Милена Завойчинская рецензии на книги - страница 10

написала рецензию8 января 2019 22:29

О, а третья книга пошла ощутимо лучше второй :D Первые страниц 50 мне было на самом деле очень смешно и интересно. Я неособо ждала чего-то нового, но автору определенно удалось удивить и даже больше. Мне было действительно необычно наблюдать. Герои взрослеют, за это можно сказать спасибо автору и Аннушке. Преподаватель взялась за гг с новыми силами и теперь они книгоходцы с грифом особо секретно.
Много тайн, много стремлений. Инициация в конце концов. Наконец-то Кира перестала бегать от любви. И хотя впереди еще много вопросов, а главное, приключений, именно в этой части наблюдаем за становлением героев.

Еще один минус, замеченный во время прочтения. Много второстепенных героев, даже слишком, и все они, естественно, не раскрыты. Возможно, мне хотелось бы узнать чуточки больше о Тине и Лоле (подругах гг), об их парнях, возможно, об их лете. Больше, чем те пару абзацев, которые были уже сказаны.
Но оставим это на усмотрение автора, а точнее, книга то уже есть, что тут добавишь. Возможно, все наоборот бы растянулось и только ухудшило положение дел.

Прочитано в рамках #булочки_дамблдора для Когтеврана (Стр. 384 - 10 б.)

написала рецензию8 января 2019 22:25

Кто помнит свою первую производственную практику? А может трудовую практику в школе? С каким настроением вы собирались?
Моя практика проходила на моей же работе, поэтому все было скучно. Чего не скажешь о главных героях серии Кире и Кареле. Первый курс ВШБ успешно закончен, а значит, пора вляпываться, ой пора отправляться на практику и пользоваться тем, что узнали. Скажу честно, это самая провальная часть цикла. Здесь слишком много всего намешали + даже само название "практика книгоходцев", а там от практики страниц 180… Ну 200. А потом лето, солнце, жара и отдых у Эльфов. Допустим, все это в рамках какой-то задумки, но, на первокурсников свалились просто все несчастья, а еще они невероятно умные и сильные, ну как так. Добавить к этому раскрытые тайны и новые силы.
В общем, перебор. А так все красиво начиналось, кто бы знал. Из-за этого не стоит бросать серию, я говорю для любителей этого жанра, просто остается неприятное послевкусие.

Прочитано в рамках #булочки_дамблдора для Когтеврана (Стр. 384 - 10 б.)

написала рецензию8 января 2019 22:18

Всегда думала, что если ты попаданка, то брать надо наглостью. Иначе просто не выжить, когда ты голодранка и незнакомка.

И вот, Золотова как никогда радует именно своим поведением. Вот что хотите мне дказывайте, а она яркая, интересная и действительно Ведьма с большой буквы. Да, присутствует также и шаблонность, когда раз попаданка, значит всемогущая. Как вот в этой книге Кира и ведьма, и маг, и все у нее получается, все ей интересно и прекрасно. Напоминает этакую радугу, когда все хорошо.
Но не без приключений, который тоже во многом добрые и интересные. Адекватность героев не может не радовать и не заставить следить за ними в их передрягах. А значит, автору уже удалось выполнить задуманное в самом начале, а именно, увлечь читателя.

И да, метла страшное оружие в руках девушек. Я бы боялась.

Прочитано в рамках #булочки_дамблдора для Когтеврана
Рецензия от старосты во имя спасения Mrs Dante. (Стр. 384 - 10 б.)

написал(а) рецензию12 сентября 2018 15:47
Тринадцатая невестаМилена Завойчинская

Забавная и интересная история любви обычной девочки и особы королевских кровей.
Сюжет интересный, интрига присутствует.
В волшебном государстве Калахари объявляется отбор невест, сам император ищет себе суженую. По правилам, невесты должны быть из разных государств и миров. И нашей героине "повезло" попасть в этот отбор.
Сюжет дальше расписывать не буду, скажу только,что до последнего не знала, кто из главных героев император и жених. Автор умело плел интригу)) читала запоем, за 1 ночь.
Написана очень просто, понятно. Без лишних описаний и диалогов.
Героиня не нытик, не суперпупер героиня. Обычная девочка, которая и не надеялась стать принцессой и женой императора.
Главных героев -два. Два принца, брата. одному из которых суждено стать императором. Но хочет ли он этого?
Советую прочитать книгу тем, кто устал от работы, быта. Она окунает в волшебный мир магии. любви, и чудес))
#романтическая_лея

написала рецензию5 сентября 2018 20:48

Легкое, приятное повествование о девушке, которую неожиданно извещают о том, что ей придется выйти замуж за неизвестного ей мужчину. Она совершает побег, и ее жизнь кардинально меняется. В прошлом остается всё, что было ей дорого: отец, друзья, увлечения, родной дом и даже родная империя. Иржине приходится с самого начала строить свою жизнь, вливаться в новую семью. Героиня не растерялась. Она потихоньку возвращала в прежнее русло то, что можно было вернуть, и старалась принять то неизвестное, что сулила ей ее новая жизнь.
Иржина обладает редким талантом - притягивать к себе ВСЕ неприятности, а потому нередко ее новой семье и друзьям приходилось ее спасать. Но ведь именно так и произошло знакомство с главными героями книги.
Девушка обладает силой и своенравием. Надо признать, что и ее окружение, в частности император Темной Империи, весьма колоритные личности. Понравилось, как раскрыты их характеры и привычки.
Кроме того, большой плюс М. Завойчинской за то, что начинает главную любовную линию не с первых глав и даже не с первой книги. И это, и яркий необычный сюжет очень подогревают интерес при чтении.
Признаюсь, книга понравилась. Очень много разнообразия. Специально для тех, кто хочет расслабиться, получить удовольствие и погрузиться в сюжет.

написала рецензию22 августа 2018 20:33
Дом на перекресткеМилена Завойчинская

Легкая, интересная, фэнтезийная, юмористическая история. Идеально подойдет таким людям, как я, "слетевшим" со своей душевной волны. "Дом на перекрестке" поможет вам отвлечься от наболевшего и погрузиться в сюжет.
Любители русской фантастики сразу же найдут сходство первой книги с "Черновиком" Сергея Лукьяненко, однако, это не сделало книгу Милены Завойчинской неинтересной. Действие начинается с первых страниц и моментально приковывает внимание читателя.
Признаться честно, книги с более легким и современным слогом я еще не читала. И людей, привыкших к высокой литературе классиков, это может раздражать, но лично я -любитель и того, и другого - осталась довольна.
Сюжет книги не идеально ровный, как это было в детских сказках. От проблем главная героиня Вика неустанно ищет решения, концентрирует в себе силы идти дальше. Характер ее действительно необычен. Она не пай-девочка, ее нравственная позиция вполне ясна, девушка, как она и сама замечала, "научена жизнью".
Все привыкли, что любовная линия начинается чуть ли не сразу. И главный герой появляется буквально тут же, стоит только пролистать первые пару глав. Здесь же все наоборот. Главный герой появляется только в начале второй книги. И отношения Вики и Эрилива развиваются не по накатанной схеме, не стремительно, а постепенно.
Знаете, читая книгу, я невольно представляла себя на месте героев. Какую дверь нужно открыть, чтобы попасть в иной мир?

написала рецензию4 августа 2018 22:48

И всё-таки романтическое фэнтези зачастую это такой бред, что просто диву даёшься. Ещё больше удивляет то, что я его читаю, плююсь, возмущаюсь, но читать не перестаю .Так и на этот раз. Прослушав первую часть в исполнении Полонецкой, решила, что стоит продолжить. Вроде бы и мир интересный и герои не слишком бесят. Надо сказать, что задумка правда неплохая. Если довести всё до логического завершения, мог бы получиться очень интересный полноценный увлекательный мир, но... Как это обычно бывает, автору интереснее погрузиться в описание невероятных везений попаданки, её неземных чар, сражающих наповал и юмора. Ну как юмора? Перенесите обычные разговоры и подколки ещё не повзрослевших юнцов, у которых кровь бурлит, в мир меча и магии и получите "юмор".
Поначалу я ещё делала скидку на то, что в жизни бывает всякое. Бывает, что кому-то просто везёт по жизни . На него сваливаются удачные знакомства, таланты, деньги, да просто на экзамене достаётся билет, который только и знаешь, но чем дальше, тем ситуации становились всё абсурдные и абсурдные. В эту книгу запихнули все клише, все рояли, всё многочисленные приёмы ромфанта, и от этого книга проиграла. Слишком уж легко и просто всё даётся героине. А помучить хоть чуть-чуть хотя бы для приличия? А трудности преодолеть? А то приплыли, песенку спели, приз получили. И как-то так во всём. Гг иногда напоминала мне двухлетнего ребёнка. Но с ним всё понятно, он шалит потому, как по-другому в силу возраста не может, а девушке всё же 18, пора бы головой думать. Иногда казалось, что эта самая девушка просто наглеет. По другому нельзя назвать поведение человека, попавшего в другой мир и проверяющего на прочность нервы ректора магического училища. А ну как они у него слабые и отправишься обратно в свои скучный технический мир? Любовная линия вообще оставила в недоумении. Нет, я привыкла, что при виде попаданок все мужчины падают к их ногам, умоляя о пощаде, но тут и с этим перебор. Сюсюканья, прозвища, панибратские отношения - бяка. Стоп, пора остановиться. Книгу, как всегда, спасла аудиоверсия, но слушать дальше, даже с таким чудесным исполнением, я не буду.

написала рецензию6 июля 2018 22:11

Очередная книга про очередную школу волшебства. Со времён Гарри Поттера их развелось неограниченное количество, что не удивительно. Пользуется спросом, не нужно особо ломать голову над сюжетом - почему бы и не писать? Скажу сразу - книгу я слушала. Слушала в исполнении Елены Полонецкой, за что ей огромное спасибо. За озвучивание в смысле. Если бы не этот факт, то книгу бы постигла участь всех остальных, заброшенных на середине с восклицаниями "фу, какая гадость!".
И так, про книгу. Это классическая история про попаданку, на которую сваливаются магические способности, другая реальность, джек-пот в виде поступления в школу магии, друзья, увлекательная жизнь и любовь. Правда последнюю тут ещё нужно рассмотреть, она только зарождается и не всем очевидна. Героиня обаятельная, язвительна, непредсказуема и море ей по колено, и горы она может свернуть, и душа компании, и лучшая ученица. Ну в общем всё стандартно, как вы уже поняли. Пока читала, было чувство, что всё это, только по-отдельности, я уже встречала в других книгах. Очень сильно просматривалась аналогия с Громыко и её Вольхой. Нет, я понимаю, что выдумать что-то новое при таком обилии романтического фэнтези очень сложно, но чувство, что где-то меня обманули осталось. В остальном история - это описание студенческих будней, с уроками, попойками, шалостями и прочим. Местами было смешно, что плюс. Местами хотелось взяться за голову и спросить, что за бред происходит. И если уж честно, то поставить бы книге r35-green.png, но... Но книгу я слушала.
И вот отдельно хочу написать об аудиоверсии. Елена Полонецкая озвучила книгу настолько хорошо, что вся абсурдность происходящего, все раздражающие моменты в характере героини, вся несуразица не замечались. И только, когда я дочитывала некоторые главы глазами, всё это начинало бросать в глаза и раздражать. Благодаря Елене книга получила один балл сверху.
Ну а продолжение я всё же послушаю. Интересно мне, когда Кира рассмотрит очевидные вещи.

написала рецензию27 апреля 2018 11:38
Тринадцатая невестаМилена Завойчинская

Сюжет нельзя назвать крайне сложным, он позволяет расслабиться и ненапряжно следить за историей, - для меня во многом именно в этом и заключается прелесть жанра.

При этом, к счастью, в этот раз он не был чересчур банальным - хотя догадки по ходу дела, разумеется, появляются, всё же полностью понять откуда и куда ноги растут, как бывает крайне часто, не столь просто, что позитивно выделяет это книгу среди множества её совсем хилых собратьев.

Интересно представлена сама площадка, на которой развивается действо, - мир Калахари с хрустальными драконами, ригатами и другими местными расами, канализацией и магией одновременно... Это несколько нестандартное Иномирье вызывает интерес (отход от стандартных толкиенистских фантазий не может не радовать), а потому также заслуживает уважения.

Да, это сказка, никаких великих вопросов мироздания в ней не ставится, но читать её приятно и бросить уже к середине не хочется - а, значит, свою задачу она более чем выполняет.

написала рецензию28 февраля 2018 22:32

Арина Стерльцова, 27 лет, трижды была замужем, потомственная белая ведьма, работающая гадалкой-предсказательницей в обычном магическом салоне. Ясновидящая Манана предсказала, что скоро Арина встретит смерть, поэтому та с депрессивными мыслями уволилась, заказала себе гроб и запланировала похороны. Но оказалась, что ясновидящая не так трактовала свои видения, ибо смертью оказался новый сотрудник - некромант Теодор Мортем (с латинского «смерть»). А прибыл он из далекой Англии для того, чтобы расследовать пропажи и смерти в русских глубинках.

Это очень забавный ромфант, даже если вам не приглянется основная сюжетная линия с расследованиям или взаимоотношения гг, которые постоянно будут выяснять кто прав, то тема с фамильярами уж точно заденет сердце) Трогательный енот Евграфий, он же Енька, который постоянно требует обнимаешек, а также домовой Василий, которого мне точно надо, надолго останутся у вас в памяти:)