Сергей Лукьяненко рецензии на книги - страница 17

написала рецензию21 августа 2014 14:40
СлугаСергей Лукьяненко

Это очень тонкий, не стандартный рассказ для такого писателя-фантаста, как Сергей Лукьяненко. Тут конечно соблюдены все правила фантастики: главная героиня-принцесса; есть попаданец-землянин; есть сюжет и развязка. И всё-таки я выделяю его из многих авторских произведений.
В этих нескольких страницах сплетаются незнакомые традиции других миров, описываются внутренние переживания героини, уклад ее жизни, отношения с окружением и в то же время настолько тонкая и невесомая любовная линия, которую не сразу и заметишь, которая заставляет задуматься: а стоило ли оно того?...
Я прочла многие рассказы этого автора, и от многих в восторге, но только этот произвел на меня именно ТАКОЕ впечатление, заставил подумать, ужаснуться, сравнить и принять.
Поэтому советую оставить "Слугу" на сладкое при знакомстве с библиографией С.В. Лукьяненко.

написал рецензию21 августа 2014 13:50
Ночной ДозорСергей Лукьяненко

Книгу прочитал потому, что не понял фильм, и был приятно удивлен. Я человек ничего не понимающий в фанастике и фэнтези окунулся совсем в новый мир для себя, и это было очень приятно. Совсем новый мир, с другими законами и правилами существующий параллельно с нашим миром.

Что интересно, в отношении дозоров, Лукьяненко описывает события которые происходили в Москве интерпретируя и подгоняя их под свой мир. Например ураган в Москве и аварийная посадка самолета это достоверный факт, который автор обернул в свою историю и преподнес нам.

Книга написана живым языком, по простому и со вкусом. Магический мир в нем тесно переплетен с бытовыми проблемами героев, и несмотря не на что ведьмы и колдуны подвержены обыкновенным человеческим чувствам.

Книга будет интересна не только поклонникам Лукьяненко, но всем любителям данного жанра.

написала рецензию21 августа 2014 12:54

Не устаю повторять, раз за разом, вы зря недооцениваете небольшие рассказы Сергея Васильевича. Зря волнуетесь, что этого окажется недостаточно или что сюжет не будет до конца раскрыт, это вовсе не так.
Эти рассказы как-будто ненадолго погружают читателя в другой мир, как и во всех книгах автора, но более безболезненно, что-ли.
"Пастор Андрей, корабельный мулла, по совместительству – Великое воплощение Абсолютного Вакуума" - хоть и не оригинальная идея Лукьяненко, но живая и интересная версия будущего, одна из многих, и как мне кажется, одна из возможных.
Герой рассказа пытается "соответствовать занимаемой должности", что при его работе очень сложно, а зачастую и травмоопасно.
Отдохните от многостраничных томов, почитайте забавные, ироничные и сатирические рассказы С,В. Лукьяненко, такие, как этот.

написала рецензию21 августа 2014 10:33
ГеномСергей Лукьяненко

"Геном" - книга, жанр которой я не слишком люблю, а именно детективная фантастика. Но из каждого правила всегда есть исключения, ведь так?
Эта история о "профессиональном пилоте" Алексе (кавычки для того, чтобы не спойлерить), который пытается защитить людей, которые за довольно короткое время стали ему близки. Причем их количество от начала и до конца книги увеличивается в арифметической прогрессии.
Книга живая. Да. По настоящему.
Ты чувствуешь атмосферу мира наших героев, понимаешь мотивы поступков, проблемы и трудности, их много у каждого члена экипажа.
В "Геноме" есть всё. что позволяет хорошо провести время и насладиться чтением: захватывающий, хоть и традиционный для детективов сюжет, невероятные герои, которым сопереживаешь, за которых искренне волнуешься, необычная вселенная книги, и неожиданная любовная линия.
В общем, читайте, наслаждайтесь, переживайте, это стоит того.

написала рецензию21 августа 2014 10:11

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию21 августа 2014 10:04
КонкурентыСергей Лукьяненко

Хоть я и поставила книге восемь звезд (скорее всего, из-за авторства великого Лукьяненко), я не совсем ею довольна, она не вполне оправдала мои ожидания.
"Конкуренты" выбиваются из общей библиографии Сергея Васильевича. Возможно, дело в годе издания, 2008, ранние произведения автора стали началом формирования моего вкуса в жанре фантастики, такие как серия "Звезды-холодные игрушки", например, они заставили по другому посмотреть на жизнь.
Более поздние творения захватывают всё меньше и меньше. Нет, я в любом случае прочту что-то новое, но вот какие остаются впечатления после...

Книга кажется незаконченной, хотя продолжения нет. И это не просто открытый финал, который так любит автор, это больше похоже на заброшенную на полпути серию.
Сюжет интересен, но события, а главное, логика происходящего, притянуты за уши.
В общем, если вы мало знакомы с творчеством Лукьяненко С.В., то книга произведет хорошее впечатление: присутствует необычный сюжет, хорошо прописаны главные герои, динамичное развитие параллельных историй и общее впечатление причастности.
Для поклонников автора есть надежда на продолжение серии, в противном случае создается ощущение, что чего-то откровенно не хватает (что лично у меня вылилось в легкое разочарование и перечитывание "Черновика").

написала рецензию21 августа 2014 9:03
Предание о первом атеистеСергей Лукьяненко

Пожалуй, начну с того, что Сергей Васильевич Лукьяненко является одним из моих любимых писателей, поэтому хочу предупредить, что мое мнение может быть несколько субъективным.
Миллионы фанатов этого писателя по достоинству оценили его романы и трилогии, такие как серия Дозоров, Геном, Черновик и так далее, и так далее.
Но, к сожалению, остались равнодушны к коротким рассказам и повестям автора, о чем пожалеют, если прочтут хотя-бы пару-тройку этих маленьких вселенных в разрезе. Все они разнообразны, интересны, емки и, на мой взгляд, глубоки для понимания (встречаются и исключения, но редко).
В этом рассказе настолько неожиданный финал, что после прочтения сидишь и думаешь, как можно соединить всё это в одном коротеньком рассказе, оставив при этом у читателя ощущение озарения и понимание того, что каждый может ошибаться, даже если действует во благо.

написала рецензию28 декабря 2013 6:23
Новый ДозорСергей Лукьяненко

Ну зачем? Зачем всеми любимый Лукьяненко решил продолжать серию Дозоров? Многие говорят, что тут дело в коммерции. Возможно. Потому что этот "Новый дозор" - он совсем не такой. Вроде бы тот же автор, те же герои, тот же стиль изложения. А роман или даже точнее будет его назвать рассказом - не такой. Если провести аналогию, то Новый дозор похож на все те современные "продолжения" старых добрых советских комедий. Вроде форма та же - а содержание уже другое. И мысли другие.

Ну как может быть успешным произведением, где одним из самых запомнившихся событий является "исследование" Ласа - ковыряются ли люди в носу, когда их никто не видит. Я читала Новый дозор не так давно, а в памяти твёрдо осталось лишь это маленькое ничего не значащее вкрапление. Потому что заставило улыбнуться. И даже подбило на собственный "эксперимент".

Всем ярым поклонникам и фанатам первых трёх частей дозорной серии я бы не стала рекомендовать к прочтению это новое произведение. Чтобы не разочаровываться. Но конечно же, любой уважающий себя поклонник дозорного мира всё равно обязательно заглянет и в эту книгу. Хотя бы из любопытства - а что же ещё на дозорную тематику можно нафантазировать? С таким же успехом можно почитать так называемый фанфикшен фанатов-графоманов - эмоции будут идентичными.

Однако название этого очередного Дозора вполне себе даёт надежду, что за ним пойдут штамповаться ещё и ещё всякие другие дозоры. Новейший, например. Фантазия же безгранична. Даже если дело доходит до абсурда. Эх, Лукьяненко...

написал рецензию19 августа 2014 13:36
Купи котаСергей Лукьяненко

Да, это всего лишь рассказ. Да, я сам не люблю рассказы читать, вроде только начал и уже конец. Только вчитался, познакомился с персонажами, начал к ним привыкать, сравнивать их с собой или знакомыми (я один так делаю?). Именно после "Купи кота" я начал доверять рассказам, а они все больше и больше оправдывать мое доверие. Маленький, необычайно теплый, трогательный, и конечно же философский.
Да, да вы не ослышались, это все вмещается на парочке страниц. Ну, ладно, на парочке десятков страниц.
Не важно любишь ты творчество Сергея Васильевича Лукьяненко или нет.
Не важно любишь ты котов или нет.
Это все НЕ-ВАЖ-НО.
Ты прислушайся к совету "бывалых" людей, которые много почитали на своем веку.
Прочитай "Купи кота"
Почему "Купи кота", почему не "Алхимик", не "Война и Мир", не "Старик и море"? - спросишь ты.
Я улыбнусь и скажу тебе.
Прочитай "Купи кота".

написал рецензию19 августа 2014 12:51
СпектрСергей Лукьяненко

Мое знакомство с творчеством Сергея Лукьяненко началось с дайвера Лёньки. Наверное, как и любой другой мальчишка увлекающийся компьютерными играми и интернетом, я не мог не полюбить ее. Сразу после дилогии о глубине мне в руки попал "Спектр". Тогда еще я не был поклонником творчества Сергея Васильевича, поэтому о книге могу судить более менее беспристрастно. Ну обо всем по порядку:

1. Люблю когда книга сразу "рвет с места". Брось читателя сразу в перепалку, заинтересуй его с первых строк, а уже потом можно описывать, "что да как".
2. Герой не супермен. Не "бывший майор ВДВ в отставке". Обычный человек, как ты и я, ну может чуть получше)
3. Нравится вплетение реального мира и вымышленного. Идеальное сочетание. Не слишком скучно(наша суровая реальность) и не слишком немудрено.
4. Кулинарные и музыкальные опусы. Обожаю их, очень разбавляют фантастику, делают её ближе нам.
5. Сюжет навороченный, но без "перегиба палки".
6. Необычные инопланетные расы.
Достаточно доводов, чтобы вам захотелось прочитать?

В дальнейшем я прочел "Спектр" раз 7. И знаете, думаю это вершина мастерства Лукьяненко.
Лучше нее у Сергея Васильевича не было и не будет. Настоятельно рекомендую.

Фото Сергей  Лукьяненко

Фото Сергей Лукьяненко

Экранизации

(реж. Тимур Бекмамбетов), 2004г.
(реж. Тимур Бекмамбетов), 2005г.
(реж. Олег Компасов), 2006г.
(реж. Олег Компасов), 2006г.
(реж. Михаил Хлебородов), 2015г.
(реж. ), 2015г.
(реж. Сергей Мокрицкий), 2018г.
Показать все(7) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100