Оксана Панкеева

27 сентября 1967 г.
Судьба короля

Автор нового слога в фэнтези Оксана Петровна Панкеева родилась в 1967 году, 27 сентября. На сегодняшний момент ей 46 лет. Местом рождения Панкеевой г. Никополь Днепропетровской области, где она проживает и сейчас. Родиной Оксаны Петровны является Украина, но пишет она на русском языке. Ее творчество представляет собой легкие книги, которые покорили сначала Интернет аудиторию. Впервые изданы на бумажном носители книги в 2004 году. Панкеева имеет высшее образование - филологическое, специализировалась в области английского языка, преподавала около двух лет. После решила сменить профиль деятельности и Оксана Петровна перешла работать в поликлинику одного из заводов. Семья Оксаны Петровны творческая, муж художник, известный в своих кругах. Но она издается под своей фамилией Панкеева. Супруг, Дмитрий Лабзов является ее первым читателем и критиком. Оксана Петровна имеет двоих сыновей. Панкеева является патриоткой и любимое место отдыха ее семьи, также находится в Украине, это Крым. Так семья каждый год отдыхает в этом чудесном курортном городке. Панкеева достаточно открытый человек, она каждый год устраивает встречи с поклонниками именно в Крыму.

Дороги и сны
<p>Кетмень еще раз окинул взором творящийся беспредел и изрек:<br />— Наверное, я зря всю свою жизнь не верил в чудеса. Полеты по воздуху и путешествия между мирами — это еще ладно, но чтобы заставить тебя отдраить твой сарай — тут без волшебства явно не обошлось…</p>
Добавила: takatakitu
Песня на двоих
<p>Он рухнул на ближайший диван и попросил что-нибудь от головной боли.<br />- Очень помогают мозги, - сердито порекомендовал наставник. - Обладают поразительным профилактическим действием при условии наличия в голове.</p>
Путь, выбирающий нас
<p>Только взлетишь, расправишь крылышки, почувствуешь себя вольной птицей, парящей где-то высоко-высоко над грешной землёй с её обыденными проблемами... и тут тебя обязательно ракеткой по морде - хрясь! И сразу вспоминаешь - да какая же ты птица? Ты размечтавшийся теннисный мячик!</p>
Рассмешить богов
<p>Бывают такие дни, когда с самого утра просыпаешься с отвратительным чувством, что жизнь дерьмо, а люди сволочи. Вставать и окунаться в эту жизнь не хочется до тошноты. А когда всё-таки встаёшь, потому что так надо, целый день потом всё валится из рук и окружающий мир оказывается особенно щедр на разнообразные пакости.</p>
Рассмешить богов
<p>Харгану всё чаще казалось, что из окружающих его людей полностью нормальны только дух и вампир.</p>

написала рецензию9 ноября 2021 21:12
О пользе проклятийОксана Панкеева

Мне определённо нравится стиль, с каким пишет Оксана Панкеева.
Юмористически ироничная подача, с которой воспринимать драму в сюжете сложно, но зато забавных и милых ситуаций полным полно.

Сюжет сам по себе, без этой авторской подачи, не так интересен. Можно заметить как все больше смещается фокус с героини попаданки, и вот она уже не совсем главная героиня, а просто одно из главных действующих лиц.
Она и ещё несколько приближенных девушек к королю оказываются в злосчастном списке на съедение к дракону, который оккупировал территорию и требует с королевства дань золотом и солидными девушками. Список формирует комиссия, которой перешёл дорогу король. Параллельно с этим в стране практически произошёл захват власти, все той же комиссией, которой надоело просто навариваться на взятках и практически неограниченной властью в своих полномочиях, и они захотели ещё и власти королевской.

В присущей автору манере и убийства, и съедения драконом, и кровавые битвы, и пытки в застенках - все смотрится не так драматично, как оно могло бы быть на самом деле. Зато автор мастерски раскладывает возможную интригу на будущее, оставляет поле для манёвра недомолвками и шпионскими секретами. В общем, главное что читать интересно. И герои хорошие.

#подземелье_дракона

написала рецензию6 ноября 2021 21:18
Пересекая границыОксана Панкеева

История про попаданку 20ти летней давности.

Началось все с того, что на героиню напал маньяк, когда она шла домой с электрички с своём маленьком районном городе. Вместо смерти она переносится в новый мир, полный магии, волшебных рас, королей и прочих атрибутов волшебных миров. Это уже было настолько мило)) истории про маньяков, нападающий с ножом в подворотне действительно ужасны, вспомнить того же Попова, поэтому такая маленькая фантазия уже приятна.

Ну так вот. Типичная история про попаданку, в данном случае, что мне понравилось фокус был направлен больше на ее окружение, чем на неё саму, на интересных персонажей и их события из их жизни. Герои, короли, экзотичные тансовщицы, барды, партизаны, доблестные паладины и так далее. Гг же тут типичный перс, это невнятная бабенка молодого возраста, в, данном случае, не имеющая выдающейся внешности, зато обладающая характером свойской девчонки и способностью быстро приспосабливаться.

Мне сложно оценить прямо юмор, но ироничная манера повествования в целом импонирует. Сюжет делиться на две части, в одной наша гг и ее окружающий королевский двор, в другой два повстанца под прикрытием, у которых задание отыскать отъявленную рецидивистку мошенницу ведьму. И та, и другая линия вполне интересны, хотя в случае с гг, как будто бы нет особого движения в сюжете, только под конец. Всю книгу она, только развлекается и изучает окружение, как таковых приключений ещё нет. Ну правда под конец ее прокляли, поэтому и сюжет двинулся, и очевидный задел на продолжение появился.

Мне все понравилось. Слог хороший, нет ощущения устарелости, хоть книге почти 20 лет, сюжет в целом ничего, хороший фокус на мир, чем на героиню и ее мысли чувства и прочее, что было бы уже не так интересно. Мир сам тоже наполненный и интересный, и политику немного затронули, и прошлое, и личные истории основных персонажей. Мужские персонажи порадовали, поднадоело в фэнтези читать об идеальных со всех сторон таинственных мачо, которые похожи из книги в книгу как отксерокопированные. Секс в книге и его обилие, а главное свойское к нему у всех отношение скорее порадовало, чем отпугнуло, более это как-то душевно и реалистично, чем то, что мне последние разы попадалось в жанре.

Минусов для себя не вижу, продолжать серию буду однозначно.

#подземелье_дракона
#сказочные_ленивцы (7. Главный герой книги проклят)

написала рецензию30 января 2021 0:55
Пересекая границыОксана Панкеева

Да что со мной такое? То годами шарахаюсь от русских фэнтези авторов, а то читаю несколько книг подряд и получаю удовольствие. Как ни крути, а эта книга попалась мне очень вовремя.
Жила себе в Киеве студентка Оля. А потом решила поехать к родителям на каникулы, а там, прямо по дороге домой на неё нападают. И было бы все очень грустно и плохо, но Ольге повезло, и она оказалась в параллельной вселенной. Теперь девушке придётся адаптироваться в магическом мире, благо она не первая переселенка, и привыкнуть к совсем другой жизни.
На первый взгляд, кажется, что речь про очередную стандартную книгу про попаданку, в которой первый встречный мужик окажется влюблённым через двадцать страниц, через сорок они поцелуются, а через ещё сто страниц будет свадьба. Но Оля, как истинная русская девушка, бьёт по голове первого встречного эльфа, напивается с первым встречным мужчиной и играет в покер с первым встречным королем. А ведь это только начало.
Понимать, что все будет не так банально, как думалось, я начала на появлении шута Жака, а когда появилась линия повстанцев из другой страны, осознала, что тут вам не ромфант, и может даже без банальной любовной фигуры обойдётся. Здесь, кстати, стоит предупредить, что эта первая часть длинной серии, и здесь никакого чёткого финала не будет, наоборот все судя по всему только начинается.
Мне очень приглянулись главные герои. Ольга - не красавица, и знает это, зато и с мужчинами общается свободно, а не видя в каждом потенциальную свадебную жертву. Именно поэтому она мне симпатична, не люблю я всех этих нежных и томных девиц, которые чуть что падают в обморок. То ли дело напиться при первом знакомстве, болтая о простых вещах. Элмар - принц, на голову которому свалилась Оля, понравился с первой же его пьянки, а точнее со следующего утра. Жак, который шут, просто прелесть, тот самый юмористический персонаж, который говорит умные вещи так, что и не поймёшь шутит он или всерьёз говорит. И конечно Шеллар, самый некоролевский король из всех книжных королей. Весь такой серьёзный мужик, но во время общения с Ольгой просто в другого человека превращается. Где уж там фавориткам такое сотворить, тут нужны твёрдый ум и ни капли флирта.
Кстати, стоит отметить, что персонажи не стесняясь пьют, курят и обсуждают сексуальные подвиги. Лично мне это ничуть не мешает, моё дело предупредить.
Заканчивается книга так, что продолжение хочется брать сразу же. Но что-то список "срочно брать и читать" и так уже лопается, поэтому придётся отложить на потом. Но читать дальше точно буду, уж больно мир и персонажи понравились.
#буклайв_дом

Kitken (@daniloan)30 января 2021 6:11

на Громыко по стилю похоже? она вот мне никак не зашла, хотя многие ее так хвалят..

@neveroff30 января 2021 9:44

Соня, это называется "эффект раскрутки". Как песня, которая сначала тебе никак потом уже вроде нравится через привыкание. ))

Соня Кантор (@skantor)30 января 2021 10:09

@Daniloan, я не говорю, что книга гениальный представитель жанра, но при этом она мне действительно понравилась. На Громыко похоже только тем, что тоже юмор присутствует, но стилем написания как по мне нет.
@neveroff, интересная мысль) Я об этом не подумала)

написал(а) рецензию18 января 2017 14:34
Распутья. Добрые соседиОксана Панкеева

ненавижу женские любовные романы! считаю, что все они написаны по одному шаблону, серо скучно, примитивно. Даже в жанре фентези! И вот вам пожалуйста - исключение, которое я не просто прочитал, а умудрился перечитать, да ещё несколько раз. И это в мире, где новые романы пекут, как пирожки! Роман, вернее, цикл романов из жанра, который я неприемлю.
По моему, это очень сильно характеризует данные романы.
Ну, если говорить более конкретно: хорошо прописанные герои, не один-два, как обычно, а полная сцена интересных, самобытных, ЖИВЫХ, не картонных персонажей! Разных! Это такая редкость, чаще всего у автора один герой - он сам, редко мелькнёт что-то удачное в эпизодах.
И подобное исключение заставляет верить автору, оживляет его мир. Словно тебя приняли в дружную и живую компанию, у тебя появились друзья... к которым хочется возвращаться снова и снова. Спасибо

написала рецензию28 марта 2016 15:22
Распутья. Добрые соседиОксана Панкеева

Не могу писать исключительно про последний том. Здесь нужно писать сразу про всю серию. Иначе никак.
Вот и завершила я чтение данной эпопеи. Первая мысль после прочтения была: "Что, конец?", а потом "Ееее! Тринадцать томов, я вас сделала!"
Для меня "Хроники странного королевства" одна из самых лучших русских фантастических серий. Очень реалистично прописанные герои цепляют, заставляют им сопереживать и просто затягивают в свой мир. Да, во время чтения я была там. С Шелларом, Мафеем и моими любимыми сумасшедшими Ольгой и Диего.
Хороший слог помогал моей душеньке отдохнуть. Несмотря на некоторые грубости, они воспринимаются чем-то естественным и необходимым в книге, а не убогостью словарного запаса автора. Эта серия стоит тех двенадцати (а может и больше) лет, потраченных на ее создание. И последняя книга абсолютно полная, после нее не хочется задаваться вопросами "А что же будет дальше?", "Как же они там будут жить?" и т.п.
На моей книжной полке эта серия must have, чтобы я могла ее перечитывать и перечитывать, выбирая том под настроение.

На странице представлена биография автора Оксана Панкеева, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Оксана Панкеева. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Оксана Панкеева. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Хроники странного королевства. Взгляд в грядущее: Поспорить с судьбой. Люди и призраки, Распутья. Добрые соседи, Хроники странного королевства. Возвращение: Путь, выбирающий нас. Песня на двоих. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Оксана Панкеева.