Рецензия на книгу Воля и самоконтроль. Как гены и мозг мешают нам бороться с соблазнами от Areliya

написал(а) рецензию26 мая 2024 23:19

Советов на тему силы воли и как её натренировать, чтобы играючи решать любые задачи, встречается немало. Однако до сих пор большинство людей встречаются с различными сложностями, когда им надо похудеть, побороть какую-нибудь вредную привычку или выполнить сложную задачу (выучить иностранный язык, например). В какой-то момент времени, часто в самом начале, что-то идёт не так и великий план по улучшению жизни идёт в тартарары, а несчастный человек клянёт себя за слабоволие. Ирина Якутенко решила рассмотреть эту проблему с научной точки зрения и объединила немало интересного из того, что уже успели нарыть учёные на эту тему.

Выяснилось следующее. Во многих срывах человек не особо властен над собой. Сложная комбинация из нейромедиаторов мозга, генов, среды обитания (особенно в период от рождения до отрочества) и, возможно, микробиота человека «повинны» играют немаловажную роль при принятии волевых решений. Неожиданные открытия, и хотя многие выводы сделаны на основе опытов над животными (привет, Эме Фара Фаулер и её экспериментам по подсаживанию мартышек на курение сигар, оказывается учёные действительно так делают!), но с осторожностью их вполне можно экстраполировать и на людей. Опыты проводятся над животными, так как по многим причинам над человеком таких экспериментов не проведёшь хотя бы потому, что зачастую в конце требуется извлечь мозг испытуемого. Но учёные люди хитрые, а потому для людей используются опросники, МРТ, энцефалограмма и прочие методы исследования, которые помогают подкрепить полученные результаты. Ну, и некоторые эксперименты, конечно, тоже проводятся. И порой оказывается, что сама природа одарила человека такой комбинацией характеристик, что человек очень жёстко подсаживается на курение с первой затяжки, так как получает от этого гораздо более сильное удовольствие, чем большинство людей, не имеющих такого пагубного набора генов, например.

В целом, интересное произведение, только вот глава, посвященная генам оказалась для меня тяжеловатой. Нужно будет почитать какую-нибудь книгу а-ля генетика для чайников, так как разговор сложнее, чем доминантные и рецессивные гены явно даётся с трудом, а про эпигенетику и вовсе до этого не слышала.
#новый_мир_знаний(7)