Рецензия на книгу Чёрный город от doktorkraft

написал рецензию10 ноября 2014 18:24

Восток тоже бывает разный. Несколько книг назад мы уже "побывали" в Востоке. В азиатском. Я бы даже сказал азиатско-островном. Теперь нас переносит на Восток персидский (может быть такого понятия и нет, но я его введу).
Думаю, говорить, что Акунин великолепно "закрутил" сюжет, очень точно показал и Баку, и всех его колоритных жителей не стоит - мы все много раз убеждались, что автор мастер слова. Особенно мне нравится как Борис переплетает действия романа с историческими событиями, что создает дополнительный эффект "присутствия" в книге.
После каждого романа (в том числе и рассказа) про Эраста Петровича, мне всегда хочется побывать в том времени, либо в том месте, где происходит действия книги. Так было и в прошлой книге - мне безумно захотелось в театр, например. Заключительная книга (на момент написания рецензии) приключений русского Шерлока также не оставила меня равнодушным - конечно я хотел посетить Восток, Баку.
В тоже время, роман оставил небольшой осадок - безумно было жалко Масу. Ну и конечно же смерть главного сыщика России какая-то собачья получилась...Хотя я не верю что роман закончился смертью Фандорина и на это есть несколько "улик" которые, думаю, Акунин оставил нам специально.
В целом, Черный город, еще одна потрясающая книга с приключениями полными опасностей, любви и конечно же настоящих, джентльменских поступков Эраста Петровича!

@krotov Юрий Кротов 15 октября 2013
Голубоглазый, по-юношески стройный брюнет с седыми висками, и кругленький невысокий азиат идут по улицам Баку. Они еще не знают, что скоро попадут в стремительный безумный ...Читать далее
@hrosa наталья цыбанова 9 декабря 2013
Честно признаться, из всех современных авторов, Борис Акунин в моем рейтинге, стоит на первом месте. Каждую его книгу зачитываю до "дыр" и всякий раз получаю ...Читать далее
@eteketka Диляра Садретдинова 25 июня 2014
Все любители Бориса Акунина, а в особенности почитатели серии книг о сыщике Эрасте Петровиче Фандорине, дождались выхода нового детектива. С нежными чувствами заполучила-таки в библиотеке ...Читать далее