Братья Стругацкие отзывы читателей

написала отзыв21 ноября 2017 15:41
Пикник на обочине

Довольно неоднозначное чувство после прочтения. Складывается ощущение, что книга осталась недописанной и будет продолжение. Хочется более развернутого сюжета, положительных героев и счастливого финала. Сталкеры, хлебающие из фляжки, таскающие хабар из Зоны и сидящие в тюрьме, становятся героями, а Кириллы пробиваются на несколько страниц книги и пропадают, как отрицательные персонажи, о которых и писать-то особо не стоит. Как-то грустно стало за человечество...

написала отзыв13 ноября 2017 9:08
Жук в муравейнике

Не читала других книг из серии, но с творчеством Стругацких знакома. Книга показалась интересной (особенно отрывки записей Абалкина) и довольно глубокой для произведения в жанре фантастики. Но осталось очень много вопросов, может быть они разрешатся после прочтения других книг из серии? Хотя, возможно, что вся соль в названии... Но одно могу сказать точно, после прочтения этой книги у меня снова возникло желание познакомиться с миром Стругацких, которое уже почти совсем пропало после прочтения "Града обреченного".

написала отзыв7 ноября 2017 16:31
Понедельник начинается в субботу

Воу – воу – воу, как же я раньше не познакомилась с этими авторами, это же просто сокровище, обожаю научную фантастику, да еще и с нотками юмора.
Книгу прочла, а лучше сказать проглотила за день, открыв ее нельзя просто оторваться. Простое изложение текст и захватывающий сюжет. Наука переплетается с магией, в принципе обычная для нас картина, на авторы придумали и нашли, как можно захватит читателя.

написал отзыв20 октября 2017 17:51
Трудно быть богом

Прекрасная книга, но порог вхождения высок. Многих читателей может отпугнуть первые главы романа. Будет много имён, много событий и поток описания данного мира и задачи ГГ вам вольют не растягивая! Никаких разжёвываний! Но это плюс, Господа! Другие авторы могли растянуть книгу в 2-3 раза, я уверен. История достойна к прочтению, но, несомненно, вы должны будете вновь прочесть эту книгу, чтобы полностью осознать данный шедевр.

написала отзыв13 апреля 2014 22:45
Сталкер

То есть сначала Аркадий и Борис Натановичи написали "Пикник на обочине". Потом по мотивам этой повести был снят фильм "Сталкер". А потом по мотивам фильма "Сталкер" Аркадий и Борис Натановичи написали повесть..? Пожалуйста, прекратите делать это с моим мозгом, у него слетают фильтры восприятия реальности от этого=)

написала отзыв17 июня 2017 14:10
Пикник на обочине

Книга понравилась. Но это уже 2-ая книга, которая как будто обрывается. У Стругацких всегда так? Хотя эта недосказаность приятная. Заставляет подумать.
Я вообще не любитель читать фантастику, но здесь фантастика как фон для действий, поэтому и заинтересовалась. Ну и конечно же это первая книга о сталкерах. И знаете, мне больше нравится Зона Стругацких, чем комьпютерная Зона.

написал отзыв22 февраля 2017 15:02
Пикник на обочине

Книга, приятная в чтении и интересная для обдумывания. Обладает своей завораживающей атмосферой, однако на мой вкус слишком проста и не обладает приятным послевкусием. Может после повторного прочтения моё мнение бы и изменилось, однако я не думаю, что в ближайшее время к ней вернусь. На разок пойдёт всем, но рекомендовать могу лишь фанатам творчества Стругацких или любителям фантастики с не слишком сложной, но интересной философией.

написал отзыв16 февраля 2017 8:25
Трудно быть богом

Слушал аудиокнигу. Долго вливался в суть, всё время казалось, что я что-то пропустил. Зачем главный герой тут вообще, я не понял. Было сложно слушать много вымышленных имен. Может подобный жанр это не для меня.

написал отзыв12 февраля 2017 3:45
Первые люди на первом плоту

Мораль сего рассказа такова: ракеты и умение летать не говорит об уровне твоей цивилизованности.

написала отзыв11 февраля 2017 11:13
Град обреченный

Очень хороший социальный роман, который, не смотря на то, что был написан в конце прошлого века, сейчас еще больше актуален. Да и можно провести аналогию со многими событиями книги и нынешней ситуации. И очень жаль, что человечество именно такое, я бы даже сказала - "больное" Это как тот эксперимент с Раем для крыс, который в конце превратился в настоящий Ад. И я совершенно не удивилась, когда и здесь все пошло по той самой тропе.

Рекомендую к прочтению. Сначала сложно, иногда читаешь через силу, а потом, когда все начинается, испытываешь самый разный спектр эмоций. Тут герои, в зависимости от ситуаций, выступают в различных амплуа и ты уже не всегда уверен в том, кто из них антагонист, а кто герой. Острые социальные конфликты и актуальные проблемы, именно поэтому он будет близок каждому.

Потому что все мы живем в этом романе, только наяву.

Фото Братья  Стругацкие

Фото Братья Стругацкие

Экранизации

(реж. Андрей Тарковский), 1979г.
(реж. Григорий Кроманов), 1979г.
(реж. Александр Сокуров), 1988г.
(реж. Петер Фляйшман), 1989г.
(реж. Константин Лопушанский), 2006г.
(реж. Фёдор Бондарчук), 2008г.
(реж. Фёдор Бондарчук), 2009г.
(реж. Алексей Герман), 2013г.
Показать все(8) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100