Ученик архитектора

2013

XVI век. Османская империя. Эпоха Сулеймана Великолепного. Волею судьбы двенадцатилетний Джахан и его подопечный, белый слоненок по кличке Чота, оказываются в Стамбуле, при дворе могущественного султана. Здесь Джахану суждено пережить множество удивительных приключений, обрести друзей, встретить любовь и стать учеником выдающегося зодчего — архитектора Синана. Удивительный рассказ о свободе творчества, о схватке между наукой и фанатизмом, о столкновении любви и верности с грубой силой… Впервые на русском языке!

Купить книгу Ученик архитектора, Элиф Шафак

<p>- Но помни: нет лучшего наставника, чем книга. Тот, кто имеет тысячу книг, имеет тысячу учителей.</p>
Добавила: alisaaismontas
<p>Железо, пребывающее в праздности, покрывается ржавчиной; человек, пребывающий в праздности, впадает в грех. Работа - вот единственный способ не свернуть с пути спасения.</p>
Добавила: ekaterin_a
<p>В каждом здании, которое возводил мастер Синан, он намеренно оставлял незаметный изъян, дабы показать Богу, что не претендует на совершенство, присущее одному лишь Творцу всего сущего. Умирая, он остался верен этому правилу и завершил свой земной путь, лишь несколько месяцев не дожив до столь совершенного возраста, как столетний юбилей.</p>
Добавила: katya
<p>Так уж заведено. Представь себе женщину, которая носит в чреве плод. Дитя питается соками матери и истощает ее. Строители, возводящие здание, подобны беременной женщине. Произведя дитя на свет, мать не помнит себя от счастья. Мы тоже чувствуем себя счастливейшими людьми на земле, когда завершаем свой труд.</p>
Добавила: katya
<p>Равновесие – вот что необходимо и людям, и зданиям. Дом, лишенный равновесия, непременно рухнет. И человек тоже.</p>

написала рецензию28 февраля 2021 18:25
Ученик архитектораЭлиф Шафак

Мы никогда не знаем, куда приведёт нас жизнь, как может измениться наша судьба. Это неведомо простым смертным.

Джахан - самый обычный человек. Но, казалось, куда бы он ни пошёл, Судьба всегда помнила о нём. Чтобы он ни делал, он всегда приближался к "центру Мироздания", он постигал себя, заводил друзей и наживал врагов. Сам того не понимая, он становился мудрее, опытнее. Он шёл к своей мечте. Мечта длиною в жизнь,- скажет кто-то. Да, так и есть. Но иногда это действительно того стоит.

Если что-то не получается, борись. Если всё валится из рук - работай ногами. Если жизнь к тебе несправедлива, делай всё, что считаешь нужным, чтобы это исправить.
Джахан никогда не роптал на судьбу, он принимал всё как данность, но проходили года, правители сменяли друг друга, и только лишь некоторые живые существа смогли занять в его сердце... всё место. Чота, необычайный, большой и будто из другого мира; Синан, мудрый, добрый, справедливый; и Михримах, сотканная из грёз и несбывшихся надежд, но такая... единственная.
Каждый из этих троих сделал из Джахана его самого. Кто-то распознал в нём алмаз и огранил его в чистый бриллиант, а кто-то - сумел разбить его сердце несколько раз. И всё это ради любви, поглощающей, бескромиссной, безутешной и... такой правильной.

Джахан, "погонщик" (нет, друг) слона, когда-то прибывший в Стамбул по ошибке, так и остался в нём почти на всю свою жизнь. Если Джахан видел красоту и убожество, роскошь и нищету этого города, то тот, в свою очередь, наблюдал за победами и поражениями этого человека, до которых, разумеется, тому не было никакого дела - не будет его, на его место прибудет другой странник, или даже два.

Когда мы покидаем город насовсем, то внутри, даже против нашей воли, будут возникать одни и те же вопросы: а всё ли я правильно делаю? было ли что-то, что я мог исправить, но не сделал этого? увижу ли я ещё когда-нибудь это место?
Все вопросы остаются без ответов, но каждый раз мы надеемся, что рано или поздно сможем сюда вернуться, где теперь остаётся частичка нашей души и нашего сердца.

Джахан, проживший свой жизненный путь, достоин уважения: его обвиняли в мягкосердечности, неумении лицемерить и плести интриги. Говорили, что он "нюня". Нет, он настоящий. Такой, каким должен быть каждый. И, хотя сначала мне эта книга давалась с трудом (в основном из-за "восточного слога"), Джахан сумел показать мне, что Стамбул с его узкими улочками и дворцовыми интригами заслуживает того, чтобы о нём говорили, помнили. Он сумел убедить меня в том, что оставаться собой можно и нужно, а то, что разбивает нас на куски, помогает нам и подняться.
Что касается мастера Синана, то его суждения настолько точно описывали мои собственные чувства, что я прониклась глубоким уважением к этому старцу. Побольше бы таких на моём веку.

Я чрезвычайно редко ставлю книгам десять из десяти, и каждый из этих случаев восхитителен, как вкус прохладного шербета во рту во время жары.

#БК_2021
3. Книга, в названии которой есть любое живое существо.

написала рецензию29 сентября 2019 17:00

#Кр2_1курс

Совершенно не думала, что книга меня очарует. Но эта книга, как чародейка или сказочница, рассказывает свою историю. Она как настоящая Шахерезада останавливается на самом интересном месте, чтобы читатель хотел к ней вернуться.

Кажется, это обычная история обычного погонщика слона, случайно попавшего в ученики первого архитектора при дворе Султана. Но вы ведь уже чувствуете, что предыдущее моё предложение не совсем обычно.
Двенадцатилетний Джахан - не должен был оказаться в Стамбуле, не должен был ухаживать за своим слоном Чотой. Но иногда нужно сделать всего один уверенный шаг вперёд, чтобы перевернуть всю свою жизнь. Ступив на корабль, Джахан порвал со своей индийской жизнью.

Мы являемся свидетелями всей жизни мальчика, который на наших глазах становится юношей, мужчиной, пожилым человеком. Сколько событий довелось ему увидеть, не сосчитать. Менялось многое. Неизменным была дружба Джахана и слона Чоты. Она, конечно, занимает центральное место в этом романе и достойна того внимания, которое ей уделяется. Эта дружба вызвала у меня самые яркие чувства и эмоции.

Отдельно хочется отметить в своей рецензии и архитектора Синана. Такой яркий характер! Наблюдаешь за его словами, делами, поведением с огромным интересом. В нём столько тихой мудрости, какой и может быть истинная мудрость.
А вообще в этой книге много интересных характеров. И одно удовольствие наблюдать за отношениями людей.

Атмосфера книги очень сказочная. И послевкусие от книги очень восточно-сказочное.

@ekaterin_a29 сентября 2019 19:52

@nuta2019, и ты не Читай!))

La Lune ⠀ (@evees)29 сентября 2019 19:56

@ekaterin_a, я не собиралась)) шатры же не зашли, а раз похоже, то какой смысл))

@anastasia_roja29 сентября 2019 20:06

@Evees, шатры я не читала и так же как эту не особо и хочу. Но видимо можно взяться))

написала рецензию14 июня 2018 20:51
Ученик архитектораЭлиф Шафак

«Так уж устроена жизнь. Если ты молоток, то бей. Если же ты гвоздь, то терпи, когда тебя колотят по шляпке.»

Книга меня околдовала и очаровала.
Я поражена! Автор меня очень впечатлил. Давно я не читала таких атмосферных книг. Я будто посмотрела сериал. Столько событий, фактов, секретов! Это и детектив, и приключение, и любовный роман, и драма, и даже эротика. В книге есть все от инструкций как вырвать зуб слону или подоить слониху до изнасилования маленьких мальчиков. Прекрасное совмещено с ужасным и все это написано легким и красочным языком (браво переводчикам).

Это история для меня в первую очередь о дружбе - слон Чота для Джахан стал самым лучшим другом, его молочным братом. Дружба мальчика и слона, перешедшая в дружбу слона и мужчины в возрасте, оказалось крепче, чем дружба людей. Настолько она была преданной и чистой! Чота и для меня стал как друг, он умел слушать, все понимал и защищал Джахана.

Это история про город. Я не была в Стамбуле, но теперь меня полное ощущение, что я прошлась по всем улочкам и видела все эти величественные постройки. Такая маленькая воображаемая экскурсия. После «Ученика архитектора» мне еще сильнее захотелось поехать в Стамбул.

Это история о противоборстве религии и науки. Как же раньше было сложно что-то доказать из-за религии. Архитектору приходилось отстаивать все свои проекты, доказывать, что это возможно и что он не разбудит никаких духов, не привлечет черные силы или магию. Провести воду - это наука, а не магия, но строителям надо было это доказать. Яркий пример из книги: построили обсерваторию, кто-то из религиозных старшин сказал, что из-за того, что люди пытаются познать то, что происходит на небе (доме Аллаха), происходят все беды, которые обрушились на город. Обсерваторию снесли… Не сможешь доказать свою правоту, тебя просто казнят.

Это история о любви. Вот раньше была любовь! Если ты влюбился в девушку, которая точно никогда не будет твоей, потому что она дочь султана, но ты хочешь показать ей, как сильно ты ее любишь, то вложи всю свою любовь в постройку мечети в честь нее. Любить так сильно могли только в те времена. Знать, что никогда не будете вместе, даже прикоснуться нельзя друг к другу, но продолжать хранить верность - это так красиво, но одновременно так печально.

Это история о мудрости. Синан (архитектор) - мудрый и справедливый человек. Настоящий учитель. Он видел в людях то, чего не видели другие. И сердце его было таким добрым, что эта доброта перешла и к Джахану.

Это история о предательстве. Но об этом я даже писать не хочу.

Такие произведения хочется читать не спеша, вчитываясь в каждое слово, настолько прекрасен язык и повествование. После книги меня не покидала мысль, что описанные персонажи существовали в реально жизни. Полезла искать, и действительно Сулейман Великолепный, архитектор Синан, Рустем-паша, Селим - реальные люди. Многие факты из биографий совпадают с описанным в книге, от этого становится еще интереснее.

Настоятельно рекомендую прочитать «Ученик архитектора» @patootie и @kamelot

P.S. Я первый раз встретила зарубежную книгу, в которой упоминается Казань.

#Добро1_2курс

@katya25 сентября 2018 15:50

@patootie, не забудь про книгу только, я на 90% уверена, что она вам понравится обоим

Наташа (@patootie)25 сентября 2018 21:41

Видишь, какая я молодец, уже начала читать))) как раз закончила книгу другую и думала, за что бы взяться теперь) Надо чаще на Ридли заходить, похоже)

@katya26 сентября 2018 8:25

@patootie, конечно надо! А то совсем пропала

написала рецензию20 июля 2018 11:18
Ученик архитектораЭлиф Шафак

Достопочтенные дамы и господа, принимайте удобные позы в тени кипарисов и слушайте одну не совсем сказочную восточную историю, попивая сладкий прохладный щербет.

Однажды в Турции времен правления Сулеймана Великолепного появляется белый слон и погонщик-индус. Вам расскажут очень интересную историю их предыдущей судьбы, верить ли ей, ваше дело. Но та история не главное в сей повести. Главное здесь - жизненный путь, выбор, нахождение себя в деле, любовь, дружба, преклонение и служение и многое многое другое. Погонщику слона, Джахану, выпал шанс стать одним из учеников придворного архитектора. Джахану предстояло провести долгую, насыщенную событиями земную жизнь. В течение жизни ему приходится пытаться познавать покой и равновесие в душе, искать центр мироздания, слушая мудрые советы своего учителя. Учитель тот был настолько мудр, что причина, по которой он выбирал себе учеников действительно была достойна восхищения; этим он будто спасал неприкаянные души. Ещё Джахану  довелось научиться различным ухищрениям и и способам выживания, науке строить красивые и нужные здания, выбирать между долгом и жалостью. Он посетил много мест, познал многое в науке, в языках. И он познал любовь, ту, которая даётся один раз и на всю жизнь. Эта любовь напоминает созданные архитектором и его учениками здания, которые, казалось бы, строятся один раз и на века. Ничто их не может разрушить, лишь слово султана. Джахан терпит много душевных мук, на его пути встречается не один тупик. Но с ним всегда его лучший друг - белый слон Чота.

Я читала и наслаждалась. Много сменилось султанов, какие только здания не возводились, какие только трудности не встречали герои во время построек и не только. Были и интриги и заговоры, такие обычные для того времени. Эта сказка длинною в жизнь достойна прочтения. Особенно понравилась финальная часть, где жизнь всё расставляла по своим местам. Не пожалела ни разу, что взяла эту книгу для игры.
#самсебедекан (Социологический факультет)

начало рецензии и правда погрузило в какую-то восточную сказку) взяла на заметку книгу, спасибо

@chupacabra, дарю тебе виртуальный прохладный щербет

@rina_rot, с нашей жарой, это самый желанный дар за утро :)

написала рецензию13 июня 2018 23:53

#Добро1_2курс

"Какой все-таки прекрасный город Стамбул. И до чего же он жестокий"

Вообще, почти все книги, связанные с Востоком, которые мне попадались, не могут не заинтересовать даже искушенного читателя. Есть в них свое, такое особое очарование с пряной горчинкой. Не стала исключением и "Ученик архитектора". Подобно "1000 и одной ночи", каждый вечер садясь за чтение, вместе с главным героем я переносилась в Стамбул, наблюдала, как строились восхищающие взор мечети и храмы, и побывала свидетелем не одной интриги при дворе султана.

Мне понравилось абсолютно все: начиная от характера и поведения гг и заканчивая сюжетом, а уж в нем всего с лихвой хватало: тут тебе и приключения, несчастливая любовь, предательство, коварные враги и неожиданные союзники. Вместе с Джаханом и Чотой я провела немало чудесных часов. Они так прочно поселились в моем сердце, что было даже немного грустно, что их история закончилась.

Я настоятельно рекомендую к прочтению эту книгу. У Эиф Шафак на данный момент есть еще 3 романа помимо этого, и я с радостью с ними познакомлюсь в скором времени.