Алексей Валерьевич Поляринов рецензии на книги - страница 2

написала рецензию10 декабря 2021 15:18
Центр тяжестиАлексей Валерьевич Поляринов

Сердце – центр тяжести человека. Вся тяжесть в нем скапливается, а я не хочу так. Я не смогу его нести – мне тяжело, я надорвусь (с)

Трудно подобрать слова к такой книге, особенно когда эмоции столь свежи. Переплетение разных жанров сбивает с толку, всё время кажется, что ты что-то упустил. Вот ты читаешь совершенно обычную (но от этого не менее интересную) историю о школьнике Петре Портном и тебя вполне всё устраивает и очень интересно, куда же пропало Третье озеро, но вот ты уже попадаешь в страшную антиутопию со всеми вытекающими. При этом основной сюжет постоянно прерывается чудесными сказками, которые несут чуть ли не основную мораль всего произведения. Книга о книге, книга в книге. Несколько героев, таких разных, но при этом связанных кровными узами. Сюжет как будто закручивается в спираль, так быстро и неотвратимо. Очень многослойный роман, но при этом максимально простой. Мне кажется, Алексею Поляринову удалось совместить несовместимое. Больше всего понравилась первая часть романа, хоть она и самая простая. Может быть потому что в ней почти до самого конца всё было хорошо, а люди, как не крути, всегда стремятся к хэппи энду, если не в собственной жизни, так хотя бы в книгах/фильмах/сериалах и т. д.

Считаю, всем кто предвзято относится к современной русской литературе, стоит прочитать Поляринова. У меня никаких предубеждений относительно современной прозы российских авторов нет, поэтому просто добавляю ещё одного писателя в разряд любимых, а все его книги на полку "хочу прочитать".

#школа_декабрь_1

написала рецензию11 января 2021 17:48

#сверхъестественный_путь

Ой, как мне понравилась книга, еще один русский автор в копилочку к тем, с кем хочу продолжить знакомство.

Кира, Таня и Ли - три женщины, жизнь которых оказалась связана, но мы узнаем об этом далеко не сразу. А сначала каждая из них рассказывает о себе, о своем детстве, о своих отношениях с матерью. Вообще, именно эти на эти отношения и стоит обратить внимание, именно на них и опирается вся история, которая происходит с этими женщинами дальше.

Обычно я не люблю несколько линий повествования, но здесь книга меня заворожила с самого начала, я так боялась, что будет слита концовка или что тема в итоге покажется мне совершенно неинтересной, но этого не произошло. Да, потом почитав рецензии, я увидел и шаблонность некоторых задумок, и некоторые недостатки, но они меня не волновали ни в процессе чтения, ни теперь.

Что мне особенно понравилось:

1. В книге совершенно непонятно, где настоящие истории, а где выдуманные. Я вообще от такого прихожу в восторг, потому что эти истории как будто начинают жить своей жизнью, все как будто становится реальностью и от этого ты не воспринимаешь все, как книгу, а скорее, как что-то настощее.

2. Все, что связано с сектами. Не то, чтобы я так много знала про них, но здесь мне понравилось, как они описаны. И сам Юрий Гарин, и его поведение, и то, как к нему относились другие люди, опять же, от всего этого история казалась настоящей, а от этого еще более пугающей, как же просто людей сбить с толку.

3. Истории о городе с оленьими рогами и вообще все мифы оттуда, легкая мистика придавала книге дополнительное очарование, опять сидишь и проводишь параллели с реальностью и видишь все больше и больше отсылок и совпадений.

Как хорошо, что я наконец-то добралась до этого автора!

Kitken (@daniloan)1 мая 2021 4:33

немного оффтоп: а какие ещё русские авторы у вас в копилочке?)

@loki2 мая 2021 16:31

мне нравится Анна Старобинец, Яна Вагнер, Водолазкин, Степнова, Юрий Дружников, Ван Зайчик, Анна Матвеева, Люко Дашвар (правда, это украинский автор), Марина Козлова (тоже укр), Валерий Залотуха безумно понравился, Веркин норм, Образцов
Обухова и Тимошенко (это расслабиться, мистику почитать)
вот эти книги мне понравились https://Заповедник мертвецов
https://Мертвые пианисты
https://Бесланский словарь

написала рецензию14 апреля 2021 16:39
Пейзаж с падением ИкараАлексей Валерьевич Поляринов

#полуночный_экспресс

"Пейзаж с падением Икара". Питер Брейгелл Старший. ок. 1558 г. Холст, масло.

Если непосвящённый взглянет на эту картину Брейгеля, то непременно воскликнет: " При чём здесь Икар? " Действительно на переднем плане мирно пашет землю земледелец, чуть поодаль пасёт стадо пастух, ловит рыбу рыбак, движется по морю корабль. И только приглядевшись, можно увидеть торчащие из воды ноги и несколько перьев над ними.

Погиб человек, но никто этого не заметил. Пахарь всё также пашет, рыбак ловит рыбу, идёт по заданному курсу корабль. Смерть одного человека в рамках вселенной слишком незначительное событие, чтобы ради него менять ход мироздания.

У Андрея умер отец. Романтик, он мечтал поднять на поверхность затонувшую шхуну. Но шхуна пропала, а отец начал пить не в силах отыскать пропажу. Первой не выдержала мать. Андрей перестал общаться с отцом намного позже. Мир не приемлет чужих мечтаний.

Разве сам Андрей не такой? Художник. В глазах обывателя по полезности чуть выше поэта. Если придерживаешься классической школы, не приклеиваешь к стене фрукты, не прибиваешь интимные части тела к брусчатке и не проводишь прочих эпатажных акций, шанс стать известным и богатым стремится к нулю. Андрей впрочем и не пытается. Он не чужд странным поступкам вроде прогулки босиком по городу. Но всё это ради кого-то.

В доме отца всегда висела картина Дмитрия Ликеева "Наводнение". Отец утверждал, что она душа дома. Когда картину украли, мальчик проплакал всю ночь. Возможно тогда он и решил писать картины, создавать души, запечатывать их на холсте, останавливать мгновения, чтобы все кого он любит, жили вечно.

Картин своих Андрей не выставляет, зарабатывая на жизнь оценкой подлинности чужих творений. Одна из главных тем книги - копия и оригинал. Бесплодны мечтания отца, шхуны не отыскать. Так зачем мучиться? Не проще ли создать копию, точную до мельчайших деталей? Некоторые учёные утверждают, что " Пейзаж с падением Икара" не оригинальная картина, а всего лишь поздняя копия. Так в чём разница?

По мнению Андрея дело в истории, стоящей за предметом. Слишком сильно она влияет на ощущения. В самом деле обычные очки не стоят почти ничего. А очки Леннона? Трубка Сталина?

Дело не только в деньгах. Однажды к Андрею, как к автору диссертации о Ликееве, явится посетитель. Он захочет доказать своё родство с художником. Ему также важна история. Словно без неё он сам как человек не будет представлять ценности.

И тут возникает вопрос: а что если "история" человека не такая, какую он хотел бы иметь? Прошлое можно переписать, создать новый образ, порой сознательно, порой нет. Но как при этом остаться самим собой? Быть может, стоит попытаться создать что-то самому? Вершить свою историю? Но зачем, если рухнешь как Икар, и никто не заметит.

Я смотрю на главного героя и понимаю, как нелепо порой он выглядит. Мучается вопросами бытия, запирает картины в шкафу, не боится показаться смешным, копит долги, снимает убогую квартирку... и не вызывает отвращения или злости.

Оказалось, что можно написать отличную книгу об искусстве и человеческой душе, полную глубоких мыслей и обойтись при этом без мата (один раз всё же было), пошлости, разврата и грубости.

Татьяна (@tanyhtel)20 апреля 2021 16:15

Присоединяюсь к вышесказанному, если уж рецензия вышла такой эстетичной, то книга и подавно) я, пожалуй, прочитаю, для общего развития))

@kupalinka23 апреля 2021 20:28

Интересный даже не сюжет, а поднятые вопросы. я бы прочитала, чтобы столкнуться с точкой зрения "без истории ты ничего из себя не представляешь, так зачем ты". Ну или что-то такое

@chupacabra23 апреля 2021 22:14

не знаю откуда, но откуда-то знаю про картину, где ноги) загуглила и такая - блин, а я помню))
очень было интересно прочитать рецензию, спасибо!

написала рецензию22 февраля 2021 15:06

#сверхъестественный_путь

Жил-был Петр Портной, обычный мальчишка из провинциального города со звучным названием Рассвет. Чем громче название, тем хуже внешний вид, помним же, да? Но в детстве Петра это не особо волновало, у него есть мама, папа, младший брат, есть друг Сашка Грек (странный парень) и есть огромная тайна - куда делось Третье озеро?

Жил-был Егор Портной, обычный мальчишка из провинциального города со звучным названием Рассвет. У него есть мама, папа и старший брат. А еще есть любовь к цифрам (которую надо скрывать от мамы) и топонимический кретинизм в миллиардной степени.

Жил-был Сашка Грек, обычный мальчишка из провинциального города со звучным названием Рассвет. Он обожал загадки, постоянно откидывал челку и в один момент просто исчез.

Жила-была Марина. Ну Марина, про нее пока нельзя ничего говорить, потом она вам сама все расскажет, если захочет.

Книга начиналась, как история детства, все эти рассказы про семью, про школу, про поиски Третьего озера, а перешла в историю взрослых, которые потеряли все. Потеряли возможность жить спокойно, не оглядываясь. А кто-то так вообще потерял возможность жить.

Читала я интервью автора, где он признавался, что хотел в эту книгу запихнуть вообще все, что его тревожит, и ему это удалось. От этого книга могла бы быть неоднородной, но как же хорошо придумал Алексей эти самые соединительные звенья. Особенно я была в восторге от примечаний того, кто вычитывал книгу.

Вот что мне нравится у Поляринова (подозреваю, что по этой же причине он может и не нравиться), так это то, что он очень четкие подсказки, чтобы понял даже самый неискушенный читатель. С одной стороны, это хорошо, потому что тогда метафору должны понять все, а с другой стороны, это немного упрощает книгу, делает ее для всех, а не для тебя одного умного, кто догадался, что же там зашифровано.

И спасибо тебе, русская литература, за еще одного автора в копилочку, теперь ищу нового)

@loki22 февраля 2021 15:44

@masyama, стиль очень простой
потому что сразу это типа рассказ о детях, который писала их мать
потом рассказ самих героев, потом есть как бы надиктовка на диктофон одной героини

здесь такая структура, как будто это не одна книга, а просто сборные части, которые кто-то начал писать, а дописали уже другие люди своими силами

Максим (@masyama)22 февраля 2021 15:49

@loki, спасибо!
Интересно, возможно стоит прочесть...

@loki22 февраля 2021 16:23

@masyama, я первой читала другую книгу автора Риф, она мне понравилась больше, но эта тоже хороша

написала рецензию10 февраля 2021 21:24

#полуночный_экспресс

Затерянный брильянт современной русской литературы.

Я даже не знаю с чего лучше начать, что бы вышло достаточно завлекательно.
В общем, есть три женщины. Кира, Таня и Ли. На первый взгляд у них вообще ничего общего, начиная с имён.
История Киры - это жизнь в маленьком северном русском городке, где время течёт по своему устою, люди живут по своим «внутренним» правилам. Там есть горнодобывающее предприятие, но люди в целом живут далеко не богато. Городок вроде скучный, но как только начинаешь слушать «предания» живущих там людей, натурально шевелятся на голове волосы.
Таня - это более понятная нам жизнь в Москве. Понятная потому, что у Тани голова болит из-за понятных вещей - траблы со стареющей вредной матерью, сожаления о упущенных ранее возможностях, и попытки найти себя и своё призвание.
Ли - это Американский университет. Да, вот так немного неожиданно (для меня, по крайней мере). Ли студентка, подающая надежды, мы застаём ее на том, как она переводится в другой универ, специально на кафедру к одному престижному антропологу. В ее жизни произошло одно странное событие, и она пишет свою работу на подобную тематику. Для меня главы с Ли оказались самыми интересными, это невероятное перевоплощение человека, и изменение его мышления. Нам «в прямом эфире» показывают как обычный человек (далеко не глупый) попадает под влияние, граничащее с сумасшествием.

Тема книги одна - секты. Сектантское мышление, попадание под влияние и полный тотальный контроль. И речь не только про «типо Иеговы» (как сказал один герой книги). Как выяснилось сектантское мышление бывает не только в классическом религиозном смысле. И история Киры тому подтверждение.
Безумно интересная тематика сама по себе, подана в виде интересной истории одного человека, безусловного лидера по натуре, человека с деспотичными методами поведение с людьми под маской внешнего дружелюбия - Юрия Гарина.

Несмотря на трёх женщин на месте главных героинь, книгу ни в коей мере нельзя назвать типично женской. Вообще в этой истории намешано в правильных пропорциях и наша обычная жизнь, и мистические обряды, и закрытые сообщества, и психологические проблемы, и восприятие реальности, и проблемы с родителями (в послесловии автор рассказывает, что именно это побудило его начать писать данную книгу, его тетя не хотела выходить из машины после долгой поездки к своего старой матери), и антагонист получился фактурным и реально интересным.

Вывод из книги напрашивается сам собой - вокруг пальца можно обвести любого.

@loki14 февраля 2021 9:19

@chupacabra, я тоже когда читала книгу, сразу видела Гагарина))

@loki14 февраля 2021 9:19

@littlemermaid, я вторую его книгу читаю сейчас, тоже нравится)

@littlemermaid16 февраля 2021 22:41

@loki, увидела) тоже себе добавлю

написала рецензию8 февраля 2021 14:04
РифАлексей Валерьевич Поляринов

Эту книгу я бы не узнала, если бы не #полуночный_экспресс. И мне она понравилась.
Истории трех героинь начинаются в разных местах в разное время, но к концу их судьбы так интересно переплетаются, что на последних главах только и успеваешь подумать: «Вот как получается!»

Немного о сюжете. Главных героинь в истории трое, и их сталкивает вместе уход матери одной из них в некую уединенную Чащу. В попытках вытащить эту женщину, ее дочери раскапывают информацию об этой странной организации и узнают прошлое о ее основателе, которое он старательно прятал все время. За это на них начинается охота странными людьми в белом и нужно действовать решительно.

Очень интересно показана изнанка сект и культов личности. При этом секты могут быть не только исключительно религиозными, совершенно разные люди могут попасть под влияние таких организаций. Поразила влиятельность сект самих по себе, их методы запугивания противников и перехват организаций, борющихся с деятельностью сект и помогающих их жертвам. Хочется верить, что это все художественный вымысел, но жизнь такова, что в этом есть своя правда.

«Это самое сложное, – сказала она, – признать, что тебе нужна помощь. Что ты просто человек. И что люди ошибаются. Любого человека можно обмануть, использовать, обвести вокруг пальца. Но если тебя обманули или использовали – это не значит, что ты глуп, и уж точно не значит, что ты виноват».

Книга очень динамичная и держит в напряжении. После прочтения захотелось узнать о культах поподробнее. Еще раз напишу, что мне понравилась книга, должна зайти любителям тайн и детективов.

@chupacabra13 февраля 2021 23:08

мне очень редко попадаются книги, где встречаются секты. и тему я эту не очень сильно люблю. Но на эту книгу прям много положительных оценок, ради любопытства заберу себе. спасибо!

Татьяна (@tanyhtel)16 февраля 2021 14:00

@irina-green, уже в послесловии автор говорит, что много читал на темы сект и культов и даже свой список литературы привел)

Зелёная Тьма (@irina-green)16 февраля 2021 20:41

@tanyhtel, интересно, надо почитать.

написала рецензию19 февраля 2020 22:11
Центр тяжестиАлексей Валерьевич Поляринов

Его истории напоминали лоскутные одеяла – причем рассказ обычно строился так виртуозно, что швы между ложью и правдой были совсем незаметны. Он любил приврать и приукрасить, но при этом жутко обижался, когда люди подвергали сомнению его россказни.
Уже несколько дней думаю над тем, как лучше написать рецензию. Ведь, признаюсь сразу, приобрела роман совершенно спонтанно! Наверно лучшее решение моего внутреннего читателя) Очень редко попадаются книги, про которые хочется сказать — да, это мое! Особенно учитывая, какие оценки ставлю)

Сначала у нас детство в девяностых, а потом – нейросети, тотальная слежка, шарфы-уильямгибсоны и бегство из страны, захваченной птеродактилями в погонах.

Центр тяжести — роман, который говорит с читателем о важных вещах. Знаете, о дебюте Поляринова не достаточно сказать — нравится и все, надо как-то аргументировать, привести примеры. Правда заключается в том, что суть не передать словами, также как и внутренние ощущения:
– У тебя такого никогда не бывает? – спросил я. – Вот ты хочешь что-то сказать и так сильно боишься сказать глупость и разочаровать человека, что просто молчишь, как дурак. Ну, то есть как дура. Ой, прости. – Я нервно размахивал руками, пытаясь выразить свою мысль. – Моя мама называет это «внутренний цензор». Такой голосок внутри головы, твой самый жестокий судья, сноб, который тщательно следит за твоими словами и высмеивает, и стыдит тебя всякий раз, когда ты лажаешь.
Чего только в ЦТ нет, но такая смесь пришлась по-душе. Да, были и провисающие моменты, но и фиг с ними! Главное, что в книге затронуты важные моменты, и я практически не бухтела! )
– Видишь этих людей? – говорил он Андреасу. – Запомни их. И запомни вот что: люди, идущие строем, всегда идут не туда. Чаще всего строем не “идут”, а уходят – от здравого смысла. Национальная идея – миф, обман, и очень удобный; ты просто вливаешься в толпу и чувствуешь себя частью чего-то большего. И в самом деле: зачем мозги, если есть национальность? Главный соблазн объединяющей идеи в том, что она не требует ничего, кроме покорности, но многое дает взамен – чувство неодиночества и безусловной правоты.

Люди в толпе все делят поровну, даже эмоции, – и в этом проблема. Если человек совершил подлость – ему стыдно. Если подлость совершили два человека – их стыд делится на двоих. Но если подлость совершают миллионы – это хуже всего: ведь разве можно почувствовать одну миллионную стыда?
Никогда не пытайся разделить стыд – ни свой, ни чужой.
Стыд неделим. Запомни это.