Борис Акунин рецензии на книги - страница 27

написала рецензию27 июня 2014 19:37
Любовь к историиБорис Акунин

Очень любопытная книга получилась у Акунина, этакие черновики, наброски к собственным детективным историям. Люблю такие книги читать для отдыха, так, между делом, читается очень легко и увлекательно. Конечно, там много субъективного отношения к историческим фактам, но в этом есть плюс, все же это не энциклопедия, это взгляд автора на историю. Причем, очень во многом наши мысли совпали и это даже несколько удивило. Мне кажется, если есть потребность хотя бы изредка читать "легкие" книги, то это просто прекрасный вариант.

написала рецензию25 июня 2014 11:05
Чёрный городБорис Акунин

Все любители Бориса Акунина, а в особенности почитатели серии книг о сыщике Эрасте Петровиче Фандорине, дождались выхода нового детектива. С нежными чувствами заполучила-таки в библиотеке книгу и принялась с упоением читать. Акунин не разочаровал! Книга ни чем не уступает наиболее любимым мною книгам из этой серии таким как «Азазель», «Коронация» и «Алмазная колесница». Любимые герои, экзотическая обстановка, запутанный сюжет и непредсказуемая концовка. Что может быть лучше?! Интересно что автор предложит нам на будущее… Для любителей данной серии книг: прочесть обязательно! Прочитавшие книгу люди поделились на два лагеря те, кому очень понравилось и те, кто был разочарован. Может быть, в конце концов, и вас немного разочарует эта книга, но познакомиться с ней рекомендую.

написал рецензию19 июня 2014 21:40
АзазельБорис Акунин

Замечательная книга! с первых же страниц увлекает в происходящее. Интересная детективная история, интересные персонажи. интересно наблюдать за тем как герой познает обратную сторону медали, как рискует жизнью ради своих идеалов. Но на мой взгляд главное в этой книги это концепция образования это тайного общества. общество где в каждый человек занимается тем чем он должен заниматься от природы. Способность преподавателей найти и раскрыть эти способности. В целом от прочтения книги получил большое удовольствие. Рекомендую любителям детективов

написала рецензию19 июня 2014 12:33
АзазельБорис Акунин

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию18 июня 2014 21:54
Нефритовые чёткиБорис Акунин

Эраст Петрович Фандорин - это отчасти герой нашего времени. Каждый из нас нуждается в вере в то, что есть все таки то мифическое добро, которое должно все время побеждать.Персонаж Акунина и есть, тот самый благородный, бескорыстный, чрезвычайно отзывчивый и воспитанный борец за справедливость. Книга наполнена захватывающими приключениями, опасными поединками и любовными интригами. Блестящий ум и отличная дедукция помогают Фандорину выходить победителем со всех сложных и запутанных ситуаций, а врожденная скромность и бескорыстие заставляют сожалеть нас, что таких героев нет в реальной жизни.Вы не пожалеете ни об одной минуте, которую потратили на прочтение этой увлекательной истории.

написала рецензию18 июня 2014 15:43
Ф. М. Том 2Борис Акунин

Впервые прочла эту книгу, участь в 10 классе. И была поражена. Акунин- мастер стилизации. В романе "Ф.М." он завершил эксперимент, начатый в "Чайке". Но, если "Чайка"- откровенный пастиш, то "Ф.М." нечто большее. Роман пропитан духом Достоевского, все держится только на нем. Сам Акунин говорил в каком-то интервью, что пытался соединить классику и массовую литературу. Что ж, считаю, что в данном романе ему это удалось. Если вы читали "Преступление и наказание" последний раз в школе, то удовольствие будет вам гарантировано, т.к. невозможно различить, что писал сам Акунин, а где цитировал Достоевского. Интересный роман не столько по сюжету, сколько по структуре.

написала рецензию7 февраля 2014 16:28
Статский советникБорис Акунин

Политический детектив, входящий в сборник Бориса Акунина «Приключения Эраста Фандорина». Прочитала все книги в строгой последовательности и с большим удовольствием. Все, кроме этой. Роман написан в несвойственной для данной серии манере, и вероятно именно это сбило меня с толку. Так полюбившийся мне проницательный, находчивый и вездесущий Э.П.Фандорин предстает перед нами в качестве статского советника чуть за 30. Он дослужился до высоко чина, его уважают в обществе, к его словам прислушиваются влиятельные люди. Казалось бы, вот взлёт его карьеры. Я ожидала прочесть о каком-нибудь запутанном деле, затронувшем политические верхушки мира. Однако, перед нами предстает растерянный и нерешительный Фандорин. От былого геройства остался лишь еле заметный налёт. Возможно, таким образом, автор хотел показать, что он не «супер герой», а простой человек со своими слабостями и сомнениями. Но как-то уж это было слишком неожиданно для меня. Книгу я прочитала до конца. Возможно, прочитав её через несколько лет еще раз, я буду относиться к ней иначе… А пока разочарована и надеюсь сгладить впечатление следующими книгами…

написал рецензию29 января 2014 17:53
АзазельБорис Акунин

Именно с этой книги я начал знакомство с творчеством Бориса Акунини и приключениях Эрнеста Фандорина.
В этом произведении мы знакомимся пока еще с юным и наивным Фандориным, его недюжими аналитическими и дедуктивными спобностями, преданостью Родине и делу которым он занимается, желанием жить и быть полезным для общества ну и конечно же с его первой любовью и первой горечью утраты.
Книга держать читателя в напряжении от начала и до конца, а колорит времени делает книгу еще более захватывающей, она просто пронизана атмосферой девятнадцатого века, стилем, духом того времени. Писатель не просто описывает определённые события, он воссоздает исторический облик России. Архитектура, события, нравы людей... забываешь, что это всего лишь книга. Забываешь, что живёшь в 21-ом веке, и тебе кажется, что находишься в Москве времён Царской России.Книга не отпускает, она читается на одном дыхании.
Что касается сюжета, то он заслуживает особого внимания. Он так шикарно запутан, так остросюжетен, и главное, так глобален, что оторваться от прочтения попросту невозможно, стремительное повествование. В этом романе собрано все, что только может привлечь любителей детективов: самоубийство, убийства, погони, слежки, тайные заговоры, шпионаж, интриги, опасные женщины, отчаянные игроки, ну и конечно же любовь, куда уж без нее. Сюжет выстроен таким образом, что читатель сам начинает принимать участие в расследовании, помимо этого читателя ждет множество сюжетных поворотов и неожиданная развязка. К сожалению, финал книги весьма печальный, но именно он объясняет почему Фандорин начала слегка заикаться, и почему у него седые виски.
В этой книге нет суперсекретных технологий, при помощи которых, можно найти любого человека на планете, главный герой передвигается на поезде, а не на личном самолете, он не может «узнать лжеца по выражению лица», у него нет даже мобильного телефона. Но молодой сыщик смел, умен, справедлив и не боится действовать.
Мне кажется, даже если вы не являетесь поклонником жанра, этот роман нужно прочитать хотя бы один раз в жизни.

написал рецензию27 декабря 2013 22:03

Борис Акунин - хороший детективщик, который хорошо умеет прописать антураж эпохи, дать почувствовать ее вкус. Но эта книга совсем не похожа на то, что обычно выходило из-под пера писателя. Акунин, вероятно, сам любит кладбищенские прогулки и паломничества и решил провести по известным кладбищам своих верных читателей.

Эссе о кладбищах и их загадочных и иногда небезызвестных обитателях во многом заставляют переосмыслить жизнь с той позиции, что она рано или поздно заканчивается. Смерть, естественно, здорово меняет все приоритеты. Во многом Акунин выступает как фанат черного юмора и мрачной иронии, что может не понравиться некоторым людям, но для читателей с крепкими нервами - чтение будет отличным развлечением и пищей для ума. Особенно забавной получилась глава про Маркса, пьющего кровь своих верных последователей.

Довольно интересны в книге параллели между кладбищенскими традициями в разных странах. Здесь и японское, и израильское, и русское кладбища. Кладбище не только отражает менталитет народа, но и показывает потаенные глубины его истории.

Просто устроив себе экскурсию на кладбище, можно узнать много нового о жизни и людях, почитать пошлые иногда надписи на вычурных или простых памятниках, посмотреть на живые лица на фотографиях, на безымянные кресты и холмики, которые со временем так органично равняются с землей.

В общем, Борис Акунин проделал важную работу по напоминанию нам о том, что человек смертен. Он сделал эту мысль занимательной, рассказал много историй... но, однако, чтение это специфическое и не для всех. Чувствительным натурам не порекомендую.

написала рецензию23 декабря 2013 16:11
Любовница смертиБорис Акунин

Мягко говоря - не самый удачный роман из серии. Детективная составляющая такая слабая, что даже не интересно. А в главного злодея автор только что пальцем не тычет с криком "Вот он! Вот!".

В остальном сюжет тоже не блещет. Ни один из героев не вызывает симпатии, увы, даже сам господин Фандорин, который в романе из сверхшпионских соображений по фамилии не называется. И вообще, появляется он только ближе к середине книги. Но хуже всего получилась героиня, которая собственно Любовница смерти и есть - Маша Миронова. Эта дамочка окончательно испортила всю книгу, хотя я думала, что в "фандориниане" героини хуже Варвары Суворовой из "Турецкого гамбита" уже не найдется. Ан нет, Маша Миронова (под псевдонимом Коломбина) даст ей фору сто очков вперед по взбалмошности и глупости.

Повествование не спас даже мой любимый эпистолярный стиль, составленный из дневниковых записей Коломбины, агентурных донесений и газетных репортажей. Роман нудный, очень нудный. Как-то все зациклено на эмоциях главной героини, и сами смерти членов клуба не кажутся ни необъяснимыми, как заявлено в аннотации, ни вызывающими сочувствия и сожаления, потому что сами герои второго плана представляют собой только наброски героев.

Да, и в добавок ко всему вышеизложенному - там же еще есть стихи, или вернее то, что члены клуба считают стихами. Это было еще одно испытание для меня, потому что после таких "стихов" вообще может сложиться отвращение к поэзии.

Фото Борис  Акунин

Фото Борис Акунин

Экранизации

(реж. Александр Адабашьян), 2002г.
(реж. Джаник Файзиев), 2005г.
(реж. Филипп Янковский), 2005г.
(реж. Джаник Файзиев), 2006г.

Лучшие книги - Топ 100
27.