Братья Стругацкие рецензии на книги - страница 28

написал(а) рецензию10 июля 2014 12:29
Жук в муравейникеБратья Стругацкие

Все-таки поразительное умение у этих ребят - Стругацких - замахнуться на рубль, а нанести удар на три копейки. А может даже удара не нанести, а просто опустить руки и признать свою полную недееспособность в плане того, как придумать захватывающий завершенный продуманный сюжет.
Что это было, я вас спрашиваю? Что я сейчас прочитал?
Как можно было придумать настолько серых неинтересных персонажей, чья мотивация абсолютно абсурдна - особенно действия и мотивация Левушки Абалкина. Честно признаюсь, настолько бесячего и тупого персонажа я видел разве что в фильмах Сарика Андреасяна. И к нему я должен испытывать жалость? К чему вообще все это было написано?
Такое ощущение, что авторы раскрыли рот, сказали полфразы, и тут же старческий склероз заставил их забыть то, что они хотели договорить.
Двойка! Очень плохо!
Ах, да, дурацкие имена персонажей бесят еще больше, чем их характеры и поступки. Щекн, Майя Тойвовна, Лев Абалкин... Они просто резали слух. К чему это?

написала рецензию19 июня 2014 10:16
Трудно быть богомБратья Стругацкие

Богом быть трудно. Трудно исправлять чужие судьбы, указывать верный путь, беспристрастно определять что правильно, а что нет. А еще труднее не вмешиваться в происходящее, а оставить все как есть.
В этом состоит главный трагизм книги. Главный герой - Румата попадает в мир, похожий на Средневековье. Все, на что он имеет право - спасать ученых, поэтов и других людей, полезных для общества, и перемещать их в безопасные районы.
На протяжении всей истории Румата сталкивается с вопиющей несправедливостью и с невозможностью что-либо сделать. Он продолжает сочувствовать людям, пытаться пойти против правил и помочь, спасти хотя бы кого-нибудь.
Вокруг него - общество, пожирающее само себя. "Протоплазма, думал Румата. Просто жрущая и размножающаяся протоплазма". Общество эгоистичных людей, неспособных на сочувствие, взаимопомощь. А те немногие, кто сохранил в себе человечность, вынуждены страдать на глазах у главного героя. Как такое вынести?
Книга об умном человеке с добрым сердцем. Написана легко, местами длинные, но интересные рассуждения о жизни.
10 из 10

написал рецензию18 июня 2014 21:57
Обитаемый островБратья Стругацкие

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написал рецензию29 мая 2014 17:19
Страна багровых тучБратья Стругацкие

Узнал я о этой книге ещё когда был в восьмом классе. О ней мне рассказали одноклассники, братья-близнецы, которые уже с тех пор увлекались творчеством Стругацких. И вот, когда я уже на третьем курсе, я всё таки прочёл этот труд.
Если честно, я не любитель космической фантастики, поэтому долго книга была только в планах. Но волей случая я купил эту книгу, так были большие скидки на книги Стругацких. И не пожалел.
Книга оказалась очень интересной, захватывающей, в хороших традициях этих писателей. Интересное научное обоснование, оригинальная задумка, хорошие персонажи.
Очень быстро прочёл, было интересно. Несомненно отличный представитель советской космической фантастики, стоящий прочтения.
#флешмоб

написал рецензию19 мая 2014 9:48
Пикник на обочинеБратья Стругацкие

"Пик­ник на обо­чине ка­кой-то кос­ми­чес­кой до­роги." Валентин Пильман

Отличная фантастическая книга Аркадия и Бориса Стругацких. Скажу по секрету, сюжеты АБС никогда не бывают скучными, вот и эта книга поднимает острую проблему: что будет, если на нас вдруг грянет техническое чудо с небес? Что случится, если на нас сверху попадают вечные двигатели, новые источники энергии, наконец, всеразрушающие вещества? Кто станет владеть ими? На что будут использованы такие чудеса? На благо или на вред человечеству? И, самое главное, как это отразится на нас самих в лице главных героев?

Стругацкие (как и всегда) великолепно раскрывают главных героев, их личности и мотивы. Люди совершенно разных характеров и классов населяют область вокруг Зоны (места выпадения чудес): от скромного, но целеустремленного советского лаборанта Кирилла до хитрого милитариста "с ангельскими глазами" Хрипатого. И все эти герои взаимодействуют, сталкиваются, борются за хабар и за себя. Стругацкие умело используют неологизмы, грубую речь, слова героев, смену повествователей итд итп, да всё они умело используют!

Книга настолько интересная, атмосферная и психологическая, что хочется читать и читать снова. "Пикник на обочине" понравится во-первых всем без исключения любителям фантастики, во-вторых (возможно) любителям серии "S.T.A.L.K.E.R." (сам не читал - не знаю), так как "Пикник" есть первая русскоязычная книга о сталкерах, в-третьих любителям социальных сюжетов без утопий а-ля "Туманность Андромеда", чтобы все было реально, как в жизни.

Книга производит неизгладимое впечатление. Must have.

написал рецензию18 мая 2014 12:16
Град обреченныйБратья Стругацкие

…Знаю де­ла твои, и труд твой, и тер­пе­ние твое, и то, что ты не можешь сно­сить раз­врат­ных, и ис­пы­тал тех, ко­торые на­зыва­ют се­бя апос­то­лами, а они не таковы, и нашел, что они лжецы…

Великолепная книга о виртуальной реальности... Представьте себе город, который находится нигде. Город, в который попадают люди второй половины XX века из разных стран, разного возраста и пола, разных убеждений и национальностей, разного характера и темперамента. И все ради Эксперимента. Никто не знает, в чем он заключается, но все должны на него работать, должны участвовать в нем, ведь "Экс­сперимент есть Эк­спе­римент…" Что будет с абсолютно разными людьми, собранными в таком количестве в виртуальной реальности? Как долго Наставники смогут контролировать эксперимент?

Книга особенно понравится любителям острых психологических романов. Чтобы с описанием характеров героев, с обилием диалогов. Чтобы герои сталкивались между собой, и чтобы каждый из них был прав. Чтобы главный персонаж всегда выбирал, менялся и размышлял. Сам я прочитал ее впервые в 14 лет и не до конца понял. Сейчас собираюсь пройти ее в четвертый раз. Это книга, которую нужно изучать, из которой нужно набираться опыта.

Браво, АБС!

написала рецензию7 мая 2014 17:19
Пикник на обочинеБратья Стругацкие

Сюжет романа “Пикник на обочине” знаменитых братьев Стругацких хотя бы косвенно, но знает каждый. Запретная зона, незаконное проникновение, странные артефакты и шар для исполнение желаний. А самое главное — сталкер, который вопреки законам и здравому уму постоянно совершает регулярные прогулки в заброшенное место. И далеко не ради интереса или науки, только ради денег. И он не ищет альтернативных источников дохода даже после того, как у него рождается не совсем обычный ребенок, не говоря уже о возвращении его отца...

В общем, жуткая книга. Ничего, кроме неприятных ощущений она во мне не оставила. В завершении я ждала хотя бы что-то обнадеживающее, но увы. Значимые заключительные слова главный герой и то позаимствовал у напарника, которого сам же и отправил на гибель. Мораль сказки очень загадочная. Сам образ зоны и сталкерства потом усугубили и усовершенствовали следующие поколения. Но ореол романтики беспрекословно принадлежит произведению «Пикник на обочине», наверно, это дань за идею.

А самое грустное было понимать, что ровно через 15 лет после написания этого романа, в Украине появилась своя «Зона отчуждения» или «Чернобыльская 30-ти километровая зона». Но в реальном мире человечество навлекло беду само на себя... И несмотря на все предостережения, предусмотренные наказания и даже привлечения к уголовной ответственности на загрязненную территорию продолжают проникать так называемые «сталкеры». Кто для развлечения и адреналина, а кто с желанием нажиться чем-нибудь полезным, чтобы потом продать. Представляете? Металлолом, строительные материалы и множество других зараженных вещей выносят из радиоактивной зоны с целью раздобыть легкие деньги! Не говоря уже, что они необоснованно подвергают не только свою жизнь и здоровье опасности, но и судьбы своих родных. И так больно, что нет на самом деле волшебного шара, у которого можно было бы попросить, чтобы этого всего не было. Такая вот романтика...

Книга Стругацких рассказывает о том, как делать нельзя. Показывает ничтожность человеческих душ, борьбу за материальные блага и цену неправильным решениям. Но мне кажется, что истолковали многие ее для себя не так, как бы хотелось. А из вора и авантюриста, который сознательно покалечил жизнь не только себе, но и близким, сделали героя. Грустно.

написала рецензию15 апреля 2014 7:22
Хромая судьбаБратья Стругацкие

Братья Стругацкие - одни из самых любимых в прозаике. Я росла на них. Все мои внутренние стержни и убеждения от них. Их философия, их «миротворение» иное. Попробуйте взглянуть на обыденность через эту призму великих мастеров слова .

И конечно самая любимая–«Хромая судьба». Это увлекательная, мудрая книга, которая заставляет о многом задуматься.

Это роман в романе. Книга рассказывает о неком писатели Сорокине, который пишет роман всей своей жизни (авторы подарили главному герою свое произведение «Гадкие лебеди»). Говорят, что прототипом главного героя послужил Аркадий Стругацкий, но в предисловие авторы утверждают, что все персонажи вымышлены, и все совпадения случайны.

Вещь вышла восхитительная, поучительная, ироничная. Впрочем, как всегда у Стругацких.

написала рецензию9 апреля 2014 7:49

"Ещё одна отходная детективному жанру" .
Захватывающий сюжет, хочется читать не отрываясь. А закончив читать, начинать заново. Место и время, действий, разворачивающихся, в данной книге остались для меня загадкой (хотя в описании и написано что происходит все в европейской стране, прочитать я его не удосужилась). Потому что имена не типичные, но в тоже время проскальзывает машина марки «Москвич». Так и гадала во время чтения, в какой же стране все-таки находятся герои книги. Начало книги – эталон детективного жанра: замкнутое пространство, узкий круг людей с ярко выраженными характерами, странное убийство, и инспектор, который все это распутывает. Но потом, начинается совершенно невообразимое, пазл не складывается, как у инспектора, так и у меня в голове. Я все ждала, когда же начнется фантастика, началась она внезапно. Ворвалась в сюжет вместе с метелью и обвалом.
Концовка получилась очень грустной, но оставляющей надежду для читателя. Я не очень люблю детективный жанр, но эта книга захватила меня. Я получила ровно те эмоции, которые ждала от нее.

написала рецензию21 марта 2014 14:43
Трудно быть богомБратья Стругацкие

Грустная правда о человеке, которого вынуждают быть богом для других, что в принципе невозможно и неправильно. Бог - димеург, он создает свой мир. А человек вынужден данный ему мир приспосабливать под себя или сам приспосабливаться. Вот и стоит перед историками с Земли, попавшими на безымянную, но очень похожую на нашу планету, этот нравственный вопрос. Ведь они должны просто изучать развитие общества, не вмешиваясь: они не прогрессоры, а летописцы.
В центре произведения судьба дона Руматы Эстерского (историка Антона). По воле эксперимента он попадает в государство, где царят жестокость, грязь, интриги - все как у людей в эпоху Средневековья. Король, который царствует, но не правит. Серый кардинал дон Рэба - "беспощадный гений посредственности". Алчные и трусливые придворные, "жадною толпой стоящие у трона". Невежественный, забитый народ - "протоплазма... Просто жрущая и размножающаяся протоплазма". Единственное развлечение - грабежи, казни и пьянство. Как может человек смотреть на это со стороны и не вступаться за обиженных, угнетенных? Не может, потому что он человек. "Хладнокровие - вот что самое страшное".
Румата - человек. Он ошибается, он не прогрессор, но не может спокойно смотреть, как серость, посредственность пожирает талант, он любит по-настоящему, до смерти. И как же трудно ему быть человеком! И богом, взирающим свысока на этих людей, тоже трудно: "Человеческий облик потерять страшно... Запачкать душу, ожесточиться".
Мудрая книга о нас. Мы - эта неведомая планета. Люди и сейчас мало изменились. Да, у них есть компьютеры, они владеют информацией, но по-прежнему не терпят инакомыслия, жестоки к непохожим на всех, льстят правителям... Арканар чистой воды. Поэтому читать эту книжку нужно, размышлять над ней необходимо.
А для меня главной истиной этой книги стала эта: «Человек рождается слабым. Сильным он становится, когда нет вокруг никого сильнее его. Когда будут наказаны жестокие из сильных, их место займут сильные из слабых.» Надо становиться сильнее!

Фото Братья  Стругацкие

Фото Братья Стругацкие

Экранизации

(реж. Андрей Тарковский), 1979г.
(реж. Григорий Кроманов), 1979г.
(реж. Александр Сокуров), 1988г.
(реж. Петер Фляйшман), 1989г.
(реж. Константин Лопушанский), 2006г.
(реж. Фёдор Бондарчук), 2008г.
(реж. Фёдор Бондарчук), 2009г.
(реж. Алексей Герман), 2013г.
Показать все(8) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100