Тесс Герритсен рецензии на книги - страница 22

написала рецензию30 июня 2015 22:18
Гиблое местоТесс Герритсен

Наверное, самая любимая книга из серии.
Я, действительно, переживала за героев и иногда даже забывалась и думала, что сама нахожусь в снегу, в опасности и жуткой ситуации.
Не могла оторваться ни на минуту. Думала, если положу книгу, то что-то произойдет без меня, кого-то убьют или съедят.
Больше всего понравилось, что главной героиней была Маура, она всегда мне нравилась больше всех. Ликую, когда начинается глава про "Королеву мертвых". Однажды я сама захотела стать такой как она, но потом испугалась, что не справлюсь с такой тяжелой работой и ролью в жизни.
Эта книга стала неким предостережением от сект и странных людей, которые обещают фантастическую жизнь. Я и раньше их безумно боялась, а теперь и подавно.
Удивительно, как Тесс находит такие удивительно интересные истории для своих романов.
Через много лет перечитаю эту серию от корки до корки.

написала рецензию30 июня 2015 22:11
Гробовое молчаниеТесс Герритсен

Последняя книга из этой замечательной серии, которую я смогла прочесть. Нужно выучить английский, чтобы свободно читать свежие оригиналы.
Растягивала эту книгу на целых 3 дня (обычно читаю за 10-12 часов) ради того, чтобы насладиться последними словами, последними привычными фразами, которые мною так любимы.
Конечно, эта книга не так захватила меня, как предыдущие, но я люблю ее не меньше остальных.
Люблю Тесс за то, что она в каждую часть серии может уместно вставить исторические факты, реальных людей, реальные действия и вещи.
Эта книга дала мне понять как сильна душа обладателя меча. Как сильна душа любящего человека. Как сильна душа матери.
Тем не менее не советую читать одну лишь эту книгу. Если начинать, то начинать с нуля. С самого "Хирурга" и "Ученика".
Одна часть этих книг лишь маленькая песчинка. В сумме эти романы образуют некую жизненную, удивительную историю.

написала рецензию11 июня 2015 13:01
ДвойникТесс Герритсен

Вот нравятся мне произведения Тесс Герритсен! Я отлично скоротала время в дороге с очередной частью серии. Автор с первых же страниц занимает всё твоё воображение, лихо закручивает сюжет и увлекает вслед за главными героями.

Доктор Айлз, вернувшись с конференции из Парижа, оказывается в центре внимания, ведь около её дома в машине нашли.. её труп! Жертва как две капли воды была похожа на Мауру и, естественно, возникают вопросы - кто эта женщина? что она делала около дома Айлз? и почему они настолько похожи? Маура вместе с Джейн Риццоли хочет докопаться до правды и узнать кем она является на самом деле. Но благодаря этому убийству они также расследуют череду страшных преступлений, длившихся уже почти полвека... 45 лет бесследно пропадают женщины на 9 месяце беременности. И Дженй Риццоли как никто другой подходит на роль жертвы.

Страницу за страницей я переживала за главных героинь и была уверена, что обнаружила главного злодея. С мыслью "Ты мне сразу не понравился" я ожидала когда же его арестуют. Но не тут то было! Тесс Герритсен обвела меня вокруг пальца, выставив убийцей того, о ком я вообще забыла...

написала рецензию30 мая 2015 21:16
ГрешницаТесс Герритсен

Тяжелые трудовые будни Джейн Риццоли и Мауры Айлз продолжаются.
На этот раз Бостон повергает в шоке жестокое двойное убийство в... женском монастыре. Кому понадобилось убивать монашек? За какие грехи можно убить? Какие тайны скрываются за стенами монастыря? И что толкает молодую красивую девушку из богатой семьи уйти в монастырь? Грязные истории и монахинях и священниках всегда на слуху. Нравится людям осознавать что нет безгрешных людей, у каждого свой скелет в шкафу, каждому есть что скрывать.

В этой части автор раскрывает нам мауру Айлз - талантливого судмедэксперта, Королеву Мертвых на работе и одинокую сорокалетнюю женщину за пределами морга. Неожиданностью стало то, что она была замужем и на данный момент уже три года как в разводе (да, я не могу перестать сравнивать ее с киношной героиней, хоть и понимаю что у книг и сериала очень мало общего!). Но большей неожиданностью для меня стала ее внешность) Я так привыкла к светловолосой обаятельной Саше Александр, исполняющей роль доктора Айлз, что не могла прийти в себя оттого, что она оказалась жгучей брюнеткой с прической Клеопатры. Еще в этой части мы знакомимся с любимым героем Окси @loki - отцом Брофи. Как оказалось не в этой части твой любимый момент, но я уже читаю следующую). Да и судьба Риццоли меня очень удивила. Вообще не ожидала такого поворота событий!

Я быстренько нашла связь между чередой убийств, но главного злодея не угадала, почему-то на него и не подумала бы. Даже подозрения вызвал только в самом конце, и то я сомневалась.

Нравится мне стиль повествования Тесс Герритсен, но мой вам совет: не гуглите медицинские термины, которые она использует в своих книгах! А если все-таки загуглили - не смотрите картинки...

написала рецензию21 мая 2015 21:44
УченикТесс Герритсен

Вторая часть цикла о Джейн Риццоли и Мауре Айлз. Серия написана в жанре медицинский детектив и очень схожа с любимыми сериалами о расследованиях.

В первой части основными героями были Кэтрин Корделл - жертва серийного маньяка, которой удалось выжить и Томас Мур, детектив и напарник Джейн Риццоли. Но постепенно на первый план выходит Джейн и вот вторая часть уже непосредственно связана с ней.

В Бостоне орудует очередной маньяк. Нападает на семейные пары и зверски их убивает. Детектив взявшийся за дело просматривает параллель с делом другого маньяка, который на данный момент отбывает свой срок. К делу привлекают Джейн Риццоли, и еще не зажившие раны и воспоминания дают о себе знать, ведь тот, кого она посадила год назад, тот, кто пытался ее убить, тот, кто оставил шрамы на ее теле, тот, кто каждую является ей в кошмарах сбегает с тюрьмы и открывает на нее охоту... Худший из кошмаров снова на свободе и он обязательно придет.

У Тесс Герритсен неплохая манера повествования. Все медицинские термины используемые в книге она объясняет, расшифровывает. Герои хорошо прописаны, я прям ощущаю влажные ладони Корсака, вижу королевскую осанку Айлз и крутой нрав Риццоли. Но в этой книге некоторые моменты даже для меня оказались чересчур противными.

После первой книги я взялась за просмотр одноименного сериала и он мне очень понравился. Да, с книгами мало что связано, кроме имен и профессий, но он оказался ярким, харизматичным и интересным. Сожалея о том что посмотрела все 5 сезонов, а 6 еще не вышел, я взялась за продолжение цикла и безумно радуюсь обнаруживая в книге уже полюбившихся персонажей)

написал рецензию14 мая 2015 20:52
ХирургТесс Герритсен

Давно... Давно я отложила эту книгу в свой самый долгий ящик, за что мне теперь жутко стыдно. Мало знакома с творчеством этой писательницы и уж тем более с писателями этого жанра, но после этой книги, чувствую, что мой читательский взгляд временно (а возможно надолго) остановится на триллерах и детективах.

Скажу как на духу, книга впечатляет своими подробностями. Чувство, словно весь сюжет стоит на этих деталях. Так всё здорово подмечено, что поражаешься такому краткому и в то же время глубокому описанию - не многим авторам оно даровано, знаете ли. Каждая нить сюжета переплетается с другой, но если внимательно следить за всей этой "паутинкой", можно понимать скрытые подсказки - они не настолько явные, но всё же, бывает, не без намёка.

Персонажи, к сожалению, вышли штамповыми, ну, что есть, то есть. Главный герой - детектив, как всегда мудрый, наблюдательный и уважает всех своих знакомых. Его сотрудница ищет место под солнцем, а убийца, обладавший восхитительными навыками в различных сферах, также хитёр, непредсказуем и не теряет времени зря.

И вот я гадала, что же такого в этой книге, что доводило меня не раз до мурашек? Сюжет? Персонажи? Детали? И тут-то меня осенило! Самое удивительное в этой книге то, что читая эту историю, я была словно бы рядом с каждым персонажем. Каждую операцию, каждый диалог, каждые преступления я видела так ярко, будто бы находилась рядом с этими героями. Это похоже на воспоминания, когда в них вы смотрите на себя со стороны. Здесь абсолютно также, ни один фильм не сможет организовать ваше присутствие внутри этой истории так живо, как эта книга.

написала рецензию7 мая 2015 8:34
ЖатваТесс Герритсен

Для того чтобы детектив получился хорошим нужны всего две составляющие: крепко закрученная интрига и главный герой, за которого можно «болеть». Ну, а медицинские триллеры, как мне кажется, штука вообще сложная. Ибо нужно умудриться преподнести медицинскую основу так, чтобы читатель поверил в описываемые события и при этом не чувствовал себя погребенным под тоннами специфической терминологии. У Тесс Герритсен всё получилось очень даже не плохо.
Главная героиня - доктор Эбби Маттео работает в одной из лучших клиник города, девушка успешно строит свою карьеру, она умная и трудолюбивая. В клинике проходят операции по пересадке органов, на которых Эбби имеет право пока только ассистировать. Но в один миг вся её жизнь идет под откос, потому что она поступает согласно своей совести и идет наперекор руководству, приняв решение отдать сердце, предназначенное богатой пациентке, бедному мальчику- подростку. В сторону Эбби незамедлительно поступают угрозы от мужа пациентки, её пытаются запугать и погубить карьеру.
Автор так убедительно описывает Эбби, которая настолько устает на работе, пытается всем помочь и вкладывает в это все свои силы. В какой-то момент даже понимаешь, а смогла бы я на такие жертвы? Героиня очень сильный и волевой человек, она распутывает очень сложное дело.
Особенно интересна любовная линия, взаимоотношения Эбби с одним из ведущих хирургов клиники. Их отношения очень теплые, местами трогательные, она ощущает поддержку со стороны партнера, и это придает ей сил. Однако, её начинают терзать смутные сомнения, а так ли он честен с ней, ничего ли он не скрывает?

написала рецензию30 апреля 2015 21:22
ХирургТесс Герритсен

Я люблю триллеры. Мне нравится смотреть полицейские сериалы. И я с удовольствием читаю книги, о профессионалах своего дела.
Эти факторы сложились, и "Хирург" мне понравился. Это первая книга довольно-таки большого цикла, повествующего о работе полицейских, врачей и о "чудачестве" маньяков.
Маньяки в цикле (пока я читала только "Хирурга" и "Ученика" - именно маньяки. Психологические неадекваты, которые без всяких объективных причин принимаются за убийства. Это вам не какой-нибудь повзрослевший "мальчик для битья" или тому подобные варианты, расследования преступлений которых (в книгах, естественно) быстры и легкоугадываемы. Нет, маньяки - совсем другая категория. Они обладают изощренной логикой, в следствие чего, их преступления обычно трудно предугадать. И поэтому главным героям книг предстоит серьезно поработать, чтобы их поймать.
Роман Герритсен очень гармоничен, если так можно сказать, о детективе/триллере с присутствием кровавых подробностей...
Главные героини этой книги врач Кэтрин Корделл и детектив Джейн Риццоли - сильные женщины, с сильными характерами, пережившие немало неприятностей, но умеющие с ними справиться.
Ну а маньяки, это маньяки.
Любителям жанра будет интересно. Я тоже продолжу чтение.

P.S. Как сказал мой папа, все беды из-за одного человека - преподавателя в университете. Кто знает, что было бы, если бы он поступил иначе...

написала рецензию16 апреля 2015 20:03
ХирургТесс Герритсен

Признаюсь сразу, что с творчеством автора я не была знакома до этой книги. А сама книга меня привлекла по своему названию.
Наверное в настоящее время, когда на телевидении довольно много разных фильмов и сериалов, которые созданы именно на теме различных серийных убийц и психопатов, никого не удивишь такой книгой. Но надо отметить, что в этой книге довольно хорошо сочетается как тема убийств и расследований, так и тема возникших чувств между детективом и главной героиней. Мне кажется, автор хотел показать, что несмотря на все беды, которые могут возникнуть в жизни человека, он своей силой воли может их переступить и даже найти что-то прекрасное. Сама книга довольна динамична, хотя и присутствуют душевные терзания главной героини, преступника, детективов, но я думаю они Вам не помешают оторваться.
Также автор затрагивают тему неравенства мужчин и женщин в профессиональной деятельность. Мне понравилось, что все это было сделано в ненавязчивой форме (которая все равно заставит Вас задуматься) и не отрывает от основного сюжета, а даже в какой-то степени улучшает его.
А вообще, в силу своей профессиональной деятельности, было довольно интересно читать о самой медицине (профессия главной героини и болезнь преступника) и ее роли во всей этой истории и лабораторных исследованиях, которыми помогали раскрыть преступление (ДНК, исследование волос).
Не знаю буду ли читать дальше эту серию, но сериалом заинтригована. Надеюсь его сняли достойно. И мое воображение с ним совпадет)))

написала рецензию11 января 2015 0:24
Хранитель смертиТесс Герритсен

Как хорошо, что Тесс пишет такие замечательные романы. Благодаря этой книге я узнала как мумифицировать живое существо, что такое тсантсы, и о многих народах Африки. Если честно, за что я люблю произведения Тесс, так за то, что она не пишет такие грубые детективы, в которых всё понятно с самого начала. Она пишет историю, в которой запутываешься в самом начале и даже к концу сложно выпутаться. Мне действительно безумно нравятся медицинские добавления, хотя медицину не очень люблю. Они делают детектив какой-то живой басней. Мне нравится, что каждая книга наполнена некими фактами, реальными событиями, которые позволяют читателю расширить кругозор.
Я не могу призвать к чтению этой книги, так как у каждого разные вкусы. Но если вам надоел ваш сосед, который постоянно что-то ремонтирует и вы хотите его убить, то прочтите сначала эту книгу, и сделайте это красиво. Шутка, конечно. Хотя...