Сергей Палий

19 сентября 1979 г.
Куйбышев

Сергей Викторович Палий — российский писатель-фантаст, журналист, сценарист, актёр. Родился 19 сентября 1979 года в Куйбышеве. В 2002 году окончил отделение журналистики филологического факультета СГПУ. С 2002 по 2004 — работал в пресс-службе Главного управления исполнения наказаний Минюста России по Самарской области. Был уволен по собственному желанию в звании старшего лейтенанта. В разное время сменил множество профессий: от грузчика до дизайнера, снялся в двух короткометражных кинофильмах.

В настоящее время работает заместителем главного редактора в журнале «Мир фантастики». Живёт в Москве.

В литературе дебютировал в 1998 году рассказом «Кохинор». Первая публикация — рассказ «Гости» (журнал «F-Хобби» N6, 2001 г.). В дальнейшем рассказы и повести публиковались в журналах «Полдень. XXI век», «Мир фантастики», «Знание — сила. Фантастика», «Техника молодежи», сборниках «Фантастика 2008», «Русский фантастический боевик 2007», «Гофра», «Цветной день», «Путь в тысячу снов».

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Метро 2033. Безымянка
<p>Что ж, как Ева и обещала — я сумел утолить свой голод. Только… кто займет его место?</p>
Орис
Добавил: denislukyanchikov
Метро 2033. Безымянка
<p>Ветер. <br />Враг тому, кто с ним борется, друг для того, кто принимает его стихию такой, какая она есть.</p>
Орис
Добавил: denislukyanchikov
Монохром
<p>Здесь и проходит грань между подмастерьями и мастерами. Между миллиардами и единицами. И не надо заливать, что многие, мол, сумеют сколотить обыкновенную табуретку. Сколотить - да. Сделать - нет. Между этими понятиями пропасть. Мы живем в эпоху подмастерьев.</p>
Добавил: adam_dark

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал рецензию7 мая 2021 16:39
МонохромСергей Палий

Я был приятно удивлён! На этот раз Сергей Палий превзошёл себя. Первой книги из серии про сталкера Минора ("Бумеранг") я поставил заслуженные (по моему субъективному мнению) 2 балла из 5. Продолжение истории в лице "Монохрома" подняло в моих глазах отношение автора к серии "Сталкер" и к своему герою Минору в частности.

Что же улучшилось? Большая часть шаблонной и карикатурной гнили и лишних бандитский понятий кануло в Лету, а их сухие остатки оказались как нельзя в тему! Браво! Искренне рад! Возможно, не я один подверг в своё время автора критике за огрехи первой книги, и теперь мы имеем "очищенное" продолжение.

Сюжет в "Монохроме" также хорош, причём превосходя своего предшественника на пару ступеней в прогрессе. Но без огрехов тоже никуда: лично меня местами напрягали многие куски описаний тех или иных событий, мыслей героя, из-за которых временами безумно хотелось зевать. Складывалось ощущение, что автор намеренно растягивает хронометраж картины. Местами также бросаются в глаза несколько странных сюжетных событий, которые, вероятно, были введены ровно для той же цели, описанной мной выше.

Жаль, что продолжения истории Минора не последовало. Вполне возможно, что автор и дальше бы поднял качество своих работ по миру "Сталкер".

По итогу имеем серию из двух книг, которые не грех пропустить не только обычному любителю фантастики, но даже фанату Сталкера. Но а если уж и прочли, вероятно, вам или близок характер главного героя и манера повествования автора, или вы просто любитель поэкспериментировать.

написал рецензию28 апреля 2021 15:54
БумерангСергей Палий

Поверьте, автор хорошо пишет, даже очень! Сразу видно, что человек знаком с постановкой сцен, описанием окружения, взаимоотношениями людей и спецификой оружия.

Сергей Палий имеет богатый словарный запас и знает, как поставить сюжетную сцену, чтобы читатель прямо прочувствовал её вместе со своими героями! Вот только... Вот только не хочется этого. Совсем не хочется. Не с такими "героями" и не с таким "сюжетом".

Отсылки к оригинальному сталкеру и местному фольклору радуют, но вся книга прям пропитана скверной, которую выдают за местный "грубый жаргон". Который хоть и уместен в Зоне отчуждения, но тут с этим явно перебор, из-за чего книга кажется или неудачным экспериментом, или удачной карикатурой. Вот только читатель, зачастую, покупает книги данной серии не ради карикатурных сталкерских зарисовок.

На подходе вторая книга - продолжение "Бумеранга". Но что-то птичка-интуичка подсказывает, что будет нелегко изменить моё мнение в лучшую сторону.

Конечно, моё мнение сугубо субъективно. Но для сравнения, та же грубость и мерзость мира Зоны была в книге "Дезертир". Но она там была "на уровне". Ты верил. Ты понимал. Ты даже боялся. А тут, к сожалению, одна большая неудачная пошлая и мерзкая карикатура.

написал рецензию4 мая 2017 10:08

Вот люблю я тему постапокалепсиса, интересно читать о том, как люди пытаются выживать в сложных для себя условиях. Ко мне попало четырнадцать произведений из вселенной метро 2033. И вот до моих рук добралась «Безымянка» от автора Сергея Палия.
Книга является двенадцатой из серии и рассказывает нам историю постапокалиптической Самары. Само произведение строится по хорошо отработанному сценарию видео игр-есть «пункт А» и из него нужно попасть в «пункт Б» такой сценарий в принципе присущ всем произведениям из этой серии прочтенных ранее, что по моему мнению делает серию все более и более скучной. И на этот скелет был нанизан сюжет внутренних переживаний и метаний главного героя. Его любовная линия тянется через все произведение, его «голод» основа спасения, отеческие чувства самое сильное, что есть в книге.
Сама книга читается без особых трудностей почти на одном дыхании, что, несомненно, является плюсом. Высокая цель, которая в разрезе кажется призрачной по ряду причин заставляет бежать к развязке и вселяет надежду на то, что Хэппи-энда не случится, слишком много пресловутых «но» этот факт доставил колоссальное удовольствие. Почти всем персонажам веришь и понимаешь их мотивы. А в мотивации Эрипио в принципе нет сомнений, чувствуешь всю значимость его цели и действий, этот факт очень важен учитывая, что персонаж является антагонистом на протяжении всего романа. Орису сопереживаешь на протяжении почти всей книги, такой результат автор достиг при помощи флешбеков в детство персонажа.
Но не все так уж и радужно в этой книге. Возвращаясь к мотивации персонажей, хочу вспомнить Еву - двигателя сюжета, её мотивы понятны борьба за здоровье близкого человека, но этот факт настолько вяло подан, что создается впечатление лукавства со стороны персонажа, это вводит в заблуждение. Любовная нить невнятна и нет веры в то, что есть хоть какая-то химия между персонажами, автор выбрал непростые любовные отношения и их показать очень сложно и этого не получилось сделать.
Вывод: книга не лишена изъянов, но она и не самая плохая из прочтенных ранее мною из этой вселенной. Рекомендовать могу только фанатам серии Метро 2033, а людям, которые желают познакомиться с этим циклом могу сказать только то, что есть более достойные вашего внимания произведения. Лично я получил удовольствие от этого романа, этот факт является самым важным для меня как для читателя, а книг без изъянов я не встречал. Поэтому моя оценка 6 из 10 возможных.

Анна . (@jasa_anya)4 мая 2017 10:31

Хорошая первая рецензия)

@jasa_anya, спасибо большое)))

написал рецензию6 августа 2014 15:47
БумерангСергей Палий

Бумеранг Сергея Палия я прочёл на одном дыхании, но книга так меня ничем и не зацепила. Главный герой "долгожитель Зоны" Минор оказался для меня слишком обычным. Сюжет слишком предсказуемым и заштампованным. Жалею что не прочёл аннотации перед прочтением. А ведь там сказано: появляются уникальные артефакты - "бумеранги", с помощью которых можно не просто лечить раны или разгонять пули, но влиять на порядок происходящих вокруг событий. Если бы я увидел это раньше, скорее всего я бы понял к чему всё сведётся и просто не стал бы читать.
Моё мнение о книге: как ни странно, несмотря на то, что книга не вызвала никаких положительных эмоций, не вызвала и отрицательных. Словно выпил стакан воды - ни вкусно, ни противно. Поэтому добавляя рецензию, в графе "Выберите тип рецензии" я ничего не укажу. Я остался нейтрален.
#флешмоб_Б

На странице представлена биография автора Сергей Палий, который родился 19.09.1979 в Куйбышев. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Сергей Палий. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Сергей Палий. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Братство, Монохром, Аномальные каникулы. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Сергей Палий.