Сергей Лукьяненко рецензии на книги - страница 16

написала рецензию17 сентября 2014 22:31
ЧерновикСергей Лукьяненко

Знакомство с произведение Сергея Лукьяненко "Черновик" произошло в тот момент, когда я искала что почитать. С жанром фантастики тогда знакома не была. Книгу мне посоветовал мой друг, и когда я начала ее читать, то она поглотила меня настолько, что я не могла от нее оторваться. Прочла буквально за день. Это настолько фантастическое произведение, насколько можно представить!

Сюжет очень затягивает.. Парня просто "вычеркивают" из жизни. Документы рассыпаются, его никто не узнает. Звонок на мобильный телефон бесповоротно меняет его жизнь. Он находит водонапорную башню, не подозревая, что от нее в дальнейшем будет зависеть его судьба.

В книге описаны необычные другие миры, в которые ведут двери, находящиеся в башне. Кирилл, главные герой произведения, является проводником в эти миры. На минутку задумываешься, что было бы неплохо хоть на чуть-чуть оказаться на его месте. Настолько все это завораживает и затягивает!

Спасибо Сергею Лукьяненко за такое чудесное произведение! Необычное, фантастическое и безумно интересное.

написал рецензию16 сентября 2014 17:16
Не время для драконовСергей Лукьяненко

По моему скромному мнению, когда закрываешь книгу с сожалением о том, что ты её дочитал, с особой грустью, с неимоверной тоской по событиям, и глубокой печалью о том что у книги нет продолжения, то значит книга великолепна. Это именно такая книга, в свое время я почитал достаточно фэнтэзи, во что-то впивался глазами и не мог оторваться, что-то выкидывал на задворки, оставив недочитанным, и только эту книгу я полюбил. Это удивительная история, где события проносятся мимо сломя голову, и хочется все узнать и все понять, хочется выяснить что же происходит, во всем разобраться. Эта книга, закончилась так внезапно и так захватила своей концовкой оставив неимоверное количество пространства для фантазии, что наверное оно и к лучшему, что не было написано продолжения. Если вы любите фэнтэзи, если вы хотите окунуться в мир магии и не только, и вы по какой-то причине пропустили эту книгу, начните читать её сегодня и вы не ошибетесь с выбором. Хороших книг вам.

написал рецензию6 сентября 2014 21:35
Новый ДозорСергей Лукьяненко

Предыдущая книга называлась "Последний Дозор". Казалось бы, все хорошо, не идеальная, но довольно читабельная фантастическая серия закончилась. Но нет, Лукьяненко решил заработать ещё денег и написать продолжение своего самого известного цикла книг. Как же он подошел к написанию книги? Решил, что раз пишет продолжение законченной серии, то оно должно получиться, как минимум не слабее предыдущих частей и ответственно подошел к написанию, несколько раз переписывал книгу, что бы довести до идеала или написал ее за пару дней на "и так сойдет"? Вопрос риторический.
Лукьяненко схалтурил даже на названии книги, он его просто не придумал. Написал новую книгу и назвал ее - "новая книга". Само произведение крайне неинтересно. Скучные диалоги, очень глупые действия персонажей, отсутствие хоть мало-мальски захватывающей интриги. Отдельно стоит отметить, что в книге иногда заходит разговор на исторические темы и автор показывает полнейшее незнание истории, хоть что-то бы почитал по теме. После прочтения создается впечатление, что это фанфик к Дозорам, а не продолжение серии от того же писателя, настолько она слаба. У предыдущих частей было много недостатков, но по сравнению с этой они покажутся идеальной фантастикой.
К прочтению не рекомендуется!
PS: сейчас Лукьяненко пишет шестую часть цикла, и она называется - Шестой Дозор, сколько секунд он потратил придумывая название неизвестно.

написал рецензию2 сентября 2014 21:05
КонкурентыСергей Лукьяненко

Только что закончил читать книгу и ... ни чего, абсолютно ни чего. Ни каких ярких впечатлений, ни каких моментов не засело в голове. Иногда вот думаешь, сейчас должно что-то произойти, открыться интрига, или общий заговор, ан нет, всё просто и банально.

Вообще изначальная идея, которую вкладывает автор в данную книгу очень хорошая, подана достаточно интересно, в начале, но к середине и особенно к концу становится очень скучно, уже на перёд предугадываешь что произойдёт, кто кого победит и т.д.

Если вы не знакомы с данным автором, то смело берите и читайте книгу, вы ещё не избалованы мего крутым сюжетами и головокружительными поворотами. Но если это уже далеко не первое произведение Лукяненко, которое вы планируете почитать, то оно подойдёт что бы убить время, и не много помечтать о звёздах, но не более того.

написала рецензию28 августа 2014 10:20
Мелкий дозорСергей Лукьяненко

написала рецензию28 августа 2014 10:06
Плетельщица СновСергей Лукьяненко

написала рецензию27 августа 2014 20:04
ЧистовикСергей Лукьяненко

Никогда бы не подумала, что настанет тот день, когда я разочаруюсь в Лукьяненко. Я много читала гневных отзывов о его книгах и не понимала откуда они берутся? Да, даже те же Дозоры, только ленивый не извалял в отходах жизнедеятельности, но они мне все понравились. Именно с них я и начала знакомится с этим автором. Дальше был "Лорд с планеты Земля" и дальше и дальше, все произведение ранних лет творчества писателя. Об "Черновике" и "Чистовике" ходило тоже много споров, вот и настал и их черед, я добралась до этих книг.
Если "Черновик", восхищает и удивляет, как и множество других произведений автора, но уже не так бурно. Да другие миры, да функционалы, да все новое, да язык повествования, как и всегда замечательный. Неожиданная концовка тоже присутствует, но нет какого-то драйва, не завораживает до конца, отпускает книга от себя больно легко...
"Чистовик" же это и есть моё разочарование. Как всегда сюжет, который закручивается в пружину, что бы в конце книги удивились все и... ничего не происходит. Я сидела и не понимала, что это такое?! Это написал мой любимый автор?! Ладно бы только этот до ужаса пафосный конец, но и само повествование. Автор забыл какие-то моменты из первой книги, он что-то вдруг решил придумать заново, переделал прям по ходу книги. Факты в книгах противоречат сами себе, в одной написано так, а в другой уже по другому, это все сделано, на мой взгляд, что бы дать автору развернуться и написать продолжение, потому что с прошлыми правилами игры у него ведать ничего не выходило. Но он же Бог и Создатель сего произведения, ему можно все, а жаль.
Да, даже не это самое страшное! Самое страшное это мысли заложенные в книгу. Есть там одна, которая меня просто убила и разбила сердце. Автор размышляет о том, что книги были смещены с постамента популярности играми и кино. Это правильная мысль, как, кажется, на первый взгляд. И правда же, сейчас всем больше нравится посмотреть фильм или поиграть в игру, чтение не такое уж и популярное. Я с этим полностью согласна. Это теперь не всеобщее развлечение, а только для любителей такого времяпрепровождения :) Но дальше все сводится к тому, что из-за своей не популярности тиражей стало мало, книги стали стоит дороже, а дальше автор давай себе противоречить! Разве все должны любить чтение? Сравнивает его с балетом и футболом, каждый сам выбирает, что хочет. Поэтому: чтение – это удовольствие не для всех (с)
Вроде, как и слова правильные, но в наше время чтение и правда, стало уделом богатых людей, даже не сказать, что богатый, а весьма обеспеченных! Потому что одна книга стоит от 300 до 400, страниц так на 500, а те, которые потолще и всю 1000. Вот откуда студент может взять такие деньги? Да и не всякий рабочий сможет купить, даже, если очень захочет. Электронные библиотеки закрываются одна за одной, в реальных библиотеках мало выбора, а в книжный можно сходить и только посмотреть. К слову, стоит заметить, что произведения Лукьяненко можно только купить, он попросил удалить его книги из всех мест, где можно книгу скачать себе.
Не знаю, как другим, но именно этот факт меня задел больше всего. Делать литературу более популярное? Ха-ха, лучше я заработаю бабло себе. Да и сама книга ощущается именно так, что бы просто заработать денег, а не потому что захотелось написать продолжение, а просто для денег... и не до чего большего...
Лучше я продолжу читать и перечитывать его ранние произведения, чем все больше и больше разочаровываться...

написала рецензию22 августа 2014 10:49
Последний шансСергей Лукьяненко

Люблю рассказы Сергея Васильевича, и этот не стал исключением.
Хотя лично я бы не рискнула назвать это рассказом, несмотря на то. что он так числится в библиографии автора.
Скорее это зарисовка, бытовая зарисовка из жизни современного мага. Только после нее его жизнь должна в корне измениться, и, кажется, он это понимает, поэтому старается изо всех сил.
А старается ради чего? Ради Дамы Сердца, разумеется. Мимолетная встреча на улице по воле случая изменила жизни тысяч простых людей, не в лучшую сторону. а затем. с легкой руки. исправила положение вещей.
Попробовав различные варианты магического воздействия (как на объект страсти. так и на пространство и время), до главного героя дошла таки простая и неоспоримая истина: иногда нужно просто поговорить.
Читайте рассказы С.В. Лукьяненко, вы не пожалеете, они ни чуть не хуже многостраничных романов.

написала рецензию22 августа 2014 10:41
КредоСергей Лукьяненко

написала рецензию22 августа 2014 10:29
Не спешуСергей Лукьяненко

Красивый, лаконичный рассказ на всеми любимую религиозную тематику. Какой студент не думал вызвать черта? Нет-нет да и приходила эта мысль в голову,ведь зачеты нужно сдавать, кушать покупать, да и Маринка с младшего курса по любому потребует хотя-бы розочку на первом свидании...
Эта история не просто о продаже души нечистой силе очередным глупым любителем халявы, эта история об умном и расчетливом любителе халявы, который рискнул пойти на сделку с чертом и не оказался в дураках.
Сергей Васильевич Лукьяненко знаменит неожиданными финалами в своих произведениях, это не тот случай.
Лично я просто наслаждалась эпилогом, если эту часть рассказа можно так назвать.
Прочитайте, не пожалеете, возможно даже что-то вынесете для себя, чему-то научитесь.
Я научилась не решать сгоряча, сначала обдумывать действия и последствия, а уж потом расписываться кровью.

Фото Сергей  Лукьяненко

Фото Сергей Лукьяненко

Экранизации

(реж. Тимур Бекмамбетов), 2004г.
(реж. Тимур Бекмамбетов), 2005г.
(реж. Олег Компасов), 2006г.
(реж. Олег Компасов), 2006г.
(реж. Михаил Хлебородов), 2015г.
(реж. ), 2015г.
(реж. Сергей Мокрицкий), 2018г.
Показать все(7) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100