Александр Конторович

15 июля 1957 г.
Москва, Россия

Конторович Александр Сергеевич родился в Москве. Учился, пока не получил две специальности: техника-топографа и чертежника-конструктора. Параллельно занимался альпинизмом (3-й разряд), лазил по горам — максимально куда добрался — Эльбрус. В 1972 году стал заниматься ещё и авторской песней. В итоге вышла одна из крупнейших фонотек СССР. По ее материалам было издано 4 книги.

В 1975 году попал в армию. Политотдел, комендатура и особый отдел 9-й истребительной дивизии. Там тоже много чего интересного было, но писать об этом, даже и сейчас — увы...
В 1977 году из армии демобилизовался и короткое время работал старшим техником в Проблемной лаборатории лавин и селей МГУ. Снова вернулся на службу, откуда уже окончательно ушёл — прямо на пенсию в 1996 году. Дослужился до майора. Приходилось делать многое — заниматься охраной спецпроездов, лазить по подземельям (в частности по Московскому метро), разрабатывать средства индивидуальной защиты и многое другое.
Криминалист, стаж с 1985 года. Образование — высшее юридическое.
С 1996 года занимался разработкой средств и методов борьбы с терроризмом. Получил 6 патентов в этой области.
С 2000 года является советником одного из структурных подразделений Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа».

Женат, пятеро детей. Неоднократно выезжал и выезжает до сих пор во всевозможные горячие точки. В основном — в качестве специалиста, иногда инструктором.

Упоминание книг автора:

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал рецензию27 сентября 2017 12:18
Пепельное небоАлександр Конторович

Что необычно в этой книге, в подобном жанре и в других произведениях Дяди Саши — множество сюжетных линий, которые в начале не связаны друг с другом, но к концу произведения или цикла начинаешь понимать, причины. Причины очень простые — каждый из героев это человек со своей историей, со своим прошлым и со скелетами в шкафу. И по этим же причинам листаешь книгу назад, ищешь и перечитываешь нужный эпизод. Из-за этого чтение становится более динамичным, герои и их поступки — более понятными и близкими, а книга очень хорошо запоминается.
В дополнение ко всем сюжетным линиям книга достаточно легко читается и «между строк» — легко сломать и разворовать то, чего строили и копили годами, десятилетиями. Очень сложно все это сохранить. А еще сложнее — не дать разворовать тем, кто этим распоряжается, занимая определенную должность. Одновременно с этим герой не борец с системой, не террорист, он — часть системы, которая вынуждена бороться и прятаться от другой ее части.
Книга и вся серия больше мужская, немного идеализированная, наивная, без лишней жестокости и кровавых сцен. И такое повествование делает чтение достаточно легким для восприятия.
#Тайные_сокровища_Ридли4

написал рецензию27 сентября 2017 10:49

Читатели, привыкшие к попаданцам в тела правильных героев или незаметных личностей, которые потом силами этих попаданцев становятся героями, будут несколько удивлены, что главный герой в этой книге не такой уж и геройский, что попал в тело заключенного, что не стремится покрошить толпы фашистов и пинком открыть дверь в кабинет Иосифа Виссарионовича.
Как и во всех книгах про попаданцев, герой не бежит от войны, а по мере сил стараясь и помочь нашим, и насолить чужим. Но делает это спокойно и размеренно, как и привык ветеран.
В книге есть и размышления о высоком, и описания достаточно простых событий, что делает повествование спокойным и даже каким-то обыденным, картинка, которая возникает в голове при чтении многих эпизодов — черно-белая, как в кинохрониках тех лет. Но за всеми этими, казалось бы серыми и обычными событиями, стоит четкая сюжетная линия и автор не виляет, не отвлекает читателя на лирику. Поэтому после прочтения ощущение напряженности, тревоги и ответственности проявляется с большей силой, чем во время самого чтения. И, закрыв книгу, понимаешь, что подвиг это не ежедневный надрыв, а четкое, долгое планирование и один точно выверенный удар.
Произведение рекомендую и взрослым, и подросткам — написано достаточно простым языком, читается очень легко, отсутствуют бесконечные перечисления характеристик брони и оружия, чем грешат многие авторы.
#Тайные_сокровища_Ридли4

На странице представлена биография автора Александр Конторович, который родился 15.07.1957 в Москва, Россия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Александр Конторович. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Александр Конторович. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - «Черные бушлаты». Диверсант из будущего, «Чёрная смерть». Спецназовец из будущего, «Черная пехота». Штрафник из будущего. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Александр Конторович.