Энциклопедия Относительного и Абсолютного знания

1993

"Энциклопедия относительного и абсолютного знания" - книга-легенда! С неё началось восхождение Вербера к вершинам мировой славы! Сборник интересных фактов, заметок, историй, советов и кулинарных рецептов — от истории крестовых походов и приготовления хлеба, до психологических экспериментов и размножения насекомых.

Купить книгу Энциклопедия Относительного и Абсолютного знания, Бернар Вербер

Упоминание о «Энциклопедии абсолютного и относительного знания» встречается в романах Бернара Вербера гораздо раньше действительной реализации «виртуальной книги» в реальное произведение.

<p>Для создания пары нужны четверо - каждый из двоих, составляющих пару, должен открыть в себе собственное альтер эго.</p>
Добавил(а): dariagorbaneva
<p>Люби своих врагов. Это лучший способ действовать им на нервы.</p>
Добавил(а): dariagorbaneva
<p>Только тогда, когда мы уже больше не хотим получить что-то, мы можем это получить.</p>
Добавила: XENochkA
<p>Для того чтобы понять систему, надо ... из нее выйти.</p>
Добавила: XENochkA
<p>Каждый раз, когда люди расширяют концепцию "собратьев", включая в нее новые категории, они признают, что существа, до того объявляемые низшими, на самом деле имеют достаточно много общего с человеком и достойны его сочувствия. В такой момент не только эти "низшие" создания переходят рубеж, но и человечество в целом поднимается на другой этап развития.</p>

Упоминание книги:

написала рецензию22 августа 2017 11:35
Энциклопедия Относительного и Абсолютного знанияБернар Вербер

Бернара Вербера я читала последний раз лет 10 назад,а тут вдруг вспомнила о нем,решила найти какую-нибудь новую книгу и, в процессе поиска наткнулась на эту энциклопедию. Вспомнила, что в других его книгах периодически проскакивали цитаты из нее, и решила скачать, посмотреть, что она из себя представляет. По итогу могу сказать, что это - как раз то, что мне нужно) Я - технарь до мозга костей, и люблю чтоб все было четко и по пунктам, без кучи воды ни о чем. А тут как раз все произведение представляет из себя много разных коротких фактов.Идеально. Да, художественная составляющая отсутствует,ну так на то она и "Энциклопедия..", а не что-то другое. Так сказать, все честно и открыто) Но от обычных энциклопедий отличается тем, что она не структурирована под что-то конкретное - не все факты на букву "А",к примеру, или факты про медицину, или факты по географической,исторической,любой другой тематике. Чистой воды рандомные факты. Обо всем на свете.

Могу сказать, что эта первая книга, при прочтении которой мне захотелось делать заметки,раньше никогда подобным не занималась. А теперь вот она побудила меня делать так и в дальнейшем - уже в третьей книжке выделяю интересные для меня строчки. Честно - стало даже интереснее читать.

Конкретно об "Энциклопедии.." Несколько моментов,о чем там можно прочитать и что оказалось выделенным лично у меня (ну а вдруг кто-то прочитает и ему тоже станет интересно)):

- особенности пирамидальной формы (ну я же математик, как без этого)
- сказка дзен ( об относительности любого явления - хорошо это или плохо)
- 4 основные тенденции женского характера
- игра "Мариенбада"
- стратегия навязывания выбора
- культ мертвых
- износ мозга (мозг изнашивается тогда, когда его не используют)
- игра в три камешка (использовала ее как конкурс на корпоративе, победитель получил приз,
все были в восторге)
- условие счастья
- как найти решение сложной проблемы
- про левое и правое полушария
- интересный взгляд на мазохизм
- Элевсинская игра

Думаю, и так уже переборщила. Возможно, для кого-то все написанное в книге будет уже известным или не представлять интереса, но возможно найдутся и такие как я, кому будет жутко интересно все это читать и узнавать что-то новое.
Жутко обрадовалась, увидев, что есть продолжение "Новая энциклопедия..". Иди ко мне, дорогая, читать тебя буду!)

написала рецензию15 августа 2016 20:10
Энциклопедия Относительного и Абсолютного знанияБернар Вербер

Если честно, то к этому автору я чувствую какую-то, возможно заранее предвзятую, "не любовь". То ли мне кажется, что его книги по саморазвитию, а этот жанр я не очень люблю читать (хотя и проскакивает), то ли не считаю его вообще за интересную литературу. Но раз увидела его в списке книжной академии, решила почитать.
В общем и целом, моя "не любовь" к автору и его книгам подтвердилась. Мне показалось, что книга содержит набор каких-то фактов и советов по жизни, которые лично мне показались не всегда полезными и нужными, к тому же с достаточным количеством (как мне показалось) лишней информации, которая вряд ли мне пригодится.
С другой стороны, книга прочиталась очень легко и свободно, хотелось даже читать дальше - настолько возрос мой интерес к научным книгам этого автора, а все из-за того, как спокойно и хорошо подана, точнее написана эта книга. А то, как подается информация, заставляет увидеть вещи в новом свете, о котором раньше и не задумывалась. Вроде с одной стороны- очень полезная книга, а с другой стороны, я наверное не до конца все поняла и посчитала полезным. Но знакомство с Вербером началось довольно таки приятно. =)
#Б1_4курс

Научность данной энциклопедии вещь спорная. С одной стороны, недаром в предисловии говорится об относительности знания, но с другой, - знания всё-таки должны быть корректными, а вот с этим проблемы.
Очень многие "факты" нигде, кроме этой энциклопедии не представлены, некоторые не совсем корректны, некоторые причудливо интерпретированы. В общем, моё знакомство с Вербером себя не оправдало(

написала рецензию5 февраля 2017 22:37
Энциклопедия Относительного и Абсолютного знанияБернар Вербер

"Все относительно. Следовательно, даже относительность относительна. То есть есть что-то, что не относительно. Если это что-то не относительно, оно по определению абсолютно. Следовательно… абсолютное существует."- [Относительность]
Ну что сказать - название книги говорит само за себя. Это энциклопедия, но поскольку написана она таким необычным писателем как Вербер, то и статьи в ней достаточно неординарно подобраны. Хотя, о чем я говорю, никакой подборки особо нет, здесь есть обо всем понемногу - исторические статьи, зарисовки, пословицы разных народов, философия и даже рецепты. Но не стоит принимать на веру все, что здесь написано, недаром ведь это "Энциклопедия относительного и абсолютного знания". Все факты изложенные в книге относительно правдивы, осталось только узнать относительно чего.
Эта не та книга, которую надо читать быстро, так как это слишком скучно. Никто ведь не будет читать словарь или энциклопедию вечерком для отдыха. Так и эта книга - её надо читать периодически, можно даже в случайном порядке, главное, не читать больше десятка статей в день, так она просто наскучит. Зато ею можно разбавлять серьёзную, лёгкую или скучной литературу, разнообразие статей и тем поможет развеять усталость.
Но вот как оценить подобную книгу, я не знаю. Да, мне ещё ни разу не довелось оценивать энциклопедии, да и я вообще не уверена, что им принято давать некую оценку. Поэтому просто скажу, что книга интересная, необычная, хотя и не полностью информативная. Можно просто воспринимать её, как очередной литературный эксперимент Вербера, причём достойный внимания.
И в конце, несколько цитат, которые мне показались любопытными:
"Поражение – новатор, победа – консерватор"
"Джинсы сделали для равенства гораздо больше, чем коммунизм"
"Совет великим мира сего: неважно то, что вы совершите, единственный способ попасть в Историю – найти себе хорошего биографа. "

#Пр1_3курс

написала рецензию28 января 2017 9:14
Энциклопедия Относительного и Абсолютного знанияБернар Вербер

Я являюсь поклонницей Вербера с тех пор, как прочитала Древо возможного и другие истории, так что от Энциклопедия относительного и абсолютного знания ожидала примерно такой же подачи (да, я одна из тех, кто игнорирует аннотации и слово "энциклопедия" в названии). Так что книга вызвала не столько разочарование, сколько непонимание происходящего первые 40 страниц и надежды на то, что Бернар одумается и вернется к привычной для меня манере повествования и историям про всякие фантастические штуки. Увы, чуда не случилось, но книга реабилитировала себя легким слогом и малюсенькими "главами", которые приятно читать для отдыха от основной книги или в моменты повышенной усталости и низкой концентрации (или на парах в перерыве между слайдами лекции).

Это новый и свежий взгляд на энциклопедии. Бернар делает их доступными даже людям без знаний в какой - либо конкретной области, непринужденно скачет от истории к биологии и сочетает не сочетаемое под странной и интригующей фиолетовой обложкой. И у него это настолько мастерски получается, что ты понимаешь, что вместо пары страничек для расслабления прочитал почти 50 без перерыва, потому что тебя увлек хаос мыслей в голове автора и его эрудированность (хотя @Skantor мне намекала очень много раз, что не все факты являются правдивыми, но мне это не помешало). В общем, после прочтения захотелось поехать к бабушке и забрать второй том Что такое? Кто такой? А это, определенно, показатель.

#Пр1_3курс

P. S. А ещё я знаю, как плодятся постельные клопы и теперь могу портить аппетит одногруппникам рассказами об этом:D

Waxsell (@raccoon)29 января 2017 7:30

@SKantor, тебя нет, а одногруппникам противно:D
@popillon92, Я все хочу Муравьи послушать, но руки не доходят(

Соня Кантор (@skantor)29 января 2017 7:48

@raccoon, слабые у тебя одногруппники :D

Waxsell (@raccoon)29 января 2017 8:40

@SKantor, скорее впечатлительные)

написала рецензию19 августа 2016 10:41

#Б1_4курс

Довольно тесно уже знакома с творчеством Вербера и потому знала, что нужно ожидать от Энциклопедии. Во многих книгах он сам ссылался на некоторые из статей, если они подходили по сюжету. Хотя, порой я задавалась вопросом, зачем сделана вставка, ведь смысловую нагрузку романам далеко не все они придавали. Выглядело так, будто новые сведения или мысли Бернару некуда было записать, и он их прямо в черновике романа фиксировал, да так и оставлял. Ну да не о тех романах сейчас речь.
Эта книга действительно энциклопедия. Вот только не чётко структурированная по отрасли знаний: в ней есть теологические статьи, энтомологические, антропологические, психологические; там же могут встретиться внезапные "озарения" автора на какую-либо тему, вероятно, волновавшую его некоторое время. Мне довольно сложно понять, по какой схеме эти заметки объединены.
Часть статей мне были скучны, потому что хранимые в них знания не были для меня открытием. Другие оказались знакомы, потому что я с ними уже встречалась. Третьи приводили меня в недоумение, ведь вряд ли они несут в себе какую-то практическую ценность, наверняка они мне и не пригодятся вовсе. Но некоторые меня заставляли отложить книгу и пошевелить извилинами. Вот в них-то и заключена для меня ценность всей книги.
В целом, не жалею о прочтении книги, но всё-таки отдаю предпочтение обычным романам Вербера. Такая теперь по ним ностальгия меня охватила, что даже захотелось перечитать некоторые из них.