Двойник

2004
Джейн Риццоли и Маура Айлз (4 книга из 12)

Роман "Двойник" - четвертый в серии произведений американской писательницы Тесс Герритсен о полицейских и врачах, вступивших в борьбу с серийными убийцами. Работа судмедэксперта Мауры Айлз всегда была вплотную связана со смертью, но на этот раз она впервые поняла, что значит выражение "кровь стынет в жилах", - когда увидела на секционном столе тело женщины, как две капли воды похожей на нее. Кто она такая? Зачем кому-то понадобилось убивать ее? - все это предстоит понять Мауре Айлз и ее коллегам-полицейским, а заодно выйти на след похитителей беременных женщин, которым долгие годы удавалось скрываться от правосудия. Напряженный стиль повествования, мастерское владение интригой, блестящее знание медицины и психологии преступников, вера в Добро и неизбежное наказание Зла - все это делает Тесс Герритсен мастером современного медицинского триллера.

Купить книгу Двойник, Тесс Герритсен

написала рецензию10 января 2022 18:53
ДвойникТесс Герритсен

Вот чем плохи длинные серии, так это тем, что рецензии писать все сложнее и сложнее) Герои все те же, слог и стиль автора неизменен (и это прекрасно!)). Но при этом истории все довольно разнообразные, и пока что Герритсен не повторяется, что не может не радовать.

В данном детективе автор решила столкнуть Джейн и Мауру с моментами, которые можно назвать для каждой личными.
Все начинается с того, что около дома Мауры находят ее мертвого двойника - девушку, точь-в-точь похожую на нее саму. Маура не верит в такие вот генетические совпадения и начинает копать. И таки накапывает много чего интересного, в том числе и о себе самой.

А для Джейн это дело особенное, потому что она глубоко в положении и дело, которое они расследуют, связано с беременными женщинами. Кто-то в течение долгого времени похищал и убивал несчастных и до сих пор до этого не было никому дела, но теперь-то дело в руках женщины-тигрицы, которая всех порвет, но докопается до истины!)

Самое непонятное, это как эти два, казалось, не пересекающихся дела, в итоге переплелись во что-то общее, да еще и начало книги, которое, казалось, забылось автором (но не мной! Я все время помнила о том, что случилось с бедной маленькой девочкой), в итоге так органично вписалось во все это, и в итоге получился такой отличный динамичный и интересный детектив, в котором отгадать разгадку самой крайне трудно.

#убийственный

написала рецензию1 ноября 2021 23:59
ДвойникТесс Герритсен

Она возвращается домой из путешествия, уставшая и мечтающая о хороших часах сна. Но район дома оцеплен, на месте работает полиция, а увидев её, присутствующие застывают в изумлении. Она подходит ближе и видит на своём газоне машину, а внутри мёртвую женщину. Себя.
Так мог бы начинаться роман о призраках, но в мире Риццоли и Айлз нет места мистике. И все же, точная копия Мауры, была убита прямо перед её домом. Кто она, эта жертва, за что умерла и что делала рядом с жилищем своей копии. Вопросов много, и ответы нужно найти во что бы то ни стало, а потому за дело берётся Джейн Риццоли, и даже восьмой месяц беременности не сможет её остановить.
В этой части, в центре внимания и сюжета оказывается Маура Айлз. Обычно холодная и скрытная, действующая спокойно и чётко, на этот раз выбита из колеи. А кто бы на её месте не был? Смотреть на незнакомую мертвую женщину и видеть себя в каждой мелочи. Открытым остается и другой вопрос - кто же был целью преступления, Маура или ее копия? Это тот случай, когда каждая мелочь тянет за собой целую цепь событий. Интересно наблюдать процесс через который проходит патологоанатом, постепенно узнавая подробности своего происхождения и правду о своей настоящей семье.
Также интересно наблюдать и за постепенным улучшением отношений Мауры и Джейн. Их все ещё нельзя назвать подругами, но определённо видно, что "лед" тает. Все-таки серия названа в честь них обеих, и хотелось бы увидеть именно дружбу двух женщин, а не простые рабочие отношения.
Единственное, что немного раздражало в этой части, это беременность Джейн. Она молодец, что работает вместо того чтобы сидеть дома и изображать из себя мать-героиею, но не обязательно каждый раз напоминать об этом. А то, создавалось ощущение, что это какой-то современный роман, со всеми этими подробностями, а Риццоли сложнее воспринимать профессионально.
К этой части я уже привыкла к главным героям и уже начала восприниать их, как старых знакомых. Должна сказать, что это одна из причин моей любви к длинным сериям - вместо новых знакомств, возвращение к старым привычным друзьям. Надеюсь расследования Риццоли и Айлз будут оставаться интересными и дальше.
Мини P.s Эта серия не из тех, где книги можно читать в случайном порядке, тут достаточно много отсылок к первым трем частям, да и какой-никакой сквозной сюжет есть.
#чума (Африка, война, издательство Азбука-Аттикус)
#подземелье_дракона (3)
#убийственный Есть экранизация
#буклайв_цель_жизни ученые в сюжете

написала рецензию24 июня 2021 14:42
ДвойникТесс Герритсен

#убийственный (Следствие ведёт патологоанатом)
#сверхъестественный_путь

Да простят меня любители серии, но первые три книги мне не зашли. В этой заинтересовало описание. Однажды вечером у дома Мауры Майлз находят труп. Самое удивительное, что убитая вылитая доктор Майлз. Кто эта женщина и что она здесь делала? Это и предстоит выяснить Мауре и её приятельнице Джейн Риццоли. Попутно вскрываются случаи похищений беременных женщин.

Читать было интересно, местами захватывающе, с преступником меня удалось удивить. Но я бы не сказала, что детектив выдающийся. Некоторые моменты и вовсе не понравились.

1) Подробное описание вскрытия. Не было противно. Просто скучно.

2) Беременность Риццоли. Зачем на каждой странице повторять, что она беременна? Уточнять, что у неё большой живот? Описывать каждый толчок малыша? То, что она бегает писать каждые десять минут? И я всё-таки думаю, что скакать с пистолетом будучи на девятом месяце - верх безрассудства.

3) Страдания Мауры по двум мужикам. Мне не нужны её метания по поводу того, как она хочет одного или другого, но не может позволить, потому что... И пошло размазывание соплей по тексту.

Так что я до сих пор не понимаю, чего особенного в этой серии. Обычный детектив.

@lanalana29 сентября 2021 10:48

@ekaterin_a, @neveroff, я прочитала шесть книг из серии и так и не втянулась( Меня очень раздражает Джейн. Постоянно всех осуждает, лезет в личную жизнь других, ведёт себя порой как подросток. Если бы не она, я бы и дальше читала, но не могу её выносить.

Светка Паршина (@beshenaia)29 сентября 2021 11:44

@lanalana, меня Джейн только в первой части немного раздражала. А потом она сильно изменилась и стала гораздо понятнее мне и ближе. Мне нравится её прямота. Да и к другим она лезет от того, что хочет помочь, а не от праздного любопытства.

@neveroff30 сентября 2021 7:29

@lanalana, в первой книге неприятны были все главные герои, плюс масса неуместных для меня данных, ни на что не влияющих.
Но читаю аннотации книг и заготовки у всех интересные. Поэтому не зарекаюсь. Хотя пока полны хотелки детективами есть что другое читать))

написала рецензию29 сентября 2021 0:15

#убийственный

В этой книге на первый план выходит уже не Джейн Риццоли, а Маура Айлз. Начало книги очень интригующее: возле дома Айлз куча полиции, территория оцеплена, так как в машине недалеко от дома найден труп… доктора Айлз. Вот только она тоже здесь и не понимает, что за шум в ее районе.

Детективная линия в этой книге для меня отошла на второй план. Больше интереса вызывала история доктора Айлз. Поднимается наружу ее прошлое, которое не такое безоблачное и идеальное, как на первый взгляд может показаться.

Мне понравилась сцена в тюрьме, когда у Мауры спрашивали, почему ей интересна смерть. Как просто повернуть ситуацию в другое русло! Достаточно просто задать нужный и неловкий вопрос, предварительно описав ситуацию так, чтобы ответ даже не понадобился, его видят все ещё на этапе вопроса. Пусть даже это не правда. Но кто это будет доказывать, когда все так гладко сложилось.

Психологической составляющей отведена достаточно большая роль в этой части: изучение психики и поведения преступников, взгляд внутрь себя и поиски ответов на вопросы. Но помимо этого само расследование тоже интересно. А уж как оно переплетается с линией жизни Мауры… спойлерить, пожалуй не буду, но это было интересно.

написала рецензию28 сентября 2021 12:22
ДвойникТесс Герритсен

Ух, вот это ооочень хорошая часть. Честно говоря, пока читала ее, то была в таком непонятном состоянии с задержанным дыханием, что можно сказать прочла я эту часть на одном дыхании.

В этой части серии автор нас знакомит больше с Маурой и ее неизвестной частью жизни. Конечно не обойдется и без убийства, но вот от того, кого убьют будут в шоке все. И думаю, половина из тех, кто видел все то, что происходило, могут легко поверить и в 9 жизней, и в реинкарнацию, и в Бога. Потому что не часто увидишь одно лицо в двух местах, при том, что одно живое, а другое – не очень.

Как по мне, то очень большой плюс Тесс за то, что она сумела показать и развить сюжет в двух сторонах одинаково. То есть не зациклилась только на двойнике, а все-таки раскрыла больше прошлое Мауры, рассказала о том, что она не знала и даже не догадывалась. И в тоже время шло следствие о том, кто же этот двойник и как он там оказался. Ну и в конце автор сумел все очень красиво и очень даже интересно переплести между собой так, чтобы не оставалось прорехи в том, что все-таки расследование Джейн осталось немного на втором плане.

Мне очень интересно что-же будет дальше. Честно говоря, не ожидала, что чем дальше в лес, тем будет больше дров и очень даже интересных.

#голод (Северная Америка)
#убийственный (15)