Лиана Мориарти рецензии на книги - страница 11

написала рецензию12 июля 2017 11:51

«Это один из этих девчачьего вида розовых шипучих коктейлей.»

Главные ингредиенты:

1. Мадлен. Яркая блондинка, мать троих детей. Решительный борец за справедливость. Старшая дочь от первого брака, муж живет неподалеку, теперь у него новая семья и он примерный семьянин, что ужасно бесит Мадлен, ведь ее он бросил сразу после рождения дочки.

2. Селеста. Красавица, умница, идеальная жена в идеальной семье. Муж богатый, красивый, внимательный, сексуальный. Шикарный дом на берегу океана, роскошные наряды и украшения, путешествия. Мама двоих мальчиков-близнецов.

3. Джейн. Мать-одиночка. Новенькая в этом районе. Сама еще слишком молода, чтобы быть мамой первоклассника, но, к счастью, она попадает в цепкие заботливые руки Мадлен, которая берет над ней «опекунство».

Смешиваем с десятком успешных мамаш и папаш, хорошо взбалтываем и цепляем на трубочку «клубничку» в виде трупа.

О, если вы думаете, что сразу догадаетесь кто убил, вы глубоко ошибаетесь! Потому что вы почти до самого конца не узнаете КОГО убили, не говоря уже КТО! Почти в каждой главе, в конце, приводятся комментарии участников вечера, на котором произошло убийство! А может и не убийство это было? Все они «приукрашивают» и «дорисовывают» реальные события, и это выглядит так правдоподобно.

Как же актуальна книга, как точно подмечены моменты с выкладыванием идеальных фоток счастливых семей/пар в Фейсбук и Инстаграм, а уже рез час, за закрытыми дверями, оскорбления и рукоприкладство. Показное счастье, домашнее насилие, яжематери.

Не бывает идеальных отношений и семей, не бывает вселенского понимания и внимания со стороны партера, мы все самые обычные люди, вне зависимости от статуса и финансового положения, и нам не чужды раздражение, злость, антагонизм даже с любимыми и дорогими нам людьми.

Разумеется, это больше социальная драма, нежели детектив. Убийство имеет место быть, но оно тут именно «клубничка», которую съедаешь в самом конце, когда коктейль уже допит.

P.S. Эта книга мне понравилась больше, чем Три желания, она менее сумбурная и более реалистичная. Читается очень легко, отличный вариант для отпуска, отдыха и чтения на берегу моря)

P.P.S. Начала смотреть сериал, снято шикарно, актерский состав крутой, звезда на звезде, и звездой погоняет) Пока все очень близко к тексту, ну и увидев актрис, подобранных на главные роли, образы в моем воображении тут же улетучились и успешно были заменены на сериальные.

Елена Муха (@veerena03)14 июля 2017 16:31

@lora-art, по-моему, там подпоганили линию Мадлен. И Селеста какая-то не такая у Кидман получилась. А эпизод с "обнюхиванием потенциального насильника" так и вообще перемотала. Не выдержала моя душа. Наверное надо было подождать месяц-другой после прочтения книги и тогда смотреть.

@lora-art14 июля 2017 16:38

@veerena03, посмотрела вчера еще 1 серию, 4-ую, появилось еще одно отличие, и да, его можно назвать "подпоганили линию Мадлен". А именно появилась линия измены Мадлен.
Я что-то не поняла о каком ты эпизоде "обнюхивания" ты говоришь?...

Елена Муха (@veerena03)14 июля 2017 16:44

@lora-art, мне кажется, этот эпизод дальше будет. Мимо такого не пройдешь)

написала рецензию4 июня 2017 18:23

Провинциальный город, пасторальные картины семейной жизни, уютная школа, прекрасные, все как один, одаренные детки. Идиллия. Но за фасадом все не так уж просто и сладко. Чем заниматься, если вся твоя роль сводится по сути к роли мамаши, наседки, домохозяйки. Можно представить, что ты ожившая Барби, у тебя есть заботливый и богатый Кен, два чудесных малыша, лошадь и прелестный розовый домик, как у Селесты. Можно отчаянно ввязываться во все даже самые мелкие свары с другими мамочками, чтобы развеять скуку, воевать за все подряд, не взирая на то, нужны твои порывы кому-то или нет, как Мадлен. А можно отчаянно пытаться нащупать дно, а потом случайно найти что-то хорошее, успокоив старых демонов, как мать-одиночка Джейн.

У каждой из них что-то есть за душой, каждой можно посочувствовать. Со стороны чужая жизнь всегда кажется более глянцевой, чем она есть на самом деле, особенно, если человек сам изо всех старается поддержать это впечатление.
И где же их поле битвы – это школа, и даже не дети, во имя которых, собственно, и совершаются все подвиги и плетутся все интриги. Дети вообще остаются почти за кадром, словно им положено лишь отыгрывать прописанные роли, да и только. Из всех героинь мне, наверное, больше всех понравилась Мадлен. Ей сорок, у ее бывшего мужа до приторности хорошая и до зубовного скрежета милая новая женушка, к которой тянется дочка Мадлен Абигейл. Но Мадлен старается не поддаваться унынию и вообще умеет устраивать себе маленькие радости, а не только постоянно переживать. В конце концов, она сильнее чем кажется, а еще у нее прекрасный муж и дети. По крайней мере, настолько, насколько это возможно, если сравнивать с Джейн или Селестой.

Книга затянула, хотелось скорее узнать, кто убил, кого убили, и как все вообще так получилось. Чья маленькая ложь оказалась настолько большой, чтобы все разрушить. Отличная история, сама себе удивляюсь, что мне так понравилось. Да, в какой-то степени эта книга призвана развлечь и отвлечь, легкий детективный сюжет, драма, бытописательство о жизни домохозяек. Но дело в том, что пусть это не слишком похоже на российскую действительность, но какие-то ситуации будут общими для всех. Взрослеющие подростки и беспомощные родители, мамочки-наседки, которые защищая своего ребенка могут легко заклевать чужого, идеальный фасад семейного благополучия, который на самом деле давно пошел трещинами, физическое и психологическое насилие. Интересно, что Мориарти я уже пробовала читать и в тот раз осталась не в восторге. Хотя полагаю, что в тот момент мои ожидания просто не совсем соответствовали тому, что в итоге хотел рассказать автор.

написала рецензию30 мая 2017 17:05

Сперва начала читать книгу, через пару глав вернулась к названию: да, можно сказать, всё сходится.

Три семьи собрались на барбекю. Все три пары разные: у одних двое детей, у других совместный один, а у третьих детей вообще нет. По характеру они тоже различаются. Но все три сходятся в одном: у них, как и у всех в принципе, есть свои проблемы, которые вскрываются и становятся более очевидными после крайне неприятного случая на том барбекю.
Одна пара понимает, что пропасть между ними увеличивается. Кроме кардинально разных видов деятельности, они имеют также почти противоположные взгляды на воспитание детей. Вторая пара никак не могла завести ребенка, но, если честно, то один из них этого особо и не хотел, но боялся сказать. Третья, с виду самая благополучная, причем самая "безумная" пара...и тут бы написать просто наслаждаются жизнью, но нет. Их дочь вдруг стала замкнутой, хоть, кончено, и раньше она не была особо активной, а разговор с ней мать пыталась оттянуть, но теперь понимает, не стоило. У детей в книге тоже не всё хорошо. Душевное спокойствие только снится.
Кроме всего прочего, в книге ставится вопрос о тяжелом детстве. Например, если родители алкоголики или с патологиями в поведении, как это отразится на детях, когда они вырастут? Еще здесь мы можем прочесть о "тяжелой" дружбе, дружбе по нужде, по совести, если хотите. Короче говоря, от романа с подобным названием такую кучу "ненормальностей" можно ожидать.

Я искренне желала, чтобы у героев всё наладилось. Я не хотела получить стопроцентного разрешения всех проблем разом. Просто хотелось видеть их более спокойными и расслабленными. И опять же кое в каких мелочах я узнала себя. И мне это тоже понравилось.

И один маленький минус: сюжет со всеми его перипетиями быстро выветривается из моей головы.

Катя (@rina_rot)30 мая 2017 17:21

в разных частях по-разному. Сначала дико раздражали Эрика и муж, а потом норм, думала поначалу, что на самом деле чувств к друг другу не было, просто выгодно сошлись как в бизнесе. Танцовщица с супругом вообще атас)) А Клементина с Сэмом нравились, потом не нравились, а потом опять нравились) Но ближе как раз Клементина и Сэм. А тебе?

@loki30 мая 2017 17:27

@rina_rot, мне всегда Оливер и Эрика нравились)

Катя (@rina_rot)30 мая 2017 17:27

@loki, а я даже имя его забыла)

написала рецензию30 апреля 2017 10:39
Что забыла АлисаЛиана Мориарти

Память - штука сложная. Взять хотя бы меня. Иногда я забываю почти весь сюжет книги, которую я читала 2 месяца назад, а иногда помню многие детали историй, с которыми познакомилась 3 года назад. То же самое и с событиями.

Алиса, героиня этой книги в самом начале истории приходит в себя после падения и удара головой о пол и...И ничего не происходит, она ясно мыслит и всё осознаёт, только...она думает, что ей 29 лет и сейчас 1998 год. Тогда как ей уже почти 40 и на дворе 2008-ой. "Алиса в стране чудес" прям: Алиса за 10 лет превратилась в подтянутую социально-активную женщину, у нее уже 3 ребенка, она усердно занимается спортом (!), и она на грани развода с когда-то обожаемым мужем и почти не общается с сестрой (!!). При том она не помнит многих людей и даже близких подруг, а также что такое смс. Как она дошла до такой жизни? Ей теперь придется разобраться.
В жизни за 10 лет происходит много событий. Речь даже не о глобальных (хотя и такие в жизни героини были), а о мелких и на первый взгляд незначительных: не вовремя сказанное слово, непроизвольный жест, необдуманное действие. Иногда мы их при нормальной работе памяти не замечаем, а бедная Алиса вообще лишена была возможности что-то восстановить по порядку, только все эти навязчивые запахи, вызывающие тревогу или реже радость. Да, иногда стоит потерять память и что-то забыть, чтобы лучше узнать себя и окружающих, помириться с ними и собой, вспомнить главное и осмотреться, чтобы потом в свою очередь изменить себя и жизнь к лучшему.

Кроме Алисы здесь есть и другие персонажи, за которых тоже хочется переживать, поддерживать, радоваться за них, а также ругать. Вот это мне и нравится в книгах Лианы. Почему такая оценка? Потому что по сравнению с другими произведениями это мне понравилось меньше. Если бы я читала с чистого листа, то оценила бы выше.
И да, еще одно, начало и первая половина книги вызывала дежавю и очень мне напоминала историю из Помнишь меня? С. Кинселлы (и поскольку я память не теряла, то да, помню) :)
Закончу следующим:
[Ну вот просто захотелось]
"Мы, Джереми, живем в жалком, мерзком, нечистоплотном мире. По-моему, в последнее время у меня расшатались нервы." Сестра Алисы, Элизаебт.

Катя (@rina_rot)1 мая 2017 20:42

@lerochka, это да, это я на себе в этом году уже не раз практикую. )

Яна (@skerty)2 мая 2017 10:02

Вот прочитай "Верные, безумные, виновные " может и Алиса не станет худшей))

Катя (@rina_rot)2 мая 2017 10:18

@skerty, а я прочитаю. Я всё у нее прочитаю))

написала рецензию7 апреля 2017 8:47
Тайна моего мужаЛиана Мориарти

"Никто из нас никогда не узнает всех путей, по которым могли бы двинуться наши судьбы. И это надо думать к лучшему. Некоторым тайнам следует навеки оставаться взаперти. Спросите Пандору."

Лиана Мориарти - автор для меня новый, доселе неизведанный. Книгу взяла по положительным отзывам, и знайте - не прогадала)
По названию и по описанию мне казалось, что передо мной легкий городской детектив. В реальности, я думаю, это драма.

Место действия - Австалия (знаю уже несколько крутых книг, где место действия именно Австралия, видимо это очень колоритный континент). Небольшой городок со своей тихой жизнью. На первом плане три семьи: Тесс, живущая, как она думала, в идеальном браке, Сисилия - примерная жена и мать, перфекционист во всем, и Рейчел, у которой жизнь круто уже не изменится, как у первых двух героинь, ведь она уже изменилась, когда много лет назад умерла ее молодая дочь.

Судьбы этих людей, на первый взгляд, друг с другом не связаны. Все они не более чем соседи в маленьком городе. У каждого из них своя жизнь и, собственно, свои в ней проблемы. У кого то кризис в отношениях, у кого то многолетнее горе, наложившее огромный отвечаток на всю семью, а у кого то, за внешним фасадом благополучия, скрывается самый настоящий и не банальный скелет в шкафу.

Общая нить прослеживается сразу - кризис семьи, у каждого в данном случае он свой. На самом деле читать понравилось очень, эта бесподобная эмоциональная составляющая - такие живые переживания женщины, эти внутренние метания, стремительная смена настроения,(как же это на нас похоже)). Градус драматичности - переживаешь за всех, потому что у каждого из них своя правда, под своим углом.

Книга оставила после себя приятное послевкусие и мысли в голове, Лиана Мориарти понравилась очень - буду знакомиться дальше))
#БК_2017
2. Книга (или часть книги), в которой действие происходит в какой-то праздничный день.

@loki7 апреля 2017 10:27

о, прибавление в секте)

@littlemermaid7 апреля 2017 15:33

@loki, да)) в ближайшее время ещё Большую маленькую ложь планирую.

написала рецензию3 апреля 2017 13:27
Тайна моего мужаЛиана Мориарти

Желание прочитать эту книгу возникло внезапно - давно ждала появления на Лабиринте "Большая маленькая ложь", но потом вышел сериал и желание прочесть книгу как-то ушло. Но познакомиться с книгами писательницы мне очень хотелось - выбор пал на книгу "Тайна моего мужа".

Читать было утомительно, порой очень скучно. Мне показалось, что книга направлена на более возрастную категорию - некоторые моменты и переживания всех трех героинь мне было сложно понять, возможно поэтому я их невзлюбила.

Хотя, стоит отметить, что героини получились достаточно противоречивыми. Сначала я сопереживала Тесс, которая попала в довольно запутанную ситуацию. Но после ее самокопаний и разговоров с мамой становится понятно, что у нее довольно странные отношения с сестрой, и само ее поведение могло повлиять на то, что произошло.

Рейчел - женщина, пережившая ужасное горе, которое отразилось на всей ее жизни. Но при этом не смогла я оправдать ее холодность к сыну и непонятные (на мой взгляд) упреки к невестке.

Сесилия - несомненно, попала в самую жестокую ситуацию. Ее я пожалуй понимала больше всех - борьба справедливости и любви, которая неустанно ее преследовала.

Автору удалось интересно переплести сюжетные линии, но при этом за ними было неинтересно следить. Мне хотелось узнать, чем все это закончится - и конец меня порадовал. Он заставляет задуматься, кто прав, кто виноват. Тех ли людей настигла карма? Существует ли судьба, которая так "подшутила" над героями? Эпилог в стиле "что было бы..." тоже очень порадовал. Но думаю остальные произведения читать я не буду.

#БК_2017 (Книга (часть книги), в которой действие происходит в праздничный день)

написала рецензию30 марта 2017 19:46
Три желанияЛиана Мориарти

После длительного безкнижного поста, обусловленного разными причинами я долго не могла решиться, какую книгу взять почитать. Это как после длительного голода. Главное правильно подобрать первый прием пищи, а в моем случае книги. Брать что-то научное или серьезное не стала, ибо могло привести к необратимым последствиям работы мозга после столь длительного отдыха. Что-то эпическое тоже не вариант, т.к. литературное переедание могло привести к летальному исходу покорного читателя. А брать что-то "невкусное" было чревато полным отказом от дальнейшего приема литературных продуктов. Поэтому я решила остановиться на проверенном авторе и многообещающей книге. И не прогадала! Книга попала прямо в цель!!
Интересная, местами забавная, местами драматическая история о сестричках - тройняшках: об их разном отношении к жизни, взаимоотношениях с людьми, ценностях и мечтах.
Описание настоящего легко и непринужденно переплетались с воспоминаниями из детства. А список целей, написанный 20 лет назад - это полный драйв.
Книга, на мой взгляд в большей степени рассчитана на женскую аудиторию с явно выраженным кризисом среднего возраста. А именно на меня! Жизнь еще не заканчивается и ты полон сил, но уже есть, куда оглянуться и "собрать камни", чтобы, либо вымостить себе новую дорогу в будущее, либо закидать этими булыжниками неверного мужа с большегрудой любовницей.
В общем, достаточно "избитая" тема отцов и детей, обманутых жен, взросления и переживаний, но вкусно преподнесенная пришлась как раз кстати.
#БК_2017 (4. Книга, в названии которой есть цифра).

написала рецензию27 марта 2017 14:33

ВНИМАНИЕ! Прежде, чем прочитать книгу, даже не думайте читать аннотацию.

Если все же вы не слушаете чужие советы и любите учиться на своих ошибках, и после предупреждения все же прочитали аннотацию. То поздравляю, теперь вы можете пропустить больше половины книги. Потому что тот (не хочу писать плохие эпитеты), кто писал аннотацию, просто чемпион среди спойлерщиков.

Ну, а я тот человек, который, буквально, на днях разочаровался в аннотациях, и просто перестала их читать. Поэтому я получила бонус – больше половины книги я гадала, что же произошло в тот злополучный день, вокруг которого строится вся история.

День икс, день барбекю. В тот день собрались три семейных пары. И произошло что-то такое, ТАКОЕ, что все после этого дня в депрессии и с угрызениями совести. Все с содроганием вспоминают тот день. Я уж начала предполагать, что там случился акт насилия или кого-то убили и закопали в саду. Ну или массовая оргия с детьми и предметами утвари. НО! То, что произошло, конечно, печально, но это происшествие точно не стоило, чтобы растягивать его на столько страниц.

Мориарти здесь снова использовала прием, который был в Большая маленькая ложь, но здесь он не сработал. Было откровенно скучно и долгое подведение к «тому самому дню» меня порядком утомило. И в этот раз, даже так понравившееся мне в других книгах, описание психологических портретов героев, книгу не вытянуло.

Яна (@skerty)28 марта 2017 5:07

@rina_rot, какие две еще не читаны? Я пока всего три прочитала.

Катя (@rina_rot)28 марта 2017 7:40

@skerty, Алиса и Гипнртизёр

Яна (@skerty)28 марта 2017 7:52

@rina_rot, я "Три желания " хочу прочитать)

написала рецензию14 марта 2017 15:55
Что забыла АлисаЛиана Мориарти

Готова прямо со счастливой улыбкой заявить, что мое долгожданное знакомство с Лианой Мориарти состоялось. Уж очень многие ее хвалили, более того, те, чье мнение часто сходится с моим, называют Мориарти автопокупаемым автором. Такие заявления звучат более, чем заманчиво, а потому устоять мне было невозможно. Должна признаться, жалею, что я так долго откладывала наше с автором знакомство.

Книга повествует нам историю Алисы Лав, женщины, которой вот-вот должно исполниться 40 лет. Вот только после несчастного случая она приходит в себя и понимает, что она забыла целые 10 лет своей жизни. Алиса думает, что ей 29, что она беременна первым ребенком, что она счастлива в самом идеальном браке. На деле же у гг трое детей, а брак находится на грани крайне неприятного развода. Более того, сама Алиса очень изменилась, стала неприятной даже самой себе. Героине предстоит вспомнить последние 10 лет, разобраться в своей жизни и понять, в какой момент и что именно пошло не так. Иногда крайне полезно удариться головой и посмотреть на себя со стороны!

Ну что же, Мориарти мне понравилась. Понравился ее слог, понравилось, как она ведет и развивает историю, понравилось, как просто она пишет о довольно сложных бытовых проблемах, которые случаются сплошь и рядом. Чего только стоит линия сестры Алисы! А потому автору веришь, веришь ее героям, веришь тому, что происходит и как проблемы решаются. Я даже не ожидала, что мне настолько понравится!

По маленькой традиции назову все же и минусы, которые не дали книге получить 5 баллов: дети совершенно не ведут себя соответственно их возрасту, есть несколько затянутых моментов, одна лишняя линия и все же слишком приторный финал.

Но знакомство с книгами Мориарти я продолжу обязательно, причем уже довольно скоро. Вдруг и для меня она станет автопокупаемым автором?

@loki14 марта 2017 16:08

тем более, это не лучшая ее книга

@loki, рада это слышать))) А какая для вас лучшая?

@loki15 марта 2017 9:33

@lipstickslie, можно на ты, мы уже общались в печеньках)
Мне больше всего нравится Три желания

написала рецензию26 февраля 2017 0:50

Это третья книга Лианы Мориарти, которую я прочла, и снова восторг. Она настолько глубока в своих историях, её герои настоящие, живые, их переживания так остры и жизненны, что поневоле читаешь буквально изнутри, пропуская через себя каждое слово и глядя вокруг глазами героев.
В центре истории Элен, гипнотерапевт, молодая женщина, у которой только-только завязываются отношения с интересным мужчиной. Она уже не девочка и печальный опыт отношений у неё имеется, так что очень хочется, чтобы в этот раз всё-таки всё получилось. Патрик довольно неплох, вдовец с ребёнком, без каких-либо видимых недостатков, достаточно адекватен, и ему нравится Элен. И, конечно же, есть одно НО. Это Саския, его бывшая возлюбленная, с которой они расстались, но она не согласна это принять, и теперь преследует Патрика повсюду. Звучит ужасно, и вроде как очевидно - женщина не в себе, она сумасшедшая и её нужно срочно изолировать от общества. Но что на этот счёт думает сама Саския?
Она познакомилась с безутешным вдовцом Патриком, и неожиданно у них начался роман. Они встречались, затем стали жить вместе, Саския с головой окунулась в прелести семейной жизни, стараясь быть образцовой женой Патрику и матерью маленькому Джеку. Ребёнка она полюбила всей душой, и была абсолютно счастлива, считая себя частью полноценной семьи.
Однако Патрик решил иначе. И они расстались. Вернее, он её бросил, а она так и не смогла это принять. Пожалуй, её гораздо больше потрясло то, что она больше не может видеться с Джеком, чем то, что они больше не вместе с Патриком.
Вот такая сложная получилась комбинация - роковой мужчина Патрик, его бывшая возлюбленная Саския, его будущая жена Элен и тень его умершей жены Колин, которая, даже будучи мертвой, доставляет его спутницам немало беспокойства.
Интересная книга, захватывающая с первых страниц и пролетающая на одном дыхании. Автору браво.