Братья Стругацкие рецензии на книги - страница 24

написала рецензию6 апреля 2015 21:15

"Я открываюсь до конец" говорила эта книга и я терпеливо ждала развязки сюжета. И вот последняя страница закончилась. И книга закончилась. Совсем. А второй нет. Как и развязки сюжета.
Итак. У нас имеется компания людей и таинственные силы. Силы что-то делают. Люди тоже. Только вот творят они не вместе и не одну историю.
Эй, инопланетяне и прочие таинственные штуки, нападите на землю. Сделайте хоть что-нибудь, закрутите этот сюжет. Не разжигайте в людях паранойю. Так и поверить во всемирный заговор можно.
Возможно я отвыкла от философии и прочего. Или не под настроение, или еще что.
Но эта книга, к сожалению, просто прошла мимо.
Может найдётся продолжение?

А вообще, знаете, когда закончился праздник всегда остаются несколько человек. Они сидят на кухне, задымив её словно развели там костёр и разговаривают. Обо всём. Открываются люди в таких разговорах намного больше чем можно узнать, прожив с человеком всю жизнь. Вроде бы рассказ течёт не прерываясь, да и логично всё. Но утром весь этот разговор кажется бредовым сумбуром показавшимся посреди ночи.
Так вот эта книга и был такой разговор.

Пока читаешь её, вся кажется именно так, как надо. Но после последней страницы наступает именно тот сумбур и глупость всего происходившего.

Одни вопросы. А ответы придётся находить самому.

написала рецензию1 апреля 2015 22:38

"За миллиард лет до конца света"-книга,которую действительно стоит прочитать.В ней нет космических баталий,инопланетян и всего прочего в этом духе. Но книга держит тебя в напряжении с самого начала и если ты начал её читать,то быстро дочитаешь книгу до конца.
В произведении поднимаются довольно интересные вопросы.И перед главным героем встает трудный выбор.Продолжить ли ему свою научную работу,которая приведет к революционному открытию,зная,что этим он подвергает опасности свою семью?
Не смотря на то,что я не очень люблю книги с открытым финалом,я с трудом могу представить конец лучше.Прочитав роман,действительно начинаешь о многом задумываться.Что если Вселенная действительно способна защитить себя и некоторые события не так и случайны?Пожертвовал бы ты своим личным счастьем ради открытия,которое в будущем сможет изменить мир?
Книга безусловно интересная,и я рекомендую всем любителям качественной фантастики её прочитать.

написала рецензию31 марта 2015 2:31

Один из лучших фантастических романов за последнее время, что я их читала. Нет, правда. Здесь нет необычных существ, странных конструкций, инопланетяне не захватывают землю. А фантастика тихо растет и прорастает в сознании главных героев. Именно в сознании. Она рождается там, она крепнет там и приносит свои плоды. Не нужно описаний мощных орудий, достаточно лишь представления о том, что все это может быть вокруг тебя. Вот прямо сейчас. И честно, я ощущала трепет перед этой таинственностью.
В пределах одной комнаты произрастают события. Появляются тайны, заговоры. Порой кажется ли вам, что на вас ополчился целый мир? Можно лечь спать, закрыть глаза, открыть их утром и понять, что все не так уж плохо. Но только в этом произведении все не так. Необычные и фантастические события не оставляют героев. И это заставляет все больше и больше трепетать сердце и волноваться разуму читателя. Остается ждать разгадку, искать ее вместе с героями.
Написано произведение настолько удивительно просто и сложно одновременно, настолько захватывает и дает проникнуться, что комментарии излишни.
Все произведение я ждала, когда откроется финальный занавес. Пока я увижу решение всей это головоломки. По секрету: я так и не дождалась. Меня оставили с тайной. А после книги, после того как я прониклась всей историей, осталось послевкусие под названием: «А вдруг это так и есть?».
И именно это послевкусие чертовски великолепно. Не помню я книги, которое оставила бы нечто похожее. Той, что заставила бы вжиться, почувствовать все в ней происходящее.
Напоследок должно остаться лишь одно слово: рекомендую.

написала рецензию25 марта 2015 23:18

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написал(а) рецензию25 марта 2015 7:55

Стругацкие писать умеют. Действие, происходящее в пределах двух квартир, захватывает не меньше, чем путешествие в кротовую нору. Колорита добавляет дух советской интеллигенции. У авторов довольно необычная манера изложения - главы начинаются и заканчиваются с середины предложения. Это немного сбивает, но ты быстро вникаешь в контекст.
На самом деле, мысли и идеи, которые возникают у героев, заставляют по-другому взглянуть на окружающий мир. А что, если все случайности не случайны? Если все это - хитро продуманный план или быстро внесенные изменения? А размышления заходят в тупик потому, что нельзя доказать ни эту теорию, ни обратную. Эфир вокруг героев изменяет пространство, и трактовать эти изменения можно по-разному.
Книга однозначно интересная, читать было легко, хотя вопросы поднимались нетривиальные. Надеюсь, до конца света я успею прочитать еще несколько произведений Стругацких. #М1_1курс

написала рецензию22 марта 2015 23:39

Как же долго я открещивалась от этой повести. Даже толком не разобравшись о чем она, я заранее решила, что она мне не понравится. Наверное, за такое предвзятое отношение нужно винить Бондарчука с его розовым танком. Хоть я и не видела его "Обитаемый остров", но столько о нем слышала, что это надолго отбило у меня желание прочитать хоть что-то у Стругацких. И, как выяснилось, очень зря.
Честно говоря, книга была пару раз на грани от того, чтобы испортить мне впечатление о ней. Оказалось, что советская идеология довольно чуждое мне понятие. И отсутствие интересных персонажей, более скучный, заумный язык повествования, меньше юмора и сказочности, и повесть потерпела бы в моих глазах фиаско. Но я рада, что такого не произошло.
Вся научность, от которой я еще более далека, чем от советского мировоззрения, только является плюсом. Меня, истинного гуманитария, всегда приводят в нежный трепет всякие формулы, сложные вычисления, скорее всего, потому что я в этом понимаю чуть менее чем ничего. Тем более все вычисления героев наделены так называемым "благородным безумием", а я всегда за безумие.
Мир, в котором происходят события настолько чудный и чудной, что вызывает у меня только вскрики восторга, которые больше походят на довольный поросячий визг. И даже наивная советская составляющая придает некий шарм всему происходящему.

написала рецензию21 марта 2015 21:44
Жук в муравейникеБратья Стругацкие

Я до сих пор не могу точно определиться, люблю я фантастику или нет. Но я люблю Стругацких. Это точно. Я это понимала, когда шесть лет назад упивалась "Обитаемым островом", и когда тогда же не смогла осилить и половины "Жука", и особенно понимаю теперь, когда "Жук" осилил меня.
Главному герою трилогии Максиму Каммереру поступило задание в кратчайшие сроки найти одного очень важного человека. Этот человек Лев Абалкин - ходячая бомба замедленного действия, жертва, человек, у которого не было выбора, - гораздо больше, чем просто персонаж выдуманного мира Полудня. Это несчастный, одинокий, беспомощный персонаж нашего реального мира. Не зря фантастику Стругацких называют социальной. А то, что сам Борис Стругацкий сказал в своём интервью, что "подкидыши" были обычными людьми и не были никакими "автоматами Странников", делает эту историю ещё более печальной и реалистичной.

написал рецензию20 марта 2015 2:04

Это первая книга Стругацких которую я прочитал, к сожалению не могу сказать что книга понравилась, ну не дорос я ищо до такого. Но всьоже попытаюсь поведать о тех моментах в книге которые понравились.
Здесь присутствуют два сюжета Библейский и современие проблемы нашего общества. Знаете местами книга напоминает одно замечательное произведения Булгакова. Контркультура в книге представлена таким себе обществом "флоры" , что то на подобии хиппи, такое себе неформальное молодежное движения, у меня они вызывают только отрицательные эмоции. Проскакивает также тема "Человек против системы" в образе великого и неповторимого Учителя с большой букви Г.А. который есть воплощениям Бога для своих учеников.В книге присутствует много интересных высказывань и размышлений.
В общем книга глубокая и над которой стоит задуматься, книга будет у всех восприниматься по разному, но в целом я ожидал большего.

написала рецензию15 марта 2015 15:23
Трудно быть богомБратья Стругацкие

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написал рецензию29 ноября 2014 20:59
Обитаемый островБратья Стругацкие

В этой книге показан мир, который имеет отражение и в нашу бытность. Ибо до сих пор есть те, кто страдает от произвола высших чинов и каждый лучевой удар действует на твою нервную систему, причём так, что некоторые умирают, непонятна мотивация чиновников, что стремятся к власти, перепрыгивая через головы. Братья Стругацкие заслуженно имеют звание грандмастеров отечественной фантастики, ибо не смотря на явные аллюзии к советскому обществу, где каждый действовал как элемент единого механизма и таким образом поддерживался порядок, но крах СССР оказался слишком неожиданным, и возможно аллюзия именно на постсоветский период была взята за основу этой антиутопии. Первый отечественный сюжет про человека, ломающего систему изнутри. Основной же темой Стругацких можно назвать проблему сохранения человеческого в человеке и как важно иметь на все вещи своё собственное мнение. Эта идя проходит красной нитью через весь роман. Максим меняет систему, а устами героев говорятся абсолютные правды жизни, фразы, которые ушли в народ. Не многие читают Стругацких потому что не многие их понимают и если сказать откровенно, то это первая прочитанная мной книга у АБС, это действительно сильное произведение, способное дать пищу для размышлений, в их произведениях есть много того о чём можно порассуждать, ибо их философия не всеми воспринимается и понимается, хотя некоторые вещи до сих пор реальны и как явления до сих пор существуют и в нашем обществе.
Произведение, которое стоит прочесть, которое невозможно не игнорировать и которое предъявляет тебе целый новый мир со своей системой жизни, основанной на реальности. Ушлый ура-патриотизм, полнейшая неискренность и тотальный контроль умами лишёнными такого понятия как самосознание легко управлять и страшная правда поражает прямо в цель. Отличная книга, которую стоит прочесть вдумчиво, чтобы понять то о чём она говорит, читайте и перечитывайте! Спасибо за внимание.

Фото Братья  Стругацкие

Фото Братья Стругацкие

Экранизации

(реж. Андрей Тарковский), 1979г.
(реж. Григорий Кроманов), 1979г.
(реж. Александр Сокуров), 1988г.
(реж. Петер Фляйшман), 1989г.
(реж. Константин Лопушанский), 2006г.
(реж. Фёдор Бондарчук), 2008г.
(реж. Фёдор Бондарчук), 2009г.
(реж. Алексей Герман), 2013г.
Показать все(8) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100