Михаил Булгаков рецензии на книги - страница 25

написала рецензию18 августа 2016 23:35
МорфийМихаил Булгаков

По-моему само страшное в местечках вот это:
"Там происходит революция. День стал длиннее, а сумерки как будто чуть голубоватее".
Вот так вот просто, какая-то там революция происходит где-то далеко, не со мной, а со мной сумерки, они здесь, а революция - не про меня. Уж и не знаю, так ли повлиял на доктора морфий или же снулая рыба безразличия проглотила его и всё Левково?
Страшнее всего, когда человек начинает себе сам задавать вопросы о своей нормальности. Если есть такой вопрос, человек наверняка болен. И чем чаще человек задает себе такой вопрос и отвечает утвердительно, оправдывая самые детские и жесткие по отношению к близким свои поступки, тем хуже дела. С какой легкостью Сергей Васильевич переходит от "безобидной" единоразовой дозы 0,015 морфия к 4% раствору по несколько раз на дню, попутно утрачивая человеческий да и профессиональный моральный облик. Беспочвенные обвинения, трусость, воровство - признаки разложения души, признаки разложения тела приходят чуть позже - трясущиеся руки, рвота, галлюцинации. Так было в далеком 17-ом, также, уверена, есть и сейчас, в настоящем 16-ом. Наркотики - крайний выход, обезболивающее для тела, но не для души. Душу лечат другие люди, спасение было совсем близко, Анна Кирилловна могла бы стать им, но место её занял морфий, морфий вместо всего.

написала рецензию8 августа 2016 16:04
Собачье сердцеМихаил Булгаков

И снова Булгаков, и снова неоднозначные впечатления от книги. Булгакова мы проходили еще в школе, но впечатление осталось до сих пор, причем неизгладимое. Кто-то считает автора гением, кто-то говорит, что у него не все в порядке с психикой. Я же не берусь ставить диагноз автору. Я лучше попробую разобраться со смыслом произведения. "Труд сделал из обезьяны человека" - говорил Дарвин, но Михаил Афанасьевич пошел куда дальше - попытался сделать из собаки человека. "Продуктом" его деятельности стал Шариков, в прошлом, видимо, просто Шарик. Бессмысленно, ведь собака, сколько ее не учи, по сути своей, всегда останется собакой. Даже имея паспорт.
Довольно необычная по меркам классических произведений книга. Мне кажется, о ней трудно будет написать что-то новое, потому что большинство и так знают или хотя бы примерно представляют, о чём она, и мне ничего нового открыть не удастся. Как только я начала читать о событиях после операции, я сразу поняла, чем закончится эта книга. Уж больно предсказуемым мне это показалось. Хоть история и читалась достаточно легко, но мне всё равно местами было скучновато.

#Бойцовский_клуб (Книга, в сюжете которой есть животное).

написала рецензию1 августа 2016 22:04
Записки юного врачаМихаил Булгаков

О сюжете:
Знаете, иногда на меня нападает какая-то особо извращённая форма садомазохизма

@neveroff1 августа 2016 23:20

Да уж, эта книжка точно не забудется теперь... Забавно.
Только со смайлами перебор, но это уже отходняк от гипердозы хирургических учебников и атмосферы, как я понимаю))

MrsDante (@mrsdante)1 августа 2016 23:36

Это уж точно.
Радость от сдачи хирургии и лета :)

@malinka-kartinka2 августа 2016 6:05

Эх, сразу видно - молодой и фиговый доктор :D

написал(а) рецензию1 августа 2016 14:42
Мастер и МаргаритаМихаил Булгаков

Наверное, я буду одной из многих, кто скажет об этой книге, что она не зацепила с первого прочтения. Возможно, это был возраст - средння школа.... или не готовность понять смысл " москвичей испортил квартирный вопрос". Но книга была подарена дорогим мне человеком и позже я вернулась к ней.
Это единственная книга, цитаты из которой я могу повторять бесконечно. Её главы сопровождали меня на всех этапах моей жизни. Поэтому тем, кому книга писателя не пришлась по душе советую вернутся к книге ещё раз. Возможно это был не тот момент в жизни для её прочтения.
Не буду вдаватся в подробности обсуждения сюжета. Скажу только, что у переплитаются истории разных стран и времён. Ну и конечно же главная тема, на мой взгляд, это ЛЮБОВЬ. Любовь к человеку, любовь к человечеству, любовь к жизни.
Ну и не стоит упускать мистический смысл романа. Всё-таки Булгаков был тот ещё мистик.

Ольга Солнце (@olka_book)1 августа 2016 15:12

полностью согласно, что книга не всегда дается с первого раза! у меня была такая же история

Анна . (@jasa_anya)1 августа 2016 15:18

У меня также) В первый раз не "вау", но потом я прониклась атмосферой книги и поняла её великолепие)

@neveroff1 августа 2016 15:40

Я думаю, что вообще не важно с какого раза и в каком возрасте книга дается. Главное что она в итоге нашла свою полку в душе читателя...))

написала рецензию30 июля 2016 10:58
Театральный романМихаил Булгаков

Я не отношусь к числу любителей Булгакова как писателя. Дело в том, что я, как и многие, первым делом из булгаковских повестей прочитала "Мастера и Маргариту", и, как ни странно, она меня не впечатлила. После этого неудачного опыта я даже не хотела браться за произведения Михаила Афанасьевича, однако, зная, что его не просто так называют талантлевейшим писателем 20-го века, решила, что хотя бы парочку рассказов еще стоит прочитать. Вскоре я влюбилась в "Собачье сердце" и поняла, что нашим "читательско-авторским отношениям" все же быть!
И вот однажды важный мне человек настоятельно рекомендовал эту книгу. Я все же решилась и взялась за нее. Прочитав страниц 15-20, забросила ее в долгий ящик, потому что сюжет мне как-то сразу не понравился. Вскоре решила, что не дело это- бросать книгу в самом начале, снова начала ее читать.
Скажу честно - я не в восторге. Это не самое лучшее произведение, которое я бы могла прочесть, однако, мне ни на минуту не жалко потраченных часов на эту книгу.
Я очень много интересных особенностей узнала о театре, поняла, что это свой маленький мир с правителем( в данном мирке их было двое). Кроме того, мне очень понравилось наблюдать за сменой внутреннего состояния главного героя, рассказчика.
В итоге, я хотела бы сказать,что это весьма неплохое произведение на мой взгляд. Я советую его прочитать на досуге, для общего расширения кругозора.

написала рецензию29 июля 2016 0:27
Собачье сердцеМихаил Булгаков

Прочитала книгу уже после окончания школы, предполагая, что теперь в состоянии понять всю глубину мысли сего, не побоюсь этого слова, исчадия бессмертной классики.
Что характерно для русской литературы, претендующей на оригинальность - прекрасная идея и совершенно бездарное воплощение! Плоские описания, противоречивые формулировки, ни единого положительного примера, позволяющего оправдать наличие этой ерунды в школьной программе! И это я еще не расписывала, как блестяще мог бы развить идею становления собаки человеком хороший западный писатель-фантаст (да-да, и такие есть!).
Одним словом, я не считаю признание некой неизвестной мне коллегии "специалистов" данного произведения культурным достоянием достаточным аргументом к тому, чтобы мыслящий человек обязан был им восхищаться. Зато очень хорошо понимаю, почему у молодежи, напичканной подобными псевдошедеврами, отсутствует и вкус и интерес к литературе. Обидно за державу, товарищи!

написала рецензию23 июля 2016 22:35
Записки юного врачаМихаил Булгаков

Лично для меня эта книга не столько о врачах, сколько о молодых специалистах. Вот им-то эту книгу надо включить в список маст-рид. Даже не столько выпускникам, сколько старшекурсникам. Такая книга, такая книга!

Молодой специалист приезжает в глубинку на должность врача. И как ему ни горько, но старшего советчика у него там нет: остальной медперсонал — это фельдшер и две акушерки. Когда весь твой багаж — теоретические сведения, такой расклад сильно удручает. Как лечить людей, если раньше таким не занимался на практике? Ой горюшко-то, выйдет из меня пугало... Однако, как говорят, глаза боятся, а руки делают...

Я читала рассказы с чеширской улыбкой, т. к. узнавала в персонаже себя. Пусть я совсем не медик, но помню, как боялась, что с подработкой по специальности у меня ничего не выйдет. Чувствовала себя таким увальнем, но что-то да и получилось, на моё удивление.

В общем, советы просто бесподобны. И советы совсем ещё зелёного врача, и уже с годом стажа.

Выбивается из этой идиллии только последний рассказ "Я убил". Он как-то не в тему и совсем с другим налётом. Видимо, он был написан с намерением "подмаслить" цензуру. Ну да ладно. Не сильно-то он и испортил сборник, хотя предыдущие истории намного лучше.

написала рецензию20 июля 2016 21:29
Мастер и МаргаритаМихаил Булгаков

Так много людей в моём окружении восхищаются этой книгой, считают её любимой и готовы перечитывать. Мне сложно понять, что именно их так зацепило. На мой взгляд, самое интересное это история о Пилате и Иешуа. Вот это меня действительно заставило о многом задуматься, посмотреть на свою жизнь с другого "ракурса". Слова Иешуа, угрызения совести Пилата были одними из лучших страниц произведения.
А также мне понравились некоторые жуткие эпизоды, у меня буквально мурашки бежали по телу, и пальцы леденели.
Мне не совсем понятна идея о покое, который Воланд даёт Мастеру. Не вижу в этом глубины, совсем не зацепило. Не понимаю, зачем заставляют писать сочинения по этой теме. Мне скорее показалось, что я прочитала хорошее фантастическое произведение. Может это просто от того, что я ещё слишком молода, и мне не понять.

написала рецензию12 июля 2016 18:17
Собачье сердцеМихаил Булгаков

Книга шедевр! Уникальный взгляд на жизнь глазами собаки Шарика. Простой дворовой пес, без роду и племени становится объектом эксперимента по омоложению.

Выдающийся специалист профессор Преображенский и его ассистент доктор Борменталь делают операцию по пересадки гипофеза.

Результат фантастический. Операция приводит не к омоложению, а к очеловечиванию. Однако каким человеком станет Шарик предугадать не смог никто. Эти события происходят на фоне становления Советской власти, когда тяжело приходилось всем.

А главный герой тем временем сменил шерсть на костюм. Однако человеком он сменил шерсть на костюм. Однако человеком он оказался никаким, злым глупым, праздным.

От милого Шарика только осталась нелюбовь к кошкам. Профессор Преображенский признает свой эксперимент неудачливым и придется главному герою доживать свой век четвероногим любимцем!

Книга очень понравилась: острый юмор, неординарный взгляд на жизнь людей и политические события учат нас воспринимать окружающий мир под другим углом. Оценка 10 б.

#Бойцовский_клуб (13. Книга, в сюжете которой есть животное)

написала рецензию5 июля 2016 12:24
Мастер и МаргаритаМихаил Булгаков

Моё знакомство с «Мастером и Маргаритой» началось, как и полагается, в школе, но завершилось сразу же, как только я дошла до главы о Понтии Пилате. Роман показался мне ужасно скучным, и я забыла о нём на много лет. Но вот обстоятельства всё же вынудили меня взять эту высоту: слишком уж много отсылок и аллюзий на роман встречались мне то в учёбе, то в общении, а я и понятия не имела, о чём он.
И вот, прочитав наконец книгу, могу сказать, что главы о Понтии мне всё равно давались с трудом. Но в целом роман произвёл очень сильное впечатление. Прежде всего надо отдать должное Михаилу Афанасьевичу: чтобы писать такое в период антирелигиозной пропаганды нужна недюжинная смелость.
Идеи романа подкинули немало пищи для размышлений. Интересно, что Воланд и его свита вовсе не кажутся абсолютным злом, напротив, эти персонажи вызывают симпатию и неподдельный интерес. Они лишь обличают то зло, которое уже есть в людях, тем самым преподавая им урок, который далеко не все в силах усвоить. В романе есть потрясающий юмор. Язык Булгакова, хоть и не всегда легкий, всё же красив: яркие метафоры, причудливые сравнения. Одним словом, читать «Мастера и Маргариту» - сплошное удовольствие.
И ещё хотелось бы упомянуть описанную в романе любовь между Мастером и Маргаритой – такую безумную и безумно трогательную. Как же сильно, как страшно страдала Маргарита, и читатель, невольно сопереживая вместе с ней, наверняка вспомнит о своём «мастере», задумается, достаточно ли он ценит то, что у него есть. Чувства Маргариты, как бы в противовес проделкам свиты Воланда, пробуждают то добро и любовь, которые уже есть в людях.
И не могу не упомянуть одну забавную вещь. Возможно, Роулинг читала это бессмертное произведение Булгакова, и даже черпала из него вдохновение. На эту мысль меня навели живые шахматные фигуры, которыми играли Воланд и Бегемот, а также сцена, в которой гости влетают на бал через камин. Возможно, кто-то ещё заметил совпадения, было бы интересно почитать.

Фото Михаил  Булгаков

Фото Михаил Булгаков

Экранизации

(реж. Александр Алов, Владимир Наумов), 1970г.
(реж. Александр Петрович), 1972г.
(реж. Леонид Гайдай), 1973г.
(реж. Альберто Латтуада), 1975г.
(реж. Владимир Басов), 1976г.
(реж. Владимир Бортко), 1988г.
(реж. Александр Фенько), 1991г.
(реж. Михаил Якжен), 1991г.
(реж. Юрий Кара), 1994г.
(реж. Сергей Ломкин), 1995г.
(реж. Любовь Тимофеева, Валерий Хлевинский), 2000г.
(реж. Владимир Бортко), 2005г.
(реж. Сергей Женовач, Любовь Тимофеева), 2005г.
(реж. Алексей Балабанов), 2008г.
(реж. Сергей Снежкин), 2012г.
(реж. Алекс Хардкасл), 2012г.
(реж. Ринат Тимеркаев), 2015г.
Показать все(19) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100