Братья Стругацкие отзывы читателей - страница 2

написала отзыв17 сентября 2016 15:40
Понедельник начинается в субботу

Эту книгу должен прочитать каждый ценитель фантастики. Очень захватывающая, интересная, добрая история. Чудесный юмор. После прочтения воображение уносится просто в пляс, отрываешься от реальности. Книга очень легко читается и я обязательно прочту остальные книги этой серии.

написал(а) отзыв14 февраля 2016 17:07
Пикник на обочине

Я давно пытаюсь полюбить Стругацких. Не получается. Решила попробовать еще раз и перечитала Пикник на обочине. Все-таки Стругацкие - это не мое. Они не захватывают и унылы как советские плакаты "Мой руки перед едой". Собственно, все самое безысходное из "совка" при прочтении этих произведений мне и представляется. Когда-нибудь, я попробую еще раз, все-таки интересно, за что их любят миллионы.

написала отзыв26 августа 2015 20:39
Далёкая Радуга

Простая короткая история о смелых, и безрассудных, о непревзойденных, и ущербных, о благородных, и слабых. И расплата за смелость, уникальность и благородство - смерть, и урок. Урок для нас, пожалуй, потому что далекая по началу Радуга станет очень и очень близкой, как та Волна. И мы до последнего будем смеяться приближающейся катастрофе в лицо, пока не поймем - решать, бежать, думать поздно. Только нам бежать некуда. И очнется на планете один единственный уцелевший, просветленный - и зачем тогда было всё?

написала отзыв17 августа 2015 20:43
Трудно быть богом

Большое спасибо ежегодному мобу, я смогла пересилить свои отношения со Стругацкими и перешагнуть критическую границу в 2 главы, на которой я их бросала ранее. И ни капли не пожалела. Мне не хочется писать развернутую рецензию на эту книгу, повторяя чужие слова, поэтому просто приведу часть песни Wallace Band, по мотивам книги.

Грустную сказку спою я вам ныне,
Сказку о злых в Арканаре годах.
Люда простого кровь реками льется,
В жилах, как яд, растекается страх.
<...>
Именем Господа зверства творятся,
Дьявол во плоти живет на земле.
<...>
Но что, дон Румата, ты стал слишком бледен?
Ты бог среди ада, прости и пойми.

написала отзыв28 июля 2015 10:29
Град обреченный

Хорошо раскрыты характеры героев. Начинала читать насильно - честно признаюсь, но уже к середине произведения настолько привязалась к героям, что начала чувствовать как они. Нельзя сказать, что фантастическая часть поражает - скромная, но зато нет навязчивости. Конец вызвал некоторое недоумение... Героев раскидало по уровням фантастического мира и толком непонятно, что с ними произошло. Книга оставила несколько тяжелое впечатление. Но, тем не менее, содержит в себе множество умных мыслей. Некоторые герои, например Изя Кацман, вызывают уважение и мотивируют.

написала отзыв27 июля 2015 11:23
За миллиард лет до конца света

Я так понимаю, это одно из первых произведений писателей. Произведение небольшое. Написано скудно, под прикрытием найденной рукописи. Характеры героев не раскрыты. Очень много написано между строк. Герой открывает загадочные М-полости (как в теории струн, только у него свое что-то) и континуум противится тому, чтобы его изучали. Заканчивается на том, что герой передумал решать свои уравнения потому что около дома рухнуло дерево... Читать только самым принципиальным людям, которые хотят ознакомиться с ранней литературой Стругацких.

написал отзыв20 июня 2015 1:10
Понедельник начинается в субботу

Книга невероятно понравилась. История очень захватывает, поэтому читается очень быстро

написал отзыв21 февраля 2015 16:27
Трудно быть богом

Стругацкие - это классика, классика на все времена. Как бы не развивалось человеческое общество их идеи не станут устаревшими!

написал отзыв20 января 2015 7:59
Трудно быть богом

А Стругацкие и вовсе , Авторы которым я буду всю свою жизнь не поклоняться , но выражать постоянную благодарность , за ВСЁ то Человеческое есть во мне. Низкий поклон поклон Вам , Аркадий и Борис Стругацкие!!!

написал отзыв25 июня 2014 20:01
Фото Братья  Стругацкие

Фото Братья Стругацкие

Экранизации

(реж. Андрей Тарковский), 1979г.
(реж. Григорий Кроманов), 1979г.
(реж. Александр Сокуров), 1988г.
(реж. Петер Фляйшман), 1989г.
(реж. Константин Лопушанский), 2006г.
(реж. Фёдор Бондарчук), 2008г.
(реж. Фёдор Бондарчук), 2009г.
(реж. Алексей Герман), 2013г.
Показать все(8) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100