Оуэн Кинг

21 февраля 1977 г.
Мэн, США

Оуэн Филлип Кинг — второй сын, младший ребенок в семье Стивена Кинга и Табиты Кинг — родился в 1977 году. Когда Оуэну было семь лет, он увлекся саксофонной музыкой и некоторое время буквально бредил мечтой играть на этом инструменте. Родители купили сыну на Рождество саксофон и договорились об уроках. Оуэн семь месяцев прилежно занимался, но лишь в то время, которое назначал учитель. Мальчик довольно быстро понял, что саксофон не для него, но боялся признаться после того, как сам выпросил инструмент. К счастью, Стивен Кинг заметил отсутствие рвения у ребенка и сам предложил прекратить обучение.

В колледже Оуэн проявил интерес к писательству. Первая книга вышла в свет в 2005 году, одновременно с дебютом старшего брата Джо Хилла. Это был сборник малой прозы «We're All in This Together», получивший множество положительных оценок от литературных критиков. В одном из интервью журналистка поинтересовалась у Оуэна, каково это быть ребенком Стивена и Табиты Кинг, на что Кинг-младший ответил: «Я приложил решительное усилие, чтобы написать нечто в совершенно ином стиле, присущем только мне, и сделать всё самостоятельно». В другой беседе Оуэн заявил: «Многим кажется, что узнаваемость имени дает мне преимущество как писателю. Но это также и неудобство, потому что приходится трудиться ещё больше, чтобы доказать свой талант и индивидуальность».

Оуэн является лауреатом премии «John Gardner Award», а также его рассказ «Wonders» номинировался на премию «National Magazine Award». 19 марта 2013 года в свет вышел дебютный роман Оуэна Кинга.

Оуэн Кинг женат на Келли Браффет, которая по воле судьбы тоже писатель.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию2 августа 2020 14:22

Поцелуи заканчиваются, стряпня - никогда.
Я же говорила, что со Стивой Батьковичем надолго не прощаюсь. Вот и добралась до совместной работы отца и сына. Одной фразой, хочется передать все впечатление, — Ядрен-батон, что это за фигня?

Серьезно! Около 70-ти персонажей! Я запуталась, кто есть кто, уже после 20-ой страницы. Самое страшное было впереди. Благо появилась озвучка, а то тянула бы еще несколько месяцев это сонное царство. Графоманству Кингам не занимать. Причем интуитивно чувствуешь, где отец, а где сын. Жаль, что ничего хорошего, на мой взгляд, не вышло.

Странный и необъяснимый феномен, накрывает женскую часть мира. Ложась спать, никто из них не просыпается, а тело покрывает паутина, схожая с коконом бабочки. *всплывает фрагмент из «Властелина кольца», где Фродо в коконе.* Если кто-то пытается ее снять, то проснувшаяся женщина становится агрессивным зомби. Хрупкие мужские плечики не выносят удара. Одичавшие хлопцы ищут выход из сложившейся ситуации, ведь в женской тюрьме есть единственная женщина, которая может спокойно засыпать и просыпаться. Правда не все хотят возвращения женщин...

И вот слушаешь и понимаешь, что хотели сказать Стивен с Оуэном, но выглядит, как поцелуй в задницу! Ля-ля-ля, мужчины должны уважать женщин, и все в том же духе. Феминистический роман провалился. А вообще включите припев песни Beyonce Run the World (Girls) и наслаждайтесь кратким смыслом 765-ти страничного романа «Спящие красавицы».

написала рецензию15 июля 2019 15:09

Если ты феминистка и держись эту книгу в руках, то выброси ее подальше, потому что возмущение, вызванное чтением сложно будет сравнить по величине с любым другим. Мужское поведение будет выводить из себя раз в сто страниц точно. Впрочем, все обоснованно. Геи отсутствуют, возможно по то же причине, что и присутствуют бесящие мужики, зато валом лесбиянок и целые рассуждения на тему рассовой толерантности.

Еще здесь действительно не редкость увидеть отсылки к божественному, начиная с таинственной Иви, которую сравнивают с Евой, дерева познания с диковинными животными и заканчивая уже шутками вроде "Большая Лесбиянка на небесах" и "невысокое, плотно сбитое общество в розовато-лиловом брючном комтюме".

А вот конец получился странным. Конечно Кинг не был бы Кингом, если бы не разрушил пару семей, парочек и судеб, но само послесловие, описание мира после произошедшего смыло всю атмосферу неуклюжими шутками про листья книги на колючках кактуса и детях, напоминающих душевнобольных (кто читал, тот поймет).

#БК_2019 (Книга, которую вам подарили)

написала рецензию17 июня 2019 15:13

#лялятим
#загадочная_пирамида (первая книга)

«...ожидание неприятностей, было, возможно, хуже, чем сами неприятности, потому что ожидание проникало глубоко внутрь, и вы все время считали, что находитесь в ловушке...»

Все знают сказку «Спящая красавица», в которой принцесса Аврора, уколов палец о веретено, уснула вечным сном. Но здесь её спас принц, подарив ей "поцелуй истинной любви", happy end! В истории Стивена Кинга все пошло не по плану.

В небольшом городке жили семьи – счастливые и не очень, со своими скелетами в шкафу, проблемами и судьбами. Здесь же находилась женская тюрьма. Каждая заключенная являлась яркой личностью с покалеченной судьбой, совершившие преступления по большей части из-за… мужчин.

Но вот, в городе объявляется странная женщина. Богиня, ведьма? Но точно не человек. Эви Блэк, как она сама себя называла объявилась вместе с тучей мотыльков. В то же время начали происходить странные и довольно ужасные вещи. Женщины ложились спать, но так и не посыпались, покрываясь коконом. Попытка сорвать его оборачивалась ужасным преображением: женщина превращалась в безжалостного убийцу, который без угрызения совести готов перегрызть глотку собственному ребёнку или мужу. Данный феномен назвали в честь принцессы – «Аврора».

По мере того, как многие женщины покрывались коконами, люди поделились на два лагеря: одни пытались убить странную Эви, которая, в отличие от других женщин, засыпала и просыпалась как обычно, другие же хотели защитить её, так как надеялись, что она поможет оживить уснувших женщин.

Лично мне понравилась эта книга, где мистика переплетается с совершенно обыденной жизнью. Как обычно сюжет держит в напряжении, показывая разные стороны каждого человека – и хорошую, и плохую. Ведь света без тьмы не бывает, а наша жизнь не делится только на эти два цвета.

P.S. Конечно, здесь есть что-то похожее на роман «Под куполом», но тем не менее «Спящие красавицы» вполне достойный роман, по моему мнению)

«— И кем мы стали?
— Людьми, решившими быть лучше. Решившими быть сильнее. Готовыми делать все, на что способны»

написала рецензию28 февраля 2019 14:29

Маленький городок захвачен непонятным вирусом, отправляющим представительниц прекрасного пола в царство Морфея. Будить спящих дам не рекомендуется, это чревато физическими увечьями или даже потерей жизни. Мужчины реагируют на происходящее по-разному, одни страдают от потери близких женщин, другие радуются получив избавление от сварливых супружниц и матерей. Единственная кто засыпает и просыпается безо всяких проблем — Иви, загадочная девушка, появившаяся из ниоткуда.

Не соглашусь, что книга непохожа на детище Стиви, на мой взгляд, это произведение вполне в его стиле - маленький городок, страшное перемешенное с волшебным, акцент на взаимоотношениях мужчин и женщин. Может здесь и нет чего-то необычайно нового, но работа вполне неплохая. Количество героев меня абсолютно не смущало, всех главных запомнить просто, а именами, аля «старший помощник помощника младшего дворника», я себе голову не забивала, да и сам автор не стремился их выписывать, они скорее присутствуют в истории для массовки.

Руку Кинга я почувствовала, а вот, что привнес в книгу Оуэн рассмотреть так и не смогла, не заметно здесь притока свежей крови. Больше всего мне понравилось как Стиви заставляет задуматься о ценности женщин в жизни мужчин, призывает быть благодарным даже за бытовые мелочи. И самих барышень он рисует здесь сильными, самоотверженными, яркими. Мне кажется, что автор через эту книгу выражает глубочайшее уважение своей супруге. Что меня не впечатлило, так это размер произведения и количество воды в повествовании, много того, что можно смело выкинуть.

Касательно концовки, наверное, можно было бы добавить диалоги между согласными и несогласными дамами, но итог был бы тот же. Главный аргумент к возвращению, для тех, кто хотел остаться — твое тело могли легко уничтожить в старом мире и капец настал бы твоей жизни в новом.

ПЫ СЫ: похоже семейство Кинга тоже не равнодушно к сериалу «Хорошая жена», они сравнили одного из героев с Уиллом Гарнером.

Рената (@tinuviel)28 февраля 2019 14:45

"Главный аргумент к возвращению, для тех, кто хотел остаться" - вот да, это единственный аргумент, который бы заставил меня присоединиться к большинству. А с другой стороны, если бы все были против, то может их тела исчезли из реального мира?

@mani28 февраля 2019 15:22

@tinuviel, боюсь, на этот вопрос может дать ответ только Стиви-)))

написала рецензию30 января 2019 23:58

Честно говоря, что-то я недопоняла.

Первое, что меня напрягло, так это перечень героев в начале. Я уже слегка смутилась, а потом стало даже любопытно, неужели их так много? Да, именно так. И знаете, даже если распечатать этот перечень и периодично в него заглядывать - не поможет. А пыталась. Это первый минус книги - я утонула в этих самых персонажах, в моей голове постоянно стояла каша. И да, я привыкла к тому, что у Кинга всегда почти весь городок умещается в одно произведение, но здесь и правда перебор.

Дальше, я очень люблю Кинга за то, как он пишет. Все мерзости и пошлости и отвратительные вещи он описывает с душой, а тут....Вообще никак. Будто и не Кинга читаю. Скучно. А объем при этом еще и не маленький. Сначала я пробиралась в попытке понять кто есть кто, связать это, потом читала все остальное.....и меня это очень медленно, но уверенно убивало.

Дальше, довольно популярная тема на сегодняшний день по поводу полов. Но, честно говоря. как-то она открыта так себе. Не зацепило. При этом у меня были большие надежды, связанные с аннотацией к книге.

И собственно концовка. Серьезно? Я слегка опять таки не поняла. У меня чувство, что в принципе все свое чтение я могу описать двумя словами - "не поняла".

Очень жаль. Прям до синих веников.

#булочки_дамблдора для Слизерина
#играпрестолов
#книжные_жирушки

@chupacabra1 февраля 2019 1:22

@arisha9696, а все таки вдруг ты тот самый читатель.......

@neveroff1 февраля 2019 1:26

@chupacabra, чего так? Смеагол как Смеагол))

@chupacabra1 февраля 2019 11:06

@neveroff, даешь что-то доброе и позитивное!

На странице представлена биография автора Оуэн Кинг, который родился 21.02.1977 в Мэн, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Оуэн Кинг. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Оуэн Кинг. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Спящие красавицы, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Оуэн Кинг.