Ирина Якутенко

25 ноября 1983 г.
Москва, СССР

Ирина Игоревна Якутенко - молекулярный биолог, выпускница МГУ им. М. В. Ломоносова.

В 2006 году окончила биофак МГУ по специальности «молекулярная биология». Была научным обозревателем «Ленты.Ру», руководила отделом науки в журнале «Вокруг Света», в настоящий момент – выпускающий редактор научно-популярного проекта «Чердак», он же «ТАСС-Наука».

Автор сотен научно-популярных статей, ведущая еженедельного видеоблога «Бодрые новости», лектор и преподаватель. Вела курсы по научной журналистике в НИУ ВШЭ, Балтийском федеральном университете, МГУ.

Сейчас журналистка живет с мужем в Берлине. Она ведет аккаунт в «Фейсбуке», где публикует последние новости и фото. Также ее лекции, посвященные вакцинации, пандемии и последним тенденциям в борьбе с вирусом, выложены на официальной странице берлинского Дома науки и культуры в «Инстаграме».

Кроме этого, Ирина развивает ютьюб-канал «И что с того» и телеграм-канал «Безвольные каменщики», продолжает работу в популяризаторском агентстве «Чайник Рассела».

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал(а) рецензию26 мая 2024 23:19

Советов на тему силы воли и как её натренировать, чтобы играючи решать любые задачи, встречается немало. Однако до сих пор большинство людей встречаются с различными сложностями, когда им надо похудеть, побороть какую-нибудь вредную привычку или выполнить сложную задачу (выучить иностранный язык, например). В какой-то момент времени, часто в самом начале, что-то идёт не так и великий план по улучшению жизни идёт в тартарары, а несчастный человек клянёт себя за слабоволие. Ирина Якутенко решила рассмотреть эту проблему с научной точки зрения и объединила немало интересного из того, что уже успели нарыть учёные на эту тему.

Выяснилось следующее. Во многих срывах человек не особо властен над собой. Сложная комбинация из нейромедиаторов мозга, генов, среды обитания (особенно в период от рождения до отрочества) и, возможно, микробиота человека «повинны» играют немаловажную роль при принятии волевых решений. Неожиданные открытия, и хотя многие выводы сделаны на основе опытов над животными (привет, Эме Фара Фаулер и её экспериментам по подсаживанию мартышек на курение сигар, оказывается учёные действительно так делают!), но с осторожностью их вполне можно экстраполировать и на людей. Опыты проводятся над животными, так как по многим причинам над человеком таких экспериментов не проведёшь хотя бы потому, что зачастую в конце требуется извлечь мозг испытуемого. Но учёные люди хитрые, а потому для людей используются опросники, МРТ, энцефалограмма и прочие методы исследования, которые помогают подкрепить полученные результаты. Ну, и некоторые эксперименты, конечно, тоже проводятся. И порой оказывается, что сама природа одарила человека такой комбинацией характеристик, что человек очень жёстко подсаживается на курение с первой затяжки, так как получает от этого гораздо более сильное удовольствие, чем большинство людей, не имеющих такого пагубного набора генов, например.

В целом, интересное произведение, только вот глава, посвященная генам оказалась для меня тяжеловатой. Нужно будет почитать какую-нибудь книгу а-ля генетика для чайников, так как разговор сложнее, чем доминантные и рецессивные гены явно даётся с трудом, а про эпигенетику и вовсе до этого не слышала.
#новый_мир_знаний(7)

На странице представлена биография автора Ирина Якутенко, который родился 25.11.1983 в Москва, СССР. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ирина Якутенко. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ирина Якутенко. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Воля и самоконтроль. Как гены и мозг мешают нам бороться с соблазнами, Вирус, который сломал планету: Почему SARS-CoV-2 такой особенный и что нам с ним делать, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ирина Якутенко.