровенно скучноваты, я раз 10 пожалела, что раскошелилась на книгу, однако, к концу романа сюжет наконец-то раскачался и начал закручиваться, а то я уж опасалась, что вся серия будет примитивно линейной и предсказуемой. Встретив упоминание, что дальше должно быть интереснее, я все же рискнула и заказала себе вторую часть, надеюсь автор оттолкнется от избитого сюжета и поведет свою линию.

Так как стыривание чужого мира и персонажей нынче в моде и к минусам не относится, упомяну более раздражающие минусы. Во-первых, излишняя жестокость. Конечно, это тоже пункт, как говорится, на любителя, да я и сама уже попривыкла читать кровавые сцены, но в этой книге мне показалось, что Даниель Пэйдж немного переборщила с кровищей и членовредительством, все же это больше подростковая серия. Во-вторых, конечно, персонажи и диалоги. Персонажи вполне себе плоские и скучные (как меня убедили это вполне типично для данного жанра и че я ваще хотела от янг эдалта?), диалоги примитивные и наигранные, если рискнете читать, вам придется прорываться сквозь эту муру до последних страниц, где начинается экшн.

#локи_должна_умереть
Ну и так как вторая книга уже в пути, даешь на жрища вторую часть #злая_локи (@loki)! :D

@loki24 ноября 2017 14:41

вторая книга вообще 18+, прикинь, сколько там жестокости. Ну или секса))

Юлия (@vishenka)24 ноября 2017 16:33

@loki, а в этой не 18+?? божечки, что же там дальше будет??? автор нам детально распишет эксперименты Страшилы?

На странице представлена биография автора Даниэль Пейдж, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Даниэль Пейдж. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Даниэль Пейдж. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Закат Страны Оз, Воронихи, Дорога в Канзас. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Даниэль Пейдж.