Бернар Вербер рецензии на книги - страница 14

написала рецензию31 января 2015 5:16

«Новая энциклопедия Относительного и Абсолютного знания» - это продолжение одноименной книги, в которой собрано множество различных историй, рецептов, теорий и многого другого. Можно найти рецепт шоколадного торта, факты о философии, истории, физике, знаменитых и не очень завоевателях, о смерти. Тем, которые затрагивает автор, так много, что все и не вспомнишь. Вряд ли вся предоставленная читателю информация останется в голове надолго (многое вовсе бесполезно), но что-то запомнится надолго.
Много времени и места уделяется рассказам о древнегреческой мифологии. Наверное, каждый имеет хоть какое-то представление о тех великих богах, но можно узнать также и много нового.
Иногда мне казалось, что я на уроке истории - так много информации на эту тему.
Еще эту книгу удобно читать в метро, автобусе, в очереди и тд, так как на прочтение одной главы уходит в среднем пара минут.
В итоге могу сказать, что первая книга все-таки интереснее, так как неоднократно хотелось перевернуть страницу и перейти к следующей главе, чего я не замечала за собой, читая первую энциклопедию.

написал рецензию30 декабря 2014 9:54
МуравьиБернар Вербер

Пик популярности Вербера в России, а было это более пяти лет назад, благополучно пропустил. По поводу чего не особо и горевал. Но вот недавно мне случайно в руки попался покетбук "Муравьев". Прочитав несколько страниц, я понял, что неплохо бы и до конца книгу прочесть.
Главные герои книги - муравьи и совсем немного люди. Джонатан Уэлс, неудачник, затюканный женой, получается от дяди ученого наследство - квартиру. Бонусом к квартире идёт подвал, в который строго настрого запрещается входить. Но мы же помним, что такие запреты никого не останавливают.
Параллельно идёт повествование от лица трёх муравьёв. И вот здесь то и начинается самое интересное. Серьёзно, столько информации и жизни, быте, социальной системе муравьев в мою голову ещё никто не пытался запихнуть. Нужно отдать должное Верберу, у него это получилось легко, ненавязчиво и интересно.
Под нашими ногами живет целая цивилизация, численность которой превышает человечество в разы. У них строгая иерархическая система и удивительная способность приспосабливаться к окружающей реальности. Как они ещё не захватили человечество в рабство, непонятно.
Поневоле вспоминается "Мир пауков" Колина Уилсона. Но там уже откровенная фантастика, хоть и с тем же социальным подтекстом.
Резюмируя всё выше сказанное, "Муравьи" Вербера - это всё что вы хотели узнать о муравьях, но боялись спросить, это энтомологический роман с лёгким привкусом социальной фантастики и философии. Исполненный не на высшем уровне, но вполне достойный прочтения.

написала рецензию23 декабря 2014 23:52
Империя ангеловБернар Вербер

Эта книга попала ко мне в руки, благодаря игре "Тайный Санта" и моей прекрасной дарительнице! Спасибо тебе еще раз, если ты читаешь эту рецензию)

Мнение об этой книге у меня сложилось не однозначное. Возможно дело в том, что я не читала первой книги серии, но я обязательно восполню этот пробел.
Могу сказать, что затянуло в книгу меня где-то спустя страниц 60 после начала, когда в повествовании появились "клиенты", вот с этого момента реально стало очень интересно читать, да и такой стиль повествования мне понравился.
Кстати книга очень легко читается, это большой плюс!
Единственное, что смутило - это описание загробной жизни. Мне показалось слегка наивным, со всеми сферами, полетами, озерами, хотя конечно очень оптимистично, что вместо ада - новая жизнь на Земле. Но не знаю, это какое-то мое личное восприятие.
Но в общем и целом это было очень интересное знакомство с автором и в большей степени произведение мне понравилось. Да что говорить, вместо того, чтобы писать курсовую работу, я полдня читала книгу, потому что мне было безумно интересно, чем все закончится)
Поэтому я рада, что эта книга была подарена мне! Спасибо :)
#подарок_Санты

написала рецензию24 декабря 2014 21:20
Империя ангеловБернар Вербер

Недавно дочитала книгу. Очень впечатлила) Это первое прочитанное мною произведение данного автора. Заинтересовалась его книгами всерьёз. Так как я являюсь большой поклонницей данного жанра, мне всегда интересно узнать мнение писателей о рае и аде, изучить их интерпретацию, проникнутся ею... Истории жизни трёх совершенно разных людей очень интересно переплетаются. Поэтому лучше читать не отрываясь) Чтоб не упустить важные детали. Вставки из энциклопедии так же радовали. Все эти философские рассуждения о разных сферах нашей жизни действительно заставляют задумать о многом. Например теория о происхождении чисел в самом начале произведения. Рычаги, с помощью которых ангелы нам помогают. Настолько всё правдоподобно, что невольно задумываешься "а что если всё так и есть..." И появляется резкое желание узнать, кем я была в прошлых жизнях и как моя судьба переплеталась с судьбами моих друзей. Невольно начинаешь пытаться искать знаки в своих снах и полагаться на интуицию.
Очень рекомендую) Читается легко, нескончаемый поток интересной информации захватывает с самого начала. А так же толкает на непреодолимое желание обсудить всё это со своими ближними ;)

написала рецензию28 ноября 2014 13:01
Рай на заказБернар Вербер

Эта книга у меня была первая из произведений Бернара Вербера. Сразу видно что у автора свой очень интересный метод излагать мысль и доносить ее до читателей. Изложения в книгах Вербера отличается от остальных авторов. Хотя понятно что у каждого писателя свой индивидуальный стиль.
Могу сказать что можно многое для себя подчеркнуть из этого произведения. Многие рассказы изменят взгляд на окружающий нас мир,научат смотреть на него иными глазами. Читается очень легко, можно сказать на одном дыхании , так как много разнообразных рассуждений и откровения я для себя открыла.
Я видела различные отзывы на эту книгу и большинство из них отрицательные, но мне не помешало прочитать эту книгу и остаться довольной. Она хороша в своем жанре. Все произведения а их там не много не мало 17 , отличаются друг от друга, но они в тоже время объеденные тонкой гранью.

написала рецензию22 ноября 2014 17:35
Рай на заказБернар Вербер

Сборник рассказов Вербера довольно… яркий. Если можно так выразиться. И интересный.
Дело в том, что эти короткие произведения сильно отличаются друг от друга. Одно может понравиться, другое- нет. Основная тематика- фантазии о будущем. Конечно, не все рассказы посвящены этому, но большинство. А возможность заглянуть в будущее, даже предположительное, созданное фантазией, занимательна. Есть и пара более реалистичных произведений, то есть, не фантастики.
Однозначного впечатления нет, потому что впечатления РАЗНЫЕ. Что-то мне показалось полнейшим бредом, что-то вызывало улыбку и даже смех, что-то заставило задуматься. Иногда приходилось просто заставлять себя читать, потому как в книге много невыносимо скучных моментов. Различен стиль написания, общий характер рассказов, словно автор хотел привлечь самую что ни на есть разношерстную публику.
Лично мне особенно понравилась новелла «Исчезнувшая цивилизация» . Я бы не сказала, что подобное развитие событий более вероятно, нет. Но все же рассказ зацепил, а концовка удивила. Даже не просто удивила, а полностью перевернула восприятие сюжета и описаний. Одно слово- и все образы переменились. И стало мало. Я бы с удовольствием прочитала роман, а не короткий рассказ.
Хорошо описывает книгу предисловие. Относиться ко всем рассказам серьезно вряд ли стоит. Это больше просто свободный полет фантазии. И среди множества таких «полетов» почти каждый читатель сможет найти тот «полет», который будет ему наиболее близок и интересен.
Ведь все мы любим фантазировать. И все мы хотим знать, что будет в будущем, разве не так?
«Каждый день в моей голове рождается новая идея.
Затем она начинает развиваться и неотступно преследовать меня. Вначале возникает всего лишь гипотеза, нуждающаяся в проверке, но через некоторое время это уже дорога, по которой мне с неудержимой силой хочется пройти.»

#передайдругому

написала рецензию9 октября 2014 19:13
Империя ангеловБернар Вербер

С каждым разом убеждаюсь - Бернард Вербер мне очень близок как писатель. У него легкий, но вместе с тем серьезный стиль. Он размышляет на филосовские темы (как в данном случае жизни и смерти), но это происходит настолько без напряжения, что не оставляет в голове тяжести умных мыслей.
"Империя Ангелов" - прекрасное произведение над которым можно и посмеяться, и подумать. Автор делится с нами своим восприятием того мира. Правда для меня оно было, в некоторых местах, довольно странно. Что произойдет с нами после смерти? Отправимся мы в Рай или Ад? И что в сущности представляет собой Ад? На эти вопросы автор дает нам оригинальные ответы.
Книга читается очень легко и быстро от того, что мысли автора увлекают и втягивают нас в его мир, полный трудностей и испытаний не только в среде людей, но и в обществе ангелов.

написала рецензию5 ноября 2014 23:05

Теперь всем интересующимся творчеством Вербера буду советовать для начала именно эту книгу. Еще более короткий сборник еще более коротких рассказов, чем Рай на заказ. Поэтому не так жалко времени в случае неудачного знакомства. Но если вас увлечет пара-тройка рассказов в жанре научная фантастика + философское эссе + приключенческий роман, не сомневайтесь, что найдете их отголоски в его романах!
Этим и хорош мир Вербера. В любой книге найдешь что-то знакомое. Это может быть и персонаж, что перекочевал из другой истории с сохранением своего имени, внешности, характера и интересов, и маленькая фраза-метафора, и целый кусок специфичной философии и мировоззрения автора.
Каждая история не просто вымысел. Он наблюдал за окружающим миром и собирал их долгие годы (подробно рассказывает в предисловии, где какую историю «подобрал», одну даже умудрился у младшеклассников!). И потом из этих крупиц рождались его романы. В сборнике (да и во всем творчестве) можно наблюдать тенденцию к определенным темам. И все так или иначе относятся к судьбе человечества. Он тяготеет к ненасилию, гармонии с природой, духовности. Часто обращается к тайне происхождения человека и секретам мироздания. Любит доводить до крайности любой из человеческих пороков. Не боится показать нам наши собственные ошибки, которые в его историях неизбежно приводят к катастрофам планетарного масштаба, либо в корень меняют привычный образ жизни и мировоззрение всего населения.
У него безумно любопытные мысли и идеи! Если и существуют на свете люди, с которыми можно говорить до бесконечности, то Бернар Вербер – подходящая для этого личность! Философ-романтик нового поколения с пророческими произведениями. Приятно знать, что все его слова – не пустой звук и не только способ заработать деньги. Рассказ «Древо возможного» он воплотил в жизнь - создал Ассоциацию анализа вероятных сценариев развития человечества. В будущем Вербер хочет оценить все варианты сценариев при помощи специальной компьютерной программы. Предупрежден – значит вооружен. #Тайные_сокровища_Ридли

написала рецензию3 ноября 2014 12:46
Рай на заказБернар Вербер

Этот сборник рассказов пестрит излюбленными темами Вербера. Его собственный стиль написания переплетается со стилями других известных и всемирно признанных авторов: Эдгар По, Жюль Верн, Стефан Цвейг, Г. Ф. Лавкрафт, Айзек Азимов, Стивен Кинг, Филипп К. Дик и других. Если хотите увидеть перо одного из этих писателей, а так же ознакомиться с возможными вариантами нашего будущего – смело открывайте «Рай на заказ»!
Рассказы о будущем фантастичны, но достаточно реальны в связи с нынешним положением дел на планете. Они одновременно и красивые «комфортабельные» утопии, заставляющие завидовать вымышленному населению Нового Мира, и пугающие немыслимые антиутопии! Кстати, каждый сам для себя определяет, где в рассказе элементы желанной утопии, а где – ужасающая антиутопия. (Что русскому хорошо, немцу – смерть :D)
Но сборник не только о будущем. Есть намеки на возможное прошлое, на общее устройство мира, на «устройство» человека и его психики. У особо впечатлительных вроде меня после отдельных рассказов может появиться меланхоличная печаль и грусть. Потому что только так можно реагировать, когда тебе лишний раз напоминают об «устройстве и функционировании» современного мира. И я не о законах природы… Этот сборник – повод задуматься над многими глобальными проблемами, касающимися каждого.
Вот что ожидает вас на страницах книги: описание будущего, в котором проблема загрязнения достигла своего апогея; новый этап эволюции человека, когда животные признаки сходят на нет, оставляя свое место растительным; рассказ в стиле Лавкрафта о поиске исчезнувшей цивилизации; величайшее достижение биологии – человеческие яйца, из которых вылупляются только женские особи; путешествия в прошлое с помощью большого адронного коллайдера с целью снять идеальный фильм (в этом альтернативном будущем кино играет первостепенную роль во всем мире, который пережил почти полное уничтожение в ходе Третьей мировой, после чего были стерты все национальные, расовые, религиозные и материальные дифференциации общества); мир, где главы корпораций и популярных брэндов разделили сферу влияния не только на планете Земля, но уже и в космосе; откровения человека, который все чаще замечает, что человеческая индивидуальность стирается рекламой, определяющей наш выбор за нас самих.
И этот список можно продолжать! Вообще на многие рассказы можно написать самостоятельную рецензию, так что сборник смело можно поставить на полочку с табличкой «#Тайные_сокровища_Ридли».

написала рецензию13 сентября 2014 13:41

«Добро пожаловать в рай» - произведение необычное и самобытное. Необычность его начинается уже с того, что это пьеса – согласитесь, не самый популярный для современной литературы жанр.

Место действия пьесы – рай, где происходит суд над вновь прибывшей душой. Суд проходит вполне себе по земным обычаям – адвокат, прокурор, судья, прения сторон… Жаль только, на апелляцию подать нельзя. Как говорится, приговор окончательный и обжалованию не подлежит. Правда, ад как таковой здесь не предусмотрен, и высшей мерой наказания оказывается....жизнь, то есть реинкарнация.

По ходу пьесы мы узнаем, что ангелы – такие же люди, с той разницей, что умерли они давным-давно. Как следствие, им ничто человеческое не чуждо – и гнев, и зависть, и любовь. Иными словами, Вербер верен себе и своим идеям, и потусторонний мир, как и в других произведениях его авторства, не сильно отличается от нашего. Такое постоянство писателя мне лично очень даже по душе.

Вербер как всегда пишет о скоротечности жизни и о необходимости максимально реализовать свой потенциал за тот срок, что тебе отмерен. Он не забывает упомянуть об ответственности перед семьей и детьми, а также важности браков по любви, а не по расчету. Все это он обволакивает забавными и занимательными деталями и историями, упоминая о реально существовавших гениях и талантах – Моцарте, Мерлин Монро и др. Да и все события пьесы, несмотря на серьезность темы, довольно комедийны, а неожиданный конец только подчеркивает эту комедийность.

В общем, поклонникам Вербера придется по вкусу эта легкая и недлинная история (читается пьеса буквально за два-три часа). Мне было бы очень любопытно посмотреть на театральную постановку «Добро пожаловать в рай», ведь именно для этого пьесы и пишутся. Возможно, когда-нибудь это свершится в моем городе, и тогда я обязательно обзаведусь парой билетиков.

#конкурсрецензий2