Большая маленькая ложь

2014

Мадлен, веселая, остроумная, страстная, мать троих детей. Она всегда готова прийти на помощь подруге, защитить тех, кого несправедливо обидели, однако ее возмущает, что ее бывший муж с новой женой поселился рядом, а их общая дочь-подросток, больше любит отца, а не мать.

Селеста, богатая и ослепительно красивая, мать чудесных мальчиков-близнецов. Их с мужем считают самой счастливой парой в городке. Однако за внешне благополучным фасадом их брака скрывается страшная тайна.

Джейн, молодая мать-одиночка, недавно переехала в городок на побережье, а потому ее нередко принимают за няню, а не за мать собственного сына. Близнецы Селесты, младшая дочь Мадлен и сын Джейн учатся в одном подготовительном классе. Селеста и Мадлен опекают Джейн. Казалось, ничто не предвещает беды, но зачастую, когда человек начинает верить в собственную ложь, это приводит к трагедии…

Купить книгу Большая маленькая ложь, Лиана Мориарти

<p>Шампанское не бывает неуместным</p>
Добавила: irischarichert
<p>Каждый хочет быть богатым и красивым, но по настоящему богатым и красивым, приходится притворяться, что они такие же как и все.</p>
Добавила: holodushka
<p>Никто и ничто не может так разозлить нас, как собственные дети.</p>
Добавила: Frogg_n
<p>...предпочитаем качественную литературу, а не эти несерьёзные второсортные бестселлеры. Полная чушь! Но, разумеется, каждому своё.</p>
Добавила: Frogg_n
<p>Ей никогда не приходило в голову, что отправить ребёнка в школу — это почти то же самое, что вновь пойти в школу самой.</p>

написал(а) рецензию8 апреля 2020 0:30

‘Большая маленькая ложь’ Лиана Мориарти

@lerochka8 апреля 2020 9:03

До убийств, конечно, не доходит. Хотя кто знает. Но вот, к примеру, одна мама одноклассника моего сына написала на меня заявленик в прокуратуру в прошлом году, ибо я ж главная рука родительского комитета. А одна бабушка в том же году из кустов рядом со школой устраивала слежку за родителями с детьми, при этом замаскированная чуть ли не в шпионский наряд. Так что в российских школах страсти кипят не меньше))

Катя (@katzhol)8 апреля 2020 10:02

@lerochka, в прошлом году видела в нете ролик, где две мамашки в школе подрались. Одна из них - представитель родительского комитета, вторая - деньги на что-то не захотела сдавать. Кто из них прав решили выяснить в кулачном бою и им пофиг какой пример они подают детям.

@lerochka8 апреля 2020 10:19

@katzhol, да в том то и дело)))

написала рецензию14 марта 2020 15:37
Большая маленькая ложьЛиана Мориарти

Я приступала к этому роману с осторожностью: любовный роман, главные героини-женщины (тема чрезмерного феминизма), успешная экранизация. Ведь в большинстве случаев книга и экранизация абсолютно противоположны по качеству, а поскольку я смотрела сериал и осталась от него в колоссальном восторге, то сомнения, безусловно, были. Но я осталась в полнейшем восторге и от романа, даже жалко, что нельзя забыть сериал и прочитать книгу с чистого листа. Хотя это действует и в другую сторону, если прочитать сначала, то сериал может показаться пресноват. Наверное. Я не решила для себя какой идеальный порядок для ознакомления.
Сначала про книгу. Очень крепкий любовный роман, прекрасно написан, быстро читается. Автор поднимает, казалось бы, обычные семейные проблемы, но это очень важные проблемы, которые требуют от каждого внимания: травля, запугивание, взаимоотношения с подростками, кризис среднего возраста, домашнее насилие, проблемы разведенных родителей, классовое неравенство (да, даже в современном мире). И весь этот список передан и подан автором через ситуации с героями очень грамотно, она просто рассказывает истории, им веришь, сочувствуешь и сопереживаешь. Автор очень тонко описала состояния каждой героини, весь спектр эмоций, и это не сопли и слюни, как можно подумать, а здравые рассуждения, сожаления, самоанализ. И весь этот тонкий психологизм разворачивается на фоне классной интриги, которая для меня не была интригой, я знала концовку, но все равно все сделано со вкусом. Конечно, в сериале размышлениям не уделено большого внимания, эта миссия была возложена на актерское мастерство актрис, и тут книга немного выигрывает. Но визуал сериала просто космический, виды, локации, тонкие отсылки к состоянию героев по свету и цветокору. Через визуал история еще больше раскрывается, в сериале превосходно перерабатывают историю, вроде бы сходство сюжета и книги 100%, а вроде как и нет.
В любом виде, в виде романа или сериала, эта история стоит ознакомления.

#Гриффиндор_К
#курс (рецензия-сравнение)

@rina_rot, мне тоже) хотя не думала, что книга после сериала сможет чем то удивить

@mariabobrova, я читала, а потом через некоторое продолжительное время смотрела. Хорошо, когда мало что помнишь)))

@rina_rot, это хорошая стратегия)

написала рецензию5 марта 2020 6:03
Большая маленькая ложьЛиана Мориарти

Одновременно жалею и радуюсь, что до сих пор не посмотрела одноименный сериал. Рада, что сюжет стал для меня сюрпризом, жалею, что долго игнорировала экранизацию такой крутой книги!

Мне прям зашло, возможно книга немного попсовая, но иногда так приятно отдохнуть с чем-нибудь вот таким эмоциональным, увлекательным, довольно лёгким, но с перчинкой.

Все таки, не смотря на кажущуюся лёгкость в книге затрагиваются весьма болезненные темы. Домашнее насилие, буллинг, изнасилование, измены, ревность и прочие прелести скрытые в шкафах приличных семей из маленького австралийского городка.

Участники событий, семьи детей отправившихся в начальный класс, в частности три мамочки. Они стали подругами, хотя совсем не похожи друг на друга. У каждой свои проблемы, зачастую такие о которых страшно заговорить.

С первых страниц книги мы узнаем о том, что произошло убийство. И возвращаемся к началу событий, чтобы понять как это произошло.

Мне понравилось все, и то как выстроено повествование, и сама сюжетная линия, характеры героев и как складываются их взаимоотношения. Я ничего не знаю о домашнем насилии, но мне показалось, что происходит все именно так, как описано в книге.

В общем, по-моему, это твёрдая пятёрка, не зря ее экранизировали и сериал имел такой успех.

#Шармбатон_К

написала рецензию4 декабря 2019 4:32
Большая маленькая ложьЛиана Мориарти

Это может случится с каждым...
Действительно, события, изложенные в книге, встречаются в нашей жизни вокруг да около, постоянно, ежедневно. В книге описаны жизнь людей в небольшом городке Австралии, где главные героини несут через свою жизнь маленькие трагедии. Наверняка, каждая читательница найдет частичку себя в одной из главных героинь (а может и не в главных, а может и не в одной), ведь все они разные, имеющее одно общее - детей, благодаря которым вся каша и заваривается.

Мадлен - счастливо живущая во втором браке, страдает от подросткового возраста своей старшей дочери от первого брака и от бывшего мужа, который тоже стал внезапно счастлив, только с другой женщиной. Обожает шопинг, сплетни и себя.
Селеста - невероятной красоты, эффектности и богатства женщина, картинка, вместе со своим мужем-миллионером. От фоточек таких людей в соцсетях просто не оторваться. Обожает свою семью.
Джейн - мать-одиночка, ходячий комплекс. Обожает сына.
На фоне общего подготовительного класса у детей все три девушки начинают общаться, дружить, наживать врагов...

В общем если бы все это продолжалось в изначально заданном темпе, то пахло бы все обычным бульварным романчиком, со сплетнями, которые в типично женском коллективе распространяют. Но автор сделала ход конем и мы узнаем об убийстве! Спасибо автору еще и за то, что по ходу книги с самого начала, она добавила выписки из полицейской хроники, (иначе я не смогла бы дочитать), но именно они держат интригу: кого же, кого?

В целом, проблемы, затронутые в книге, невероятно глубоки, тяжелы и требуют постоянной борьбы. Поэтому, крайне непривычно видеть их в казалось бы обычном романе. И это не простое перечисление проблем, а настоящий рассказ о жизни, о том, как рождаются эти проблемы, почему они существуют, какие способы их искоренения существуют, как люди могут с ними жить.
Осмысление всех затронутых тем, позволило мне дать достаточно высокую оценку книге. Пожалуй, именно поэтому с удовольствием посоветую ее другим.

#БК_2019 (3. Книга, написанная автором, который родился в стране, в которой вы хотите побывать: Австралия).

P.S. Сериал мне понравился больше! Хотя обычно книги всегда выигрывают.

написала рецензию20 октября 2019 10:22

@elenacookie22 октября 2019 13:56

@rina_rot, спасибо:) книжно сообщество - доброе сообщество:)

@elenacookie22 октября 2019 13:57

@loki, я это заметила в новом романе "9 совсем незнакомых людей" - каждый персонаж получился абсолютно живым и не картонным

@ElenaCookie, я тоже не дружу с этим автором. Никак не складывается, зато открываю новых авторов для себя