Кристин Ханна рецензии на книги - страница 6

написала рецензию1 мая 2017 9:09

#ОБЖ1_3курс

Во-первых, сразу хочу сказать Ане @nuta2019 спасибо за эту книгу! Когда ты мне её подарила, я не знала ни автора, ни даже книги не видела. А теперь знакома с новым автором, книги которой я бы почитала. Я люблю такие простые, лёгкие истории о жизни, которая не была в планах героев, но которая случилась. Конечно, говорить о лёгкости не совсем правильно, когда в сюжете перевёрнутые жизни.

Ну а во-вторых, расскажу о книге. Книга читается легко и быстро, хотя и объём у неё приличный. Главные герои - это близнецы брат с сестрой и их подруга Лекси. Миа и Зак дети из обеспеченной семьи, их окружает материнская любовь, у них есть всё, что нужно для счастливого детства. Мать Лекси наркоманка, а сама Лекси всё детство кочевала из одной приёмной семьи в другую, пока не оказалась у своей родной тёти Евы. Именно в этот момент между двумя девушками возникает крепкая дружба, затем крепкие отношения связывают уже троих подростков.

Конечно, как и все подростки их не обошла любовь, первые поцелуи, вечеринки с алкоголем и заботы о своём будущем, потому что эти подростки уже выпускники. Как и все пятнадцатилетние люди, по крайней мере приличные, они мечтают поступить в престижные колледжи и университеты. Но как и все подростки, они беспечны. Боязнь позвонить маме, безответственное поведение, принятие рокового решения и... жизнь уже не будет как прежде.

Что мне не понравилось? Мне не нравилось, что у приличных подростков, родители которых следят за ними как за зеницей ока, слишком много алкоголя. Мне это показалось каким-то неестественным. У меня возник диссонанс между семьёй, которую я видела, и поведением детей. Хотя, допускаю, что просто мой личный опыт отличается от опыта других.

Что было интересно? Было интересно видеть совершенно разные типы матерей. Было интересно читать о том, как человек теряет себя и не может найтись. И стоит больших трудов, чтобы человека встряхнуть и заставить посмотреть на жизнь. Кстати, в этом мы отчасти можем найти себя.
Из всех героев, только один вызывал у меня глубокую симпатию и уважение. Это отец близнецов Майлс. Очень разумный человек, не зацикленный на себе и внешнем лоске.
С точки зрения взаимоотношений, книга очень интересна.

@neveroff1 мая 2017 15:42

@anastasia_roja, значит, у тебя мозги вовремя выросли. А я остановился только тогда, когда уже на грани: или ни капли вообще, или в подзаборные пьяницы.

@neveroff, как хорошо, что теперь ты читаешь книги))
А я настолько понимала, что мне будет капец, если покурю, что не курила даже когда подружки пробовали.

@neveroff1 мая 2017 21:41

@anastasia_roja, я и тогда читал. К сожалению, эти вещи не взаимозаменяемые...

написала рецензию24 апреля 2017 16:31

#ОБЖ1_3курс
 #БК_2017 (11. Книга, которая довела вас до слез)

Если из романов Джоди Пиколт убрать подробные описания болезней, жизни разных видов животных, судебных процессов, оставив только человеческие взаимоотношения, то получится как раз книга Кристин Ханны.

«Ночная дорога» о любви. О любви между мальчиком и девочкой, братом и сестрой, двух подруг и самое главное — о любви материнской. Я убеждена, что главная героиня здесь одна — Джуд. Она центр всего, из-за её любви, а позднее ненависти, всё создаётся и всё рушится. В детстве Джуд страдала от невнимания матери, в юности мечтала родить собственных детей, но долгое время ей не удавалось благополучно выносить ребёнка. И вот, когда на свет появились её близнецы, Зак и Мия, она затопила их своей любовью и вниманием. Джуд растворилась в их жизнях, забыв себя. Она возит их в школу, готовит для них вечеринки, выбирает друзей, записывает в колледж и считает себя лучшей мамой в мире. Единственная отдушина для неё — собственный сад, который изо дня в день она доводит до совершенства.

С первого взгляда её семья благополучна и счастлива. Только вот как лекарство в больших дозах превращается в яд, так и излишняя опека отравляет жизнь не только детей, но и самой Джуд, в жизни которой нет ничего, кроме близнецов. И вот в одну ночь счастливая картинка рассыпается на глазах.

Из всех героев симпатию вызвал только муж Джуд. Остальных хотелось периодически встряхнуть. Джудит я бы сказала, что ей нужно жить своей жизнью и не растворяться в интересах детей. Заку, что очень хорошо оберегать собственную сестру, но опять же нужно жить своей жизнью, а спасать от неприятностей получается лишь до поры до времени. Лекси, подруге Мии, что прежде чем жертвовать ради кого-то своей жизнью, нужно спросить, а нужна ли ему эта жертва. А Мия должна оторваться от брата и самостоятельно преодолевать свою стеснительность.

Понравилось мне не всё, герои периодически раздражали, но я всё равно поставила десять баллов. Дело в том, что я читала «Ночную дорогу» уже во второй раз. Я помнила основной сюжет, но всё равно было интересно, я плакала, смеялась, возмущалась, в общем, книга меня зацепила.

Nyut Bary (@nyut)25 апреля 2017 5:50

@Elloissa, значит, я на верном пути))

Nyut Bary (@nyut)25 апреля 2017 7:18

@lanalana, здорово, что ты знаешь автора давно. я только недавно заметила рекомендации и стала присматриваться к Кристин

@lanalana25 апреля 2017 11:16

@Elloissa, значит надо читать. Найти бы время)

написала рецензию11 марта 2017 18:40
СоловейКристин Ханна

Это одна из тех книг, от которых невозможно оторваться. На фоне удивительной и необычной лав-стори автор повествует об оккупационной Франции, о жизни мирного населения в годы войны. Яркая и незабываемая, эта книга оставляет долгое послевкусие. И трепетное, и, в то же время, тяжелое и горестное... .

Не читал до этого ни одной книги Ханны, и даже не был осведомлен, что она автор любовных романов. Я не люблю этот жанр и считаю его легким чтивом, но эта книга абсолютно другая. Это определенно не любовный роман и совсем не легкомысленное чтиво.

Поразительная чувственность. Я прочел эту книгу дважды и искренне завидую тем, кто откроет ее для себя впервые. Потому что этого счастливчика ожидает потрясающий мир. Эта книга заставит вас плакать. Я серьезно.

Nyut Bary (@nyut)11 марта 2017 18:46

Как здорово! Хочу-хочу))

написала рецензию22 января 2017 18:45

#БК_2017
(20. Книга без рецензии)

В океане горя есть спасительные островки милосердия, когда можно вспомнить то, что осталось, а не то, что потеряно.

Каждая мать хочет сделать для своего ребёнка всё самое лучшее. Но что же делать, если дети, которых ты так тщательно оберегала от бед, все таки не смогли стать такими, как хотелось бы?
Джуд была именно такой матерью. Она всегда старалась уберечь своих детей - Зака и Мию от горя и разочарования. Но жизнь не всегда бывает прекрасной и доброй. Чтобы прожить жизнь, полноценную жизнь, нужно пройти и через горе, и через боль утраты.
В размеренную жизнь этой семьи пришла Лекси - девушка, знавшая всю обратную сторону жизни: несправедливость, одиночество, покинутость. Она изменила жизнь Мии, став её лучшей и единственной подругой. Изменилась с её появлением и жизнь Зака - Лекси стала его первой и единственной любовью на всю жизнь. Джуд тоже прониклась любовью к этой бедной девочке.
Однако, все изменилось в одночасье. Один несчастный случай перевернул их жизни, которые не смогли бы стать прежними. Боль, пустота, горе заполнили их сердца, ведь по вине несчастного случая они потеряли близкого для каждого из них человека. Теперь их радужным мечтам не суждено сбыться.
И все же, жизнь частенько преподаёт нам уроки. И нам их необходимо пройти, иначе мы никогда не сможем понять, что же нам необходимо в себе изменить.
Эта книга трогает до глубины души, я не могла сдержать слёз. Здесь затронуты важные темы: любовь к детям и родителям, милосердие и прощение. Мы должны уметь прощать, уметь отпускать прошлое, как бы больно и страшно нам не было. Не может быть так, чтобы было не для чего жить. Всегда есть причина продолжать бороться за своё счастье. И это главное.
P.S. Книга печальна, но все же я советую прочесть её всем, а особенно молодым людям, которые ещё только начинают жить.

Все завершилось одним словом. До свидания. Как только произнесешь его вслух, оно становится реальностью.

Даша Моцкене (@elloissa)23 января 2017 14:04

@loki, надеюсь, тебе (давай на ты?:) тоже авторы покажутся похожими.. Я просто Пиколт не читала и с ней сравнить не могу, а вот у Аллен читала пару книг, и Ханна напоминала мне её)

@loki23 января 2017 14:14

@Elloissa, давай)
Я Пиколт читала книги 2-3, мне вообще не зашли
Теперь буду ждать академию, чтобы Ханна снова там была и я уже взялась за нее))

Даша Моцкене (@elloissa)23 января 2017 14:50

@loki, а я у Ханны читала Соловья, мне очень даже зашло!) в общем, думаю Ханна тебя настигнет, когда настанет её час)))

написала рецензию28 ноября 2016 6:40
СоловейКристин Ханна

До романа «Соловей» я не была знакомы с автором. И каково же было моё удивление, когда я узнала, что Кристин Ханна - автор, в большинстве своём, любовных романов. Ни в коем случае, не хочу намекнуть на то, что авторы любовных романов поверхностны и однообразны, но на мой взгляд, далеко не каждый их представитель сможет написать книгу на глубоко военную тему, не скатившись при этом в любовные отношения.

В самом начале книги автор знакомит нас с двумя сёстрами – Изабель и Вианной Россиньоль. Франция, на дворе 1939ый, сёстры давно не виделись. Вианна замужем и воспитывает с мужем прекрасную дочь, Изабель ещё молода, ей всего 19 и её выгоняют вот уже из четвертой «школы благородных девиц». Потому что она по своему характеру бунтарка, непокорная и импульсивная. Вианна же наоборот производит впечатление осторожной, спокойной и уравновешенной женщины. Неудивительно, что с детства сёстры очень далеки друг от друга, как духовно, так и территориально. Но война всё расставляет на свои места, сводит сестёр вместе, более того, сводит всех женщин вместе, ибо только так, они могут пережить расставание со своими мужчинами, и все ужасы войны.

А дальше описывается война, безжалостная, беспощадная, год за годом. Новая зима каждый раз холоднее предыдущей, с течением военных лет еды всё меньше, одежда всё поношеннее. Деньги обесцениваются, человечность в душах тает, надежды меркнут. Но сёстры продолжают жить и делать то, то должны. Каждая по-своему. Война их свела вместе, и она же их разъединила, чтобы в конце соединить уже навсегда.

Хочу сказать, что в самом начале язык автора показался мне слишком простым. У автора не получалось создать атмосферы военного напряжения, всё описывалась как-то однобоко, легко. Но чем дальше закручивался сюжет, тем больше автор проникалась судьбами своих героев, вживалась в них, и тем лучше становился сам текст. Под конец, автор научилась писать так мощно, что без слёз и дрожжи сложно дойти до последней страницы. Этот прогресс авторского слога поразил меня и заставил восхищаться автором.

Конечно, в книге была любовь, и она в ней занимала первое место, но не по сюжету, а по смыслу. Всё, что делали сёстры, они делали во имя любви друг к другу и к своим близким. А самое главное, автор не подошла к истории войны с одной стороны, она попыталась раскрыть её не только от лица французов, но и от лица немцев, также жаждущих конца войны, как и другие.

Эта книга получилась сильной и живой, мимо неё лучше не проходить..

Даша Моцкене (@elloissa)23 января 2017 11:46

@chupacabra, ответственности всё больше и больше..) Начинаю нервничать))

@chupacabra23 января 2017 11:53

@Elloissa, не нервничай, я все равно не скоро до нее доберусь :D

Даша Моцкене (@elloissa)23 января 2017 11:55

@chupacabra, фух, успокоила) Откладываю нервы на потом)))

написала рецензию29 октября 2016 22:44
Снова домойКристин Ханна

Если вы капитан очевидность и не любите любовные романы, то можете прочитать аннтотацию к данному произведению,всё понять и отложить ее для кого-то другого. Но! Если вы студент Академии Ридли, то нужно читать и находить что-то хорошее во всём.
Энджел Демарко красавец актер, находящийся на вершине своего успеха. Кроме кино, Энджел любит алкоголь,клубы, наркотики и секс. Вся эта активная жизнь не проходит мимо здоровья молодого актера. Энджел переносит очередной инфаркт, после которого слышит неутишительные слова врачей,о том, что жить останется совсем недолго.
Мадлен-его бывшая, которую он покинул шестнадцать лет назад и именно она должна спасти главного героя и пересадить ему новое сердце. Чье сердце будет биться в теле Энджела, вы узнаете, если дочитаете хотя бы до половины.
Книга попала именно под лирическое настроение, поэтому, могу сказать, что она мне понравилась. Легко написана, хорошо и просто читается.
Так же, в книге поднимаются важные вопросы воспитания детей,отцовства, трансплантации органов и отношения к этому и немного о переселении душ тоже тут есть. Так что, для одного раза вполне сносно.

#Кр1_3курс (Риццоли и Айлз)

написала рецензию18 июня 2016 17:09

#доза_допинга

Книгу я прочитала на одном дыхании. Всему виной долгое отсутствие любовных романов в моей жизни. Давно я не читала чего-то такого банального, иногда сладкого, по-сериальному предсказуемого, но, порой, очень жизненного.

Главная героиня Энни, привыкшая к роли жены и матери, вдруг оказывается одинокой. Дочь улетела учиться в колледж, а муж сообщил о другой женщине. Спасаясь от боли, страхов и безумия, она возвращается в маленький городок Мистик, в котором прошли её детство и юность. Здесь она намерена провести всё своё время в депрессии. Но встреча с первой любовью, с его дочерью Иззи, и их потерями и проблемами, вероятно, многое изменит. Пытаясь помочь Нику и Иззи, она находит своё спасение.

Меня тронули отношения Ника и Иззи, Иззи и Эммы. Ник - убегая от собственного горя, забывает, как он нужен дочери. Как часто и мы поступаем так же. Наслаждаясь своей болью, оправдывая своё бездействие, мы забываем о тех, кто рядом с нами, не видим, как страдают близкие люди. Иззи замкнулась в себе, она теряет сама себя, а ведь ребёнку нужен всего лишь поцелуй на ночь, объятия, в которых можно спрятаться, и тёплый взгляд.

Казалось, эти трое потерянных человека нашли друг в друге надёжную опору. Но ведь в жизни не всегда всё легко и просто. Всегда нужно делать выбор, который не бывает простым и не решает все проблемы, да и без потерь не обходится.

И пусть я примерно подозревала, как сложится и что случится с героями, меня это нисколько не расстроило. Я прониклась атмосферой книги. Я сама была на берегу озера Мистик, всматривалась вдаль и тонула в тумане. А ещё в этой книге я нашла горячо любимого Спаркса. И я бы не отказалась посмотреть эту мелодраму, если бы она была.

Иринка (@aprilday)18 июня 2016 22:14

Ну вот, давно ничего такого не читали, поэтому и оценка высокая )

@AprilDay, да, восприятие от многих факторов зависит))

написала рецензию24 октября 2015 10:47
Дом у озера МистикКристин Ханна

При всем уважении к тем, кому роман понравился - за что? за что десять???
Сюжет заношен, текст полон банальщиной, штампами, затасканными "истинами" вроде лимонов и лимонада. Идея, что женщина не должна себя "терять", должна оставаться личностью, преподносится как открытие века. Дорогие мои, да ведь еще Чехов в своем рассказе Душечка высказался на эту тему ровно за сто лет до Кристины Ханна. Со времен Чехова только ленивый не прошелся по поводу "угнетения" женщины-домохозяйки, и знаете, иногда очень полезно почитать что-нибудь такое для вдохновения, но "Дом" скорее вызывает ироничную усмешку.
Одна из моих претензий - роман очень "жидкий". Это мелодрама в чистом виде. Уже давно авторы книг в этом жанре стараются загустить любовную линию детективом, или долей мистики, или историческими декорациями, или элементами "производственного" романа (мне было бы интереснее, если бы Энни занялась вплотную своей бизнес-идеей). Здесь писательница решила не заморачиваться. Видно, она считает, что для полноценной книги вполне достаточно любовных переживаний женщины среднего возраста... Героиня Энни - идеальная во всех отношениях. Ее ханжеская мудрость меня раздражала почти так же сильно, как ее "джентльменский набор" героини любовного романа: красота, стройность, богатство, диплом Стэнфорда, талант дизайнера, декоратора, повара, а также немного странное везение.
И вот в один день Энни покидают ее дочь и муж. Для нее это огромный удар и настоящий ужас. Вообще я надеюсь, что я отзывчивый и добрый человек, но в трагедию ГГ я не верю. Она жалуется, что двадцать лет ее жизни перечеркнуты. Я не хочу вникать, что же она делала дома двадцать лет при наличии полного штата прислуги. Но почему ее бунт случился только из-за ухода мужа? Что было бы, если бы муж не ушел? Почему, выпрыгнув из одних отношений, она сразу же впрыгивает в другие, точно такие же по форме, фасону, цвету? Не выношу, когда жена представляется ангелом во плоти, а муж - неблагодарным подонком. Слышала ли Энни, что для хлопка нужны две ладони - почему у нее во всем виноват Блейк?
Вообще, я очень люблю, когда развешанные в романе ружья выстреливают. В "Доме" автор при тебе покупает оружие, при тебе вбивает гвоздь, на котором оно будет висеть, да еще и табличку прилаживает, на которой уже написано, когда, кого оно застрелит, и кто будет стрелять, и умрет ли жертва или выживет, и долго ли будет мучиться.
Есть и плюсы. Роман хоть и затянут, но написан ровно. Читается легко. Несмотря на то, что в нем есть и домашнее насилие, и наркомания - как-то успокоительно пишет обо всем Кристин Ханна, все, мол, будет хорошо.
Знаете, роман вроде и неплохой, но оставил меня совершенно равнодушной. Может, мне просто пора завязывать с данным жанром?

#О1_3курс
#Топонимика

Только прочитала книгу, ставлю десятку. И начинаю читать вашу рецензию)))) Значит, в своей рецензии придётся подумать, а за что же 10)))
Первые пару десятков страниц в голове была мысль - как же наивно, пффф. А потом...не знаю, пусть и банально, не ново, но мне понравилась атмосфера. Я как будто сама стояла у озера Мистик и проживала свою жизнь.

Иринка (@aprilday)18 июня 2016 22:10

@anastasia_roja, значит, у вас книга нашла какой-то отклик, плюс под настроение, возможно , попала. А у меня было все мимо. Вот полгода прошло, я книгу помню, и по-прежнему думаю, что все было нереально глупо ...

написала рецензию22 октября 2015 12:36
Дом у озера МистикКристин Ханна

«Дом у озера Мистик» - наверное книга на любителя. Но мне, как любителю книг Джоджо Мойес, она пришлась по душе. Поставила в хотелки перечитать все книги автора.
О чем книга? О том, что практически все женщины после замужества становятся женами и мамами. И для них исчезает весь мир. По первому зову исполняются желания мужа и детей, а о себе женщина забывает. Становится женщиной, которая фотографирует, но ее никогда нет на фотографиях.
О женщине (Энни), которая рано потеряла мать и осталась с отцом, но в силу того, что он мужчина (а им несвойственны проявления «материнских» чувств), он не смог вложить в голову своей дочери одну единственную мысль: что она лучше всех, самая прекрасная, талантливая, любимая. В параллель к этой сюжетной линии, идет линия о старом друге Нике, который потерял жену и теряет себя, забывая при этом о своей дочери.
Как и принято у всех романов, судьбы этих героев снова переплетаются и мир Энни переворачивается в нужном направлении: с головы на НОГИ. И теперь она точно знает, чего она хочет в этой жизни добиться и как провести оставшуюся часть жизни.
Очень полезно прочитать эту книгу замученным домохозяйкам, сидящим в декрете. После «Дома у озера Мистик» хочется встать и поменять свою жизнь, быть может сделать то, что ты так и не решился сделать до этого. После нее понимаешь, что надо жить, а не проживать эту жизнь!
#О1_3курс
#Топонимика

написала рецензию24 сентября 2015 20:15
Домашний фронтКристин Ханна

"Ты всё решил пока она ещё спала,
Нет больше сил смотреть в глаза, в её глаза.
Едва она откроет их, сгорит дотла
Ваш дивный мир, когда ты вымолвишь слова…
Ты можешь ждать, ты можешь врать себе и ей,
Сходить с ума и делать вид, что всё окей,
Но вновь дышать начнёшь лишь только с губ слетят
Всего пять слов: «Я больше не люблю тебя»…" (с)

Свой 41 день рождения Джолин Заркадес запомнит на всю жизнь - с утра муж забыл поздравить с днем рождения, ночером он признался, что больше ее не любит, а утром она узнает, что мобилизована в Ирак. Такое и врагу не пожелаешь, но отваге Джолин можно позавидовать - оставляя двух детей на попечении мужа, который за всю их совместную жизнь и пальцем не пошевельнул в отношении детей, Джо отправляется туда куда зовут ее честь и долг - управлять вертолетом на военных действиях, вместе со своей лучшей подругой Тэми. Конечно прощание с детьми дается не легким. Как часто мы ругаем себя за сказанные слова - Бетси всего лишь подросток, постоянно упрекающий мать, но как только она поймет куда отправилась ее мама, то будет жалеть о произнесенных словах, но больше о тех, которые мама так и не услышала перед отъездом: Я люблю тебя как до луны и обратно! Муж поймет, что любил жену, но как сделать теперь, когда жена за тысячи миль от него, так чтобы она поверила ему...
Одна надежда - что мама вернется живой с войны сбылась, но какова цена жизни семье предстоит узнать через все пройденные трудности. Очень раздражала Бетси, которая вместе того, чтобы радоваться, что мама вернулась, наоборот, кричит на нее, дерется в школе и обвиняет ее во всех своих бедах.
Я думала что это будет что-то пособия о том, как пережить развод и тому подобное, но в книге оказалось столько боли, что под конец слезы текли уже непроизвольно, по привычке.

"И случилось однажды, о чем так мечтал -
Он в горящую точку планеты попал,
А когда наконец-то вернулся домой
Он свой старенький тир обходил стороной
И когда кто-нибудь вспоминал о войне,
Он топил свою совесть в тяжелом вине.
Перед ним, как живой, тот парнишка стоял,
Тот, который его об одном умолял:
Не стреляй! Не стреляй!" (с)