Братья Стругацкие рецензии на книги - страница 21

написал рецензию21 сентября 2015 11:02
Страна багровых тучБратья Стругацкие

#Г1_5курс

Еще одна прекрасная книга братьев Стругацких. Многим первооткрывателям приходится бороться с неизвестностью, с капризами природы. Но тут исследователям приходится столкнуться с еще большей неизвестностью и бороться с целой планетой, которая тоже не хочет отступать без боя. В книге показан подвиг людей, которые несмотря ни на что боролись и смогли обуздать планету.

Для меня Венера - это еще один персонаж этого романа. Хоть она и названа в честь богини любви, перед читателями она предстает в совершенно другом обличии. Она не ждет гостей и всем своим видом показывает, что против вмешательства незваных гостей. Не одна попытка открыть Венеру оказывалась неудачной. Сколько людей погибло при этом? Но сейчас ей предстоит встретиться с экипажем "Хиуса".

6 отважных мужчин, все они разные, но объединяет их долг перед страной, перед Землей. Тут встает вопрос: "Что же главнее - личное или общественное"? И ученые понимают, что тут нет места для гордости или тщеславия, как бы не был велик соблазн. Им во что бы то ни стало надо вернуться на Землю, надо доказать, что полет на Венеру возможен. И они с честью, геройски выходят из этого испытания. Хоть Венера и не сдалась без боя, последний раунд противостояния все же остался за землянами.

написала рецензию19 сентября 2015 15:38
Сказка о Тройке -1Братья Стругацкие

Каждый из нас когда-нибудь в своей жизни сталкивался с людьми, имеющими неоправданно большую власть над нами, простыми смертными, и веду я сейчас речь о типичных бюрократических чиновниках. Сколько крови, пота и слез приходится пролить иной раз, чтобы получить какую-нибудь жалкую подпись или печать на несчастном клочке бумаги. Эта сказка, в своем роде совсем не сказка, но утрированная и доведенная до абсурда пародия на таких вот "чинушей". Совершенно неудивительно, что она не была опубликована в советское время, цензура конечно же не могла пропустить такое.

ТПРУНЯ - Тройка По Распределению и Учету Необъяснимых Явлений - это комитет, решающий какие из волшебных явлений являются необъяснимыми и соответственно решающий рационализировать ли данное явление либо же утилизировать его. Да да, именно волшебных (для тех кто не знает, данная книга является продолжением более известного романа Стругацких "Понедельник начинается в субботу"). Однако наши герои, несмотря на огромный волшебный потенциал, становятся бессильны перед тупоголовыми членами комитета (знакомо, не правда ли?), на какие только ухищрения не приходится идти, чтобы заболтать, переубедить, а где-то и обмануть Тройку. Магическое воздействие на комитет так же бессильно, как и доводы рассудка. На ум приходит старое выражение "докажи, что ты не верблюд".

Эта социальная сатира призвана высмеять бюрократические порядки нашей страны, поэтому не ожидайте от романа экшена и лихо закрученного сюжета. Любителям "Понедельника..." вероятно будет приятно снова погрузиться в эту неспешную и весьма уютную советско-фантастическую атмосферу, но если первая часть у вас "не зашла", то за Тройку лучше и не беритесь.

Роман называется "Сказка о Тройке - 1". Почему 1? Потому, что авторы решили отредактировать произведение для печати, но откорректированная версия разрослась в самостоятельную историю, эдакий альтернативный вариант, о котором я тоже напишу, как только дочитаю.

написала рецензию18 сентября 2015 15:05
Страна багровых тучБратья Стругацкие

Настало время продолжить свое увлекательное знакомство с Стругацкими. И на сей раз это первая книга, которую они совместно написали, так сказать первенец их творчества, хоть они и не любят эту книгу, в целом она не плохая. Сама же тема книге не случайна, колонизация космоса, эта тема всегда будет актуальна, особенно во время написания книги, эпохи, когда Советский Союз только начал осваивать космос. И еще они верили, что человечество в будущем продвинется в своих космических экспедициях, но увы дальше Луны мы не двигались, вот тут конечно печально.

А в книге на планете Венера нашли руду и теперь отправляют туда экипаж на корабле нового типа "Хиус", который сможет противостоять всем особенностям этой планеты. Эту ответственную миссию возложили на плечи шестерых космонавтов, которые стойко преодолевают все испытания и становятся сплоченной командой. Во время чтения в них не возможно не влюбится, переживать и опасаться за них чуть ли не каждую минуту. Сами же герои смелые, не боятся смотреть опасности в лицо, рискуют своей жизней ради открытия и их они ценят больше своей жизни. Венера, планету, которую считали близнецом Земли встречает их не очень то и радушно. Все эти тайфуны, радиация, перепады температуры, вой и странные чудища, которые его создают. Причем описано все так ярко и живо, что появляются мурашки на коже.

Возможно сначала книга покажется скучной, термины, скучные описания и немного коммунизма. Но потом, когда корабль покидает Землю настают настоящие приключения, переживание и в некоторых моментах страх. Но эта книга шедевр, впрочем, как и все книги, которые вышли из-под их пера.

#Г1_5курс

написала рецензию14 сентября 2015 20:29
БеспокойствоБратья Стругацкие

Я думаю, что рецензию стоит начать с того, о чём я не знала, когда начала читать книгу. Это черновик произведения "Улитка на склоне". Поэтому, если вы всё же решите прочитать её, не удивляйтесь, что она оканчивается весьма неожиданно. Вы поймёте о чём я)))

Книга читается на одном дыхании.
Действие происходит на планете Пандора. Здесь действует группа исследователей, изучающих природу этих мест, а точнее, огромный лес. Он не статичен, карты местности постоянно приходится менять.
Параллельно идёт повествование о члене этой исследовательской группы, которого считают пропавшим. Он живёт с обитателями Пандоры в их деревне и не помнит, что было до того, как он там появился.

Всё таки очень хочется влезть со своими рекомендациями! Читайте уж лучше сразу " Улитку..." Потому что, если вы заинтересуетесь ей после прочтения этой книги, то вам придётся какое-то время читать тоже самое.

Приятного чтения!

написала рецензию2 сентября 2015 11:53
Хищные вещи векаБратья Стругацкие

Первое впечатление от книги сильно подпортил аудиочтец. Я это поняла только ближе к середине. В начале, когда главный герой приезжает в курортный город и начинает знакомство с его обитателями, манера исполнителя была вроде бы к месту. Но дальше события начинают обостряться, а чтец продолжает благодушно начитывать светским тоном, манерно, растягивая слова и элегантно грассируя.
Тогда я взялась за книгу, и она меня по-настоящему увлекла своей философией. Это моя третья встреча с авторами, и снова у них сюжет - только ширма для идей, а фантастика - только прикрытие от советской цензуры. Впрочем, прикрытие не спасало, в 1965 году критики разгромили книгу, несмотря на цензурные правки. Вот так легко узнавалась действительность в фантастической повести.
Название очень яркое, броское, но оно будто от другого произведения. Хищными вещами нашего времени я бы назвала совсем другое, не то, о чем идет речь в повести.
Сюжет, можно сказать, никакой. Иван Жилин (отсылка к "Кавказскому пленнику" Толстого?) бродит по городу. Зашел покушать - поговорил с официантом, зашел постричься - поговорил с мастером, зашел выпить - поговорил с барменом. Вернулся домой ночевать - поговорил с хозяйкой. Пару раз, видимо, для создания хоть какой-то видимости действия, появляется на страницах книги оружие да подземные монстры. Но и они не особенно оживляют историю.
Словом, не очень-то заботятся авторы о поверхностных вещах: об увеселении читателя, и чтоб дух захватывало, и чтоб интересно было. Главное для них - заставить подумать. И знаете, меня заставили, причем по-настоящему, до головной боли.
Тема размышлений - Изобилие, именно с большой буквы, и как оно может повлиять на человечество. Мне кажется, сила таланта авторов проявилась в том, что теперь я думаю об этом, дочитав и закрыв книгу. Неважно, согласилась я с ними или нет, похоже, этот внутренний монолог об Изобилии в моей голове поселился надолго.
В повести много ярких выражений, острых афоризмов, интересных метафор и сравнений. В мастерстве слова авторам не откажешь. Раскрывается книга только на последних страницах, и раскрытие не значит, что сюжет вдруг повернется неожиданной стороной и поразит своей неожиданностью. Просто в конце авторы выскажут свою точку зрения на вопрос. Интересно, что у этой повести есть альтернативные финалы, описанные другими писателями. Братья Стругацкие открыли тему, сможет ли кто-то поставить точку?

#З1_4курс

написала рецензию27 августа 2015 13:33
Хищные вещи векаБратья Стругацкие

Эта вторая книга, которую я прочитала у Стругацких. Первая же была "Понедельник начинается в субботу". Именно из-за того, что "Понедельник..." был дружелюбной и доброй книгой, я ожидала и от "Хищные вещи века" подобной добродушной истории, хотя, конечно, название не очень-то доброе.

И вот, открываю книгу, и все начинается вроде бы хорошо и беззаботно. Писатель приезжает в некий курортный городок, чтобы написать книгу. Я даже подумала, что произведение окажется скучноватым, но, к счастью, я ошиблась.

Сначала смутили непонятные слова, часто встречающиеся на страницах; подбадривало то, что Иван (главный герой) понимал едва ли больше, чем я. Грустецы, слег, девон, интели... Мозг взорвется.

Ближе к середине книги все жители этого городка начали становиться очень подозрительными. Возникало такое чувство, что доверять нельзя абсолютно никому. А еще стало понятно, что хранить тайны здесь не умеют, что и помогло Ивану, который тоже оказался не так то прост.

Ближе к сути; в этом городе все живут ради удовольствия. Удовольствие, удовольствие, удовольствие и ничего больше. У людей нет никаких желаний, кроме получения удовольствия, причем любым путем! Ничего другое их не заботит. Все эти салоны хорошего настроения, своеобразные наркотики, смертельно опасные развлечения. Такое чувство, что у жителей из головы вылетели все благоразумные мысли, и это очень страшно, если честно.

К концу книги Иван все же распутал клубок загадок этой "Страны дураков", хотя меня поразило, что действия в книге длились всего трое суток, и за этот короткий срок Иван сумел во всем разобраться.

Очень понравился стиль произведения, описания хорошие. В общем, и на этот раз Стругацкие меня не разочаровали, и я с радостью прочитаю и другие их произведения, а "Хищные вещи века" полетят в избранное.

#З1_4курс

написала рецензию23 августа 2015 1:07

#Флешмоб_Пришельцы

"Слишком много сумасшедших в этом деле. Сумасшедших, пьяных и дур".

Действие, происходящее в горах в некой европейской стране показалось мне чем-то средним, между фильмами "Отель "Гранд Будапешт", "Инопланетянин" и мелодрамой, которую показывают по телевизору между дневным и вечерним прайм-таймом.
Инспектор Петер Глебски прибывает в труднодоступный горный отель (у того самого горе-альпиниста), чтоб насладиться долгожданным отдыхом от работы, семьи и самого себя. Практически сразу читатель имеет удовольствие познакомиться со всеми действующими лицами, а они довольно колоритны:
- владелец отеля Алек Сневар - любитель пофилософствовать и паранормальных явлений, а так же инженер-конструктор, "двинутый" на вечных двигателях;
- физик-кибернетик Симон Симонэ, он же "унылый шалун на психической почве" с замогильным хохотом и повадками человека-паука;
- фокусник дю Барнстокр (ни разу не получилось прочитать его фамилию правильно), опекающий чадо своего покойного брата;
- то самое чадо - бунтующий подросток неопределенного пола по имени Брюн;
- господин Мозес - до неприличия богатый старик с паранойей, маразмом и красавицей-женой соблазнительных форм;
- Хинкус - то ли гангстер, то ли алкоголик, но однозначно болезненный молчун, любитель позагорать на крыше;
- викинг Олаф - могучий добряк, которого гостиничный пес Лель пару раз перепутал со столбом;
- пес Лель - "блох нет, но линяет".
Собсно, с таким набором и сценария не нужно, сиди да смотри, чего они там вытворять будут. Но автор преподносит нам сюрприз в виде убийства в закрытой комнате и далее по классике жанра: допросы постояльцев, поиск прорех в алиби каждого, мотивы, подозрения - инспектор Глебски ведет неофициальное расследование. Об инопланетянах промолчу, чтоб немного интригу сохранить.
Не успела я опомниться, как дочитала до конца. Очень понравилась атмосфера: зима, горы, снег, теплый портвейн со специями у камина по вечерам, а на завтрак кофе и пирожки с кремом, от фирменной хозяйской наливки кружится голова и самые невероятные версии уже не кажутся такими бредовыми. История интересная, а концовка немного предсказуема и грустна. Петер раскрыл дело, но перед ним стоял сложный моральный вопрос - поступать по букве закона или так, как требуют чувства и эмоции. И как бы Глебски на него не ответил, но Симонэ "…не сказал мне ни одного слова. Ни одного слова. Ни одного."
Чтобы оценить данное произведение братьев Стругацких, советую воспринимать его как своего рода попурри из фантастики и детектива. Это сказка, просто сказка, расказанная одним зимним вечером у камина.

написала рецензию21 августа 2015 16:22
Пикник на обочинеБратья Стругацкие

#Флешмоб_Пришельцы

Какие-то пришельцы ненадолго посетили Землю, и на местах своих Посещений оставили Зоны (которые, кстати, имеют четкие границы, но сами по себе очень опасны и выжить там могут единицы). В этих Зонах осталось много интересных вещиц, на которые охотятся ученые, чтобы познавать новое, и сталкеры, чтобы зарабатывать на этом. Произведение, в общем, об одном таком сталкере – Рэде Шухарте.

Книга довольно сложно дается. Стругацкие старались сделать ее легкой для понимания (это видно по разговорной речи. Бывает, слова употребляются с ошибками, например «ихний» - тоже стиль разговорный. А так же, мысли, ругательства и все в таком духе), но почему-то легче понять произведение не получилось. Даже наоборот, некоторые фразочки «для красного словца» меня наоборот запутывали. Еще ее сложно читать, потому что не все термины и слова были полностью объяснены: одни вообще оказались так и не узнанными, а другие объясняются намеками. Это не напрягает, но всё же мне не хватало подробностей: что за пришельцы это были? Чего они хотели? И вообще вопросов осталась куча. Если бы этот сюжет был более продуманным и уточненным, получилось бы намного интересней.

Насчет плюсов, это однозначно – разговор между Ричардом Нунаном и Валентином Пильманом. Я вообще Пильмана считаю за ключевого персонажа. Именно он объясняет многое, в том числе и название (что вообще, мне кажется, гениальной версией), я восхищена не только его словами, но и поведением, мышлением в общем… Это что-то вроде автора, который сказал свои слова от имени персонажа. Только после этого разговора я действительно с интересом начала читать и думать, чем же это закончится.

А Шухарт, на мой взгляд, совершенно обычный человек, внутри которого идет борьба между доброй и злой половиной. Он не хочет становиться подлым, но и за каждую добрую мысль сам себя ругает. Конец книги именно это и показывает, как внутри него все борется и, в конце концов, что побеждает. Кстати, о конце. Не знаю, как других читателей, но меня он не впечатлил. Опять же, многое осталось неясным. В чем суть была вообще? Может я много ожидала от известного произведения?

написала рецензию13 августа 2015 10:17
БеспокойствоБратья Стругацкие

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию13 августа 2015 23:43
БеспокойствоБратья Стругацкие

Эта повесть считается первой версией «Улитки на склоне», однако про «каноническую» версию я ничего не знаю, так как еще не читала. Но думаю, что в скором времени возьмусь за неё, ибо очень уж мне понравилось это произведение, и хочется ещё :)

Меня сразу же поразила необычность описываемого мира. Первая глава показалась мне откровенным бредом, но оторваться было невозможно – сильно затянуло, а потом понимаешь, что это и не бред вовсе. Даже стыдно стало за то, что я так подумала.

Читателя встречает загадочный мир: словно бы живой лес и болота планеты Пандора, которая в свою очередь показана с двух точек обзора. Иными словами, сюжет делится на две линии: одна представлена глазами Атоса – человека, оказавшегося изолированным от Базы и которого, как я поняла, исследователи считали погибшим. Атос присоединился к деревне, жители которой его выходили в момент его беспамятства, и по развитию повести Атос пытается восстановить связь с Базой, вернуться обратно. И эта линия показалась мне более интересной своей завораживающей необычностью, местами было непонятно и зыбко, местами жутко, местами захватывающе. Вторая линия открывается глазами Леонида Андреевича Горбовского, и мы как бы видим мир Пандоры со стороны. Здесь можно наблюдать процесс противостояния двух форм жизни – Леса и людей. Эту линию было читать легче и привычнее.

Сначала из-за двух параллельных линий было многое непонятно, однако постепенно в голове складывалась целостная картина происходящего.

Очень понравился ярко прописанный мир и жизнь планеты. Одним словом: удивительно. Я осталась довольна. Повесть небольшая, легка в чтении и не пуста, напротив, вмещает в себя достаточно смысла.

Рекомендую к прочтению не только поклонникам братьев Стругацких, но и людям, которые ещё не знакомы с этими авторами, а также просто любителям научной фантастики.

Хочу сказать спасибо Книжной Академии и психологическому факультету, иначе я бы точно ещё не скоро открыла для себя этих замечательных авторов :)

#П1_5курс

Фото Братья  Стругацкие

Фото Братья Стругацкие

Экранизации

(реж. Андрей Тарковский), 1979г.
(реж. Григорий Кроманов), 1979г.
(реж. Александр Сокуров), 1988г.
(реж. Петер Фляйшман), 1989г.
(реж. Константин Лопушанский), 2006г.
(реж. Фёдор Бондарчук), 2008г.
(реж. Фёдор Бондарчук), 2009г.
(реж. Алексей Герман), 2013г.
Показать все(8) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100