Бернар Вербер рецензии на книги - страница 16

написала рецензию25 мая 2014 16:12

Потрясающая книга.Новые факты переполняют твою голову,а потом весь день ходишь и обдумаешь,"раскладываешь по полочкам" всё прочитанное.Да и факты,уже известные тебе,приобретают новый облик.Трудно оторваться. много разных вещей,событий,действий,написанных не научным языком где-то в Википедии или научной энциклопедии, а простым языком очень интересного человека с необычным взглядом на жизнь. С первых страниц начинаешь понимать ,почему именно "Относительного и абсолютного знания".
"Люби своих врагов. Это лучший способ действовать им на нервы."(Вербер)

написала рецензию26 марта 2014 13:50
Империя ангеловБернар Вербер

“Чтобы понять систему, необходимо выйти из нее.”

“Империя ангелов” Б. Вербера произвела в свое время на меня неизгладимое впечатление. Потом я перечитывала ее еще несколько раз и всегда воспринимала по-новому. Теория реинкарнации, карма прошлых жизней, переплетение судеб и набранные душой балы — невольно задумаешься, а что ты уже успел сделать за свои годы? Не закопал ли свой талант, не погряз ли в злобе и зависти, постиг ли любовь и сеял ли добро вокруг себя? Я считаю, что каждый из нас полностью ответственный за свою душу. И не имеет значения, что там после, важно лишь то, что сейчас. Каким сегодня ты являешься человеком?

Моральный облик современного населения нашей планеты оставляет желать лучшего. Человечество очень медленно набирает свои «балы» и больше разрушает, чем создает. И как не удивительно, к этому прикладываются каждый по отдельности. Грустно. Автор на примере трех жизней пытается достучаться к читателю и на пальцах объяснить, «что такое хорошо, а что такое плохо». Вместе с героями книги можно поплакать и посмеяться, осуждать их или восхищаться ими, но точно не оставаться равнодушным к их судьбам. Вот потому мне эта книга так дорога, что она настоящая и живая. Пусть способ искажения христианских канонов и не очень воспринимается большинством людей, но читать нужно всегда между строк. Где-то же должна быть правда...

Книга поучительная и захватывающая. Из нее можно почерпнуть много полезного. Одна из тех, которую можно читать снова и снова.

написала рецензию25 марта 2014 15:52
Последний секретБернар Вербер

«В данном произведении такое ощущение, что автор роется у тебя в мозге и вытаскивает самые непредсказуемые моменты из твоей головы». Это, можно сказать, открытие для человека тайн нашего сознания. Причем книга написано доступным языком!

Я не считаю эту книгу фантастикой! Ведь мы же не знаем все возможности нашего мозга, а если действительно провести такой же эксперимент как в книге, никто же не знает, как всё обернется?

Так же интересна затронутая проблема власти. Очень хорошо прослеживается, что становится с человеком, когда он безграничен в своих действиях над человеком. Тем более, если властелин стал чуть ли не немощным ничтожеством. И тут он получает власть… Последствия становятся страшными и непредсказуемыми.

Советую прочесть! Времени много не займет, так как уже упомянула, что написана книга очень доступным языком.

написала рецензию16 марта 2014 17:53

Эту книгу мне посоветовала прочитать учительница, она сразу заинтриговала, и мне захотелось её прочитать.
И я нисколько не жалею, что прочитала её. Очень легко читается, натянутости не было, сюжет развивался быстро. Книга сразу затянула, очень хотелось поскорее понять, почему они там оказались и, вообще, где они, откуда появляются вещи. Конец был для меня странным, на мгновение я почувствовала разочарование, но потом поняла, какая идея лежала в этом. Сопоставлением показаны пороки людей, гениально!
Советую, читается быстро, время не пожалеете!

написала рецензию4 марта 2014 10:00
Империя ангеловБернар Вербер

Честно сказать, беря книгу в руки, думала не смогу прочитать ее)) Долгое время проходила мимо Вербера, считая, что это книги слишком заумные и сложные) Ошибалась)) К счастью, сейчас могу это сказать, убедившись лично))

Философия, фантастика, психология, приключения...Каждый, наверное, сможет найти здесь что-то для себя.)) Очень порадовала книга. Интересное повествование сразу же затягивает в пучину сюжета и нет даже минутки отдохнуть и соскучиться!)

на первых же страницах в дом героя врезается Боинг и он погибает, а дальше... Ну, скажите, правда..нам ведь всем в глубине души интересно узнать, что дальше-то будет с нами?))))) История одной души.. ангела с пороком любопытства.. ангела, способного вывести вашу душу из круга реинкарнаций и дать шанс выбирать )))

написал рецензию25 февраля 2014 16:59
Последний секретБернар Вербер

Бернард Вербер на мой взгляд один из лучших писателей, обладающих способностью держать сюжет полностью в своих руках. Последний секрет в полной мере раскрывает эту его способность. Начиная книгу с конца, автор применяет совершенно не портящий книгу прием.

Это детективная история, полная интересных личностей, неожиданных поворотов и ярких запоминающихся моментов. Книга о том, что человек способен на все, проявив упорство на пути к своей Цели. Не раскрывая сюжета книги, можно написать, что каждый из нас стремится к своему Последнему Секрету. Насколько он сильнее манит, насколько он более таинственен, настолько же и сильна мотивация, делать то, чтобы получиться ответ на загадку "Что такое Последний Секрет". Существует ли он? Действительно ли я могу разгадать его тайну?

Вербер показывает в книге торжество человеческого сознания над искусственным, что вызывает восторг, радость за человека, за то что ничего совершеннее, чем человек сложно придумать и представить. Торжество человека над природой и над самим собой, вот что описывает книга.

Сюжет книги описывается в двух направлениях. Одно из направлений рассказывает нам о человеке, работающем в психиатрической больнице, который в своей практике сталкивается с незаурядным пациентом. В процессе общения и своей практики, врач становится...лучшим шахматистом в мире, который побеждает самый высокотехнологичный искусственный интеллект в мире. Читатель таким образом оказывается в самом начале. Загадка состоит в том, почему врач становится гроссмейстером игры в шахматы и почему он внезапно умирает, придя домой, от наслаждения в постели со своей женой.

Здесь начинается вторая параллельная линия, рассказывающая о двух журналистах, заинтересованных в данном деле. Начинается детективная история, которая то и дело возвращает читателя на параллельную линию, рассказывающую о том, кем был доктор Фенше, чем он занимался и какой секрет он открыл.

В книге прослеживается способность автора к предвидению. "Последний секрет" был написан 2001 году, сейчас наступил 2014 и невооруженным глазом видно, какие технологические изменения происходят в мире, а каким еще предстоит произойти. Поэтому сюжет книги, дает намек на то, что ждет читателя в недалеком будущем. Бернард Вербер был удостоен премии Жюля Верна за сюжет. Как и популярный приключенческий писатель, он приоткрывает нам завесу над технологическими прорывами, а также то как эти технологические изыски, начинают приближать человечество к духовному, тому что описывают учителя Древнего Востока.

После прочтения книга оставила во мне след впечатлений. Это один из тех литературных шедевров, которые цепляют, а затем не отпускают на протяжении жизни, заставляют задумываться над поставленными вопросами снова и снова. Для меня это такие вопросы. Что такое Сознание? Может ли измениться человек? Возможно ли обрести то, что называют Просветлением с помощью технологических изобретений?

Все мы стремимся познать этот мир и себя. "Последний Секрет" ведет нас по тонкой грани самых животрепещущих вопросов Бытия. После прочтения книги ответы на эти вопросы становятся ближе, Тайна приоткрывается!

написала рецензию9 декабря 2013 9:03
ТанатонавтыБернар Вербер

Все книги Бернара Вебера затрагивают те жизненные аспекты, которые всегда остаются невероятно важными для каждого . Не стал исключением и роман "Тонатонавты". С момента появления человека мыслящего и до сегодняшних дней люди бояться смерти. И каждый из нас в глубине подсознания представляет тот миг, когда наступит его время попрощаться с этим миром. Любому смертному хочется заранее узнать, а что то же ждет его том, за чертой жизни. Герои романа Мишель Пэнсон и Рауль Розорбак пытаются найти разгадку этой шарады. Сюжет книги тесно переплетается с мифологией разных народов, философией и религиозными воззрениями.
Книга читается легко, только и успеваешь переворачивать страницы. И если сначала её герои представляются немного сумасшедшими сумасбродами, то ближе к средине книги до тебя доходит, что они увлеченные своими идеями исследователи, работающие для всего человечества.
Во время клинической смерти тонатонавты открывают одну за другой территории Континента мертвых. И Вербер переносит на этот континент религиозные разногласия, что бы в ближе к финалу определить: неважно в кого ты веруешь и кто ты по национальности, все ровны перед лицом смерти. А если позабыть о всех разногласиях, то всем вместе можно попытаться вернуть человека назад (спасение Розы).
Книга будет интересна всем, кто увлечен мистикой, фантастикой, мифологией. Она достойна того, что бы её взяли и прочли.

написала рецензию5 декабря 2013 14:23
Мы, богиБернар Вербер

Эта книга стала моим знакомством с Бернардом Вербером. Ее я взяла с магазинной полки совершенно случайно своему старшему сыну для чтива в поезд. И он, лежа на верхней полке вагона, совершенно забыл, что надо есть, пить, спать и все остальное. "Ты должна ее прочитать!", он буквально заставил меня отложить свою, теперь уже не помню какую книгу. И я утонула следом за ним. Книги Вербера в принципе поглощают своих читателей целиком. Какая же лавина тайн и открытий, вопросов и ответов обрушивается на человека, ищущего свой смысл и предназначение в жизни! Книга заставляет заглянуть в глубину самого себя.Что значит для нас этот мир, что мы значим для него, как твоя судьба, сотканная из твоих мыслей, слов и поступков, вплетается в судьбу человечества?! Смесь психологии, философии, энциклопедии, метафизики переложенная на сюжетную линию создает свой неповторимый, очень красивый стиль. " Мы Боги" стала началом эры Вербера в нашей семье. После нее была и "Империя ангелов", и " Дыхание богов" и остальные, но эта книга мне кажется самой удачной из всей сюжетной серии, хотя каждая из книг Вербера читается на одном дыхании.

написал рецензию5 декабря 2013 14:23
Империя ангеловБернар Вербер

Роман Бернара Вербера «Империя ангелов» - является продолжением и второй частью дилогии «Танатонавты». Кто прочел первую часть с удовольствием, тому вторая книга принесет массу положительных эмоций и переживаний.
Попадая в рай обычный человек Мишель Пэнсон, оказывается на так называемом суде, страшным итогом которого может стать последующая наземная реинкарнация человека. В роли судьи - три архангела. Нашего героя от очередного перевоплощения спасает лишь настырность его ангела-хранителя Эмиля Золя. Мишелю предстоит сделать выбор: либо стать ангелом, либо отправиться обратно на землю и стать там проповедником. Он же в свою очередь выбирает перевоплотиться в ангела. Ему открывается волшебный мир ангелов, наставником в котором Мишелю определяется Эдмонд Уэллс. У любого ангела есть три подопечных, так называемых «клиента», для которых в дальнейшем, на ужасном суде ангелы исполняют роль адвокатов. Мишелю достается три семьи в «клиенты», разного социального и материального статуса, с разных уголков мира. Наставник повествует Мишелю о том, что у каждой души имеется три основных параметра-показателя. Так, 25% происходящего с человеком предопределяется наследственностью, 25% - кармой, остальные – для свободного выбора. Помимо присмотра за своими клиентами Мишель и Рауль пытаются найти мир «седьмых», находятся они выше ангелов по уровню развития, Рауль думает, что это никто иной как боги. Разведав, что Эдмонд Уэллс пишет очередной том Энциклопедии относительного и абсолютного знания, используя для этого медиума, Мишель и Рауль отправляются вниз на землю. В надежде на то, что медиуму уже стало известно кто такие «седьмые».