Анна Гаврилова

20 сентября 1983 г.
Гавана, республики Куба

Родилась 20 ноября 1983 года в городе Гавана, республики Куба, в семье военнослужащих. Как и большинство детей военных, сменила несколько школ, остановилась на муниципальной гимназии №6 города Щёлкова Московской области. В 2005 окончила факультет бизнеса и управления Московского Государственного Открытого Университета, несколько лет работала по профессии.

Первый осознанный литературный опыт случился в 2008 году – рассказ «Настюхин понедельник», написанный для конкурса «Священный остров Руян», проведённого в рамках КЛФ при Центральном Доме Литераторов. Рассказ занял второе место, но эта победа стимулом продолжать литературную деятельность не стала.

Однако в том же году была написана книга «Языческие корни русской свадьбы», после которой автору пришлось расстаться с девичьей фамилией и написать вторую книгу, посвящённую славянскому наследию.

Возврат к художественной литературе случился в 2011 году. Итогом стала дилогия в жанре славянского фэнтези, написанная в соавторстве с Дмитрием Гавриловым.

Тонкая женская психика не выдержала обилия кровавых сцен и, по завершении второй книги, в поисках отдохновения, Анна обратилась к жанру фэнтези романтического.

Первые шаги в этом жанре сильно напоминали партизанскую вылазку – увлечение романтическим фэнтези, а уж тем более работу в этом жанре, не одобрял никто. Так появился псевдоним Цветочная Фея, а дальше… ну дальше, пожалуй, всё. Влюблённость в жанр пересилила все «за» и «против», эльфы победили.

Большая и грязная любовь
<p>Женщине нельзя дать по морде, вызвать на дуэль тоже нельзя... ничего нельзя. Либо терпеть, либо убирать.</p>
Большая и грязная любовь
<p>Ошибок не совершает только тот, кто ничего не совершает.</p>
Уши не трогать!
<p>Боги не возникают из ниоткуда, их рождает народ. И он же … убивает.</p>
Уши не трогать!
<p>Чем лучше отнесешься к человеку, тем больше проблем он доставит.</p>
Уши не трогать!
<p>Больной зовет доктора, потому что с ним спокойней, а умирающий - бога.</p>

написала рецензию22 сентября 2022 11:35

Очень веселая и милая «академка». Даже несмотря на то, что главная героиня в академии то и не учится.
Забавные персонажи (с разными характерами и «заскоками», но все были в той или иной мере симпатичны), увлекательные приключения (но не спасение мира и расследование происков зла, а именно студенческая неразбериха), в меру описания окружающих пейзажей и «бытовухи» составили для меня замечательную комбинацию и читая книгу я получила заряд позитива.
Анализируя прочитанное становится ясно, что у каждого из «основных» персонажей имеются свои «слабости» (так то обиженки у Машеньки, колбаска у мишки, девочки у эльфиков и т.д.) в несколько утрированном виде из-за чего и случаются курьезы, с подшучиванием и пакостничеством, свойственным подросткам (ну ладно,ладно, это всем свойственно в независимости от пола и возраста). Но всё же без перебора, автор остановилась именно на уровне «забавно», хотя нередко подобные перегибы в книгах невероятно раздражают.

Главная героиня – случайная попаданка в академию. Но не совсем обычным образом. Ей не суждено учится или получить магию, всего на всего надо недельку подождать ректора, который «порядочный» и не станет с места палить по неведомому нечистику (а наша героиня временами человек, а временами обладает весьма устрашающей и необычной внешностью). Но эту неделю надо как-то пережить привязанной к мужскому общежитию, но ведь нереально остаться незамеченной добывая еду и удовлетворяя прочие потребности, например отомстить виновникам столь незавидного положения ручки так и чешуятся чешутся…
#буклайв_зеркало_артефакт +попаданка
#буклайв_закусочная_крыша (416)

написала рецензию31 августа 2022 16:45

Вторая часть истории с одной стороны лучше, с другой хуже.
Начну с того, что разделение на части, хоть имеет небольшую логическую паузу (даже запятой её не назову) но продолжается в тот же вечер на описании которого завершалась первая часть. Так что если читать – то сразу обе. Да и хоть уже в первой части с большего становится всё понятно по «загадкам» разъяснения будут уже во второй части.
К плюсам я бы отнесла для начала то, что героиня чаще включает мозг и вдруг оказывается, что всё же есть в её голове знания, хоть и несколько специфические. А также приключения становятся более структурированы и цель если и не очевидна, то с большего понятна.
А главным минусом для меня стала проблема, вынесенная авторам в название книги. Поскольку гг-ня магичка, а гг-ой принц, дети которого не должны иметь магии поженится они не могут. Но девушка дочь герцога и «фаворитизм» не её формат (а еще есть вариант запечатать на всегда магию). Вот и выходит, что немалую часть книги занимают метания героини: вроде и влюбляется, но и «не пара они». Возможно целью было нагнетание обстановки или вызвать сочувствие читателей, но для романа чюйства были они слишком общными и безликими, а для приключения было этих метаний слишком много.
В целом же сюжет, хоть и предсказуем, весьма увлекателен. И дилогия вышла неплохим представителем женского фэнтези.
#буклайв_пожарная_часть_машина (замена спицами) 366 стр
#буклайв_навык_кулинария3

написала рецензию15 августа 2022 16:45

Вот не знаю кому как, но мне сразу было понятно, что не всё так просто с этим «Дикарем». Уж слишком «по-дикарски» вел себя принц спустя десять лет странствий.
В результате вышел интересный персонаж. И даже несмотря на «выходки» принц показался весьма милый. Наверное потому, что поведение было больше показушное и он не переходил грани, а местами несмотря на слова поступал весьма «па благароднаму»
С Гг-ней сложнее. Хотя она и весьма понятна, иногда вызывала раздражение. Перед нами девушка только закончившая престижное обучение. Её поручили какаой-то невнятное задание, но признаваться в его неадекватности она не хоечет – ибо шовинизм не обошел и тот мир. Притом девочка у нас аристократка особо и жизни не видевшая, так что при столкновении с реальностью частенько топчется по граблям. И судит окружающим далеко не по поступкам. Но читателю повезло, нам будет представлен и прогресс развития девушки, так что всё не так плохо.
Мир книги прописан слабо, как и большинство сторон жизни. Вся книга попытки героини не отстать от «подопечного» и со стороны героя попытки отделаться от «воспитательницы» и порешать проблемы изображая из себя недалекого бугая.
Веселое, незамысловатое произведение для отдыха.
#буклайв_учебник_скульптура10
#буклайв_бревна (рубанок из дуба )

написала рецензию25 июля 2022 9:14

Изначально аннотация меня напугала «в смысле переодеться мальчиком и за девочку в отбор???» оказалось всё как всегда: требуется договориться о понятиях.
Завязка истории в стремлении иномирных женщин к равноправию. Например лишь мужчины могут обрести вторую ипостась дракона, да и в магии женщин ограничивают, мол нервные они, одно дело иметь жену истеричку, а другое, когда эта истеричка еще и магией шандарахнуть может. А если вспомнить еще и разницу в имущественных правах, ограничение на выбор профессии и мест обучения, большинство современных женщин бы возмутились и присоединились к местному феминистическому движению.
Наша героиня –Алиса оказывается на месте своего «астрального двойника» некой Элис, которая решила доказать мужчинам, что не хуже их и создать прецедент – заглянуть в Око – некий источник, который позволяет обрести вторую ипостась. Да всё не так просто (если можно назвать просто оказаться переодетой в парня в казарме не зная реалий мира). Взгляд Ока то еще испытание, и чтобы минимизировать потери (а исход для недостойных может быть любой) проводится строгих «отбор» претендентов. Со временем Алиса узнает, что драконами становятся далеко не все мужчины, это скорее некая военная элита – те, кто прошел строгий отбор и еще сложнейшее обучение. И Испытание — это лишь шаг к поступлению в элитную военную академию, на территории которой есть некий портал (который чет заглючил и показывает медведей с «треугольной гитарой»).
Так у Алисы появляется цель – поступить в академию и добраться до портала, попутно можно и помочь тамошним дамочкам. Но когда всё шло по плану?

Если сначала я отнеслась к истории со скепсисом, то потом она меня затянула, хотя и была не особо замысловатая. Были и интриги с загадками, намеки на отгадки, которых автор не забывала оставлять по тексту, так что вместо роялей будет «так и знала!»)) но поскольку всё было не явно интрига истории останется, и сказка получится весьма занимательной. Если не забыть отключить скепсис на тему «угу, конечно, вокруг все такие слепые».
Теперь еще чегонить этакого хочется – с юморком, борьбой интеллекта с мышцами и «гендерной интригой», поискать что ли книжку про Хану…

#сказочные_ленивцы (Тема 26: Гендерная интрига.)
замена оберточной бумагой
#буклайв_таунхаус_холодильник
#буклайв_учебник_скульптура9

На странице представлена биография автора Анна Гаврилова, который родился 20.09.1983 в Гавана, республики Куба. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Анна Гаврилова. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Анна Гаврилова. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Душа Огня, Испытание Огня, Покорение Огня. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Анна Гаврилова.