Страница 2

Олег Рой рецензии на книги - страница 2

написала рецензию24 января 2018 22:30

Этот автор понравился мне с первой прочитанной книги. Они достаточно легкие, приятные, наивные. Добро всегда побеждает зло!
"Обещание нежности" рассказывает историю о человеке, который ищет себя. Свое имя. Свое прошлое. Немного мистическая книга, со своими загадками и тайнами.
Присутствует доля жалости к главному герою - Андрею. Жалко по-человечески, он многое прошел и вытерпел достаточно издевательств и бед.
Концовка оставляет шанс додумать что же произошло дальше в судьбе Андрея Сорокина, какие отношение и будущее у него с Варей.
Так же показывается реакция людей на "бомжа", и как ему помогали, подставляли. Кто встретился ему на пути. Полицейские, нищие, и просто обычные люди.
Как происходит "ЭТО". Чтение мыслей, образы. Многим дало подсказки, направление по жизни, помощь.
Легкий роман, приятное чтение.

написала рецензию5 января 2018 13:18

Очень милая книга с новогодней историей, есть здесь место чуду и волшебству.

Писатель детских сказок переживает творческий кризис, сроки сдачи новой книги горят, а идей о чем писать нет. Еще и бывшая жена наглым образом подкинула дочь на праздники и двух бабушек в придачу. О каком творчестве может идти речь, когда ни минуты покоя? Но маленькая дочка Лиза самый главный фанат его творчества, она искренне верит в придуманный им мир, сильно переживает за героев и знает, что Дед Мороз всемогущий.

Что это, сон или явь? Он видит персонажа своих сказок - Бедокура, о чудо, он живой. И ему нужна помощь. Да только как помочь бедному Бедокуру, когда столько дней писатель находится в ступоре, ни строчки не выходит из - под пера. Но когда в доме есть дети, есть и вера в чудеса. Маленькая Лиза мудро решает все проблемы, знакомит папу с Дедом Морозом, вместе они спасают его посох из лап корыстного человека. Сказочно и мило, то, что нужно для праздничных каникул.

написала рецензию10 октября 2017 17:58

Третья книга о приключениях Сан Саныча, его внука Жени и помощницы Оли в Книжном мире. Построена она по той же в точности схеме, что и две предыдущие. В первой книге была Разумная Зелёная Плесень, уничтожающая хорошие книги. Герои отправляются в Книжный мир, уничтожают плесень, но главный злодей благополучно исчезает. Во второй книге Женину маму уволокли в Книжный мир, герои отправляются туда. Маму спасают, но главный злодей благополучно исчезает. В третьей книге (вот в этой самой) в реальный мир из Книжного повалили драконы - один красный, другой синий, а третий исключительно вонючий. Герои методично находят и уничтожают порталы, ловят драконов, но главный злодей (сюрприз, сюрприз!) благополучно исчезает.

Ну и что всё это значит? К плюсам третьей книге можно отнести тот факт, что здесь, в отличие от первых двух книг, главные герои разделяются и действуют во многих сценах независимо друг от друга, благодаря чему здесь в разы меньше безобразного сленга, на котором, по мнению Олега Роя в 2011-м году общались подростки. Минусы очевидны. Ни одна сюжетная линия не завершена и даже не приближена к логической развязке, а продолжения нет. Может, оно и к лучшему.

написала рецензию8 октября 2017 13:38

#Тайные_сокровища_Ридли4

Вторая часть трилогии «Хранители» о путешествиях Сан Саныча, Жени и Оли по Книжным мирам. Редко когда продолжение цикла оказывается настолько монтрюознее начала. Задумка снова чудесная. Ну кому ж не хочется очутиться в любимых книгах, встретиться и пообщаться с любимыми персонажами? Вот только …

Во-первых, дыр в сюжете больше, чем в решете. У Жени Лыкова пропала мама. Наиболее вероятная версия – ушла в Книжный мир, однако официальный книжный портал Хранителя запеленговать её там не может, видит только, что она где-то там. Значит, ушла в Тёмные миры, миры нереализованных замыслов, фантазий, недописанных или забытых книг. За некоторое время до исчезновения Рита начала писать в тетради какой-то роман. После исчезновения мамы Женя в тетрадь заглянул, ужаснулся написанным, спрятал тетрадь, и никому ни слова. Что, просто в голову не пришло?

И что там затевает влюблённая в Хранителя Снежная Королева, это вообще отдельная тема. Она нераскрыта, так что, помимо воли, приходится возлагать некоторые надежды на заключительную часть трилогии. Хотелось бы получить ответы на вопросы, оставленные без должного внимания в первых двух книгах.

Во-вторых, хотелось бы ещё узнать, где Олег Рой нахватался таких фразеологизмов, которыми изъясняются юные герои романа. Ну не могу я сделать скидку на время написания книги. Всё-таки, 2011-й год не такая уж глубокая древность. Тринадцатилетние подростки никогда не пользовались таким сленгом, который представлен в книгах. Цитировать не буду, но это нечто! Книги могли бы быть намного выше среднего, будь они написаны нормальным языком.

В-третьих, вторая книга цикла, - второй исчезнувший бесследно злодей. Меня немного настораживает тот факт, что заключительная книга по объёму такая же небольшая, как две предыдущие. И если в ней находятся ответы на все вопросы, а добро глобально торжествует над злом, то страшно даже представить, что там за винегрет. Ну, посмотрим.

написала рецензию8 октября 2017 11:32

#Тайные_сокровища_Ридли4

Однажды пробудившись от страшного кошмара, в котором фигурировали, во-первых, книги, которых Женя Лыков, любитель электронных гаджетов, лет сто не брал в руки, а во-вторых, какая-то зелёная фигня, эти книги пожирающая, Женя понял, что его жизнь уже не будет прежней. Любимые родители (папа – создатель компьютерных игр, мама – домохозяйка, кулинарка и книжный червь) вдруг объявили, что папе по работе предстоит на два месяца поехать в Америку, что маму он берёт с собой, а сына – нет. И что разговор окончен. Решение окончательное и обжалованию не подлежит.

И вот отверженный и разобиженный отпрыск едет в деревню Лыково, где вряд ли есть доступ к интернету. К дедушке Сан Санычу, которого он в глаза не видел и который заведует местной библиотекой. Библиотекой с книгами, которых Женя не читает.

Однако не всё так просто. Приехав в деревню, Женя знакомится с Олей, дедовой помощницей, и с Баськой, дедовой собачкой. А вскоре узнаёт, что его дед не простой деревенский библиотекарь, а Хранитель Книжного Мира, избиравшийся на эту должность уже шесть раз подряд. Что в Книжном мире завелась Разумная Зелёная Плесень, пожирающая хорошие книги. Что во избежание гуманитарной катастрофы планетарного масштаба, Книжный мир необходимо спасать.

И вот Сан Саныч, Женя, Оля и Баська, конечно, через книжный портал отправляются в Книжный мир, чтобы отыскать Зелёную плесень, истребить её и спасти книги.

Невероятные приключения по книгам в компании книжных героев. Встреча с Шерлоком Холмсом рядом с Гримпенской трясиной, путешествие на корабле капитана Грэя, битва с пиратами, встреча с капитаном Немо, «ужин» с Дракулой, попойка с тремя мушкетёрами, полёт на драконе, катание на санях Снежной Королевы и много чего ещё.

Книга добрая, книга славная. Книга о книгах и о любви к чтению. И … мораль, конечно. Читайте, читайте, читайте. Читайте больше, читайте всегда, читайте везде!

написала рецензию7 августа 2017 6:59

Я еще ни разу не писала сюда отзывы на книги Роя, хотя он и является одним из моих любимых русскоязычных писателей еще со школьных времен. Когда-то я могла сутками читать только его, глотала книгу за книгой и останавливаться не собиралась, настолько интересно он писал. Да и до сих пор пишет. Но последние пару лет меня стало окружать настолько большое количество литературы, что произведения давно проверенного автора откладывались на дальнюю полку до более подходящих времен. И вот эти времена настали. Даже интересно стало вновь вернуться к любимому автору спустя несколько лет.

Ну и что я могу вам сказать? Рой остается Роем. Я еще не встретила ни одной книги у него, которая бы не вызвала у меня хоть какой-то интерес. От некоторых было не оторваться, что-то было чуть похуже, но все были хороши. «Игру без правил» я отнесла к категории тех, что похуже.

Написано, безусловно, интересно. Все в стиле автора. Хорошо прописаны персонажи, их судьбы с самого рождения. Кстати, это одна из моих любимых особенностей его произведений. Рой прописывает историю каждого персонажа от начала и до момента его появления в книге. И это всегда жутко любопытно.

Но все-же книга оказалась одноразовой. Несмотря на хороший слог, любопытных персонажей и интересный сюжет произведению не хватило нормальной кульминации. Видите аннотацию? Сама суть истории, что отражена в ней, происходит только под конец книги. То есть все остальное, грубо говоря, просто раскачка. Поэтому мне и не хватило некой наполненности. Сюжет движется, движется, движется, потом резко подскакивает и обрывается. Все. Конец. Поэтому, мой вам совет – если еще не знакомы с творчеством Олега Роя, то, безусловно, вам стоит уделить ему внимание, но начинайте с более ранних произведений.

написала рецензию30 июля 2017 0:13

#Тайные_сокровища_Ридли4

Любите саги? Я нет, но это что то! Правда, я несколько дней под впечатлением была.

Не буду описывать историю, прочитайте сами. Скажу только, что мне надо было ехать 4 часа и я читала эту книгу не отрываясь. Это была первая книга автора прочитанная мной . А потом 2, 3... Ехала я в автобусе и думала только о том, чтобы не заплакать. Кусала губы и отворачивалась к окну на самых печальных моментах. Эх, влюбилась я в слог. Хотя вроде и похоже на что то. Не эксклюзив.

Что делать ребенку, когда семья рушится? Как он себя чувствует? Как относятся к нему новые члены "семьи"? А когда ребенок станет юношей что то изменится? Сможет он постоять за себя? Как вести себя парню с быдловатой женщиной, если он вырос в прекрасной семье? Боже мой! Как к же я все это пережила вместе с героем!!! До сих пор помню все детали.
Честно говоря , вообще не хочу описывать историю этих героев. Прочитайте! Не пожалеете, если на данный момент вам хочется грустной, печальной истории с хорошим окончанием.

написала рецензию29 июля 2017 23:59

#Тайные_сокровища_Ридли4

Не читали Роя? Не вздумайте начинать с этой книги!! Я прочитала ее 3 и прибываю в шоке. Детективы у него получаются на много лучше. Мистика получилась из ряда идиотизма. Напишу рецнзию сразу на оба тома, ибо смысл не менялся, а только исчезал.

И так , на Землю несется камета! Все ждут , готовятся, хотят увидеть. Упала... И в этот миг у Всех беременных женщин планеты произошел выкидышь. Проходят дни, недели , месяцы, а зачать больше ни кто не может. Испробовали все. И тут произошло чудо! Один ученый придумал выход- женщина может воспроизвести ребенка из конечности! Ребенок из руки, ребенок из ноги- как вам? Как вам? Вы готовы?? Я нет))) А весь мир "За". И что из этого может получиться??

Да ничего хорошего получиться не может. Это очевидно! Для этого не надо даже эти 2 тома читать. Разочаровалась я в Рое. Хотя в хотелках еще много его книг. Детективы реально на порядок выше мистики у автора. Печально. Почти 2 недели читала(((

написала рецензию7 марта 2017 10:45

#Ж1_1курс
#БК_2017 (20. Книга без рецензии)

Вот и произошла моя первая встреча с Олегом Роем. Не скажу, что она была совсем неудачной, но от продолжения нашего знакомства я, пожалуй, откажусь.

Главный минус этой книги заключается в сюжете. Мягко говоря, он странный.
1. Событий с лихвой хватит на 2 нормальных книги. В одной же книге они создают ненужное нагромождение. Вместо постепенного развития сюжета получается какая-то рваная и ломаная кривая. Как будто у автора было несколько задумок, и, так и не определившись, он решил пустить в ход все.
2. Отсутствует любая интрига. Мало-мальский намёк на неё создают слова в аннотации, что главный герой винит себя в осуществлении своей мечты. Хочется узнать, что ж за мечта, как осуществилась? Но эту интригу создали авторы аннотации, а не Олег Рой.
3. Слишком предсказуемо.
Второе слабое место – язык автора.
Олег Рой пишет достаточно своеобразно. Мне понадобилось глав 5-6, чтоб привыкнуть к его стилю. Но вот эта его своеобразность везде! В книге говорят не герои, а автор. В каждой реплике один сплошной автор. И если во время диалогов между героями ещё хоть как-то можно было понять и принять, то дневнику бабушки это придаёт через чур фальшивый вид. (Хотя опять же остаётся открытым вопрос, зачем там вообще этот дневник нужен?)
Часто встречались «авторские штампы». Например, диалог – обязательно партия в теннис, и герой непременно видит, что от него требуют ответной «подачи».

Мне был совершенно неприятен главный герой. Какой-то он не определившийся, трусливый. Он ничем по-настоящему не дорожит и в критических или просто сложных ситуациях просто сбегает. Однако, как показала история, это у них семейное, т.к его бабушка тоже всё и всех бросала, мечась, как цветуёчек в проруби. И без того не самое приятное впечатление от главного героя усугубило то, что произошло в конце.

Из плюсов:
1. Мне очень понравилось, как описано разочарование Наташи Соколовской в революции.
2. Это неплохая тихая и спокойная книга в лучших традициях хороших современных российских мелодрам. Этакого 3хчасового фильма, а то и целого мини-сериальчика. Не скажу, что прямо-таки уж серьёзная книга, но и не бульварное чтиво для развлекаловки.

Вывод: книга неплохая, просто явно не моя.

написала рецензию18 февраля 2017 20:23

#ОБЖ1_1курс

Вот и познакомилась я с творчеством Олега Роя. Не то чтобы я очень хотела его почитать, но мысли такие были. Потому что много знакомых о нём говорят, многие читают. А ещё живёт во мне надежда, что отыщется-таки русский автор, от которого не захочется плеваться. Предубеждений у меня нет, просто не складывается. И вот скажу я вам Рой — это Донцова в мужском обличье. Пишет, конечно, в другом жанре. У него всё больше мистика да психология, магический реализм русского разлива. Мысли свои философские опять же подкидывает, иногда отдельным абзацем, чтобы не перепутали, что вот они измышления авторские, самолично придуманные. На самом деле, редкостная банальщина. Я Коэльо не люблю за повторение прописных истин, но у того хотя бы в красивую словесную обёртку завёрнуто, а здесь - «деньги не приносят счастья, но хорошо успокаивают»,
«Лучше сделать и жалеть, чем жалеть, что не сделал» и т.п. В лоб, прямо, без изысков.

Теперь о сюжете. В один день от рук убийцы погибают три человека. И вот рассказывается, как один из них умирает. Умирает долго, на нескольких страницах, с коридорами, вспышками света, звоном и ощущением лёгкости и бестелесности. Наконец умер и попал в одну комнату. А там творец всего сущего. Сидит, скучает, смотрит реалити-шоу про жизнь землян. И от этой самой скуки решает отец небесный поиграть с нашим героем в игру: поживи мол в каждом из трёх убитых. Угадаешь, где ты? А может, захочешь в каком-то из них остаться? Тут всё и завертелось.

Очень много ненужных описаний. Вот зачем мне знать, какая у кого плитка в ванной, какого цвета халат и какая лампа на потолке? Плохо прописанные герои, все какие-то одинаковые. Никто не вызывает ни ненависти, ни сочувствия. Это и понятно — если не можешь прочувствовать героя, увидеть в нём себя или своих знакомых, то и реалистичности не будет.

Что же хорошего отыскать? Читается легко. Идея неплохая. Только я почему-то не почувствовала эпичности момента и диалог героя с богом вызывал не благоговение и мистический трепет, а глупый смех. Ну, и финал. Я не поняла, чем всё закончилось. Даже не могу сказать, открытый он или с большим смыслом, до которого я просто не додумалась.

@lanalana18 февраля 2017 21:55

@victoria_b, так он там страниц десять умирал. надоело читать

Nyut Bary (@nyut)20 февраля 2017 1:16

@lanalana, спасибо за предупреждение. вычеркиваю автора из списка "интересно, что это такое"

Kara Montess (@zloeshydo)22 февраля 2017 19:06

Эх, и правда, идея интересная, жаль, что автор не смог её удачно исполнить.( Спасибо, теперь буду обходить Роя стороной!
P.S. Первый экзамен сдан.)