Михаил Булгаков рецензии на книги - страница 13

написал рецензию13 ноября 2018 11:43
МорфийМихаил Булгаков

Поиск наслаждения... Забвения... Саморазрушение... Зависимость... Смерть...
Может быть цикл, описанный мной не очень правильный, но в большинстве части случаев итог остается таким, как я написал - смерть. Очень страшный рассказ, и страшен он в первую очередь реальностью, реальностью которую не изменило время, это происходит и по сей день, и наверное прямо сейчас кто-то становится зависимым... Произведение начинается достаточно просто и ты не можешь и подумать, что постепенно это превратиться в исповедь умирающего от наркотиков человека. Поиск человеком лекарства от душевной боли, попытка самообмана, что при начале приема ничего страшного не происходит и зависимости не будет, все же под контролем. Молодой врач не верит, что это опасно, что этот сладкий и медленно убивающий яд уже полностью им обладает и не находя другого выхода он принимает решение, которое ему кажется единственным выходом из этой сложной ситуации...
Рассказ страшный, но нужный, может он остановит людей, которые стоят на распутье... наркотики ведь не выход, да и не инструмент для наслаждений.

написала рецензию6 ноября 2018 15:28
ВьюгаМихаил Булгаков

Очень печальный рассказ, наполненный чувством предопределенности судьбы. Главный герой – молодой врач, уставший от недосыпов и непрекращающегося потока пациентов. И вот в непогодистый день его вызывают на свадьбу к молодой невесте, получившей черепно-мозговую травму.

Это по-настоящему жуткая история. При чтении у меня буквально щемило в груди, потому что терять родных и чувствовать свою беспомощность – это тяжелее всего на свете. Начинается все с описания повседневной жизни провинциального врача в начале 20 века. И от описания этого нельзя не содрогнуться. Это ведь сегодня есть и современные лекарственные препараты и медицинская аппаратура, а тогда врачи лечили буквально подручными вещами. И исход заболевания или травмы больше зависел от случая, врач во многом был бессилен. И даже в этих условиях врачи умудрялись помогать людям и нести этот весьма тяжелый крест.

Рассказ «Вьюга» словно напоминает: memento mori, помни о смерти. И сама вьюга, через которую пробирается герой, выступает на мой взгляд символом смерти и судьбы, которая сегодня благосклонна к одним, а завтра – к другим.

Как говорится, пути господни неисповедимы. Знал бы где упасть, соломки бы подстелил. Да ведь никто не знает.

написала рецензию3 ноября 2018 18:24
Праздник с сифилисомМихаил Булгаков

#адвенткалендарь

День 8 марта, праздник, всех женщин собрали в избе-читальне, чтобы поздравить с этим Международным днём. Пригласили Ивана Иваныча выступить с докладом.
Иван Иваныч - сельский фельдшер. Работа, видимо, не пыльная, что успевает и себя привести в весёлое расположение духа. А может так празднику рад. Так или иначе, а приходит он к аудитории в подвыпившем состоянии. Ну да и ничего страшного, подумаешь, язык слегка заплетается, зато от всей души скажет нужные слова.
Он и сказал от всей души, но тему затронул странную - сифилис. Аудитория - в количестве 40 женщин - сначала оторопела, а потом была возмущена. А Иван Иваныч только пуще распаляется.

Рассказ юмористический, усмехнуться есть над чем. Но как-то простовато получилось для меня. Наверно, можно было бы покопаться и подумать, что конкретно хотел высмеять здесь Михаил Булгаков, но не стала.

написала рецензию25 октября 2018 15:14
Мадмазель ЖаннаМихаил Булгаков

Люди всегда верили в сверхъестественное и необъяснимое. Засуха и неурожай случились, потому что люди прогневали богов и те наслали на них кару. Муж изменяет, потому что его приворожила соседка. А проблемы со здоровьем – это исключительно воздействие порчи, которую навели злопыхатели. Согласитесь ведь проще, по крайней мере некоторым. Люди обращались и будут обращаться ко всякого рода экстрасенсам, магам, целителям, прорицателям, потомственным ведьмам и колдуньям и прочим.

Этот рассказ как раз об этом. Некая известная прорицательница и медиумистка мадмазель Жанна устраивает публичные сеансы, где «угадывает прошлое, настоящее и будущее, а равно интимные семейные тайны!» Однако на деле всё гораздо проще, но зрители ей верят и воспринимают на ура.

Рассказ можно было бы назвать смешным, если бы это не было так грустно. Если бы эти люди со сверх способностями не расплодились в таком количестве, не мелькали бы на экранах ТВ, не запугивали мнительных, доверчивых людей страшными диагнозами.

написала рецензию23 октября 2018 1:31
Спиритический сеансМихаил Булгаков

#адвенткалендарь

Михаил Булгаков как всегда поразительно точно "жалит" прямиком во все изъяны общества.
Немного огорчает, что здесь в описании буквально раскрыт главный сюжетный поворот истории, но мне повезло сначала прочесть рассказ, а потом уже искать его здесь.
Современному человеку может показаться глупостью, что люди всерьез верили в духов и собирались на спиритические сеансы, но ведь в те времена людям тоже хотелось острых ощущений, а способов их получить было в разы меньше. К тому же неспокойный период заставлял людей верить и надеяться, что ненавистный им строй вскоре уйдет, и ради поддержания надежды готовы были поверить во что угодно.
У Булгакова в этом рассказе нельзя выделить положительных персонажей, что буржуазия, что ЧК плохи с его точки зрения обе, но каждая по своему.
Наверное именно за такой подход Булгаков и поселился прочно в списке моих любимых авторов. Он всегда меток и крайне остроумен. С одной стороны не нагнетает излишнего мрака или драмы, где то не требуется, но даже посмеявшись, ты обязательно задумаешься и уловишь его посыл.

написала рецензию22 октября 2018 12:26
Самогонное озероМихаил Булгаков

Достаточно маленький рассказ, но говорит о глобальной проблеме. Алкоголизм можно вылечить при большом желании, а вот желание «расслабится» уже нет. Петроградский реввоенсовет издал приказ 8 ноября 1917 года, который гласил, «впредь до особого распоряжения воспрещается производство алкоголя и всяких „алкогольных напитков“. * Но легко предположить, что далеко не всегда выход нового приказа или закона означает его полное исполнение. Так и сложилось в доме (и не только в нем), где жил Булгаков с женой. Перед нами будни простого населения, которое «развлекалось» и уходило от проблем так, как могло – выпивая. Часто и много или чуть реже и чуть меньше, но стабильно.

Автобиографичный рассказ приоткрывает нам двери на будние дни людей, живших в начале XX века. Как верно подметила @tatihimikosan очень сложно представить, как начинающий писатель мог творить в таких условиях, которые были в доме №50.

P.S. позабавил тот момент, что и в этом рассказе есть Аннушка и представлена она не в самом лучшем свете.

*Википедия
#адвенткалендарь (6. Булгаков)

Joo_Himiko (@tatihimikosan)22 октября 2018 13:02

Невольно вспоминаешь стихи - когда б вы знали из какого сора растут стихи не ведая стыда... В этом гении и отличаются от нас.

Анна . (@jasa_anya)22 октября 2018 13:35

@Tatihimikosan, может даже дело не в том, что гений. А в том, что человек целеустремлен и не обращает внимания на отвлекающие моменты, идет в своей цели.

Рената (@tinuviel)22 октября 2018 14:19

Не так давно в одно передаче рассказывалось о московском трамвае А, который в народе прозвали Аннушкой. И вроде как у Булгакова образ Аннушки как раз тот самый.

написала рецензию18 октября 2018 21:16

#адвенткалендарь

Это далеко не самый знаменитый рассказ Михаила Булгакова, однако он есть в одной из подборок рассказов, с которых рекомендуют начинать читать данного автора.

Необычный стиль повествования, рассказ состоит из шести эпизодов - картин, которые сменяют друг друга, словно эпизоды в короткометражке или театральной постановке. Временами кажется, что ничего не понятно, где находится герой, что он видит... А сюжет в том, что китаец продирается будто через наркотический туман, блуждая по советской земле, и мечтает попасть к себе на Родину. Его воспоминания о студеной воде, о русской девушке Настьке такие живые, трепетные, что жаль бедного иностранца, непонятно как оказавшемся на чужбине. Потом еще он оказывается в Красной Армии, где обнаруживается талант стрелять из пулемета, и попадает на войну. Автор показывает его смелым воином, не зная, за что и за кого он воюет, китаец не отступал до конца.

Я была очень удивлена тому, что китаец мог вот так случайно попасть на фронт в советском союзе, а потом обнаружила, что это не выдумка автора - в дореволюционные годы было очень много китайцев-беженцев, которые оказались выброшенными из страны во время своей Китайской революции, начавшейся в 1911 г. Сначала они работали в артелях, шахтах, рудниках и т.д., а потом их большевики к себе приватизировали после переворота. Ну а что, трудолюбивый народ везде пригодится, почему бы и не извлечь пользу)
Простите, если этот факт известен многим, для меня он стал интересным открытием.

Так вот, рассказ очень коротенький, но красочный, трепетный, вызвал у меня жалость к этому китайцу. А ведь сколько было таких, которые просто не понимали, зачем воюют, за что? И не только иностранцы, а наши молодые ребята, которые тоже случайно оказались в гуще событий. Как и несчастный китаец, многие погибли, мечтая и вспоминая о своей родине, но так и не попав домой....

SamanthaJones (@natalya.s.alex)20 октября 2018 16:38

Какая прелесть! А я о таком даже не слышала

Катерина (@nightka)21 октября 2018 9:57

@natalya.s.alex, вот и я тоже) неожиданный и интересный факт)

написал рецензию14 октября 2018 23:20
Неделя просвещенияМихаил Булгаков

Начало 20-х годов. В стране происходит принудительная ликвидация с безграмотностью. Солдатики в увольнении хотят сходить в цирк, а их в приказном порядке посылают в оперу. Потом на концерт Листа. И так далее - на кучу разных мероприятий, куда интеллигентные люди за деньги хотят попасть, но их не пускают - потому как надо необразованных просвещать. А те сидят и лузгают семки на "Травиате".

Что в этом рассказе любопытного:
- Пересказ сюжета оперы в исполнении, скажем так, человека не подходящего уровня подготовки.
Ведь понял он почти все, только вплел сюжет в свой диапазон словарного запаса.

- Очевидная и ощутимая боль Булгакова о резкой деградации культуры. "Если вы грамотная, дамочка, то и идите отсюда, зачем вам опера и концерт".
Кто не хочет - заставим, кто хочет - спровадим. Я до сих пор не понимаю почему этот постулат сумел пробиться чуть ли не в основное жизненное кредо той страны.

- Финал. Оказывается офицер солдат гонял по операм/балетам не просто так. Не это было его стратегической задачей, приказом сверху. Это человек оказался творческий. Приказал бы напрямую - дулю с маком вышло бы то, что вышло через театр.

Кстати, о театре. Я часто туда хожу. И периодически попадаю но сидящую неподалеку клокочущую волну гормонов, которую классная руководительница привела просвещаться. Фух... Это дело, конечно, нужное, но сделать бы для таких зрителей-по-принуждению отдельную часть зала со звукоизоляцией. Ибо бесят.
Так что девушке из рассказа Булгакова похоже как раз повезло, что ее не пустили...

Все, мой поток сознания окончен.

написала рецензию13 октября 2018 21:30

В этом небольшом рассказе Булгаков сумел показать весь ужас и абсурд гражданской войны. Вроде и написано с юмором, но это такой смех сквозь слезы. Когда в начале рассказа читаешь про пятую по счету власть, невольно вспоминаешь «Свадьбу в Малиновке», только смеяться не очень хочется, потому что за этими «необыкновенными приключениями» трагедия не одного человека. И не случайно у главного героя нет имени, он просто доктор N. Доктор занимавшийся бактериологией и писавший диссертацию, вдруг превратился в загнанного зверя, отчаянно цеплявшегося за жизнь. И таких как он, вырванных из привычного уклада и оказавшихся вдруг посреди гражданской войны очень много. И все точно также суматошно куда-то бегут, стараются выжить, приспособившись к очередной новой власти. То, что автор иронично назвал «необыкновенными приключениями» - это на самом деле обыкновенная жизнь мужчины периода гражданской войны, который даже пикнуть не успел, как уже мобилизовали в какую-нибудь армию и отправили воевать не понятно c кем, не понятно за что.

написала рецензию13 октября 2018 17:05
МорфийМихаил Булгаков

#адвенткалендарь

И почему, собственно, врачи с какими-либо недугами и изъянами, вызывают такое недоумение и такой привлекают к себе осуждающий интерес? Как будто знание природы любой патологии заведомо страхует от её возникновения? Куда же девать врачу, как и любому другому смертному, плохую наследственность, шаткую психику, букет дрянных предрасположенностей, наконец- внутреннюю расхлябанность и безволие. Другое дело, что он должен немедленно удалить себя от воздействия на других людей, т.е. от своей работы. И я не имею ввиду прыщавого косметолога или толстого диетолога. Вес недугов несравним. Худшее из возможных в данном случае – психическое увечье.

«Морфий» - печальнейшая повесть на свете. Примыкает по смыслу к циклу "Записки юного врача", но принципиально отличается своим настроем и посылом. Доктор безнадежно страдает наркотической зависимостью. Выпадает из общества, из своего окружения, из своей собственной жизни за считанные месяцы. Об этом рассказывает его дневник – самая, пожалуй, искренняя литературная форма.

Булгаков не пытается подвести читателя к жалости или осуждению. Он дает возможность лишь наблюдать, бессильно и досадливо. Оставляет черный осадок напоминанием о страшной болезни.

Фото Михаил  Булгаков

Фото Михаил Булгаков

Экранизации

(реж. Александр Алов, Владимир Наумов), 1970г.
(реж. Александр Петрович), 1972г.
(реж. Леонид Гайдай), 1973г.
(реж. Альберто Латтуада), 1975г.
(реж. Владимир Басов), 1976г.
(реж. Владимир Бортко), 1988г.
(реж. Александр Фенько), 1991г.
(реж. Михаил Якжен), 1991г.
(реж. Юрий Кара), 1994г.
(реж. Сергей Ломкин), 1995г.
(реж. Любовь Тимофеева, Валерий Хлевинский), 2000г.
(реж. Владимир Бортко), 2005г.
(реж. Сергей Женовач, Любовь Тимофеева), 2005г.
(реж. Алексей Балабанов), 2008г.
(реж. Сергей Снежкин), 2012г.
(реж. Алекс Хардкасл), 2012г.
(реж. Ринат Тимеркаев), 2015г.
Показать все(19) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100