Борис Акунин рецензии на книги - страница 22

написал(а) рецензию2 июня 2016 11:22

Вот и прочитана еще одна книга из "Пелагийской" серии.

Ну, что я могу сказать? Я рада. И сейчас объясню почему. Знаете как это бывает из серийными книгами? Часто продолжение оказывается в разы слабее того захватывающего начала, котрое вас, собственно, и привело на сиквелский путь. Я в таких случаях, хоть это глупо и, вероятно, даже чуточку несправедливо по отношению к трудящимся, чувствую невыносимую обиду на автора за то, что он/она запорол шедевр вымученным и высосаным из пальца продолжением...

Так вот. Я рада потому, что Акунин не разочаровал меня ни капельки, а просто взял и влюбил в свой удивительный, ярко прорисованный, уникальный мир церковных интриг еще больше.

В этой книге нам и монахине Пелагие предстоит разобраться в жутких мистических проишествиях, найти виновника хладнокровных убийств и  помешательств многих людей, деяния которого оскверняют до недавнего времени мирный остров- священное место для замаливания всех грехов.

Но можно ли поймать и привести к ответственности осерчалого духа Василиска, покровителя Арарата? А почему же нельзя? Можно. Вот только станет это задание смертельно опасным испытанием, которое не все наши знакомые из "Белого бульдога" смогут благополучно пройти...

Книга написана очень умно, но не тягостно, смешно, но не вульгарно, поучительно, но и не навязчиво. Она стоит на ступеньку( а может и не на одну) выше, чем большинство современных книг, пропитанных пошлостью и грязью, подкупает своей интеллигентностью.

Как я уже сказала, книга содержит много поучительных моментов. Например: рассуждения о том, что такое грех. И как далеко нужно зайти чтобы переступить грань дозволенного. Можно ли простить человеку, который искренне покаялся, то, что он в свое время сломал множество судеб, разбил слишком много сердец? Решать вам.

Автор поднимает тему честности и доверия. Всегда ли человек то, чем кажется на первый взгяд? Всегда ли его видимая доброта подпитывается искренними чувствами, а не жаждой получить выгоду?

Так я поняла как плохо разбираюсь в людях и их, возможно злых, умыслах. Почему я так думаю? Да потому, что понравились мне-то не смирные овечки, а, как оказалось, самые  отъявленные негодяи. Эх, даже жалко:(

В заключение моей писанины, торжественно объявляю, что берусь за последнюю книгу этой чертовски крутой серии. Жалко, конечно, что именно за последнюю. Чувствую, прийдеться мне оспаривать и бурно не соглашаться с тем, что "Все хорошо, что хорошо кончается"...

написала рецензию1 июня 2016 22:27

Очередной роман-детектив нашего современного Бориса Акунина раскрывает перед нами самобытный мир Японии.

Когда модный франт сошел на берег Йокогамы, он и не подозревал что ждет его в этом новом свете. Новый мир полностью поглотил Эраста Фандорина: очаровал расписными кимоно, заинтересовал новыми боевыми искусствами. Как говорят: «Восток дело тонкое». Не все гладко выходило у Фандорина. Однако его пытливый ум и огромные дедуктивные способности помогли раскрыть заговор в японском правительстве и предотвратить попытку переворота. Сам же Фандорин обогатил свои знания у «крадущихся», у клана ниндзя, и встретил любовь – Мидори.

Он четко осознал свое место в этом мире. Мире полном Добра и Зла, Света и Тьмы. Он выбрал свой Путь на Алмазной Колеснице – это Путь к истине, к Добру через постижение законов зла. Однако подходит ли этот путь Эрасту Фандорину?

Книга очень понравилась. Читается легко и увлекает с первых страниц. Для меня эта книга – еще одно доказательство того, что культура Японии уникальна. Оценка 10 б.

#Бойцовский_клуб (3. Книга автора, который пишет не под своим именем)

написал(а) рецензию20 мая 2016 17:16

Ну что же... Не ожидала я, не ожидала...
"Чего? "- спросите вы. А я отвечу: "Такой оригинальной задумки". Но давайте будем последовательны.

И, Аллилуя! Наконец-то я добралась до современной русской литературы! А то все иностранцы, да и ностранцы...
А между прочим, надобно сказать, что Пелагиюшка оказалась очень даже крутым детективом. По крайней мере, покруче набивших всем оскомину зарубежных копов в рэйбенах, лихо одетой полицейской фуражке и  пушкой у бедра...
Тут же все ново и неожиданно, а каждая страница- открытие.

Пелагия- невеста Христова(любимое  выражение господина Акунина, кстати), или же  монашка, если по-простонародному.
Показательно то, что героиня вызвала у меня симпатию буквально с первой страницы. А как же иначе? Рыжая, конопатая, умная, незаурядная девчушка- монахиня с тягой к криминалистике и расследованиям. Любой будет очарован.

Книга повествует о проишествии с редкой породой белых бульдогов, драгоценные представители которой были попросту отравлены. Но такое ,на первый взгляд, заурядное и малоинтересное дело ведет к интригующим приключениям, коварным интригам, страстной любви и новым, новым, новым и новым убийствам... Было бы не справедливо лишать вас вкусной конфетки, поэтому я заткнусь, ибо мое грядущее восхищение нуждается в аргументах, а я не хочу лишать вас удовольствия посмаковать  ею как следует. Скажу лишь, что была приятно удивлена и увлекательной детективной линией, и неотпускающей интригой, и розвязкой, в конце концов!

Если говорить о слоге, то это мой любимый, Лермонтовский. Правда со значительной примесью церковной лексики и старорусских архаизмов, что, однако, совершенно не портит и не утрудняет прочтение, а наоборот придает некий шарм и гармоничность, позволяет окунуться в конец XIX века с головой.

Сюжет развивался живо, но и не молниеносто, что, по-моему, тоже хорошо. Уж больно не хотела я наткнуться на кровавый блокбастер в русской провинции.

Пелагия покорила меня не только своим  несомненно выдающимся талантом расскрывать преступления, но и, что, к сожалению, встречается так редко, своими мыслями. Например: "Бдить за злом не надо бы, и разоблачать тоже. Потому что от этого страх происходит. Не злом бы нам заниматься, а добром. Кротостью нужно и любовью. От страха же ничего хорошего никогда не будет". Или: "Большой это грех в человеческом смысле, очень большой! Собака- существо доверчивое, привязчивое, от Господа и верностью, и любовным даром так щедро наделенное, что и людям не вред бы поучиться. Я полагаю, владыко, что собаку еще хуже, чем человека, убить".
А еще она назвала Диадоха известным мракобесом. Гы:)

Ну что же, напоследок замечу, что лучшая оценка для первой серийной книги- просто-напросто с удовольствием взяться за вторую. А я берусь, черт возьми! Берусь!

написала рецензию25 апреля 2016 21:55
АзазельБорис Акунин

"Азазель" я считаю лучшим произведением Акунина, наверное, я в этом своем заключении весьма банальна. Совсем молодой Фандорин, еще не закаленный бедами, еще не имеющий чинов, но уже перспективный, рвущийся в бой, желающий во что бы то ни стало докопаться до правды. В этом романе мне нравится все: и главный герой, и закрученный сюжет, и непредсказуемость. Читается книга "залпом", как выпивается стакан воды в жаркий день. Для меня Акунин с этого произведения и начался - это был первый фильм, который я видела об Эрасте Петровиче, а уже потом я начала читать о его приключениях. Здесь, конечно, произошло становление личности Фандорина, безусловно, начинать надо с него, да и вообще я за порядок и хронологию, так лучше видна общая картина.
Акунину в очередной раз хочется сказать спасибо за то, что еще можно сказать: "российские детективы могут быть достойными". Жаль только, что настоящих конкурентов у него нет... Что же, будем читать о Фандорине, если захочется насладиться разгадыванием русской загадки. #Бойцовский_клуб (книги, названия которых состоят из одного слова)

написала рецензию18 апреля 2016 2:39
Пиковый валетБорис Акунин

Мое приятное знакомство с Э.П Фандориным началось с этого романа.
Главному герою, аферисту и мошеннику Момусу, стало мало достижений в провинциальных городах, ему захотелось славы на всю страну, а затем и Европу. Он совершает свои операции с неслыханной наглостью, "продает" дом самого князя Долгорукого. Но ему мало и этого.
Дедуктивный метод Эраста Петровича помогает выйти на след преступника, но Момус, кажется, рад играть с огнем.
На мое счастье, во всей истории практически не было душераздирающих сцен и понажевщины, в то же время интересно наблюдать за отношениями Момчика и Мими, кто первый из них предаст другого, вместе ли они только пока жизнь весела? Детективный роман весьма бодрый и совсем не скучный.
На самом деле, очень интересно на время погрузиться в мир, в котором нем интернета и телефона, люди вынуждены верить друг другу практически на слово, а все новости узнают из ежедневных газет. Хотя, если подумать, много ли изменилось с того времени?

написала рецензию17 апреля 2016 22:04
АзазельБорис Акунин

Не люблю я русскую литературу, а словосочетание "Русский детектив" вообще пугает. Но к счастью, Борис Акунин не попадает в число русских современных писателей, от которых буквально воротит. Это уже вторая книга Акунина, которую я прочла, вторая книга Акунина из линейки приключений Эраста Фандорина и вторая книга Акунина, которая мне очень понравилась.

Это легкий и в то же время захватывающий детектив, который содержит в себе и прекрасно прорисованных персонажей, и прелестную атмосферу царской России, небольшой экскурс в историю и качественный роман. Не стоит даже говорить о том, что концовка действительно неожиданная и поражающая. Но стоит добавить, что при такой концовки сам роман был интересен, нигде не было заминок и скучных пауз. Сюжет менялся постоянно, постоянно происходили события. Сюжет крутило и крутило, пока мы не вышли к объясняющей все концовке. И тут Акунин решил не подводить, а крутануть сюжет в последний раз.

Произведением я довольна, всем порекомендую и продолжу читать о прекрасных и захватывающих приключение по истине талантливого сыщика.

написала рецензию29 июня 2015 20:54
ДекораторБорис Акунин

Обычно я избегаю такого чтения, поэтому, как бы ни напрягала память, чтобы поучаствовать во #Флешмоб_Маньяк, ничего на ум не приходило. А тут случайно, перебирая книги, наткнулась на «Особые поручения: Декоратор». Не подвел меня любимый автор, Борис Акунин, подкинул подходящий роман.
Читала его, превозмогая ужас, потому что действовал настоящий маньяк (прообразом его стал существующий в 19 веке серийный убийца). Убийства совершались по принципу сделать из ужасного – прекрасное, от метода, которым преступник преображал некрасивых людей, продирает мороз по коже. Я старалась поскорее «проскочить» особо страшные места, а захватывающую детективную линию растягивала. Подозрения падали по очереди на всех героев, и у всех был мотив и возможности совершать преступления : вот оно, мастерство автора детективов. Действие усложнялось тем, что преступник начал «играть» с Фандориным, угрожая близким ему людям. Так что приходилось угадывать еще и следующую жертву, и это было совершенно жутко.
Для отвлечения читателя от основной линии «Фандорин-Декоратор» автор блестяще воссоздает даже в мелочах реалии 19 века, подпускает шпильки в адрес чиновников, которые и не особо переживали бы по поводу городского маньяка, если бы не скорое прибытие высочайшего гостя, ведет любовную линию Фандорина.
Словом, книга хорошая, только читать ее строго при дневном свете и в обществе живых людей.

Иринка (@aprilday)6 декабря 2015 21:38

@domanetnikogo, а вы его исторические романы читали? Видела сегодня в книжном "От Ивана III до Бориса Годунова", цена убила наповал. Буду ждать рецензий )

@AprilDay, К сожалению нет, не читал, тем не менее наслышан, в положительную сторону)

Наталья М. (@natamur)15 апреля 2016 4:28

Роман хороший, только теперь страшно очень вечером одной ходить :))

написал(а) рецензию3 апреля 2016 15:00
АзазельБорис Акунин

С этой книги началось мое знакомство с творчеством Бориса Акунина. Неудивительно, правда? Ведь это первая часть его самой знаменитой эпопеи - о приключениях Эраста Фандорина.

Поначалу чтение было осложнено языком автора - он на страницах этого романа довольно непростой для неподготовленного читателя, к нему нужно привыкать. Но тем, кто справится с этой задачей, наградой будет отличная сюжетная линия, прекрасная атмосфера XIX века (о, мое любимейшее время в литературе! романтика и великие преобразования!), и... авторский стиль, который начинает доставлять удовольствие, как только привыкание к нему заканчивается.

И важно заметить, что если посмотреть на роман шире представленной сюжетной линии - это ода творческому началу в деятельности, пытливому уму, образованности и смелости (то есть тому, что воплощено автором в образе главного героя). А это не может не радовать.

Искренне рекомендую как чтение для интеллектуального удовольствия.

написала рецензию27 марта 2016 18:09
Нефритовые чёткиБорис Акунин

В последнее время мне часто попадаются книги Акунина, и каждый раз я очень рада этим случайностям. В "Нефритовых четках" читателя ожидает приятный бонус - десять в одном, так как целых 10 увлекательных историй оказались объединенными одной обложкой, 10 совершенной непохожих друг на друга сюжетов, обстоятельств, образов. Такие рассказы и повести читаются на одном дыхании. Постараюсь хотя бы понемногу рассказать о каждой.
1. Сигумо. Фандорин в Японии, вот она - удивительная японская культура, так увлекающая и Фандорина, и самого Акунина. На самом деле, этот японский колорит здесь основное, это даже отодвинуло на второй план детективный сюжет и характеры, что свойственно произведениям об Эрасте Петровиче. Рассказ совсем небольшой, поэтому к нему и нужно относиться как к рассказу, не ожидая масштаба романа.
2. Table-talk 1882 года. Разгадка тайны за чашкой чая это, безусловно, интересно, но не очень убедительно. Мне кажется, почти все читатели, только узнав, что в рассказе фигурируют близнецы, сразу поймут в каком направлении нужно двигаться)
3. Из жизни щепок. Проблема "маленького человека" не впервые раскрывается в литературном произведении. У Акунина получилось, и получилось прекрасно. Я уже в каком-то из своих отзывов писала, что для меня невероятно важно в детективе не разгадать загадку самой. Так вот я не угадала...)))
4.Нефритовые четки - заглавный рассказ сборника,я бы отдала главенство другому, но в этом что-то есть. Теперь то мы узнали, чем так важны четки для размышлений Фандорина и когда они появились в его руках.
5.Скарпея Баскаковых. Здесь у меня был прямой ассоциативный ряд с "Собакой Баскервилей", сравнение, конечно, не в пользу Акунина, но задумка интересная.Все-таки слава Шерлока Холмса не дает покоя ни одному автору детективов.
6. Одна десятая процента. Любите ли вы Альфреда Хичкока так, как люблю его я? Если да, то только название одного из моих любимых фильмов мастера "Незнакомцы в поезде" станет спойлером, так как вся суть именно оттуда.
7. Чаепитие в Бристоле. Прямо чаепитие с Мисс Марпл. Несколько рассказов из сборника получились "по мотивам", это не портит впечатление, напротив, даже интригует)
8. Долина мечты. Вот это уже крупное произведение, где можно было автору "разгуляться", целый вестерн. Но на мой взгляд, местами получилось нудновато, зато подробненько, детально))
9. Перед концом света. Самая интересная для меня история из всех десяти. Самый необычный сюжет о жизни забытых всеми, отделенных от цивилизации деревень. У жителей там свои законы, прежде всего моральные. Череда массовых самоубийств описана так, что невозможно оторваться. И несмотря на подробности и тонкие штрихи к каждому портрету - ничего лишнего!
10. "Узница башни..." Это должно было произойти, будто бы Акунин нас к этому готовил. Расследование в тандеме с Шерлоком Холмсом. Этакое акунинское хулиганство, очень мило!)

написал рецензию23 февраля 2016 12:35
Весь мир театрБорис Акунин

#Иск1_4курс
#Бойцовский_клуб (3)

С Эрастом Фандориным я был знаком исключительно по фильмам, которые оказались достаточно хороши(особенно «Статский советник). И вот, наконец, мои лапки добрались и до книг. Это раз.

Россия 1911 года. Слухи о надвигающихся смутных временах проявляются все чаще, вот как раз в Киевском театре убивают последнего реального спасителя страны – П. А. Столыпина. Как же я надеялся, что сейчас начнется расследование этого дела (а что? А вдруг!), но мои надежды быстро рушатся, и Фандорин берется за вполне банальное дело в театре, которое перерастает в серьезное расследование. Это два.

Главных героев будет два:
Первый – конечно, сам Эраст Петрович, знаменитый сыщик и прекрасный аристократ, своего рода русский Шерлок Холмс. Интеллектуален, образован, благороден, хорош собой даже в свои 55 годиков и немного заикается.
Второй – актриса театра Элиза Альтаирская-Луантэн, вокруг которой происходят странные вещи, заканчивающиеся убийствами. Это три.

Я ждал бойкого детектива, с любопытными расследованиями и неожиданной концовкой, а получил какую-то мелодраму. Главные герои влюбляются самой юношеской любовью и большую часть книги рассуждают о своих чувствах. Было такое чувство, что я жую чьи-то сопли. Детективная развязка получилась слабоватой, странной и немного банальной, хоть автор постоянно намекал на другую личность. Это четыре.

В общем, получилось средненько, простенько и нудно. Удовольствия от гения Фандорина я не получилось, что немного грустно. Видимо, не судьба. Это пять.

Наверное, я зря начал знакомство с серией с тринадцатой книги, но надеюсь, что это просто неудачная часть и обещаю, что когда-нибудь я прочту самую первую. Это шесть.

Фото Борис  Акунин

Фото Борис Акунин

Экранизации

(реж. Александр Адабашьян), 2002г.
(реж. Джаник Файзиев), 2005г.
(реж. Филипп Янковский), 2005г.
(реж. Джаник Файзиев), 2006г.

Лучшие книги - Топ 100
85.