Михаил Булгаков рецензии на книги - страница 28

написала рецензию29 апреля 2016 14:29
МорфийМихаил Булгаков

Рассказ Булгакова «Морфий» впечатлил тем, что за основу взят личный опыт. Но даже на сегодняшний день выяснить всю правду не удалось из-за многих противоречий.

В рассказе присутствует атмосфера медицины 20 века. Тогда еще и отделений было меньше и не все так развито, как сейчас. Меня поразило, что врачей того времени интересовали многие сферы, а не только по специальности, это похвально.

Морфий вторгается в жизнь человека все больше с каждым его употреблением и начинает управлять им. При таком воздействии морфия, даже при необходимости нужна очень выработанная сила воли для того, чтобы перестать позволять этому раствору управлять собой.

Сам рассказ интересно построен с форматом дневниковых записей, которые было интересно читать. Все же чувствуется, что завершения рассказ так и не достиг, продолжения явно не хватает. Но это только мое мнение с точки зрения читателя.

написала рецензию27 апреля 2016 18:34
Записки юного врачаМихаил Булгаков

Хотите узнать, что же испытал молодой парень, попавший после университета в сельскую больницу? Тогда пожалуйста:
Записки Юного врача, это то произведение, которое в полной мере отражает реальную картину, происходящую с молодым специалистом. Я думаю, не все понимают, насколько точно Булгаков описал тонкости и специфику работы врача в сельской местности .
Только пришедший после университета, не имеющий достаточно практики, герой понимает, что все его оценки и успехи совершенно ничего не стоят. И мы видим неподдельную панику и ужас в его мыслях и действиях. И не только видим это, но и чувствуем, особенно те, кто связал свою жизнь с медициной. Ты сразу вспоминаешь, что в начале своего пути испытывал ту же растерянность, страх, когда из головы вылетает все, что ты когда-то учил и знал. И ты искренне переживаешь за героя, как за друга и коллегу.

Я не буду рассказывать о самых запоминающихся моментах и сюжете, так как считаю, что это бессмысленно. Скажу лишь, что так выразить все мысли и чувства молодого врача мог только человек, сам прошедший через все эти трудности. Возможно, это произведение поможет лучше понять все сложности жизни врача и немного изменит Ваше к ним отношение.

написала рецензию20 апреля 2016 18:15

#флешмоб_Медицинский

Писательский талант + врачебный опыт сотворили замечательный, захватывающий сборник рассказов. Казалось бы, неученому человеку будет скучно читать о буднях врача. А нет, Булгаков с первых строк не отпускал от себя и от своей книги, рассказывая о молодом, неопытном враче-выпускнике.

Поначалу страшно боялась я за главного героя. Прошло 6 месяцев с момента получения диплома - и вот отослали в глухую деревеньку, где нужно столкнуться с настоящими случаями, а не просто с картинками из учебников. Но парень молодец - отключил эмоции, задвинул панику куда подальше и стал серьезно разбираться. И в итоге он может считать себя молодцом - за год, если не ошибусь в цифрах, насчитал более 13 тысяч пациентов, из которых погибли лишь 6. Сейчас не всякий опытный врач, мне кажется, может похвалиться такой статистикой)

Забавно было читать про некоторые смешные ситуации - как он бежал за справочником, когда не мог вспомнить как сделать поворот при родах, размышлял про себя, мол: "Ах, читать надо больше, вот то-то и то-то не знаю, а ведь там написано!". Ну и про сельчан с их отношением к сифилису и приметам, которые они использовали, мне запомнился сахарок :D (кто читал, тот меня поймет, спойлерить не буду)

Читать всем, и тем, кто не всегда доверяет врачам и их знаниям, как я, и тем, кто наоборот их почитает и обожает, и собственно, самим медработникам, которые посмеются и вспомнят себя)
Меня это произведение заставило задуматься о враче, как о человеке, который набирается опыта с помощью огромных усилий, тратит уйму времени над книгами, силясь запомнить все диагнозы, способы их лечения... Это великая, неоценимая работа. Вот я читала и не представляла себя в роли этого молодого парня и лишний раз поняла, что хорошо, что не пошла я на медицинский.

Подумать, а много ли сейчас таких же ответственных студентов в меде, как этот герой в "Записках?". Очень хочется надеяться на это.

написал(а) рецензию20 апреля 2016 14:57
Мастер и МаргаритаМихаил Булгаков

Люблю эту книгу. Безмерно. Всей душой. Всё в ней для меня идеально: и слог, и сюжет, и герои.
Роман, пожалуй, можно разделить на 3 истории, которые переплетаются друг с другом. Первая история - это похождение Воланда и его свиты, которые "куролесят" по полной программе, заставляя улыбаться, а иногда даже хохотать. Хоть и творят они, порой, чудовищные вещи. Но как тут устоять от залихватски пьющего водку кота, который "вылечивается" от бензина из примуса, надевает галстух на бал и золотит усы. А так метко стреляющий рыжий Азазелло! И говорун Фагот-Коровьев! Как ни странно, но почему-то эти злодеи вызывают только симпатию. Не зря в эпиграфе стоит цитата из "Фауста" Гёте: ... Так кто ж ты, наконец? - Я -  часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо."
Вторая история - это, собственно, история мастера и Маргариты. История любви, которая переживёт всё.
И третья история - рассказ о Понтии Пилате и Иешуа.
Сказать откровенно, в далёком 2004 году, книгу я эту не осилила именно из-за религиозной темы. Но через год, пожалуй, благодаря одноименному сериалу Владимира Бортко книгу я эту поглотила и больше с ней не расставалась.
Всё перемешалось в этой книге: сатира, мистика, реализм. И именно этим она меня и завораживает, вдохновляет.

написала рецензию19 апреля 2016 22:19
Белая гвардияМихаил Булгаков

Несмотря на количество страниц в книге, это произведение далось мне сложно. По нескольку раз перечитывала главы, что бы только понять сюжет. В это весь Булгаков, в этом весь талант. И тем более, книги о войне,революциях, ещё хуже воспринимаются мной, и хотя это и нелёгкая тема для написания романа, Булгаков справился с ней на все 100.
Тема тьмы,ужаса,насилия,страха, ведь рассказывается здесь о исторических событиях, войне, революции.
В этой книге я наконец то увидела, как бедные люди относились к происходящему. Со страхом,зажимая кулаки надежды. Люди были слепы, и как тараканы бегали из угла в угол, в такие ужасные моменты. Настроение и состояние людей было передано автором отлично. Женщины боялись, мужчины мужественно шли воевать.
Но не смотря на все эти ужасные военные,исторические события, это роман, где есть чувства, любовь, преданность, что очень ценится.
Книга достойная, для понимания того времени и не только. Булгаков всегда великолепен!

написал рецензию11 апреля 2016 18:34
Белая гвардияМихаил Булгаков

#Бойцовский_клуб (10)

Что может быть страшнее «бессмысленного и беспощадного» русского бунта? Только гражданская война, выросшая и выкормленная на пепелище старых порядков и борьбы за власть. Именно так нас встречают первые страницы Белая гвардия.

Империи уже нет. Царя, по слухам, расстреляли. На Украине строится гетманство и появляются призывы к самостоятельной жизни, чему немцы стараются помочь. Ходят слухи о каком-то Петлюре, которого никто не знает и не видел, но все его ждут. Что же будет дальше???

В книге можно выделить две группы главных героев:
В первой будут семья Турбиных и их друзья, которые отображают всю русскую интеллигенцию и как в одночасье рушится их мир. Все их попытки противостоять надвигающейся буре и бороться за свою привычную жизнь, разбиваются о скалы невежества, страха и злобы. Еще вчера они были офицерами, а теперь врагами, над которыми потешаются даже низы общества.

Вторая группа – это сам Город и дом. Тот самый Город, который испокон веков стоит на реке Днепре и наблюдает за действиями своих жителей. Видит, как поднимается враждебность и злоба народа по отношению к тем сословиям, кто стоял выше их, как радуются расстрелам офицеров и ждут «спасителя» Петлюру, постоянно мусоля слухи о нем. Город медленно погружается во тьму…
Дом Турбиных же становится огоньком света, где еще жива честь и порядочность, в этом темном мире.

Произведение получилось сложное, трудное и сильное. Несмотря на весь творящийся хаос, главные герои остаются простыми и порядочными людьми. Книга отлично передает всю суету и непонятность тех времен.

В целом, можно, надо и нужно читать.

П.С. Если когда-нибудь окажетесь в Киеве, обязательно сходите на экскурсию в «Дом Турбиных» - это квартира Булгакова, которая стала декорацией к роману. Несколько лет назад я был там и мне очень понравилось, но тогда я не читал книгу. Теперь же мне вновь хочется туда попасть.

написала рецензию20 марта 2016 15:56
Собачье сердцеМихаил Булгаков

Интересная история, но не для слабонервных. Хотя, эта первая история, когда я познакомилась с творчеством Булгакова. Гениально! Это единственное, что я могу сказать про Булгакова.
Итак…в главных ролях у нас собака, и Филипп Филиппович (который, эту собаку, можно сказать обработал). Поставленный эксперимент не удался. Почему? Почему же эксперимент гениального профессора можно назвать неудачным? С научной же точки зрения, это уникальная операция, и с научной точки зрения – это новаторство. Но в житейском плане появляются проблемы, в чём же они заключены? В произведении есть конфликт, который разрешился приходом милиции. Ибо тема интеллигенции, тема культуры, всегда не находила связь с бескультурьем. А Булгаков в этом произведении соединяет эти критерии. Таким образом, такой гибрид Шарикова – это неудача профессора Преображенского. Скажу так, сердце человека, должно находиться в теле человека, а сердце собаки, в теле собаки, и мешать эти понятия ни в коем случае не стоит!

От книги получила удовольствие, так что рекомендую к прочтению!

#Бойцовский_клуб
13. Книга, в сюжете которой есть животное

написала рецензию13 марта 2016 23:43
Мастер и МаргаритаМихаил Булгаков

Произведение «Мастер и Маргарита» пронизывает множество проблем, идей и мыслей.
Оно удивляет своей глубиной. Заставляет думать о смысле жизни, о религии, о любви, о человеческих пороках. Книга предусматривает глубокий анализ всей человеческой жизни с момента ее появления.
Сначала от количества героев кружится голова, а потом ты сам втягиваешься в череду сменяющихся событий. Внезапное появление Воланда на Патриарших, Берлиоз, Бездомный, и тут откуда не возьмись Понтий Пилат и Иешуа. События сменяются одни другими. Одних убивают, другие попадают в сумасшедший дом, становятся совершенно другими людьми. Везде безумие, бардак и хаос. И на фоне всего этого безобразия чистые, честные образы: Иешуа и Маргариты.
Иешуа- воплощение доброты и света в мире. "Добрые люди", так говорил он про всех, кто встречался ему на жизненном пути. Маргарита - это проявление самоотверженной любви, ничем непоколебимой, настоящей, вечной. Они вдвоем готовы на все, даже на гибель. Она - ради своего Мастера, а он - ради всего человечества.
И полная им противоположность - Воланд. Ему можно найти множество имен: Дьявол, Мефистофель, Сатана. Но невозможно назвать его плохим, злым персонажем. Он тот вершитель судеб, которого людям часто не хватает. По своей природе он помогает нуждающимся, "настоящим" людям, достойными этого гордого звания "Быть человеком".Но с другой стороны, он всеми способами рушит жизнь тем, кто переступил моральную черту дозволенного, кто поддался искушению. Он выявляет в людях все самое мерзкое, что есть в них: алчность, прелюбодеяние, гордость, злость и, самое главное, трусость. "Нет большего порока, чем трусость!"- говорит Воланд.
Но большим достоинством и поражающим великолепием романа является, то, что Булгаков, помимо всего этого, внес в свой роман огромное количество веселых моментов, антитез, гротесков. Один Кот Бегемот со своим другом Коровьевым чего стоят. Их шутки, манера общения заставляет каждого думать, что осталось еще что-то мирное, нежное, шутливое во всем этом бренном мире. Что все именно так, как должно быть.

написала рецензию12 марта 2016 13:29
Записки юного врачаМихаил Булгаков

Казалось бы, что может быть захватывающего в разрозненных дневниковых записях неопытного молодого врача? А вот поди ж ты первые же строки захватили и унесли в глухую деревеньку, занесенную снегом и обделенную врачами. К недюжинному таланту Булгакова добавился его собственный врачебный опыт и получился чистейший бриллиант русской литературы. Скорее всего, мои речи покажутся слишком пафосными, спишу это на бурю эмоции после недавнего прочтения.
Если Вы вдруг потеряли уважение к врачам или медицина ваша родная стихия, то эта книга не просто рекомендация, а обязательная программа минимум. Конечно, попасть в руки неопытного врача это одна из самых страшных участей, тогда простая операция может привести к неприятным последствиям. Но эта книга ни в коем случае не должна вас запугать, она предназначена для демонстрации формирования врача как человека с железной волей, богатым багажом знаний, подкрепленным практическим опытом. Лишний раз убедилась, что медицина это не мое, я не то что сделать надрез, я иголку воткнуть в другого не осмелюсь)). Даже самые чувствительные не найдут ничего неприятного или отталкивающего в описаниях, поэтому читать можно и даже нужно всем без исключения.
Самое ценное в этом сборнике это мысли и эмоции рассказчика, это целая гамма чувств от страха навредить до непонятно откуда взявшейся смелости и уверенности. Все это настолько точно передано, что рассказчик сам оказывается вовлечен в действие, чтение становится то таким же судорожным как мысли юного врача, то радостным от удачной операции… Одним словом читайте!))
#Бойцовский_клуб (Книга советского писателя)

написала рецензию12 марта 2016 12:13
Мастер и МаргаритаМихаил Булгаков

Сколько не стараюсь подобрать слова, а они все кажутся не теми, слишком маленькими.
Но, наверное, нужно начать с самого главного: это гениально. Не могу объяснить почему, но, когда читаешь, понимаешь, что здесь есть что-то великое. Эта книга выше всяких похвал. Кажется, что говорить о ней, о ее достоинствах, это все равно, что принижать ее, потому что нельзя объяснить всю философию и всю прелесть ее, каждый должен сам прочувствовать.

Даже сложно сказать, о чем книга, потому что она обо всем. Добро, грехи, странности, безумие, дьявол, жертва и многое-многое другое помещается в этом небольшом по объему романе. Но даже если вам не нужны все эти философские размышления и сатирические описания, то стоит читать ради любви Мастера и Маргариты. Куда она их завела и является ли она для них великим благом или проклятием? Не знаю, после скольких прочтений можно будет ответить на эти вопросы.

#Бойцовский_клуб(Книга советского писателя).

Фото Михаил  Булгаков

Фото Михаил Булгаков

Экранизации

(реж. Александр Алов, Владимир Наумов), 1970г.
(реж. Александр Петрович), 1972г.
(реж. Леонид Гайдай), 1973г.
(реж. Альберто Латтуада), 1975г.
(реж. Владимир Басов), 1976г.
(реж. Владимир Бортко), 1988г.
(реж. Александр Фенько), 1991г.
(реж. Михаил Якжен), 1991г.
(реж. Юрий Кара), 1994г.
(реж. Сергей Ломкин), 1995г.
(реж. Любовь Тимофеева, Валерий Хлевинский), 2000г.
(реж. Владимир Бортко), 2005г.
(реж. Сергей Женовач, Любовь Тимофеева), 2005г.
(реж. Алексей Балабанов), 2008г.
(реж. Сергей Снежкин), 2012г.
(реж. Алекс Хардкасл), 2012г.
(реж. Ринат Тимеркаев), 2015г.
Показать все(19) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100